7 апреля 2018, 06:00

Смолов снова забьет в Санкт-Петербурге, Семак не выиграет в Туле

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Сегодня четырьмя матчами откроется программа 25-го тура чемпионата России.

СКА-ХАБАРОВСК – АМКАР

7 апреля. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 11.00 (НАШ ФУТБОЛ). 
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург). 
Прогноз Winline – П1 3.90 – Н 3.10 – П2 2.10

СКА - "Амкар". Фото "СЭ"
СКА - "Амкар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Корян (травма)

Милькович (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Зайцев, Прокофьев, Салугин, Сиваков

НОВОСТИ КОМАНД

После матча в Грозном руководство клуба договорилось о расторжении контракта с Ринатом Билялетдиновым. Армейцев возглавил Сергей Передня.

После смены тренера хабаровчане провели открытую для болельщиков и прессы тренировку.

Уральцы делают все возможное, чтобы сыграть следующий домашний матч на стадионе "Звезда". "Амкар" обратился с просьбой провести еще одну проверку состояния поля, и уже в понедельник в Пермь прибудет совместная комиссия РФС и РФПЛ.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Дальневосточники не выигрывают на протяжении 12 туров (=2-10) и не забили в весенней части чемпионата ни одного мяча.

За последние десять лет "Амкар" дважды играл в Хабаровске в Кубке России, победив в серии пенальти и уступив в дополнительное время.

ЦИТАТЫ

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер "СКА-Хабаровск":

– Говорить о том, что никаких задач не стоит неправильно. Сначала надо добраться до места, со всем разобраться, а потом будем говорить о задачах. Уже сейчас могу сказать, что точно хочу изменить некоторые аспекты игры СКА.

Если команда имеет стабильное финансовое положение, развивается, то задача становится проще. В СКА ситуация такая, что развивается инфраструктура клуба и в развитии футбола заинтересовано руководство.

Денис МАСЛОВ, исполнительный директор "Амкара":

– Эта концепция была осуществима только при Гаджиеве – в надежде на его опыт и знания. Нам нужна только премьер-лига – в ФНЛ заработать нереально ничего. Сейчас у нас молодой и амбициозный тренер, у него есть и харизма и авторитет. Но нет уверенности в том, что он сможет также развивать игроков. Придется думать о новой стратегии. Мы сейчас ближе к "Уфе" – где можно создать команду и ее развивать, не теряя игроков.

ПРОГНОЗ

Алексей ИГОНИН экс-полузащитник "Зенита" и "Сатурна":

1:1 "Амкар" мне нравится, играет очень эмоционально. Думаю, он будет претендовать на очки. Но и СКА отступать некуда, тем более для него это домашний матч. Футбола будет мало, зато много борьбы.

Игорь НОВИКОВ, корреспондент "СЭ":

1:0 Хабаровчанам пора начать побеждать дома, чего в этом году еще не происходило. Тренерская чехарда на пользу не пойдет, но против "Амкара" у СКА и так хорошие шансы.

РУБИН – АХМАТ

"Рубин" - "Ахмат". Фото "СЭ"
"Рубин" - "Ахмат". Фото "СЭ"

7 апреля. Казань. Стадион "Центральный". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ). 
Судья: А.Матюнин (Москва). 
Прогноз Winline – П1 2.15 – Н 3.11 – П2 4.01

ПОТЕРИ

Камболов (травма)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Филипе Сампайю

НОВОСТИ КОМАНД

Полузащитник Камболов продолжает работу по индивидуальной программе.

"Рубин", с которым после смены юридического лица отказался подписывать новый контракт полузащитник Ахметов, перевел футболиста на работу в отдел кадров прежней организации.

Казанский клуб обратился в ФИФА с требованием взыскать с бывшего игрока "Рубина" Сонга 40 миллионов евро за досрочное расторжение контракта в одностороннем порядке.

Получив один выходной, в последующие дни грозненцы проводили ежедневные разовые тренировки на резервном поле "Ахмат Арены". В Казань команда отправилась в пятницу.

После возвращения в строй уже сыгравшего в прошлом туре защитника Анхеля в команде не осталось травмированных. Плюс, в Казани оборону "Ахмата" должен усилить отбывший дисквалификацию капитан Уциев.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Последнюю победу над командой из Грозного казанцы одержали 15 марта 2015 года (2:1) благодаря голам Канунникова и Портнягина.

"Ахмат" одержал над "Рубином" пять побед подряд с суммарным счетом 8:2. На этом отрезке обе игры в Казани завершились с результатом 0:1.

ЦИТАТЫ

Ивелин ПОПОВ, полузащитник "Рубина":

– Никаких проблем с адаптацией. Многих я знал раньше, приняли хорошо. Я себя не чувствую лучшим. Задача побеждать. Все знают, что "Ахмат" всегда мотивирован, против него всегда тяжело.

Лео ЖАБА, нападающий "Ахмата":

– В последнее время нам тяжело даются забитые голы. Даже не знаю, с чем это связано – на тренировках все делаем, как надо. На сборах забивали. Ладно бы моментов не было, но они есть. Думаю, надо забить один раз, и все пойдет.

ПРОГНОЗ

Алексей ИГОНИН экс-полузащитник "Зенита" и "Сатурна":

1:0 "Рубину" дома необходимо побеждать, все-таки "Ахмат" – более домашняя команда. Уверен в победе казанцев.

Игорь НОВИКОВ, корреспондент "СЭ":

1:1 "Ахмат" выиграл пять последних матчей у "Рубина" и вряд ли уступит в Казани. Команда Курбана Бердыева все еще не научилась избегать ошибок, а грозненцы такие моменты реализовывают.

