18 июля 2017, 14:30

Федун: "Сделаю все, чтобы Карасев больше не судил"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. Сегодня. ДИНАМО – СПАРТАК (19.30)

Несколько лет назад владелец "Спартака" крайне негативно отозвался о работе рефери ФИФА, пообещав кардинально изменить его карьеру. Сегодня тот самый арбитр будет судить матч красно-белых с "Динамо".

Едва в конце августа 2011-го завершился матч 22-го тура чемпионата России "Спартак" – ЦСКА (2:2), Федун публично раскритиковал судейство Сергея Карасева.

– Все свистки – в одну сторону, соотношение желтых карточек 5 к 1 в нашу "пользу", одних посадил на свисток, а другим позволялось почти все, – возмущался Федун. – Понимаю, что можно что-то не увидеть – касание мяча руки, например. Но нельзя же не замечать фолы против одной из команд постоянно! Такого судейства не припомню с бандитских времен начала 2000-х! И сделаю все, чтобы Карасев больше не работал главным арбитром. В какой-то момент даже с трибун ему кричали: "У тебя дети, что ли, в армии, что ты так судишь?" Так беспринципно подсуживать одной стороне – это невообразимо.

28 августа 2011 года. "Спартак" - ЦСКА - 2:2. Сергей КАРАСЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
28 августа 2011 года. "Спартак" - ЦСКА - 2:2. Сергей КАРАСЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

...Карасев работал главным уже через тур – на матче "Рубин""Зенит" (2:3). Игру с участием красно-синих он судил в ноябре 2011-го – "Локомотив"ЦСКА (1:1). А в марте 2012-го обслуживал встречу "Динамо" – "Спартак" (1:3).

В апреле 2013-го, когда красно-белые снова сыграли 2:2 с красно-синими Федун опять негативно отозвался о работе Карасева.

– На мой взгляд, судейство было традиционным. Судья, скажем так, пытается быть благосклонным в отношении наших соперников, – сказал Федун в телефонном интервью для программы "Неделя спорта". – И при этом я не хочу касаться тем пенальти. Это вопрос отдельный. Который матч подряд нам стоит повести в счете, судья начинает свистеть только в одну сторону. Одинаковые столкновения трактуются в пользу одной команды. Здесь дело не в пенальти. Пенальти – это отдельная история. Дело в том, что судья очень грамотно ломал игру в пользу наших соперников.

21 апреля 2013 года. Москва. ЦСКА - "Спартак" - 2:2. Сергей КАРАСЕВ (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
21 апреля 2013 года. Москва. ЦСКА - "Спартак" - 2:2. Сергей КАРАСЕВ (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Позднее он добавил:

– На очередном заседании исполкома РФС я поставлю принципиальный вопрос: либо будем приглашать независимых судей, либо пусть нам пишут "баранку" – 0:3. Условно, мы отказываемся играть при подобной системе судейства. Гнойник надо обрезать.

Много лет спустя на все высказывания Федуна Карасев отреагировал парой фраз:

– Мы назначены на Euro-2016. Думаю, это самый лучший ответ.

Сергей КАРАСЕВ (в центре). Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Сергей КАРАСЕВ (в центре). Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

А вот как завершались матчи с участием "Спартака", которые Карасев судил после 28 августа 2011 года:

25.03.2012

чемпионат России

Динамо – Спартак – 1:3

13.05.2012

чемпионат России

Локомотив – Спартак – 0:2

10.11.2012

чемпионат России

Спартак – Краснодар – 2:0

01.12.2012

чемпионат России

Спартак – Зенит – 2:4

16.03.2013

чемпионат России

Спартак – Локомотив – 0:0

21.04.2013

чемпионат России

ЦСКА – Спартак – 2:2

14.09.2014

чемпионат России

Спартак – Торпедо – 3:1

08.05.2016

чемпионат России

Спартак – Динамо – 3:0

Пять побед, пара ничьих и поражение от "Зенита". Хорошие показатели. Судья исправился и судил качественно? Или спартаковцы стали лучше играть?

22 июня 2011 года. Москва. "Спартак" – "Динамо" - 0:2. Сергей КАРАСЕВ (второй справа). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
22 июня 2011 года. Москва. "Спартак" – "Динамо" - 0:2. Сергей КАРАСЕВ (второй справа). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

БЕЗ СИМПАТИЙ К БЕЛО-ГОЛУБЫМ И КРАСНО-БЕЛЫМ

Сколько же всего игр "Спартака" и "Динамо" обслуживал Карасев?

В чемпионатах России он провел 137 матчей. 11 из них – с участием "Спартака". В активе красно-белых пять побед при трех поражениях и трех ничьих. Обычная статистика.

14 раз Карасев обслуживал игры динамовцев в премьер-лиге. Семь побед, две ничьих, пять поражений. Примерно то же, что и у спартаковцев.

Не стоит выискивать симпатии к той или другой команде и в очных противостояниях: четыре встречи в чемпионате, по две победы у "Спартака" и "Динамо".

Июнь 2016 года. Сергей КАРАСЕВ на Euro-2016. Фото REUTERS
Июнь 2016 года. Сергей КАРАСЕВ на Euro-2016. Фото REUTERS

"РОССИЙСКИЙ КОЛЛИНА"

К судейству в премьер-лиге Карасева допустили в апреле 2008-го. Работает он на этом уровне уже девять лет. "То взлет, то посадка" – так образно можно описать путь арбитра в чемпионатах России.

Повезло попасть в число судей ФИФА, обратив на себя внимание Пьерлуиджи Коллины. Если верить легенде – в первую (а, может быть, и единственную) очередь благодаря схожему имиджу.

В список ФИФА Сергей входит уже семь лет. Дошел до самой вершины – элитной группы судей УЕФА. Правда, звезд с неба до сих пор не хватал, успев несколько раз начудить (в том числе с помощью ассистентов) в еврокубковых поединках.

Пока пиком карьеры можно считать два матча на чемпионате Европы-2016, одну игру на Олимпиаде-2016 и пару встреч на мировом первенстве-2017 среди юниоров. Все это групповые этапы. Матчи плей-офф ему не доверяли.

Валерий КАРПИН и Сергей КАРАСЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Валерий КАРПИН и Сергей КАРАСЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

И ЭТО ВСЕ О НЕМ

Расскажем о работе Карасева и словами руководителей клубов премьер-лиги, тренеров, футболистов. Должности приведены на тот момент, когда делались высказывания.

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер "Оренбурга"

– Предвзятый пенальти все испортил. А в Томске этот судья не поставил нам два пенальти.

Алан КАСАЕВ, полузащитник "Локомотива"

Карасев иногда прекрасно судит. А следующую игру – опять...

Магомед ДАУДОВ, президент "Терека"

– Арбитраж Карасева очень повлиял на итоговый результат. Когда он судит матчи с нашим участием, всегда допускает ошибки в пользу соперника. У меня возникает вопрос к г-ну Розетти: как мне называть человека, который предвзятыми действиями влияет на результат и издевается над болельщиками, – уважаемым Сергеем Геннадьевичем или продажным козлом?

Лучано СПАЛЛЕТТИ и Сергей КАРАСЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Лучано СПАЛЛЕТТИ и Сергей КАРАСЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита"

– В определенные моменты игры весь стадион был озадачен теми решениями, которые принимал Сергей. Одно могу сказать точно – нет никакой ответственности Сергея за конечный результат. Вся ответственность за результат лежит на нас. Карасев же, как студент, выполняет то домашнее задание, которое дает ему учитель. Так же как я говорю своему футболисту играть на правом фланге, и он играет на правом фланге. У Сергея сегодня было домашнее задание приехать в Санкт-Петербург и провести матч подобным образом. Видимо, такое задание дал ему Розетти. Я бы хотел обратить внимание на другой серьезный эпизод, произошедший сегодня. Я попросил узнать, был ли Розетти на сегодняшнем матче. Мне сказали, что его не было. Это плохой сигнал, когда тренер не приезжает смотреть на такие важные матчи своих учеников. Тем более, сегодня его команда выступала в сильнейшем составе. Надеюсь, у Розетти есть уважительные причины своего отсутствия на сегодняшней встрече.

Сергей ГАЛИЦКИЙ, владелец "Краснодара"

– Пенальти не было. Удаления не было. Ладно, всем известные клубы это делают, но зачем это "Спартаку"? Карасев сначала сломал игру, а потом типа в обе стороны ошибался.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака"

– Карасев вообще не готов к премьер-лиге. По-моему, он просто-напросто потерялся.

Сергей КАРАСЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сергей КАРАСЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

КОНФЛИКТ С БАСКАКОВЫМ

Из-за решений контрольно-квалификационной комиссии, которую возглавляет Юрий Баскаков, у Карасева, по неофициальной информации, возник конфликт с рекордсменом чемпионатов России по проведенным матчам. Он не перешел в большую войну, но на отношения действующего судьи с бывшим повлиял сильно.

– Специальная комиссия рассматривает спорные эпизоды и почему-то принимает решение против судьи. Но, сидя в кресле перед огромным телевизором, посмотреть 20 раз повтор и проголосовать против арбитра – это преступление, – так эмоционально оценил весной работу ККК Карасев.

Конфликт с Баскаковым продолжился и на сборе, проходившем недавно в Химках. Но снова все прошло относительно тихо – возникли, скажем, разногласия в трактовке тех или иных правил.

8 мая 2016 года. "Спартак" - "Динамо" - 3:0. Сергей КАРАСЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
8 мая 2016 года. "Спартак" - "Динамо" - 3:0. Сергей КАРАСЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЗВОНОК ДРУГА

Нынешнее руководство департамента судейства и инспектирования отличается принципиальностью. Как это влияет на работу и жизнедеятельность ДСИ и судейско-инспекторского корпуса? По-разному. Сейчас не об этом.

Говорят, что та самая принципиальность вместе с низкими оценками столичного рефери должна была закончиться его ссылкой на два-три месяца в первый дивизион. Но… Этого не случилось. Карасев вошел в группу из 16 арбитров категории "Про" – элиты российского футбола. И получил назначение на старейшее столичное дерби.

Что же произошло? В РФС не работаю, в здании на Таганке давно не бывал и при телефонных разговорах тех или иных сотрудников не присутствовал.

Но в мире нашего футбола, где секретов почти не бывает, ходят разговоры о звонке – нет, не другу, как в одной известной телепередаче. В данном случае друг (назовем его старшим товарищем) позвонил сам. Из-за пределов нашей страны. По нашим данным, это был Коллина, который посоветовал не отправлять Сергея на игры в Воронеж, Волгоград или Калининград. В противном случае его бригаду придется вычеркнуть из списков на обслуживание чемпионата мира.

И страна-хозяйка останется без своих судей. Не смертельно. Но не комильфо.

Шантаж? Отнюдь. Существующие в футболе правила. Не работаешь в своем чемпионате – лишаешься и международной практики.

Так что у Карасева до следующего лета охранная грамота. Если, конечно, нам нужны российские арбитры на первенстве мира.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости