Газета Спорт-Экспресс от 21 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 января 1998

21 января 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОТОМКОВ НАПОЛЕОНОВСКИХ СОЛДАТ ПУГАЕТ РАЗВЕ ЧТО РУССКАЯ ЗИМА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции

Во Франции состав 4-й отборочной группы Euro-2000, определившийся в прошедшее воскресенье в бельгийском городе Генте, вызвал в отличие от России и Украины вполне оптимистичную реакцию. Хотя бы потому, что "трехцветных" "посеяли" во вторую "корзину", а это грозило им уже на начальном этапе оказаться в компании с одной из сильнейших европейских сборных. Вот что сказали об итогах жеребьевки футболисты, уже игравшие за национальную французскую команду и претендующие на место в ней как во время финального турнира ЧМ-98, так и в следующем европейском цикле.

Фабьен БАРТЕЗ,вратарь "Монако":

- Жребий нам благоприятствовал. Нацеливаемся на первое место. И это несмотря на то, что Россия - соперник серьезный. Она, как правило, участвует в финальной стадии крупнейших турниров.

Лоран БЛАН,защитник марсельского "Олимпика":

- Учитывая, что Франция не попала в число сборных, возглавивших группы, жребий хорош. Надо со всем вниманием отнестись к России и Украине, но в принципе нам по силам их опередить. Мы сможем закончить турнир на первом месте.

Кристоф ДЮГАРРИ,нападающий марсельского "Олимпика":

- Матчи с Россией и Украиной будут тяжелыми. У Украины прекрасная сборная. Отличные нападающие, в частности Ребров. Это молодая команда, привыкшая на поле сражаться. Франция - фаворит, но потрудиться придется очень серьезно.

Патрик ВИЕЙРА,полузащитник лондонского "Арсенала":

- Группа нам подходит. Попав на Россию, мы избежали в качестве соперников главных фаворитов. Правда, я видел матч Украина - Хорватия и должен сказать, что украинцы были впечатляющи. Они добились заметного прогресса. Однако справиться с ними можно. Проблема в том, что в этой группе от нас будут ждать обязательной победы.

Эмманюэль ПЕТИ,защитник "Арсенала":

- Мы плохо знаем команды, которые жребий выбрал нам в соперники. Это опасно. У нас не будет права на ошибку.

Тьерри АНРИ, нападающий "Монако":

- Россия и Украина - грозные конкуренты. Не факт, что мы их одолеем, особенно если придется играть в гостях на тяжелых полях. Я считаю, что группа достаточно сложная. Ведь и другие сборные, помимо российской и украинской, способны оказать влияние на распределение мест. Но, конечно, завоевать путевку в финальный турнир нам под силу.

Николя УЭДЕК,нападающий "Эспаньола":

- Определенно жребий открыл перед нами хорошие шансы. Было важно миновать Германию, Испанию и Италию. Впрочем, Украина и Россия благодаря своему молодому поколению начинают заставлять с собой считаться.

Ален БОГОСЯН,полузащитник генуэзской "Сампдории":

- Не могу поверить в то, что Франции выпало встречаться с Арменией! Я, армянин по деду, едва не согласился играть за эту страну. Матчи в Восточной Европе могут выдаться для Франции тяжелыми, поскольку климатические условия там часто неблагоприятные.

Пьер ЛЕГЛЬ,полузащитник "Сампдории":

- Все-таки наша группа не самый худший вариант. Чтобы не испытывать проблем, надо без потерь пройти три сборные, которые считаются менее сильными. Я имею в виду Андорру, Армению и Исландию.

Венсан КАНДЕЛА,защитник "Ромы":

- Пусть Россия располагает отличной командой, у Франции нет оснований испытывать дрожь.