Широков подает на развод
Роман Широков: "Раз президент болеет за киевское "Динамо", то…"
Леонид Федун: "Шизоидные заявления комментировать не буду"
Арсен Минасов: "Широков никого не оскорбил"
Агент полузащитника Романа Широкова прокомментировал слова своего клиента и высказывания владельца "Спартака" Леонида Федуна
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
Наверное, нет смысла всерьез задаваться вопросом "Зачем Широков это сказал?". Слова и поступки знаменитого полузащитника не всегда поддаются понятному нам логическому объяснению.
На первый взгляд похоже на провокацию. Дескать, Широков намеренно взбудоражил общественное мнение, чтобы уже наверняка не возвращаться в "Спартак" и ускорить продажу самого себя куда-то еще. Куда именно, не уточняется, возможно – в "Краснодар".
Но если вдуматься, то подобного рода заявления потенциальному трансферу могут только помешать. Еще недавно можно было все решить путем нормального диалога с Федуном. Теперь вероятность такого диалога стремится к нулю. Получается, Широков навредил сам себе.
В целом сложилось впечатление, что он рассуждал о "Спартаке", как человек, для которого эта страница перевернута. Словно нечаянным образом оказался внутри, в чем-то разочаровался или, наоборот, убедился и теперь знает чуть больше остальных. Знанием при этом охотно делится.
Выпад в адрес Федуна вполне вписывается в оппозиционную риторику, которую полузащитник ведет уже почти полгода. Сначала его целью был Якин с помощниками, теперь игрок переключился на клубного владельца. Того, что зимой сделал выбор в пользу тренера. Быть может, этим все и объясняется?
Но прежде чем перейти к самому высказыванию, поговорим о том, как оно появилось. Нельзя отбросить элемент спонтанности, хотя, конечно, взрослые люди, считающие себя профессионалами, обычно тщательно следят за каждым словом.
Разговор о "Спартаке" зашел в ходе веселой программы краснодарского регионального телеканала "Кубань-24" под названием "Трое в гетрах, не считая собаки". В эфир передача вышла в воскресенье, однако растиражированы слова Широкова в интернете были вчера. Ведущие задавали игроку разные вопросы, в числе прочих – о "Спартаке". И то, что потом взорвало информационное пространство, было произнесено в ходе беседы совершенно будничным, типично широковским тоном.
"Раз президент – болельщик киевского "Динамо"..."
Представьте, с какой интонацией это может сказать Широков.
Вот именно так и сказал. После чего спокойно переключился на обсуждение матча "Краснодара" с "Уралом".
А что если рассматривать слова футболиста не как продуманное заявление, а как случайную фразу, рожденную в необязательном разговоре? Сколько таких откровений Широков выдавал в прежние годы? И ничего, играл. По словам агента игрока Арсена Минасова, дело вообще в том, что его клиент переживает за "Спартак".
Согласитесь, если все списать на эмоции, то демарш уже не выглядит хорошо спланированной акцией. И можно было бы подыграть агенту, спустить все на тормозах, сказать что-то примирительное, но вместо этого Широков, увидев острую и местами вышедшую за рамки цивилизованного обмена мнениями реакцию Федуна, выложил вчера вечером в твиттер старые фотографии президента с флагами киевского "Динамо". И подписью – "Истинный болельщик "Спартака". Думаю, этим футболист сжег все мосты.
Истинный болельщик Спартака???? pic.twitter.com/cbJQ2mKPH6
— Roman Shirokov (@shirokovr15) 17 Март 2015
Что с последствиями?
Тут, как мне кажется, все будет серьезно. Федун сразу отреагировал жестко. Слова Широкова его явно задели. Что неудивительно: впервые футболист "Спартака" с действующим контрактом позволил себе такое – неуважительно отозваться не о партнерах, не о тренере, не о генеральном директоре, а о том, кого называют просто хозяин. Это, конечно, вызов.
Можно в чем угодно обвинять председателя совета директоров "Спартака", но только не в отсутствии жесткости при управлении персоналом. Бунта он не прощал никому и никогда. Даже если направлено недовольство было не против него лично, а против поставленного им тренера.
В свое время Дмитрия Аленичева не спасли от изгнания ни заслуги перед "Спартаком", ни титулы победителя Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. И пусть Александр Старков был обречен, Федун не стал прощать легенду. Так что сейчас даже возможная отставка Якина ничего не должна поменять.
И если Широков все-таки добивается своей продажи, то ситуация осложняется. Едва ли Федун захочет быть одураченным еще раз – он и так непонятно за что платил игроку зарплату, вкладывался в его восстановление. В общем, трансфер Широкова на данный момент принадлежит "Спартаку", и судьба футболиста на ближайший год (контракт истекает летом 2016-го) – в руках клуба.
Стало быть, Федун окажется перед выбором: наказать в назидание другим, задвинув игрока в глухой запас, либо продать с глаз долой. Такого футболиста не перевоспитаешь.
Как бы там ни было, уже сейчас очевидно, что меньше чем за год Широков превратился для "Спартака" из лучшего приобретения сезона в худшее. Правда, не стоит забывать, что потерянным это время оказалось не только для клуба, но и для игрока. Летом Широкову исполнится 34 года.
P.S. В апреле 2012 года Широков, будучи игроком "Зенита", в интервью "СЭ" уже комментировал деятельность Федуна в качестве президента "Спартака".
– Федун вообще футбол откуда-то из космоса смотрит, если честно, – сказал тогда Широков. – Порой, когда он делает какие-то заявления, задумываешься о том, что этот человек и футбол находятся на разных полюсах. Причем, заметьте, он их в основном делает весной и осенью. Не знаю, с чем это связано. Я бы посоветовал руководству "Спартака" не делать громких заявлений, а работать и стремиться к тому, к чему они стремятся уже десять лет и чего никак не добьются. Чем искать черную кошку в темной комнате, лучше сосредоточиться на работе.
Отметим, что спустя более чем два года это высказывание не помешало владельцу "Спартака" пригласить капитана сборной России в свою команду, а Широкову – согласиться на это предложение. Что будет теперь – скоро увидим.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |






