Голы: Грачев, 81 (0:1). Спирин, 87 (0:2).

"Локомотив" (Чита): Кравцов, Неровный, Недорезов, Рябуха, Нагибин, Шемигон, Стороженко (Корш, 70), Соболев (Крейсман, 55), Кварацхелия, Галимов, Алхимов (Истомин, 55).

"Уралан" (Элиста): Тарахтий, Терещенко, Муликов, Бутханов, Кирюхин, Богданов, Тугиченко, Ковалюк, Степанов, Ястребинский (Грачев, 70), Грицына (Спирин, 84).

Наказания: Ковалюк, 5. Кварацхелия, 34. Рябуха, 71. Тутиченко, 71 (предупреждения). Рябуха, 75 (удаление).

Судья: Эрзиманов (Москва).

18 августа. Чита. Стадион "Локомотив". 4200 зрителей (вмещает 12 000). 20 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Читинский "Локомотив" 14 августа должен был играть матч 1/16 финала Кубка России. Однако екатеринбургский "Уралмаш", как уже сообщал "СЭ", в Читу не приехал, тем самым обеспечив соперникам выход в 1/8 финала.

Казалось, незапланированный отдых поможет хозяевам поля настроиться на очередную календарную игру чемпионата. Увы, этого не произошло.

Читинцы начали вяло, несобранно, будто не элистинцы, а они пересекли накануне игры несколько часовых поясов.

Долгое время игра шла в середине поля. Опасных моментов ни у тех, ни у других ворот практически не было. Перелом наступил на 75-й минуте, когда за умышленную игру рукой, показав вторую желтую карточку, рефери удалил Рябуху. А чуть раньше на поле вышел Грачев. Через 10 минут он и завершил быструю комбинацию отличным ударом, против которого Кравцов был бессилен.

На 84-й минуте Грицыну у гостей заменил Спирин. Всего три минуты ему понадобилось для того, чтобы с 30 метров нанести великолепный удар в "девятку".

ЗАРЯ - ДИНАМО-ГАЗОВИК - 2:1 (1:0)

Голы: Яркин, 24 (1:0). Кормильцев, 56 (2:0). Татаркин, 83 (2:1).

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Морев, Янотовский, Барышев, Мусин, Виноградов, Злобин (Ожигов, 68), Богачев (Сербин, 82), Дзюбенко, Яркин (Кутилин, 58), Кормильцев, Топоров.

"Динамо-Газовик" (Тюмень): Масленников, Варламов, Боровской, Жиров, Жуков (Татарчук, 46), Бессмертный, Батуренко, Луговкин (Бурдинский, 77), Призетко, Татаркин, Долбоносов (Талалаев, 46).

Наказания: Призетко, 49. Янотовский, 51. Татарчук, 78 (предупреждения).

Судья: Коровкин (Ярославль).

18 августа. Ленинск-Кузнецкий. Стадион "Шахтер". 5500 зрителей (вмещает 12 000). 18 градусов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Ленинск-Кузнецкого

До 83-й минуты матча тюменцы, потенциальные лидеры турнира, проигрывали "Заре", что называется, без вариантов. И лишь когда после очередного навеса справа, которых, кстати, за игру было великое множество, Татаркин головой метров с 6 все-таки распечатал ворота Морева, у гостей появился шанс на ничью. Но грамотно сыгравшие в концовке хозяева уверенно довели встречу до трех очков, одержав, кстати, первую победу в своем четвертом матче с "Дин-Газом".

Уже на 55-й секунде первую опасную атаку "Зари" загубил Богачев, а на 10-й минуте Топоров попал в стойку ворот. Вскоре метрах в 20 чуть правее от ворот соперников хозяева получили право на штрафной, и Яркин элегантно, почти без разбега внутренней стороной стопы закрутил мяч поверх "стенки" из шести дингазовцев в дальний верхний угол - 1:0. Через пару минут после этого эпизода Батуренко попытался объяснить судье его некомпетентность, но арбитр Коровкин из Ярославля карточку не предъявил. Пожалел он футболистов и в концовке тайма, когда начали выяснять отношения Мусин и Варламов. А завершилась первая половина затяжной атакой "Зари" с участием Кормильцева, Топорова и Богачева, но последний послал мяч в сетку ворот с внешней стороны.

