11 февраля 2017, 11:45

Наши в Америке: шикарный матч Василевского

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Артем Анисимов наконец отличился, а Артемий Панарин стал третьей звездой матча, самым заметным российским игроком в "Тампе" был российский вратарь, а в АХЛ 14-ю шайбу забросил Евгений Свечников

"ВИННИПЕГ" – "ЧИКАГО" – 2:5

Артем АНИСИМОВ, "Чикаго" – 1+1, "+2" за 16 минут

В сезоне: 51 матч, 18+19, "+6"

Наконец-то мы увидели Артема, каким помним его в начале сезона. Нападающего, которого невозможно столкнуть с "пятачка", и он пользуется этим, подбирая все отскоки. Правда, не все было гладко: "Джетс" сравнял счет, когда он находился на площадке, но это проблема команды, которая переживает не лучший период. Впрочем, в том числе и потому, что в тень ушли российские форварды.

Артемий ПАНАРИН, "Чикаго" – 1+2, "+2" за 16 минут

В сезоне: 56 матчей, 19+32, "+12"

Стал третьей звездой матча и был действительно опасен. Забил в пустые ворота, но до этого отметился двумя хорошими передачами. Пять бросков в створ – это самое радостное. А то иногда Артемий забывал, как бросать по воротам.

"МИННЕСОТА" – "ТАМПА" – 2:1 Б

Никита КУЧЕРОВ, "Тампа" – 0+0, "0" за 24 минуты

В сезоне: 48 матчей, 21+28, "+7"

Играет очень много, но это вообще не принесло никакого эффекта. Сделал всего один бросок, хотя больше двух минут играл в большинстве. Не реализовал буллит, и после этого серия закончилась победой хозяев. Странные впечатления. Вроде бы с шайбой был часто, но все без пользы.

Владислав НАМЕСТНИКОВ, "Тампа" – 0+0, "0" за 16 минут

В сезоне: 51 матч, 6+14, "-5"

В отличие от Кучерова, этот нападающий должен еще отрабатывать в обороне и со своей работой справился. Но пришлось пожертвовать атакой. Совершил один бросок, хотя тоже часто выходил в большинстве. Пока его сил не хватает на соперников уровня "Миннесоты".

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ, "Тампа" – 37 отраженных бросков из 38

В сезоне: 30 матчей, 91,1 процент отраженных бросков, 2,76 шайбы за матч

Стал второй звездой матча, а если бы еще идеально сыграл на буллитах, то был бы первой. Провел шикарный матч, в котором даже важно не количество бросков, а их качество. В третьем периоде хозяева были настроены завершить игру в основное время, и Андрею пришлось творить чудеса, у него это получалось. Пропустил в буллитах от Микко Койву, но эту попытку никто бы не отразил.

НАШИ В АХЛ

"МИЛУОКИ" – "РОКФОРД" – 2:3 ОТ

Владислав КАМЕНЕВ, "Милуоки" – 0+1, "+1"

В сезоне: 44 матча, 9+21, "+11"

Очень хотел забить и сделал три броска. Но беда в том, что не забивает уже 14 матчей подряд. А сейчас бы неплохо начать, ведь в "Нэшвилле" за ним следят.

"АЙОВА" – "ГРЭНД РЭПИДС" – 4:2

Евгений СВЕЧНИКОВ, "Гранд Рэпидс" – 1+0, "+1"

В сезоне: 47 матчей, 14+14, "-1"

Был одним из лучших в команде, совершил два броска, но в третьем периоде удалился, и соперник реализовал большинство.

"ШАРЛОТТ" – "СТОКТОН" – 3:1

Валентин ЗЫКОВ, "Шарлотт" – 0+1, "0"

В сезоне: 45 матчей, 11+11, "-1"

Дважды атаковал ворота соперника, в первом периоде был удален. Между прочим, на эту игру собралось почти семь тысяч зрителей. Очень завидно.

"УИЛКС-БЭРРИ" – "ХЕРШИ" 4:3 ОТ

Станислав ГАЛИЕВ, "Херши" – 0+1, "-1"

В сезоне: 28 матчей, 12+9, "+12"

В "Вашингтоне" ломаются форварды, но Галиева не вызывают, хотя могли бы. Он не опускает рук и старается. Сделал пять бросков, пытается достичь отметки "очко за игру". Но Барри Тротц в нем разочаровался в прошлом сезоне.

"ЛИХАЙ-ВЭЛЛИ" – "СЕНТ-ДЖОНС" – 4:2

Радель ФАЗЛЕЕВ, "Лихай-Вэлли" – 0+0, "+1"

В сезоне: 39 матчей, 3+9, "+4"

Совершил два броска и отсидел две минуты за нарушение. Из хорошего – выиграл свой микроматч впервые за последние шесть встреч. Но последний раз набирал очки в первой половине декабря.

Никита ЩЕРБАК, "Сент-Джонс" – 0+0, "0"

В сезоне: 40 матчей, 10+12, "-2"

Сухая серия нашего форварда в АХЛ достигла 13 матчей. На этот раз он дважды бросал по воротам, но для вызова в "Монреаль" этого мало.

"ЮТИКА" – "ТОРОНТО" – 4:6

Андрей ПЕДАН, "Ютика" – 0+0, "0"

В сезоне: 27 матчей, 2+2, "-1"

Сделал один бросок, отсидел две минуты за нарушение правил. Андрей дожидается двух событий. Либо его все-таки вызовут в "Ванкувер" (но там все игроки обороны здоровы), либо контракт закончится, и он будет думать, что делать дальше.

"ТЕХАС" – "ТЮСОН" – 3:2

Денис ГУРЬЯНОВ, "Техас" – 0+0, "0"

В сезоне: 37 матчей, 8+11, "-2"

Совершил три броска, но в последних двух матчах не попадал в протокол.

"ЧИКАГО" – "САН-АНТОНИО" – 7:3

Сергей БОЙКОВ, "Сан-Антонио" – 0+0, "-1"

В сезоне: 38 матчей, 2+9, "+3"

Проиграл микроматч со счетом 1:2, но некоторые его партнеры выступили хуже. Не бросал по воротам, а в третьем периоде был удален без последствий для команды.

"ОНТАРИО" – "САН-ДИЕГО" – 1:4

Дамир ШАРИПЗЯНОВ, "Сан-Диего" – 0+0, "-1"

В сезоне: 20 матчей, 0+1, "0"

По-прежнему не может забить и даже не слишком часто идет в атаку. На этот раз отметился двухминутным удалением в первом периоде, но соперник не реализовал большинство.

НЕ ПОПАЛИ

Сергей Толчинский из "Шарлотт" лечится и в ближайшее время не поможет команде. Была надежда, что его попробует "Каролина", но сейчас об этом можно забыть.

Ринат Валиев из "Торонто" тоже залечивает повреждение. О сроках восстановления ничего не говорится.

НАШИ В ЮНИОРСКИХ ЛИГАХ

ЛИГА КВЕБЕКА

"Батерст" разгромил на своем льду "Шавиниган" – 8:2, и российский форвард хозяев Владимир Кузнецов стал второй звездой матча. На его счету гол и три передачи при показателе полезности – "+2". В этом сезоне у Владимира 17 голов и 32 передачи в 53 встречах.

"Римуски" на своей площадке уступили "Викториавиллу" – 3:4, но Денис Михнин у хозяев все равно назван второй звездой игры. Он забил, отдал, но завершил встречу с отрицательным показателем полезности – "-1". 45 матчей Денис провел в этом сезоне, отличился 18 раз, и еще у него 16 передач.

5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77