11 мая 2016, 08:00

ЦСКА впервые победит в Уфе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

В среду пятью матчами стартует 28-й тур чемпионата России.

 

УФА – ЦСКА

11 мая. Уфа. Стадион "Нефтяник". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород)

Прогноз WinLine: П1 9,52 – Н 5,13 – П2 1,37

"Уфа" - ЦСКА. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Уфа" - ЦСКА. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Засеев, Фомин (травм.)

Оланаре, Цауня (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Зинченко (травм.)

-

НОВОСТИ КОМАНД

Агент полузащитника "Уфы" Александра Зинченко Олег Еремин подтвердил, что в российский клуб поступил запрос от "Манчестер Сити" по поводу переговоров о переходе украинца. По словам агента, в контракте 19-летнего игрока с "Уфой" нет пункта об отступных.

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов сообщил, что главный тренер команды Евгений Перевертайло доработает в клубе до конца нынешнего сезона. По словам Газизова перед рулевым “Уфы” стоит задача сохранить место в премьер-лиге. Пока у руководства клуба нет вопросов к Перевертайло.

Персонал ФК "Уфа" спас девушку, которую сбил автомобиль. Когда команда из Башкирии возвращалась из Самары с выездного матча против "Крыльев Советов", водитель клубного автобуса Владислав Тимирбаев заметил лежавшую на трассе без сознания девушку, которую сбил автомобиль. Врачи "Уфы" оказали пострадавшей первую помощь, вызвали "скорую" и полицию.

"Лестер" в ближайшее трансферное окно вновь попробует приобрести нападающего ЦСКА Ахмеда Мусу, утверждают английские СМИ. Как ранее отмечал главный тренер "лис" Клаудио Раньери, команде для участия в Лиге чемпионов нужно усиление, в том числе и в линии нападения.

Победа над "Тереком" в прошлом туре стала для Игоря Акинфеева 200-й, одержанной в составе ЦСКА. Вратарь стал первым игроком в истории чемпионатов России, который отпраздновал такой юбилей.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Уфа" еще ни разу в истории чемпионатов России не принимала ЦСКА на своем поле. В прошлом году команда из Башкирии проводила домашний матч против армейцев в Перми. Та встреча завершилась вничью 3:3.

Беспроигрышная серия "Уфы" на своем поле составляет 3 матча. Команда Евгения Перевертайло обыграла "Терек" и "Анжи" и сыграла вничью с "Рубином".

Три последних встречи с "Уфой" (две – в чемпионате и одну – в Кубке России) ЦСКА выиграл с общим счетом 9:0.

По ходу весенней части чемпионата России армейцы лишь однажды сумели выиграть в гостях – у "Урала" со счетом 3:0. До этого подопечные Леонида Слуцкого уступили "Ростову" и "Зениту" и сыграли вничью с "Локомотивом".

ЦИТАТЫ

Шамиль ГАЗИЗОВ,
генеральный директор "Уфы":

Вариант, при котором Александр Зинченко покинет "Уфу" до окончания контракта,  исключен. Думаю, он выйдет на поле уже в матче против ЦСКА. Мы надеемся на это.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ,
защитник ЦСКА:

– У нас много конкурентов в борьбе за чемпионство. Много команд, которые идут в лидирующей группе – все может поменяться. Тут вопрос в том, что "Ростов" на данный момент – больший конкурент, чем "Зенит", потому что от "Зенита" на данный момент отрыв 4 очка, а "Ростов" ближе.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,
бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР:

0:2 Встречаются команды абсолютно разной весовой категории. Класс армейцев намного выше, плюс красно-синие предельно мотивированы. Даже фактор своего поля "Уфе" здесь не поможет.

Михаил ГОНЧАРОВ,
корреспондент отдела футбола "СЭ":

0:1 Может, армейцы и не покажут искрометного футбола, однако без победы домой вряд ли уедут. Не тот "Уфа" соперник, чтобы терять в матче с ним очки на пути к чемпионству.