Второй тайм тюменцы начали со свежими Татарчуком и Талалаевым, и минут 10 их давление было весьма ощутимо. Хозяева же, сознательно отдав территорию, провели левым флангом контратаку по-регбийному: Дзюбенко сыграл на Топорова, тот, находясь в выгодной ситуации, отпасовал еще правее Кормильцеву, и счет стал 2:0. Дингазовцы на некоторое время совсем утратили нить игры, но именно в эти минуты мог забить Талалаев, однако не сумел переиграть Морева. Затем более рослые и мощные гости вновь перевели игру к воротам хозяев, но их тактика с бесхитростными навесами в этот вечер себя не оправдала. В заключительные 15 минут зарницы, к радости зрителей, вновь прибавили, и свои шансы упустили Дзюбенко и Топоров. Концовка же получилась не совсем логичной: гол Татарника превратил значительное преимущество "Зари" в довольно скользкий счет 2:1. Теперь после своего лучшего матча в сезоне "Заре" в следующем туре предстоит встреча с явным аутсайдером - новосибирским "Чкаловцем". Болельщиков ленинск-кузнечан устроит только победа с крупным счетом.

МЕТАЛЛУРГ - ЧКАЛОВЕЦ - 1:1 (1:1)

Голы: Тузиков, 13 (1:0). Обгольц, 21 (1:1).

"Металлург" (Красноярск): Тумилович, Симонов, Дятлов, Белохонов, Тузиков, Куга, Бакшеев (Новик, 58), Свиргун (Кошко, 54), Добрычев (Чесноков, 54), Солодков, Алексеев.

"Чкаловец" (Новосибирск): Писанко, Мельников, Бандурин, Федоров, Романов (Ю.Исаев, 63), Мурыгин, Кучин, Вылежанин, Обгольц (Жемчужников, 86), Галкин (Коротков, 89), Пименов.

Наказания: Мельников, 65 (предупреждение).

Судья: Гамеев (Протвино).

18 августа. Красноярск. Стадион "Локомотив". 2100 зрителей (вмещает 7000). 18 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Команды продемонстрировали открытый футбол, хотя и со множеством ошибок в обороне. Но если хозяева свои атаки готовили медленно, то гости организовывали их в два-три паса. Игроки "Чкаловца" первыми нанесли опасный удар по воротам "Металлурга" уже на 8-й минуте, но Галкину Тумиловича переиграть не удалось. А через четыре минуты красноярцам удалось разыграть мяч в штрафной площадке новосибирцев. Добрычев вывел Тузикова один на один с вратарем, и полузащитник "Металлурга" пробил сильно и точно. После гола красноярские футболисты перехватили инициативу. Удачно подключался в атаку Белохонов. Головой в нижний угол пробил Солодков, но вратарь гостей вытащил мяч. А на 21-й минуте новосибирцы организовали контратаку. Пименов прошел с мячом до края вратарской и сделал прострел вдоль ворот, где оказавшийся неприкрытым у дальней штанги Обгольц с метра отправил мяч в пустые ворота.

Красноярцев ничья не устраивала, и они всей командой пошли вперед. На 24-й минуте Добрычев, выйдя один на один с Писанко, пытался его обыграть, но безуспешно. А еще через четыре минуты после розыгрыша штрафного удар Солодкова потряс перекладину ворот гостей. Опасно издалека били Тузиков и Дятлов, но их удары не достигли цели.

Второй тайм прошел в обоюдоострых атаках, но чем ближе оставалось до конца матча, тем больше таяли надежды красноярских болельщиков на благоприятный исход.

НЕФТЕХИМИК - ДРУЖБА - 2:1 (2:0)

Голы: Лактионов, 37 (1:0). Ахметгалиев, 40 (2:0). Паунежев, 54 (2:1).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Кранатов, Ситчихин, Харламов, Цаплюк, Дубровских, Попов (Валиев, 76), Лактионов, Ахметгалиев, Фахрутдинов (Фомин, 87), Слабодич (Шарипов, 85), Киклиашвили.

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Юдин, Андреев, Кухарчук, Гатикоев, Филиппов (Калиниченко, 46), Воронин, Гомлешко, Комличенко, Лемиш, Паунежев.

Наказания: не было.

Судья: Будргосский (Москва).

18 августа. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 3000 зрителей (вмещает 5000). 22 градуса.

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Первый прицельный удар по воротам был нанесен на 28-й минуте - Фахрутдинов головой пытался поразить цель. А до этого момента на поле была равная борьба с некоторым территориальным преимуществом "Нефтехимика". И стоило нижнекамцам прибавить в движении" как это тут же сказалось. Фахрутдинов сделал прекрасную передачу на Лактионова, и тот использовал представившуюся ему возможность. Через три минуты вновь Фахрутдинов своими активными действиями вынудил ошибиться голкипера гостей Тучинского: отбитый тем мяч попал точно на ногу Ахметгалиеву, и он без проблем поразил ворота соперника. Этот мяч стал пятидесятым за годы выступления полузащитника за "Нефтехимик". В истории молодого футбольного клуба Айрат Ахметгалиев в ближайшее время будет прочно удерживать два рекорда - по забитым мячам и сыгранным матчам.

На достигнутом нижнекамцы не остановились, еще до перерыва создав два опаснейших момента. Сначала Лактионов, финтами разбросавший своих опекунов, сделал пас Слабодичу, но тот, выйдя практически один на один с вратарем, не смог закончить атаку. А на последней минуте тайма Тучинский выручил свою команду после того, как Ахметгалиев после прострела Харламова направлял мяч в ворота. Сильно проведенная концовка первой половины игры, очевидно, убаюкивающе подействовала на хозяев, и даже "звонки" в виде двух опасных моментов не смогли их разбудить. Только гол, забитый продравшимся сквозь строй защитников Паунежевым, заставил нефтехимиков встрепенуться. Трудно сказать, каким мог бы оказаться конечный результат, если бы не два обстоятельства. Первое - везение - в расчет можно не брать. А вот не отметить мастерство голкипера "Дружбы" Тучинского никак нельзя. Апофеозом его игры стал эпизод на 83-й минуте, когда после мощнейшего удара Валиева он в красивом броске вытащил мяч из левого угла. А до этого были удары в штангу и много других опасных моментов у ворот "Дружбы".

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - КУБАНЬ - 2:2 (1:1)

Голы: Зекох, 40 (1:0). Пирогов, 44 (1:1). Андреев, 68 - с пенальти (2:1). С.Лысенко, 75 (2:2).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Тризна (Нежелев, 79), Холмогоров (Зенченков, 56), Боровик, Андреев, Горьков, Зекох, Глухих, Мочуляк (Вязьмикин, 46), Давидович.

"Кубань" (Краснодар): Кляшторный, Ролевич, Пирогов, Пироженко, С Лысенко, Великодный (Клочков, 88), Туренко, Пискун (Ст.Лысенко, 36), Саркисов, Дышеков (А.Степанов, 85), Шушляков.

Наказания: Великодный, 25. Пирогов, 80 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

18 августа. Ижевск. Стадион "Торпедо". 5000 зрителей (вмещает 4100). 27 градусов.

Александр ЗАМОСТЬЯНОВ

из Ижевска

После каждой игры пополняется и пополняется лазарет ижевчан. Вот и в игре с краснодарцами из-за травм отсутствовали два защитника - Завадский и Фещенко. А другой защитник - Захаров - пропускал игру из-за двух предупреждений. В связи с этим оборонительные порядки газпромовцев выглядели по-новому: роль "чистильщика" исполнял Давидович, справа играл Евсеев, а слева - Боровик. Роль опорного полузащитника доверили Холмогорову.

Зрители, вновь заполнившие трибуны до отказа, так и не дождались от "Газовика" победы. Несмотря на все усилия газпромовцев, "Кубани" каждый раз удавалось сравнять счет.

В дебюте мог отличиться Тризна после передачи Глухих вдоль линии ворот, но его удар головой отразила штанга. Тут же "Кубань" ответила острой контратакой. Пискун убегал чуть ли не с центра поля, но обороне удалось ликвидировать угрозу. В середине тайма с дальней дистанции мощно бил под перекладину все тот же Тризна, но Кляшторный перевел мяч на угловой. На 40-й минуте очередная атака "Газ-Газа" принесла успех. После передачи Холмогорова Зекох, находясь метрах в 15 под острым углом, послал мяч в дальний угол ворот краснодарцев. Не прошло и пяти минут, как "Кубань" отыгралась. Удар Пирогова со штрафного метров с 20 недалеко от боковой линии был точен - 1:1.

Второй тайм прошел по сходному сценарию: ижевчане атаковали, "Кубань" контратаковала. Реальные шансы отличиться не использовали Зекох, Горьков и Вязьмикин. Очередное подключение к атаке Евсеева привело к пенальти, который реализовал Андреев. И все же на 75-й минуте гости сравняли результат. После подачи углового в сутолоке у ворот "Газовика" расторопнее всех оказался Сергей Лысенко. Под занавес матча одна из контратак с участием Шушлякова и Дышекова едва не привела к взятию ворот "Газ-Газа". Они трижды наносили удары в упор, но вначале хозяев выручила перекладина, а затем блестяще сыграл Чекмарев. И все же газпромовцы могли вырвать победу, но удар Зекоха из пределов штрафной отразил Кляшторный.

ЗВЕЗДА - ТОРПЕДО Вж - 2:2 (2:1)

Голы: Рудаков, 3 (1:0). Рудаков, 6 (2:0). Потыльчак, 43 (2:1). Потыльчак, 60 (2:2).

"Звезда"(Иркутск): Иванов, Зыков, Яковлев, Моргунов, Садовников (Степанов, 59), Лидрик, Миллер (Короленко, 69), Грига, Рудаков, Тимощук, Евглевский.

"Торпедо" (Волжский): Гузь (Чиненов, 10), Суетов, Чумаченко, Сальников, Мурнов (Майборода, 84), Умурзаков, Немешкало (Дуров, 59), Годунок, Пискунов, Аксенов, Потыльчак.

Наказания: Чумаченко, 37. Садовников, 41. Пискунов, 87. Майборода, 90 (предупреждения).

Судья: Ярыгин (Йошкар-Ола).

18 августа. Иркутск. Стадион "Труд". 4000 зрителей (вмещает 16 000). 17 градусов.

Юрий ЕЛСУКОВ

из Иркутска

Кучка болельщиков, наблюдавшая за тренировкой торпедовцев, заодно обсуждала и предстоящую встречу "Ротора" со "Спартаком". Чуть притормозивший около них многоопытный капитан волжан Умурзаков уверенно бросил: "Ротор" победит!" Отдадим дань его прозорливости. Но вот неизвестно, мог ли он предсказать исход матча своей команды...

Садовников бил штрафной метрах в 25 от ворот - мяч пронзил "стенку", Гузь весьма неудачно отбил его прямо перед собой, и Рудакову не составило большого труда протолкнуть его в сетку. Последующую пару минут защита "Торпедо" создала себе еще несколько проблем и завершилось все это точным ударом все того же Рудакова с угла вратарской в ближний угол. Нападающий спустя минуту мог сделать и хет-трик, однако стоппер гостей Пискунов сумел остановить его проход на линии штрафной.

А затем в "Торпедо" мощно заработала ось Пискунов - Умурзаков - Потыльчак. На нее, собственно, и нанизывалась игра команды. Плюс уверенно заиграл появившийся в воротах Чиненова - тут Владимир Деркач попал, что называется, в точку (при этом главный тренер не высказал упрека Гулю!). Игра хозяев же поблекла - их главный диспетчер Фатин, перебравший предупреждений, пребывал в роли зрителя: кто знает, может быть, его опыт позволил бы хозяевам сохранить свой перевес? Торпедовцы подняли себе настроение перед перерывом - Грига и Лидрик в некотором оцепенении наблюдали за Умурзаковым, изящно сбросившим пяткой мяч на Потыльчака, удар которого метров с 18 получился отменным - в верхний угол ворот. В перерыве, говорят, ободренные торпедовцы даже дали что-то вроде клятвы всеми силами добиться победы.

В начале второго тайма вновь сработал стержень "Торпедо" - капитан отдал мяч стопперу, а тот пасом метров на 60 отправил в прорыв бомбардира. Моргунов проиграл позицию, и Потыльчак без помех метров с 7 "расстрелял" Иванова. Последние два десятка минут "Звезда" атаковала беспрерывно, однако поймавший кураж Чиненов бился на своем посту, как лев. Не сбросим со счетов и везение - попутчика сильных: уже под занавес Пискунов выбил мяч с линии ворот.

ШИННИК - ТОРПЕДО Ар - 5:2 (2:1)

Голы: Козлов, 7 (0:1). Мартынов, 20 (1:1). Маркарян, 28 - в свои ворота (2:1)). Дементьев, 51 (2:2). Иляскин, 71 (3:2). Яшкин, 83 -с пенальти (4:2). Гальянов, 88 (5:2).

"Шинник" (Ярославль): Кондаков, Потехин, Соловцов, Путилин, Мартынов, Гальянов, Гришин (Яблочкин, 63), Голиков, Иляскин (Быстров, 86), Яшкин (Трофимов, 85), Бычков.

"Торпедо" (Арзамас): Мулыкин, Брайко (Рыжов, 39), Маркарян, Вирный, Ивченко, Вернигоров (Гадалов, 72), Дементьев, Чумаченко, Козлов (Григоренко. 85), Новожилов, Боровиков.

Наказания: Вирный, 8. Брайко, 25 (предупреждения).

Судья: Кожуханцев (Москва).

18 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 4500 зрителей (вмещает 26 000). 21 градус.

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Со стартовым свистком арбитра ярославцы принялись методично расшатывать оборону гостей. Но тут грянул гром. Первая атака арзамасцев уже почти захлебнулась, как в своей штрафной грубо ошибся Гальянов. Подстраховывая защитников, он в борьбе за верховой мяч потерял своего подопечного. Мяч достался настырному Козлову, который хладнокровно пробил в нижний угол.

Эта ошибка так подействовала на Гальянова, что он растерялся я начал делать один промах за другим. Да и другие ярославцы занервничали. Гости, почуяв слабинку, пошли в атаку и навязали соперникам жесткую борьбу по всему полю. С ногами хозяев они не церемонились и вскоре имели два "горчичника". У ярославцев игра не заладилась, что крайне удивительно, так как состав у "Шинника" был почти оптимальный - не хватало только голкипера Гутеева. И этот мощный коллектив против экспериментального состава гостей (у "Торпедо" нет семи игроков "основы") действовал с огромным числом ошибок. На счастье "Шинника", соперник тоже наошибался. На 20-й минуте после штрафного от левого углового флажка Мартынов в высоченном прыжке принял мяч у дальнего угла вратарской, и тот скакнул между игроков в ворота. 1:1.

А на 28-й Бычков у левого угла вратарской тоже в прыжке выиграл борьбу у Мулыкина и отправил мяч в сторону ворот, где боролись Маркарян и Яшкин. Торпедовец пытался выбить мяч, но направил его в сетку.

Едва начался второй тайм, как хозяева потеряли соперников в своей штрафной. Дементьев, стоя спиной к воротам, развернулся и метров с 18 пробил в "девятку". Кондаков прозевал момент удара, и с прыжком запоздал. 2:2. В штрафной "Торпедо" стало горячо.

На 71-й минуте ярославский капитан Иляскин пошел к левому флагу подавать угловой. Последовал великолепный "сухой лист", мяч миновал вратаря и в сопровождении Мартынова влетел в сетку. Гол надломил гостей, и вскоре Бычков убежал от последнего защитника, которым был Маркарян. Тот успел его сбить, но за линией штрафной. Яшкин с "точки" развел в стороны вратаря и мяч. А в самом конце неудачник Гальянов реабилитировался: ворвавшись в штрафную, он мягкой подсечкой перебросил мяч за голову голкипера.

