Федун арендовал Шюррле. И не вернет Карреру
Встреча владельца с болельщиками
Точка кипения в отношениях красно-белых со своими фанатами после матча с "Тамбовом" (0:2) достигла, казалось, кипения. Разрядить обстановку была призвана встреча руководства клуба с болельщиками. Она состоялась во вторник, в беседе с фан-активом участвовал лично владелец клуба Леонид Федун. Необходимость такого мероприятия назрела и по нюансам трансферной кампании (пока с прицелом "на выход"), которую ведет клуб.
Вот некоторые детали встречи, о которых стало известно "СЭ":
1. Владелец клуба еще раз объяснил логику расставания с предыдущим тренером – Массимо Каррерой. Кроме того, было еще раз заявлено о том, что возвращение Карреры как вариант выхода из кризиса не рассматривается. Итальянский специалист в клуб возвращен не будет.
2. Заявлена поддержка нынешнему тренерскому штабу во главе с Олегом Кононовым. Понятны объективные трудности, с которыми этот специалист столкнулся в прошлом сезоне и в начале нынешнего. Как понятно и недовольство болельщиков игрой и результатом команды.
3. Разъяснены некоторые детали трансферной кампании. В частности, об одном из новичков, по которому сохранялась неясность – полузащитник АЗ Тил (21 год) будет приобретен.
Шюррле – сыграет ли с "Динамо"?
А по немецкому полузащитнику Андре Шюррле (28 лет) определенность уже наступила – вчера игрок прошел в Москве медосмотр и сделка была оформлена. Вечером пресс-служба красно-белых распространила заявление гендиректора клуба Томаса Цорна, который подтвердил информацию "СЭ": аренда немца все же с правом выкупа. По нашим данным, Шюррле может быть выкуплен за сумму в 7,5 миллиона евро, а условием станет проведение определенного числа матчей в сезоне (обычно в подобных случаях клубы согласовывают грейд в 50% игр).
Шюррле сегодня проведет первую тренировку, в пятницу состоится официальная презентация, а уже в субботу вечером – матч с "Динамо" в 4-м туре РПЛ. Если вы платите за аренду футболиста один миллион евро, а его зарплата составляет около трех миллионов евро, логично предположить, что он сыграет в первой же встрече. Но это уже точно вопрос к Олегу Кононову. Шюррле же, как ранее и сообщал "СЭ", взял 20-й номер. Под ним же в начале своей карьеры в "Спартаке" выступал Зе Луиш.
Сына Ларссона представят в четверг
Форвард "Норчепинга" Йордан Ларссон (22 года) сегодня официально перейдет в "Спартак" – игрок пройдет медосмотр и подпишет многолетний контракт, а сумма трансфера составит около четырех миллионов евро. Сын легенды шведского футбола Хенрика Ларссона также будет представлен в пятницу – и вот в этом случае мы можем вполне определенно говорить, что с "Динамо" Ларссон-младший должен сыграть. Сезон в Швеции в самом разгаре – так что ждем.
Тил полетел с АЗ
А вот трансфер самого ожидаемого новичка – атакующего полузащитника голландского АЗ Гуса Тила – дело уже следующей недели. Вчера Тил вылетел в составе команды в Швецию на ответный матч 2-го отборочного раунда Лиги Европы против "Хеккена". Тил уже заигран в отборе турнира за АЗ, и если трансфер состоится, помочь красно-белым футболист сможет уже только в групповом раунде, если туда пробьется "Спартак". Голландские СМИ оценивают трансфер в сумму в диапазоне от 10 до 15 миллионов евро – с самим футболистом и его агентом, по данным "СЭ", договоренность достигнута.
Томас Цорн: "В "Спартак" перешел топовый футболист"
Вчера пресс-служба красно-белых распространила комментарий гендиректора клуба
О Шюррле
– В "Спартак" перешел чемпион мира, полуфиналист двух чемпионатов Европы и просто топовый футболист. Не каждый день в российскую премьер-лигу приезжают игроки такого уровня. Шюррле приходит к нам в самом расцвете сил, ему 28 лет, он мотивирован и готов показывать свой лучший футбол. Для "Спартака" это еще и очень удачная сделка – мы берем Андре в аренду на год с возможностью выкупа по итогам сезона. Уже завтра Шюррле приступит к тренировкам в составе команды.
О Фернанду и Луизе Адриану
– Хотелось бы поблагодарить обоих бразильцев за годы, проведенные в "Спартаке". С ними связана столь долгожданная золотая страница в истории клуба. Но сегодня мы строим новую команду, которой нужна свежая кровь. Важно отметить, что эти трансферы не были бы возможны без желания самих игроков. В случае с Фернанду обычно говорят, что это было предложение, от которого нельзя отказаться – слишком уж хорошие финансовые условия китайский клуб предложил игроку. Для "Спартака" это тоже историческая сделка – она вошла в тройку по объему вырученных денег наряду с продажами Промеса и Павлюченко. Что касается Луиза Адриану, то мы пошли навстречу игроку, который хотел вернуться на родину. При этом "Спартак" значительно разгрузил зарплатную ведомость и немного заработал.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