РУБИН – АНЖИ

11 мая. Казань. "Казань Арена". 19.00 (Футбол 3).

СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург)

Прогноз Winline – П1 2.36 – Н 3.30 – П2 3.29

"Рубин" - "Анжи". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Рубин" - "Анжи". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Кузьмин (травм.)

Бериша, Гаджибеков (оба - дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Рубин" на своем официальном сайте предложил болельщикам принять участие в акции, в результате которой они смогут попасть на матч 28-го тура премьер-лиги с "Анжи" всего за один рубль. Для активации этой возможности фанатам нужно воспользоваться специальным промо-кодом, который принимается и на сайте клуба, и в кассах "Казань Арены".

 

Руководство, тренерский штаб и игроки "Анжи" возложили цветы к мемориалам павшим в Великой Отечественной войне и жертвам теракта 9 мая. В середине дня команда всем составом отправилась в Каспийск, где в одном из скверов города возложила цветы к памятнику павшим героям Великой Отечественной войны. Помимо игроков в возложении участвовали тренерский штаб "Анжи" и руководство клуба.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Казанцы и махачкалинцы играли друг с другом 15 раз. Лишь однажды в очной встрече команд была зафиксирована ничья – в 2010 году "Рубин" и "Анжи" не смогли распечатать ворота друг друга. Любопытно, что в остальных 14 матчах команды побеждали одинаковое число раз.

В семи домашних матчах против "Анжи" "Рубин" потерпел лишь одно поражение – в июле 2011 года махачкалинцы победили 3:0.

 В этом году "Анжи" еще ни разу не набирал очки в гостевых матчах – четыре поражения от "Урала", "Уфы", "Терека" и "Краснодара".

ЦИТАТЫ

Валерий ЧАЛЫЙ,
главный тренер "Рубина":

- Будет одна из сложнейших игр во второй части чемпионата. Осталось три тура, "Анжи" на последнем месте, поэтому это ключевая игра для них. Думаю, они приложат все силы, чтобы увезти отсюда очки. Их даже ничья не устраивает, устраивает победа. Но нас тоже устраивает только победа. Поэтому игра будет сложная.

Магомед МУСАЛОВ,
защитник "Анжи":

Шансы остаться в РФПЛ у нас есть. Как Всевышний рассудит. Если выиграем в оставшихся трех матчах, мы останемся в премьер-лиге. Хоть через стыковые встречи.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,
бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР

2:1 У "Рубина" шансов на победу побольше. У "Анжи" уже вижу мало шансов на сохранение прописки в премьер-лиге. Казанцы, пусть и не имеют турнирной мотивации, все равно захотят порадовать зрителей победой в одном из последних домашних матчей сезона.

Михаил ГОНЧАРОВ,
корреспондент отдела футбола:

2:0 Против "Краснодара" казанцы выдали достойный футбол. Команда, возможно, и лишена турнирной мотивации, зато есть что доказывать главному тренеру Валерию Чалому, которого молва уже вовсю отправляет "на выход" по завершении сезона.

ЛОКОМОТИВ – КУБАНЬ

11 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 19.30 (ФУТБОЛ 1).

СУДЬЯ: С.С.Лапочкин (Санкт-Петербург)

Прогноз WinLine: П1 1,52 – Н 4,35 – П2 7,03

"Локомотив" - "Кубань". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Локомотив" - "Кубань". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Григорьев, Майкон (травм.)

Кулик, Рабиу (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В перерыве матча в Семейный сектор придет нападающий "Локомотива" Маркес Майкон. Пообщаться, взять автограф и сфотографироваться с нападающим смогут все желающие.