ЛОКОМОТИВ СПб - САТУРН - 0:0

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Сенников, М.Матвеев, Ильин, Левковский, Никитин (Лифоренко, 56), Дорофеев. Г.Киласония, В.Киласония. Кривощеков (Семенов, 58), Гаевой (Рыбаков, 65).

"Сатурн" (Раменекое): А.Енгуразов, Пискарев, Ширшаков, Логинов, Бодак, Грязин, Казаков (Аджоев, 32). С.Варфоломеев, Козлов, С.Матвеев (Ишкинин, 65), Кирьянов (Глебов, 68).

Наказания: Гаевой, 49. Аджоев, 58. Ширшаков, 82. Логинов, 88 (предупреждения).

Судья: Геселев (Москва).

18 августа. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 200 зрителей (вмещает 74 000). 25 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Семь фанатов, прибывших из подмосковного Раменского поддержать любимый "Сатурн", чувствовали себя на трибуне стадиона им. Кирова абсолютно вольготно и комфортабельно. И благодаря им привычно безлюдная чаша главной спортивной арены Питера наконец-то огласилась приветственными криками болельщиков. Коллективную поддержку - на удивление шумную - получил "Сатурн", а персональную - Ахмет Енгуразов.

Раменский голкипер свою долю аплодисментов заслужил по праву, в том числе на 28-й минуте, когда вытащил из-под перекладины практически безнадежный мяч, пущенный Сенниковым метров с 10 головой. Хорош был вратарь и в заключительные минуты матча, когда "Локомотив", изрядно разозленный тем, что плановая домашняя победа никак не приходит, устроил отчаянный штурм ворот "Сатурна".

И все же форварды петербуржцев должны корить за упущенные моменты лишь самих себя. Один только вышедший на замену Семенов (любопытно, что недовольный ходом игры наставник железнодорожников Гиви Нодия первыми заменил именно тех футболистов, кто "сделал" результат три дня назад, - Кривощекова и Никитина) имел как минимум две стопроцентные возможности забить, но распоряжался мячом крайне неудачно. Несколько раз упустил свой шанс и Варлам Киласония. Отчаявшись, видимо, забить сам, лучший бомбардир лиги откатил под занавес встречи мяч под удар молодому Лифоренко - раменчан выручила стойка.

Впрочем, и гости, будь чуточку поудачливее, могли увезти в Подмосковье не очко, а все три. Так, на 55-й минуте отменно приложившемуся к мячу со средней дистанции Кирьянову помешала отпраздновать успех все та же штанга, дважды один на один с ветераном питерского футбола Бирюковым выходил Сергей Матвеев... Но голов зрителям увидеть в итоге было так и не суждено.

ОКЕАН - ФАКЕЛ - 1:2 (0:2)

Голы: Елсуков, 28 (0:1). Зубчук, 41 (0:2). Манагадзе, 73 - с пенальти (1:2).

"Океан" (Находка): Иваненко, Куркин, Витютнев, Епураш, Цикаришвили, Пантин, Манагадзе, Лузякин (Толкачев 68), Музык,. Порчхидзе, Сафонов (Смирнов, 46).

"Факел" (Воронеж): Городов, А.Морозов, Бескровный, Щеголев, Прохоров, О.Морозов, С.Волгин, Елсуков (Кудряшов, 53), Степин, Семин (Неучев, 83), Зубчук.

Наказания: Бескровный, 51. Пантин, 52 (предупреждения).

Судья: Костин (Москва).

18 августа. Находка. Стадион "Водник". 2000 зрителей (вмещает 10 000). 32 градуса.

Николай МЕДВЕДЕВ

из Находки

Дело вовсе не в том, что "Океан" проиграл одному из лидеров. Обидно было смотреть на беспомощность команды. Ведь когда-то даже клубы высшей лиги трепетали перед приморским коллективом. Но сейчас "Океан" в первой лиге превратился в мальчика для битья. Теперь любой клуб, приезжая в Находку, уверен, что увезет как минимум очко. Примечательны в этом смысле слова одного из игроков воронежского "Факела", услышанные мною перед игрой. "У кого же еще выигрывать в гостях, как не у "Океана"?" Вопрос, увы, риторический.

