25 апреля 2019, 15:35

"Владелец "Вашингтона" сэкономил на тренере". Что пишут за океаном о вылете команды Овечкина

Иван Шитик
Североамериканская пресса подводит итоги седьмого матча серии между "Вашингтоном" и "Каролиной".

Sports Illustrated: "Казалось, этот первый раунд уже не сможет нас больше удивить"

Sports Illustrated.

Казалось, этот первый раунд уже не сможет нас больше удивить. Мы видели, как первым вылетел обладатель "Президентс Трофи". Вскоре за ним проследовал клуб, который выиграл два Кубка Стэнли за последние три года. Мы стали свидетелями десяти овертаймов, ожесточенных противостояний и очередного краха канадских клубов, которые не становились чемпионами вот уже 26 лет.

К моменту, когда должна была стартовать седьмая игра серии между "Вашингтоном" и "Каролиной", уже три победителя дивизионов успели вылететь. Для абсолютного хаоса в плей-офф не доставало только того, что Кубок Стэнли лишился в первом раунде и действующего чемпиона. А сделать это могла команда, которая десять лет не попадала в плей-офф. И, конечно, только во втором овертайме.

Yahoo!Sports: "Уильямс продолжает свою легендарную серию"

Yahoo!Sports.

"Каролина" выиграла серию плей-офф впервые с 2009 года. И в решающем голе поучаствовал именно тот, от кого этого и ждали.

Самый результативный игрок в истории НХЛ в седьмых матчах Джастин Уильямс набросил шайбу на ворота и Брок Макгинн опередил соперников, отправив действующего чемпиона на летний отдых во втором овертайме.

В четвертый раз за последние девять лет действующий чемпион выбывает в первом раунде. И каждый раз команда уступала в седьмом матче.

Уильямс же продолжает свою легендарную серию. Он не только набрал 15-е очко в седьмых матчах, но и одержал 9 побед в 10 таких случаях, что является феноменальным результатом. Нападающий в очередной раз доказал, что, когда наступает самый ответственный момент, равных ему почти нет.

Sportsnet: "Уильямс покидал лед с высоко поднятой головой"

Sportsnet.
Sportsnet.

Джастин Уильямс вернулся на арену, которая видела его единственное поражение в седьмом матче серии плей-офф. Но покидал он этот лед с высоко поднятой головой, смотря в глаза своим бывшим партнерам по команде и уже бывшим обладателям Кубка Стэнли.

Человек, который заслужил прозвище "Мистер седьмая игра", уверенно жал руку Александру Овечкину, а позже с улыбкой рассказывал, как горд за своих молодых партнеров, которые только что выбили "Кэпиталз" и сделали первый раунд плей-офф-2019 еще безумнее.

"Столичные" провели очень много матчей за последние годы. Команде наконец-то покорился заветный Кубок. "Вашингтон" выдал в регулярном чемпионате серию из семи поражений подряд, но все равно выиграл свой дивизион.

Однако "Кэпиталз" не смогли дожать соперника в шестом матче, упустили преимущество в седьмой встрече и вылетели в первом раунде. Впервые с 2013 года.

The News & Observer: "Шансы на победу у "Харрикейнс" не хуже, чем у любого другого соперника"

The News & Observer.

Все мечтают пошуметь в плей-офф. И "Каролина" уже это сделала.

"Ураганы" не просто вернулись в плей-офф. Они взорвали его. Обладатель Кубка Стэнли повержен во втором овертайме седьмого матча серии. И теперь у "Харрикейнс" есть всего 43 часа, чтобы подготовиться к встрече с "Айлендерс".

Но тренерский штаб рад решать именно такие проблемы.

"Каролина" – живое доказательство теории бывшего генерального менеджера команды Джима Рутерфорда, который всегда говорил, что в хоккее возможно всякое, нужно только успеть просунуть ногу в дверь плей-офф. К сожалению, зачастую эта дверь все равно захлопывалась перед "Каролиной". А иногда ее даже затаптывали этими ногами.

Но сегодня команда продолжает свой путь. Лучшие команды регулярного чемпионата уже отправились отдыхать. Действующий чемпион сложил свои полномочия. И теперь шансы на победу у "Харрикейнс" не хуже, чем у любого другого соперника.

The Washington Times: "Леонсис хотел сэкономить на тренере"

The Washington Times.

Серия с "Вегасом" навсегда останется в истории. И поражение от "Каролины" не заставит фанатов забыть о том, как Александр Овечкин гулял по городу, потрясая Кубком Стэнли над головой.

Однако болельщики "Кэпиталз" все равно чувствуют досаду, расстройство и даже недовольство из-за такого неожиданного окончания сезона. Казалось бы, команда уже выиграла чемпионство, что может быть лучше? Взять его второй год подряд.

Вы можете сказать, что клуб лишился этого шанса, уступив во втором овертайме седьмого матча серии с "Каролиной". Однако существует еще одна возможная отправная точка. А именно через две недели после победы над "Голден Найтс", когда владелец "Вашингтона" Тед Леонсис отказался платить деньги, которые тот заслуживал, единственному тренеру, сумевшему привести клуб к чемпионству.

И упертость владельца клуба дала о себе знать в этой серии. Тодд Рирден, бывший помощник Барри Тротца заменивший его на посту главного тренера "Кэпс", проиграл дуэль другому тренеру новичку – Роду Бриндамору.

Леонсис принял решение, придерживаясь своих взглядов. Придерживаясь желания сэкономить деньги.

Никто не гарантирует, что Тротц привел бы команду ко второму Кубку. Но под руководством его замены "Кэпиталз" вылетели в первом раунде. А сам Барри, уничтожив "Питтсбург", вместе со своими "Айлендерс" готовится встретиться с "Каролиной" во втором раунде.

Наверное, он хотел бы видеть в этой серии "Вашингтон". Тогда бы он смог лично утереть Теду Леонсису нос.

The Washington Post: "Мы получили то, что и могли ожидать"

The Washington Post.

"Вашингтон" не был очень хорош по ходу этого странного сезона. Не был он и откровенно плох. Команда выглядела слегка уставшей версией самой себя образца 2018 года. Когда они были на пике, казалось, что Кубок может вновь им покорится. Когда команда переживала не лучший период, он все равно оставляла надежду. В общем, мы получили то, что и могли ожидать: команду ветеранов под руководством новичка на посту главного тренера, которая борется с усталостью и завышенными ожиданиями.

Понимаю, что многие будут расстроены. "Кэпиталз" веди в серии со счетом 2-0 и 3-2. Вели в седьмом матче. Казалось, путь к финалу открыт. Но судьба распорядилась иначе.

Зато мы продолжаем видеть красные и белые свитера по всему Вашингтону. Это совсем другая картина, если сравнивать с тем, что было лет 20 назад. Даже к эмблеме "Вашингтона" стали относится иначе. Когда-то он символизировало неудачу и несбывшиеся надежды и мечты. Сейчас она превратилась в символ гордости.

Да, это может прозвучать несколько наивно. Но мы можем вспомнить прошлогодний парад. Триумфальную речь Евгения Кузнецова. Купание в фонтане Александра Овечкина. Вспомнить все эти моменты счастья и улыбнуться.

НХЛ: сетка и календарь плей-офф, расписание и результаты матчей, новости и обзоры, статистика игроков?

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87