 

 

30-летний нападающий Евгений Селезнев в этом сезоне он больше уже не сыграет за "Кубань". При этом краснодарский клуб пока не объявила о расторжении с ним контракта. По информации "СЭ", нападающий действительно расторг контракт с клубом по обоюдному согласию. Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, главной причиной разрыва трудового договора стали разногласия с руководством желто-зеленых.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В 8 предыдущих матчах "Локомотива" с "Кубанью" в Москве 5 раз побеждали железнодорожники, дважды краснодарцы, 1 матч завершился вничью.

"Кубань" не может выиграть на протяжении 7 матчей чемпионата подряд. Последнюю победу клуб из Краснодара одержал дома 11 марта над "Крыльями Советов" (2:0)

ЦИТАТЫ

Александр САМЕДОВ,
полузащитник "Локомотива":

– После поражения от "Ростова" отошел. Это всегда происходит по-разному. Сейчас все идет быстрее в силу возраста и опыта, но в любом случае надо анализировать поражение, делать выводы. Думаю, у нас уже нет шансов на второе место. Будем исходить и того, что нужно набрать максимальное количество очков в оставшихся турах и подняться как можно выше.

Игорь ОСИНЬКИН,
главный тренер "Кубани":

– Думаю, что у нас еще далеко не все потеряно: разыгрываются девять очков, мы постараемся за оставшееся время выжать все из этой ситуации. Шансы у нас есть, и останавливаться посыпать голову пеплом мы не собираемся. Селезнев? Без комментариев.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,
бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР:


1:0. Соперники не в лучшем психологическом состоянии после последних неудач. Впрочем, дела "Кубани" намного хуже. Ожидаю минимальной и непростой победы "Локомотива".

 

Михаил ГОНЧАРОВ,
корреспондент отдела футбола “СЭ”:

2
:0. Если не обыгрывать дома аутсайдера, то о какой борьбе железнодорожников за еврокубки можно вообще вести речь? Команда Игоря Черевченко должна прийти в себя, тогда как в "Кубани", кажется, загадочные вещи никогда не закончатся – теперь краснодарцы остаются еще и без Селезнева.

КРАСНОДАР – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

11 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 19.30 (Футбол 2).

СУДЬЯ: К.Левников (Санкт-Петербург)

Прогноз Winline – П1 1.35 – Н 5.22 – П2 10.00

"Краснодар" - "Крылья Советов". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Краснодар" - "Крылья Советов". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

 

ПОТЕРИ

Подберезкин (травм.)

Габулов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

На официальном сайте "Краснодара" завершилось голосование болельщиков, по итогам которого лучшим игроком апреля был признан нападающий Федор Смолов. Занявший итоговое третье место вратарь Станислав Крицюк собрал 9,4 процента голосов. За ставшего вторым полузащитника Павла Мамаева, в активе которого в апреле 1 забитый мяч и 5 голевых передач, проголосовало 12,1 процента респондентов.

Тренерский штаб сборной Исландии объявил состав команды на Euro-2016. В него попал защитник "Краснодара" Рагнар Сигурдссон.

Нападающий "Крыльев Советов" Адис Яхович получил вызов в сборную Македонии, которой предстоит провести два товарищеских матча, сообщает официальный сайт самарского клуба. 29 мая в 17:00 македонцы сыграют против сборной Азербайджана. Поединок состоится в Вене. Дома, в Скопье, македонцы сыграют 2 июня. Соперником будет сборная Ирана.

Председатель совета директоров "Крыльев Советов" Дмитрий Шляхтин подчеркнул, что клуб начнет переговоры о продлении контракта с главным тренером Франком Веркаутереном после 15 мая. Контракт бельгийского специалиста истекает 30 мая. Также заканчиваются сроки соглашений с рядом ведущих футболистов команды.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Краснодар" лишь однажды обыгрывал "Крылья Советов" в премьер-лиге – полгода назад кубанцы разгромили самарцев 4:0.

 

Беспроигрышная серия "Крыльев Советов" и "Краснодара" равна шести матчам. Самарцы за этот период одержали четыре победы, "быки" - пять.

ЦИТАТЫ

Олег КОНОНОВ,
главный тренер "Краснодара":

– Борьба за призовые места продолжается - будем играть на победу оставшиеся матчи

Франк ВЕРКАУТЕРЕН,
главный тренер "Крыльев Советов":

- "Краснодар" - одна из лучших команд премьер-лиги. Это единственный клуб, который доставил нам большие проблемы в первом круге. Надеюсь, мы сможем взять реванш или, по крайней мере, сыграть лучше, чем в той встрече.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,
бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР:

2:1 В игре обеих команд видна тренерская рука, но краснодарцы все же выше классом и играют дома, поэтому постараются порадовать зрителей фирменным атакующим футболом. К тому же хозяева борются за еврокубки - новых потерь очков после Казани допускать нельзя.

Михаил ГОНЧАРОВ,
корреспондент отдела футбола:

1:1 Рискну и поставлю на ничью. "Крылья" - традиционно неуступчивая команда, которая в шести последних матчах четыре раза победила и дважды сыграла вничью. Против мощного "Краснодара" гости попытаются сыграть в своем стиле - пять защитников, минимум риска и ставка на контратаки.

МОРДОВИЯ – ЗЕНИТ

11 мая. Саранск. Стадион "Старт". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Еськов (Москва).

Прогноз WinLine: П1 8,90 – Н 5,18 – П2 1,38

"Мордовия" - "Зенит". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Мордовия" - "Зенит". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

 

ПОТЕРИ

Шитов (травм.), Махмудов, Стеванович (оба – дисквал.)

Данни, Файзулин, Анюков (травм.)
Жирков, Кришито (оба – дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

 

НОВОСТИ КОМАНД

Вечером 9 мая футболисты, тренеры и руководители футбольного клуба "Мордовия" возложили цветы к монументу умершим от ран в госпитале Саранска в годы Великой Отечественной войны.

"Зенит" прибыл в Саранск во вторник вечером. Андре Виллаш-Боаш взял с собой 18 игроков.  Планируется, что защитник Эсекиэль Гарай, получивший травму в матче 27-го тура с "Анжи" восстановиться к следующему матчу с "Локомотивом".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Мордовия" не проигрывает на протяжении 4-х туров подряд. В них команда из Саранска набрала 8 очков, дважды выиграв и дважды сыграв вничью.

Если нападающий Халк сделает в матче с "Мордовией" голевую передачу, то станет единоличным обладателем рекорда чемпионатов России по этому показателю за один сезон. Напомним, что в прошлом туре Халк в 20-й раз ассистировал в ходе чемпионата 2015 и повторил достижение Дмитрия Лоськова.

ЦИТАТЫ

Марат МУСТАФИН,
и. о главного тренера "Мордовии":

Секрета в том, что при мне команда не проигрывает нет. Мы работаем с этими футболистами давно, просто конкретно готовились к каждому матчу, начиная с "Амкара". Поправляли те моменты, которые раньше не приносили победы. Ребята их восприняли правильно, и результат налицо. Мы сейчас двигаемся от матча к матчу.

ХАЛК,
нападающий "Зенита":

– Я верю в то, что "Зенит" сумеет стать чемпионом. Мы будем продолжать борьбу до самого конца. У нас впереди три финала. Легко не будет ни нам, ни конкурентам.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,
бывший нападающий "Динамо" и сборной СССР:

0:2. Несмотря на последние успехи, "Мордовии" будет тяжело остановить "Зенит", пытающийся настичь ЦСКА на вершине. Уровень команд несопоставим, сине-бело-голубые должны без проблем брать три очка. Поставлю на тот же счет, что и в параллельной игре армейцев.

Михаил ГОНЧАРОВ,
корреспондент "СЭ":

1:4. Сине-бело-голубые не позволят себе оступиться – иначе борьба за золотые медали завершится досрочно.

 

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости