Газета Спорт-Экспресс от 23 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 мая 1996

23 мая 1996 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ДЕТРОЙТ - КОЛОРАДО - 0-2

Матч № 2

ДЕТРОЙТ - КОЛОРАДО - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

1-й период: Сакик - 14 (Риччи, Янг), 11:36 (0:1 - бол.).

Удаления: "Детройт", отбывал Маккарти. 3:00. Форсберг (К), 4:16. Сиссарелли (Д). 10:50. Янг (К). 13:33. Крупп (К), 15:54.

2-й период: Райкел - 1 (Йелле, Гусаров). 5:45 (0:2). Озолиньш - 4 (Риччи, Янг). 8:03 (0:3).

Удаления: Фетисов (Д), 2:34. Лемье (К), (2+2), Осгуд (Д), отбывал Ларионов, Бержевен (Д), 3:51. Фут (К). Маккарти (Д), 5:58. Кин (К). 9:27.

3-й период.

Удаления: Сакик (К). Молтби (Д),13:32. Константинов (Д), 15:35. Озолиньш (К), 16:57.

Броски: 35 (12+13+10) - 20 (9+5+6).

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Вратари: Осгуд (+6-5) - Руа (+10-4).

21 мая. Детройт. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19 875).

Счет серии: 0-2 (2:3 ОТ, 0:3).

Пока гром не грянет, мужики из "Детройта" не перекрестятся. В соответствии с этой пословицей красно-белые проводили серию с дедами из "Сент-Луиса", умело поиграв на нервах многочисленных болельщиков, и похоже, что в полуфинале "Красные Крылья" своими русскими принципами не поступятся...

Накануне второго поединка серии детройтских болельщиков больше всего волновало здоровье лидера команды Стива Айзермана - лучшего кубкового бомбардира "Ред Уингз". Как известно, во втором периоде первого поединка после жесткого столкновения с защитником "Колорадо" Адамом Футом капитан "Детройта" почувствовал боли в паху и на лед больше не вышел. На следующий день центрфорвард прошел интенсивный курс лечения в барокамере, после чего наставник клуба Скотти Боумэн сделал оптимистическое заявление: мол, ко второму поединку Стив будет готов. И действительно, на предматчевую разминку Айзерман вышел, но, бросив несколько раз по воротам, вновь почувствовал боль и был внесен в список травмированных.

Как ни странно, на потерю капитана Айзермана, едва ли не в одиночку вытащившего серию с "Блюз" (достаточно вспомнить чудо-гол Стива в овертайме решающего седьмого поединка и хет-трик в третьем матче), Боумэн отреагировал весьма спокойно. Самый побеждающий тренер в истории НХЛ сообщил журналистам, что в его команде есть шесть (!) хоккеистов, способных выполнять роль центрфорварда - по всей видимости, помимо всем известных Сергея Федорова, Игоря Ларионова, Кейта Примо и Грега Джонсона наставник "Ред Уингз" имел в виду редко появляющихся на площадке Криса Дрэйпера и Тима Тэйлора. Кстати, в центре может играть и Вячеслав Козлов, в России считавшийся чистым центрфорвардом.

В конце концов место Айзермана в первой пятерке хозяев было доверено типичному канадцу Дрэйперу. И поначалу отсутствие капитана на игре команды не сказывалось: "Красные Крылья" уверенно стартовали и в первые минуты встречи создали у ворот Патрика Руа несколько опасных моментов. Но опытный голкипер "Лавины", в регулярном сезоне в составе "Монреаля", а затем и "Колорадо" проигравший "Детройту" все пять матчей, "добившись" в них ужасающего для себя коэффициента в 5,4 пропущенной шайбы, свой детройтский комплекс уже давно преодолел. Во всяком случае, на попытки самого активного в этот вечер форварда "Ред Уингз" Дино Сиссарелли распечатать ворота соперника Руа отвечал адекватно, не допустив ни одной ошибки.

В итоге к 10-й минуте первого периода хозяева свой пыл поумерили, а неудачливый Сиссарелли вскоре врезал защитнику "Эвеланш" клюшкой и отправился на скамейку для штрафников. Удаление заводного итало-канадца гости реализовали за 45 секунд: центрфорвард "Колорадо" Майк Риччи мощно щелкнул, шайба отскочила от щитков Криса Осгуда, а на "пятачке" самым расторопным оказался лучший снайпер "плей-офф"-96 Джо Сакик - 0:1. Столь нелогичный гол "Детройт" только разозлил, и в оставшиеся минуты периода хозяева заперли соперника у ворот Руа. Вновь не повезло Сиссарелли, не сумевшему добить шайбу после броска Пола Коффи.

А за три минуты до первого перерыва едва не произошло событие, которое вполне могло предопределить дальнейший сценарий серии. "Детройт" пытался реализовать удаление самого крупного защитника "Лавины" и всей НХЛ немца Уве Круппа, после убойного щелчка форварда "Ред Уингз" шайба угодила Руа в плечо, и голкипер рухнул на лед. Помощь Руа оказывали несколько минут, позволивших негуманным детройтским болельщикам рассчитывать на замену опытного кубкового бойца на нестабильного Стефана Фисе. Но Руа быстро восстановился и вновь занял свое место в воротах.

Второй и третий периоды встречи заставили говорить о том, что теперь уже у "Детройта" появился комплекс Руа. Хозяева угасали буквально на глазах, а пустующее место лидера команды никто из многочисленных технарей "Ред Уингз" - и прежде всего Федоров - занять так и не смог. Неудивительно, что уже к девятой минуте второй трети поединка гости вели - 3:0. Сначала отличился редко появляющийся в основе "Колорадо" канадец Уоррен Райкел, который, может быть, знаком нашим болельщикам по игре за "Кингз" в финальной серии "плей-офф"-93 "Монреаль" - "Лос-Анджелес" (кстати, его бывший одноклубник Алексей Житник считает Райкела одним из самых полезных бойцов НХЛ). А затем Риччи точным пасом нашел подключившегося к атаке защитника Сандиса Озолиньша, и латышский легионер гостей метнул шайбу над плечом Осгуда.

Когда же после столкновения со злым Клодом Лемье, надоевшим "Ред Уингз" еще по прошлогоднему финалу с "Нью-Джерси", отправился в раздевалку Коффи, стало ясно: сегодня "Детройту" ничего не светит. В результате герой матча Руа в седьмой раз в своей кубковой карьере покинул площадку "сухим" и одержал свою 80-ю кубковую победу, сравнявшись по этому показателю со знаменитым Кеном Драйденом. Чаще в "плей-офф" выигрывал только Билли Смит - 88 побед.

Патрик РУА, голкипер " Колорадо", уже дважды признававшийся самым полезным кубковым игроком: "Еще во время разминки я чувствовал себя превосходно. Мои защитники провели суперматч - сегодня не было ни одного выхода "2 на 1" или "3 на 2".

Клод ЛЕМЬЕ, форвард "Колорадо", самый полезный игрок "плей-офф"-95: "В регулярном сезоне при виде "Детройта" нас парализовывало. Но "плей-офф" - это нечто особенное. О кубковых сражениях вам лучше всех расскажет Руа".

Скотти БОУМЭН, наставник "Детройта": "Теперь мы рассчитываем на Айзермана. Надеюсь, что в четверг в Денвере наш капитан выйдет на лед".

Игорь ЛАРИН

БОМБАРДИРЫ

Г

П

О

1. Марио ЛЕМЬЕПиттсбург

11

11

22

2. Джо САКИККолорадо

14

7

21

З. Яромир ЯГРПиттсбург

11

8

10

4. Валерий КАМЕНСКИЙКолорадо

0

9

18

5. Стив АЙЗЕРМАНДетройт

8

10

18

6. Петр НЕДВЕДПиттсбург

7

9

16

7. Уэйн ГРЕТЦКИСент-Луис

2

14

16

8. Шейн КОРСОНСент-Луис

8

6

14

9. Рэй ШЕППАРДФлорида

6

7

13

10. Петер ФОРСБЕРГКолорадо

5

8

13

11. Сандис ОЗОЛИНЬШКолорадо

4

9

13

12. Стю БАРНСФлорида

3

10

13

13. Сергей ЗУБОВПиттсбург

1

12

13

14. Дейв ЛОУРИФлорида

9

3

12

15. Эрик ЛИНДРОСФиладельфия

6

6

12

16. Джереми РЕНИКЧикаго

5

7

12

17. Сергей ФЕДОРОВДетройт

1

11

12