Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур
«Рубин» (Казань) — «Краснодар» — 0:1 (0:1)
«Рубин» (Казань): Дюпин, Зотов, Уремович, Старфельт, Шатов (Игнатьев, 73), Зуев (Бакаев, 60), Йевтич, Самошников, Хван Ин Бом (Мусаев, 83), Абильдгор, Деспотович.
«Краснодар»: Сафонов, Смольников, Мартынович, Ионов (Сорокин, 90+3), Газинский (Стоцкий, 84), Классон, Вилена, Олссон, Вандерсон Масиэл (Кабелла, 78), Кайо, Берг (Ари, 84).
Предупреждения: Смольников, 6. Газинский, 29. Уремович, 52.
Судьи: Казарцев. Абусуев (оба — Санкт-Петербург), Усачев (Ростов-на-Дону).
ВАР: Васильев (Ижевск). Шаламберидзе (Москва).
25 апреля. Казань. Стадион «Ак Барс Арена».

Худший тайм «Рубина» в сезоне

Денис Макаров вместе с супругой с напряженным видом сидел в ложе «Ак Барс Арены», а рядом с ним нервно ерзающий в кресле Хвича Кварацхелия. «Рубин» впервые играл без двух атакующих лидеров сразу, и это было ужасно.

Слуцкий часто отмечал, что в клубе нет зависимости от кого-то из игроков, но, когда сразу нескольких ключевых футболистов нет в составе, у «Рубина» возникают большие проблемы. Без Хвичи и Макарова атака казанцев почти час матча не могла ничего создать. «Рубин» около 20 минут не мог даже перейти центр поля, не говоря уже о каких-то атаках.

Свист, гул, недовольные крики: «Рубин» на фоне больших ожиданий вернулся на «Ак Барс Арену», где до этого обыгрывал «Зенит», но был заметно слабее «Краснодара». Первый тайм — худший для «Рубина» в этом сезоне. Гости вскрыли казанцев после проникающей передачи из глубины на Ионова, удар которого не смогли заблокировать Самошников и Уремович.

А дальше «Краснодар» уверенно играл по счету: владел мячом, комбинировал и просто наслаждался тем, что соперник ничего не мог ему противопоставить.

Во втором тайме «быки» так здорово держали мяч под прессингом, что Бакаев пытался прервать передачу рукой, уже лежа на газоне, — в этом моменте весь матч в миниатюре. «Краснодар» мог забить больше, но даже счет 1:0 не казался скользким. «Рубин» лишь пять раз пробил по воротам в домашнем матче — очень плохо для команды, которая пропагандирует атакующий футбол и стремится много забивать.

Гончаренко наконец-то обыграл Слуцкого и впервые выиграл с «Краснодаром»

После пропущенного гола Слуцкий встал со скамейки и больше ни секунды не присаживался, вытаптывая техническую зону. Гончаренко его до этого не обыгрывал: после возвращения в Россию Леонид Викторович трижды играл против ЦСКА — две победы и ничья.

Но с «Краснодаром» определенно была худшая игра Слуцкого из всех дуэлей с Гончаренко. Понятно, что имелись кадровые проблемы, но в последние полчаса матча «Рубин» все-таки показал неплохой футбол и имел шансы забить. Даже с этими ресурсами команда могла выглядеть более цельно 90 минут, а не треть игры.

Слуцкий связал проблемы с высоким уровнем ответственности и неопытностью состава. Больших матчей, в которых определяются итоговые места в таблице, у этих игроков было не так много. Хотя даже опытный Шатов выглядел средне и не стал тем лидером, который вышел бы на первый план после потери Макарова и Хвичи. Пожалуй, именно из-за их отсутствия команда выглядела так неуверенно.

Без лидеров в «Рубине» не оказалось игрока, который способен завести команду, повести за собой, быть примером. Деспотович зависим от партнеров и не получал мячи почти час игры, а когда на него начали играть забросами, мог забить дважды. «Рубину» очень много везло этой весной: сейвы Дюпина после пенальти, победы со скользким счетом 1:0 в равных матчах. Но сегодня в игре, где соперник был заметно лучше, вытащить ничью не получилось.

А Гончаренко с третьей попытки наконец-то выиграл с «Краснодаром».

«Рубин» все равно сохранил четвертое место, но ошибаться больше нельзя

Казанцы проиграли впервые за месяц, но из-за осечек конкурентов сохранили четвертое место. «Рубин» весной набрал 18 очков — больше только у «Локомотива». С такой динамикой в клубе по-прежнему рассчитывают на выход в еврокубки и высокое место по итогам сезона.

Это лишь второе поражение казанцев в восьми матчах года, команда Слуцкого все равно лучшая в РПЛ после «Локомотива» если не по игре, то по динамике набора очков на этом отрезке.

Казанцы часто теряют очки с середняками и аутсайдерами: якобы те слишком закрываются, не играют сами и не дают играть в футбол им. Про «Краснодар» так сказать точно нельзя: «быки» показали в Казани мастер-класс по контролю мяча и у «Рубина» возникли большие проблемы с играющей командой.

Впереди домашний матч с «Динамо», которое, как и «Краснодар», будет стремиться играть первым номером. Столь же слабая игра будет стоить казанцам очень дорого.