2 июля 2001, 10:17

Юниорский чемпионат мира. Хет-трик Савиолы и фиаско Бразилии

Сегодня поздно ночью в Аргентине завершились четвертьфинальные встречи юниорского чемпионата мира по футболу. Главной сенсацией стало поражение бразильцев, трижды выигрывавших юниорские первенства, от сборной Ганы. Адриано открыл счет под занавес первого тайма, забив свой шестой гол на турнире. Но во второй половине матча сказалась лучшая физическая подготовка соперников. Ганские футболисты смогли уйти от поражения всего за 11 минут до конца основного времени, а победный "золотой" гол африканцы забили уже на второй минуте первого дополнительного тайма.

В полуфиналах мирового первенства не будет представлена ни одна команда Старого Света. Все три европейские сборные не сумели преодолеть барьер четвертьфинала.

Благодаря хет-трику лучшего бомбардира чемпионата восходящей звезды Хавьера Савиолы другие трехкратные чемпионы мира - хозяева первенства - в присутствии 40 тысяч зрителей уверенно разобрались с французами. Теперь на счету Кролика (таково прозвище Савиолы) восемь голов в пяти встречах. Радость победы аргентинцам омрачила тяжелая травма нападающего Алехандро Домингеса - автора победного гола в матче с Китаем. Он сломал ногу в случайном столкновении с Бернаром Менди. Голландцы вели в счете во встрече с командой Египта после точного удара юного воспитанника "Аякса" Рафаэля ван дер Варта, но во втором тайме пропустили два безответных гола. Причем победный египтяне забили ровно через минуту после удаления все того же ван дер Варта. Парагвай с минимальным счетом победил чешских юниоров, несмотря на то, что в течение часа южноамериканская команда играла вдесятером. На 31-й минуте Хулио Гонсалес был удален с поля за удар соперника локтем. Но европейцы так и не смогли преодолеть насыщенную и хорошо организованную оборону представителей Южной Америки.

Чемпионат мира. Юниоры

1/4 финала

Аргентина - Франция - 3:1 (2:1)

Голы: Савиола, 4 (1:0). Мексе, 43 (1:1). Савиола, 44 - с пенальти (2:1). Савиола, 84 (3:1).

Парагвай - Чехия - 1:0 (1:0)

Гол: Сальседо, 31.

Голландия - Египет - 1:2 (1:0)

Голы: ван дер Варт, 32 (1:0). Амин, 46 (1:1). Эль-Йамани, 66 (1:2).

Гана - Бразилия - 2:1 (0:1, 1:1) - в доп. время

Голы: Адриано, 43 (0:1). Ибрахим, 79 (1:1). Менса, 92 (2:1).

В 1/2 финала 4 июля сыграют Египет - Гана и Аргентина - Парагвай.