9 марта 2019, 10:00

Вратарь-альпинист, который вместо премьер-лиги мог работать в школе

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Несколько историй 27-летнего голкипера тульского "Арсенала" Михаила Левашова. Вместе с ним оружейники победили в этом сезоне "Спартак", "Зенит" и ЦСКА, вышли в исторический для клуба полуфинал Кубка и стали мастерами спорта. Даже играя "выездные домашние" матчи.

Факты о Михаиле Левашове
– он прошел путь от любительских команд до клуба РПЛ
– он хотел стать учителем физкультуры или детским тренером перед дебютным сезоном в премьер-лиге
– он совмещал футбол с подработкой промышленным альпинистом
– он празднует победы вместе с фанатами и не считает высоким двухметровый забор
– он настолько крут, что болельщики выбирают его лучшим игроком матча даже тогда, когда он не выходит на поле

Свой

Левашов родился в Богородицке – одном из районных центров Тульской области. Вратарь начал взрослую карьеру, когда "Арсенал" исчез из профессионального футбола. В 2012-м он добрался до главной команды родной области. Только  Дмитрий Аленичев на пути из любителей в премьер-лигу до последнего верил в суперветерана Филимонова, и Левашов завис в низших лигах. Впрочем, это сделало историю любимца тульских болельщиков еще круче.

– На каждом матче и при встречах в городе чувствую поддержку болельщиков. Начали узнавать – и это приятно, – рассказывает Левашов. – Множество сообщений, добрых пожеланий, подарков – плакаты, сувениры, даже игрушки с моим изображением, мягкие и деревянные. Одну друзья подарили, с юмором подошли – не матрешка, а фигура, на меня похожа. Все это идет в небольшой домашний музей, куда понемногу собираю футболки и мячи с памятных матчей. Там же и "музыкальная открытка", на которую наша пресс-служба записала скандирование стадионом моей фамилии. Все родственники оценили.

На домашние матчи мне нужно порядка 50 билетов, бывает и больше. Спасибо клубу, идет навстречу. Мама с папой работают в школе, почти на каждую игру заказывают автобус для детей и едут целой делегацией из Богородицка.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @m_l.levashov 14 Окт 2018 в 9:51 PDT

Любители

Вратарь собрал несколько сезонов в низших лигах: новомосковский "Дон" и "Краснодар-2000", дубль нижегородской "Волги" и "Шахтер" из Пешелани, "Арсенал-2" и чемпионат Тульской области. Летом 2016-го Левашов был близок к прощанию с мечтой о большой игре и собирался уйти в любительский футбол. Туда, где команды едут на выезд одним днем со всеми удобствами автобусной жизни. Ее голкипер проверил на себе – с "полевой кухней" и сном "крест на крест". Вдобавок он искал работу по совместительству в футбольной и обычной школах.

– Никогда не думал о том, что буду играть в премьер-лиге, причем за команду из родной области, – говорит Левашов. – Честно, всегда боюсь мечтать о подобном. Если придет, то придет. Дорожу тем, что есть. Я работал, считал себя неплохим вратарем. И ладно десять лет назад еще можно было что-то подобное представить. Тогда мне было 17, я после перехода в дубль "Волги" считал себя взрослым. Правда, потом свое мнение изменил: я и сейчас еще молодой. (Улыбается.) А вот пять или даже два с половиной года назад мечтать о премьер-лиге уже не приходилось.

Летом 2016-го после сезона за "Арсенал-2" во второй лиге предложений не было, думал уйти играть в любительскую лигу и подрабатывать тренером или учителем физкультуры в школе. Да даже туда и туда был готов идти, деньги не были лишними. Но не успел, Сергей Павлов позвал меня в "Арсенал" по ходу первого сбора после возвращения в премьер-лигу.

Альпинист

Родители Левашова – преподаватели в школе, жена – тренер по художественной гимнастике. Отец также активно занимается спортивным туризмом и подрабатывал промышленным альпинистом, вратарь "Арсенала" вместе с ним с детства ходил в походы и с юности трудился. Зарплата учителя или детского тренера – около 20 тысяч рублей. В "Арсенале-2" Левашов получал даже меньше – важнее была большая цель. Ремонт на высоте, опилка деревьев – так футболист с отцом пополняли семейный бюджет, на память о чем осталось несколько отметин от пилы. Когда после победы над "Зенитом" в декабре 2018-го голкипер рванул через все поле и залез на забор перед фанатским сектором, кто-то мог удивиться или даже испугаться. Знакомые же тогда увидели настоящего Михаила.

– Промышленным альпинистом мой отец работал, совмещая с преподаванием в школе, – говорит Левашов. – На учительскую зарплату не проживешь, всем педагогам советуют подрабатывать. Отец подключал меня, деньги всегда же были нужны. Занимался этой работой со школы, совмещал с футболом. Да, она связана с риском, но и довольно хорошо оплачивается.

Даже не предполагал, что мой забег после матча с "Зенитом" будет так выглядеть. Ничего такого. Смотрел потом запись, комментатор говорил, что человек радуется так, будто выиграл Лигу чемпионов. Да ладно, блин, почему так не отпраздновать победу – тем более не обычную, а над очень серьезным соперником. Это было просто прикольно, классно и весело, а не какой-то эпатаж. В принципе, часто после матчей бегу к трибунам, а тут просто решил забраться на забор. К тому же высота – полметра, глупости какие-то. (Улыбается.) Не так опасно, как в матче чемпионата с "Оренбургом", когда в концовке чужой нападающий в меня врезался. Вот тогда прилетело мне прилично в грудь и руку, голова резко в сторону ушла. Потом не мог неделю шею повернуть.

Ворота

"Ах ты негодяй, какой хитрый!" – так Левашов встретил Дзюбу в декабрьском матче с "Зенитом". Арсеналец посчитал, что именно форвард подсказал капитану питерцев Анюкову выбрать тульскую половину поля в первом тайме. Вратарь не верит в приметы, но ему пришлось начинать у фанатской трибуны, а после финального свистка бежать к ней через все поле. От тех ворот, в которые весной 2018-го в матче-триллере с невским клубом в концовке за "Арсенал" отличился Дзюба, а в первом тайме Паредес забил с углового. Причем за гол больше ругали не голкипера, а не сыгравшего по мячу арендованного форварда "Зенита".

– Дзюба очень доброжелательный человек, с первого дня со всеми сдружился, – рассказывает Левашов. – Артем быстро стал своим в команде, все время нас подбадривал. После сезона проводили его по-доброму. Пожелали удачи, и Дзюба потом зажег в сборной. В декабре он в Туле завелся, стал злиться. Вот тогда ему и сказал: "Да ладно, Тема, что ты злишься, уступи по-братски, вы свое еще возьмете".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Богородицкий турслёт 2018???

Публикация от @ m_l.levashov 16 Июн 2018 в 11:16 PDT

Опыт

После дебюта в премьер-лиге осенью 2016-го Левашов за весь следующий год провел пару матчей в первой команде. Ворота "Арсенала" защищал Габулов, с ним и его коллегами работал Вячеслав Чанов. Вратарь туляков остается на связи с учителем Акинфеева. И отдельно отмечает подход Олега Кононова, который ввел в команде систему начисления баллов, показывал мотивирующие фото и ролики и включил голкиперов в розыгрыши накоротке.

Чанов пришел вместе с Габуловым. В принципе, сразу было понятно, что Владимир станет номером один, – говорит Левашов. – Период непростой, но я все равно рад, что он был в моей жизни. Чанов многое мне дал. Быть может, я многое знал, но он сделал финальные жирные штрихи в моей технике. Конечно, жалко, что за год провел всего два матча, было бы интереснее поработать с Чановым в период, когда я играл. Мы остаемся на связи и поддерживаем дружеские отношения, он по-прежнему может дать совет.

Кононов с первых тренировок давал рекомендации – разыгрывать мяч, подстраиваться под передачи. Над этим очень много работали с Даниэлем Тудором, нас подключали к командной тактике. Кононов уделял этому много внимания, плюс правильно мотивировал. Говорил, что верит в нас и видит, что мы, вратари, хорошо играем ногами, а потому все можем, главное – не бояться. В принципе, во многих матчах это проходило, особенно, если соперник не шел в жесткий прессинг. На самом деле получал удовольствие, так играть было интересно.

Голосование

"Сборная? Мне бы в сборную тура попасть", – шутит Левашов, когда речь заходит о 2018-м, первом полноценном годе в премьер-лиге. И подчеркивает, что дорожит тем, что есть сейчас. Вместе с тем у клубной пресс-службы "Арсенала" сложная задача. Голосование болельщиков на сайте по выбору лучшего игрока почти во всех матчах можно не проводить, даже если команда ярко проявила себя в атаке, а ее ворота защищал не Левашов. Говоря об этом, вратарь с трудом сдерживает улыбку и пытается выглядеть предельно серьезным.

– Острая тема, которую часто поднимают в команде, – отвечает Левашов на несерьезный вопрос. – Наверное, просто завидуют. Пусть стараются больше, доказывают, каждый день думают о том, как стать лучше. (Улыбается.) Даже уже думали с пресс-службой, чтобы меня не включали в голосование хотя бы в тех матчах, в которых я не играю. Хотя мне и приятно. (Улыбается.) Впрочем, уже были матчи, когда меня не выбирали первым. И на самом деле, чем лучше играет команда, тем меньше задействован вратарь. Пусть выделяются нападающие, полузащитники и защитники. Чем меньше у меня будет работы, тем лучше для команды.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости