19 января 2014, 22:09

"Торпедо" вернулось. Да как!

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Торпедо" одержало сверхволевую победу над СКА в Санкт-Петербурге.

СКА (Санкт-Петербург) "Торпедо" (Нижний Новгород) 4:5 Б (3:2, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Макаров 7 (Панарин), 2:59 1:0. Кетов 7 (Каблуков), 3:34 2:0. Шипачев 11 (Ковальчук, Кетов), 6:35 3:0. Денисов 5 (Людучин, Потапов), 13:53 3:1. Салминен 17 (Валентенко, Хиетанен), 17:57 3:2. Вольски 16 (Григорьев), 29:52 3:3. Хиетанен 8 (бол., Иммонен, Салминен), 36:39 3:4. Хафизуллин 6 (бол., Шипачев, Червенка), 43:24 4:4.

Победный буллит: Салминен.

Вратари: Ежов (Шикин, 40:00) Касутин.

Штраф: 16 8.

Броски: 25 (10+6+9+4) 34 (15+13+6+5).

Судьи: Анисимов, Бондарь.

19 января. Санкт-Петербург. "Ледовый дворец".

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Настроение болельщиков меняется, как погода в Петербурге. Еще неделю назад в Северной столице было по-осеннему тепло и дождливо, а сейчас окрестности Ледового в сугробах по колено. Так же и с настроением болельщиков. После провальной гостевой серии даже самые преданные из них не спешили ставить на победы армейцев в поединках с "Ак Барсом" и "Динамо". Но стоило СКА показать характер и обыграть лидеров, как питерская публика мгновенно ударилась в другую крайность – чрезмерное благодушие.

- До матча в противоположном от раздевалки армейцев крыле разминался Евгений Скачков. Рассказывают, он был удивлен обмену в Нижний Новгород. А его супруга и вовсе шокирована. Тем более, что она входила в женскую сборную СКА по хоккею. Не удивляйтесь: на базе одного из местных телеканалов решили создать шоу, в котором жены армейских игроков учатся играть в хоккей. Первые показы оригинального проекта начались как раз в день матча СКА – "Торпедо". Среди участниц проекта фигурируют супруги Даллмэна и Тихонова. Евгения Тихонова, по слухам, в команде одна из лучших.

Сам Виктор пропускал вторую игру подряд. Но повода паниковать, по заверениям самого форварда, нет. Легкая травма "нижней части тела" – и врачи посоветовали ему пропустить два оставшихся матча домашней серии.

Четвертая и последняя перед перерывом на Олимпиаду игра в Ледовом в очередной раз собрала полные трибуны. СКА вышел в явные лидеры всей КХЛ по посещаемости. И во всей этой домашней серии, да и в отчетном матче, болельщиков благодарил. Правда, до поры до времени.

Армейцы сверхактивно начали первый период с "Торпедо". Ударно. Зло. Сначала бывшего партнера Касутина огорчил Макаров, который в минувшую пятницу в кулачном поединке отправил на лед сразу двух "витязей".

Через 30 секунд после первой шайбы в ворота "Торпедо" залетела и вторая – защитник гостей грубо ошибся на своей синей линии, и Каблуков с Кетовым наказали его за это. А вскоре классная трехходовка Ковальчук – Кетов – Шипачев завершилась голом последнего в пустой угол – 3:0. И уже на 6-й минуте встречи Петерис Скудра взял тайм-аут. После которого его команда стала творить чудеса.

Денисов, Салминен сократили отставание до минимума еще в первом периоде. Во втором "Торпедо" отправило СКА в ответный нокдаун – Вольски и Хиетанен были мудрее, активнее и проворнее на пятачке. Скудра буйствовал на скамейке, вылетая к бортику и призывая своих подопечных не снижать темпа.

Трудно представить, чтобы наставник армейцев Юкка Ялонен был столь же эмоционален в раздевалке перед заключительным периодом, но новые силы в своих парней он вселил. И, что отрадно, у команды заработало большинство. Ударная тройка Ковальчук – Шипачев – Червенка задержалось в неравных составах в чужой зоне, измотав защиту и Касутина, а Хафизуллин забрасывал уже с пятачка – 4:4 за 15 минут до конца. Оставшаяся четверть часа основного времени прошла в равной борьбе, причем в обороне никто не отсиживался.

В овертайме торпедовцы были ближе к победе, но хозяев спасал молодой Шикин, вышедший на лед вместо Ежова перед третьим периодом.

Вот только в серии буллитов выручить СКА он уже не смог. Торпедовцы забросили две шайбы, а армейцы только одну – усилиями Ковальчука, который вскоре не реализовал решающий штрафной бросок.