Поначалу никому из соперников не удалось завладеть преимуществом. Шла позиционная борьба с равными шансами. Но вскоре инициативу захватили футболисты из Воронежа. "Океан" занервничал. Защитники и игроки средней линии стали допускать ошибки. В одной из таких атак был забит первый гол. Олег Морозов, как заправский слаломист, проскочил трех игроков "Океана", перевел мяч на Елсукова, который обыграл на углу штрафной Куркина, и с угла вратарской протолкнул мяч мимо вратаря в ворота. После забитого мяча, как ни странно, футболисты "Факела" не попытались дожать соперника, а сосредоточились на обороне своих ворот, отвечая при этом резкими контратаками. В очередной раз ошиблись защитники "Океана", которые на 41-й минуте упустили Зубчука и позволили ему во второй раз огорчить вратаря.

Во втором тайме после серии замен невыразительно игравших футболистов "Океан" начал яростный штурм ворот соперника, но безрезультатно. И виноваты в этом не только воронежцы, которые стеной встали перед своими воротами, но и находкинцы. Слишком много непонимания было в их действиях. Мысль просматривалась разве что в действиях Цикаришвили и Манагадзе. Правда, вышедший на замену Смирнов внес в атакующие действия "Океана" некоторую определенность. В результате хозяева имели два момента, чтобы сократить счет. А на 71-й минуте защитники "Факела" невежливо обошлись в штрафной с Порчхидзе. Дуэль Городов - Манагадзе выиграл последний. Матч заканчивался отчаянным навалом "Океана", но сравнять счет находкинцам не удалось.

ЛУЧ - СОКОЛ-ПЖД - 2:1 (2:0)

Голы: Энделадзе, 4 (1:0). Энделадзе, 37 (2:0). Плотников. 89 (2:1).

"Луч" (Владивосток): Бересский, Войтюк, Емельянов, Перминов, Чхаберидзе, Георгобиани, Энделадзе, Винник (Восканов, 62), Нозадзе, Шпирюк (Русляков, 74), Шкилов (Дубовик, 1).

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Павлов, Соловьев, Гайсумов, Сторчак, Иванов, Растегаев (Максимов, 43), Плотников, Гаделия, Маркович (Токарев, 45), Беришвили (Бакурский, 83), Микаелян.

Наказания: Чхаберидзе, 20 (предупреждение). Соловьев, 1 (удаление).

Судья: Клепиков (Екатеринбург).

18 августа. Владивосток. Стадион "Динамо". 6000 зрителей (вмещает 10 000). 28 градусов.

Павел ВИШНЯК

из Владивостока

Уже на 30-й секунде произошел эпизод, который, без сомнения, может войти в российскую футбольную Книгу рекордов. Не успели хозяева разыграть мяч в центре поля, как защитник гостей Соловьев настолько жестко сыграл в ногу форварда "Луча" Шкилова, что тот, как подкошенный, свалился на газон. Всему стадиону было видно, как гетра Шкилова стала густо покрываться кровью. Увидел это, естественно, и судья. Соловьеву была показана красная карточка, а Шкилова унесли со стадиона, а чуть позже отправили в больницу. Первоначальный диагноз - перелом.

После окончания матча главный тренер гостей выставил Соловьеву в протоколе "единицу" - ведь тот, по существу, сломал игру команды. А "Луч", взбудораженный произошедшим, устроил осаду ворот "Сокола". Очень активен был Шпирюк. Именно в результате его действий были забиты оба гола "Луча". А провел их Звиади Энделадзе - один из лучших бомбардиров грузинского футбола, впервые проведший весь матч в основном составе "Луча". После второго гола вратарь гостей Павлов категорически потребовал замены кого-то из своих партнеров - минутой позже стало ясно, что речь шла о капитане Растегаеве. Еще через минуту с поля ушел и Маркович.

Дальнейшее течение матча не содержало чего-либо интересного, за исключением последних 15-20 минут, когда с поля ушел активный Шпирюк, а "Сокол" получил некоторую свободу. Одна из последних атак саратовцев и установила окончательный счет в матче.