ЦСКА в Ростове: девять лет без побед

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Статистический расклад 20-го тура премьер-лиги.

ЦИФРЫ ТУРА

0 голов пропустила "Кубань" в стартовые четверть часа матчей чемпионата России-2015/16. Оборона краснодарского клуба убедительно выглядит в первых таймах (6 пропущенных мячей – минимальный показатель в чемпионате), но очень плохо выступает во вторых – 23 пропущенных мяча.

1 очко удалось набрать "Зениту" в трех мартовских играх с "Рубином" в премьер-лиге. В Санкт-Петербурге сине-бело-голубые уступили в 2008 году (1:3) и поделили очки в 2012 году (1:1). А единственный казанский матч в 2013 году завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев.

2 футболиста "Динамо" (Томаш Губочан и Алексей Ионов), принимавшие участие в предыдущем домашнем матче против "Терека", вышли на поле в гостевом поединке с "Уралом" в минувший понедельник. Десять человек уже покинули клуб, Кристофер Самба ни разу в нынешнем сезоне не выходил на поле, а Владимир Габулов после зимней паузы уступил место в воротах Антону Шунину.

Антон ШУНИН - вновь основной голкипер "Зенита". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Антон ШУНИН - вновь основной голкипер "Динамо". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

3-м бразильцем, сыгравшим 150 матчей в чемпионатах России, может стать Ари, если появится на поле в гостевом поединке с "Мордовией". Только Вагнер Лав, долгое время выступавший за ЦСКА, и Маурисиу, сменивший зимой "Терек" на "Зенит", провели большее количество игр – 169 и 162 соответственно.

5 матчей не знает поражений в рамках премьер-лиги "Уфа", установившая в прошлом туре клубный рекорд продолжительности беспроигрышной серии. Команда Евгения Перевертайло в последних турах однажды победила и свела вничью четыре матча (мячи 7-6).

5 клубов премьер-лиги не могут победить как минимум в четырех встречах кряду. "Динамо" (=3-1, мячи 4-5), "Локомотив" (=2-2, мячи 5-8), "Мордовия" (=3-1, мячи 3-5) и "Уфа" (=4-0, мячи 5-5). А "Кубань" не знает успеха уже в пяти поединках (=2-3, мячи 7-10).

9 лет ЦСКА не может увезти три очка из "Ростова" (=4-3, мячи 3-8). Последняя победа армейцев относится к октябрю 2006 года, когда на гол Тимофея Калачева дублем ответил Ивица Олич.

Для армейцев и ростовчан ближайший матч - сверхважная игра. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

11 удачных обводок в дебютном матче за "Анжи" сделал албанский полузащитник Бернард Бериша, наиболее удачным дриблером оказался грозненец Олег Иванов (7 из 7). Традиционно активный Халк в матче против "Краснодара" редко брал на себя игру, отметившись лишь двумя удачными обводками.

13 матчей "Амкар" не может одержать победу в гостях над любой из московских команд (=2-11, мячи 7-33). Последняя датирована октябрем 2012 года, когда пермяки благодаря голу Игоря Пикущака на четвертой добавленной минуте одолели "Локомотив" Славена Билича (2:1).

14 игр в весенней части чемпионата не знает поражений "Краснодар" (+8=6, мячи 26-11). "Быки" не терпели неудач весной 2015 года и продлили серию, добившись ничьей с "Зенитом" в 19-м туре. А вот результативная серия команды Олега Кононова прервалась на отметке 12 матчей. Интересно, что предыдущей командой, не позволившей краснодарцам отличиться в чемпионате, была "Мордовия", сведшая матч первого круга к нулевой ничьей.

16 угловых исполнила "Уфа" в матче 19-го тура с "Мордовией". Чаще мяч от углового флажка в нынешнем сезоне подали только футболисты "Рубина" в гостевом матче против "Анжи" – 18.

25 побед над "Ростовом" одержал в российской истории ЦСКА. Ни одну из команд армейцы столь часто не обыгрывали в матчах чемпионата России.

Успешный исход достигался 24 раза, с "Локомотивом" – 21, со "Спартаком" и "Аланией" – по 20. Кроме того, ростовчане являются самой пропускающей от ЦСКА командой – 77 голов.