ЗЕНИТ – КРАСНОДАР

7 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ). 
Судья: Галимов (Улан-Удэ). 
Прогноз Winline – П1 1.88 – Н 3.64 – П2 4.63

"Зенит" - "Краснодар". Фото "СЭ"
"Зенит" - "Краснодар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Кокорин, Маммана (травмы), Кришито (дисквалификация)

Окриашвили (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Набиуллин, Терентьев

Мамаев

НОВОСТИ КОМАНД

Полузащитник Кузяев восстановился после травмы голеностопа и занимается в общей группе.

Голкипер Лунев примет участие в проекте "Давай-давай!". Болельщики собрали средства на протез для семимесячной Вики Сенцовой из Барнаула. Теперь зенитовский вратарь на один час станет водителем маршрутки.

УЕФА вынес предупреждение "Зениту" за нарушение антидопинговых правил полузащитником Полозом после матча Лиги Европы с "Селтиком".

"Краснодар" отправил в отставку Игоря Шалимова, после чего команду принял возглавлявший ранее молодежку "быков" Мурад Мусаев. Резервистов южан теперь тренирует Игорь Пикущак.

Арендованный у "Зенита" полузащитник Шатов сыграет в Санкт-Петербурге. По информации "СЭ" питерцы получат за это 10 миллионов рублей.

КДК РФС не стал дисквалифицировать нападающего южан Смолова, оштрафовав его за нецензурную брань на 60 тысяч рублей.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Питерцы всухую выиграли у "быков" два последних матча. 1:0 в Санкт-Петербурге и 2:0 в Краснодаре. До этого южане могли похвастаться серией из трех игр без поражений (+2=1).

Единственную победу в Северной столице "Краснодар" одержал 15 августа 2015 года (2:0). В пяти остальных матчах "быки" не сумели набрать ни одного очка при разности мячей 1:15.

ЦИТАТЫ

Магомед ОЗДОЕВ, полузащитник "Зенита":

– Не любитель предсказывать, но нужно бороться до конца за первое место. Не вижу ничего сверхъестественного в этом. Нужно выходить и выигрывать в каждом матче. Отставание от "Локомотива" не такое большое. Если выиграем в семи матчах, заработаем 21 очко. В жизни всякое бывает.

Олег ШАТОВ, полузащитник "Краснодара":

– Завтра не совсем обычный для меня день. Так сложилось, что впервые выйду на поле стадиона "Санкт-Петербург" не в майке "Зенита". Я профессионал и с самого начала решил, что в этом матче буду играть, – подчеркнул Шатов. – Платил ли я за такую возможность? Это не столь важно. Гораздо важнее для меня, чтобы болельщики Питера знали – завтра я сыграю за "Краснодар", а не против "Зенита".

ПРОГНОЗ

Алексей ИГОНИН экс-полузащитник "Зенита" и "Сатурна":

2:0 "Краснодар" в последнее время не очень радовал своей игрой, так что жду от этой команды, что она поменяется после тренерской перестановки. Но "Зениту" дома нельзя терять очки. Думаю, что питерцы победят.

Игорь НОВИКОВ, корреспондент "СЭ":

2:2 После гола в ворота Франции Смолов заявил, что очень хочет еще раз забить на стадионе в Санкт-Петербурге. Думаю, у него это получится – игра будет открытой и обоюдоострой.

АРСЕНАЛ – УФА

7 апреля. Тула. Стадион "Арсенал". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ). 
Судья: К.Левников (Санкт-Петербург). 
Прогноз Winline – П1 2.46 – Н 2.97 – П2 3.44

"Арсенал" - "Уфа". Фото "СЭ"
"Арсенал" - "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Бурчану, Григалава, Джорджевич, Майга (травмы)

Ванек, Кротов (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Тумасян, Фатаи

НОВОСТИ КОМАНД

Кроме давно травмированных Григалавы и Майги тульская команда не может рассчитывать на нападающего Джорджевича.

Болельщики, впервые принимавшие участие в выборах Президента России, получили пригласительные билеты в учреждения культуры и спорта. Теперь желающие могут посетить один из оставшихся домашних матчей "Арсенала".

"Уфа" продлила контракт с главным тренером Сергеем Семаком. Новое соглашение рассчитано на два году, и в нем прописана сумма компенсации, которую должен выплатить клуб, заинтересованный в приглашении Семака.

Табидзе и Живоглядов в игре с "Зенитом" избежали серьезных травм. Вернулись в общую группу Тумасян и Фатаи.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Только одна из трех побед "Арсенала" над "Уфой" одержана в Туле, причем произошло это еще в первенстве ФНЛ 12 августа 2013 года (1:0).

Уфимцы выиграли у оружейников три матча подряд с общим счетом 4:0, и дважды автором победных мячей становился нападающий Игбун.

ЦИТАТЫ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Арсенала":

– Мы не знаем, каким номером будет действовать "Уфа", потому что она на выезде с "Краснодаром" играла очень открыто. Вообще любая команда играет, насколько противник позволяет.

Иван ПАУРЕВИЧ, полузащитник "Уфы":

– Конечно, если по турнирной таблице смотреть, это принципиальный матч за шесть очков. Для нас каждая игра важна, тем более на выезде. Все знаем, что у нас порой не совсем хорошо получается выступать в гостях, поэтому будем стараться показать хороший результат.

 

ПРОГНОЗ

Алексей ИГОНИН экс-полузащитник "Зенита" и "Сатурна":

0:0 У Дзюбы уже достаточно голов, не может же он в каждой игре забивать.

Игорь НОВИКОВ, корреспондент "СЭ":

2:1 "Уфа" не очень уверенно играет на выезде – всего лишь пятая с конца по очкам, набранным в гостях. В Туле эту традицию будет тяжело прервать, ведь "Арсенал" сейчас в полном порядке.

 

Турнирная таблица и календарь чемпионата России

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости