27 октября 2014, 16:30

Ярошик, Обиора, Мойзес и еще пять подзабытых звезд РФПЛ

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня 37 лет исполняется Иржи Ярошику – одному из самых ярких легионеров в истории российского футбола. "СЭ" поздравляет чешского полузащитника с днем рождения и вспоминает других зарубежных игроков, оставивших заметный след в премьер-лиге.

Жерри-Кристиан ТЧУЙСЕ ("Черноморец", 1998 - 2000, 2003; "Спартак", 2000-2002; "Москва", 2004 - 2006; "Терек", 2007; "Витязь", 2008)

Камерунский защитник блистал на российских полях в конце 90-х и начале 2000-х. В его карьере были новороссийский "Черноморец", "Москва", "Терек", но главной командой своей жизни он считает "Спартак". "Я до сих пор не могу поверить, что играл в составе такого великого клуба", - признавался Тчуйсе годы спустя.


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

За красно-белых темнокожий легионер провел много памятных матчей, становился чемпионом страны, громил на морозном лужниковском поле лондонский "Арсенал". В 2000-м, впечатленный его игрой, главный тренер "Спартака" и нашей национальной команды Олег Романцев решил оформить защитнику российский паспорт. Все процедуры были успешно пройдены, и Тчуйсе стал гражданином России. За сборную сыграть так и не довелось, но паспорт он по-прежнему бережно хранит и считает Россию своим вторым домом. И даже своего старшего сына Тчуйсе назвал двойным русским именем Иван-Юрий.

Джеймс ОБИОРА ("Локомотив", 2001 - 2002, 2004)

Обиора – яркий пример талантливого футболиста, который из-за природной лени не смог даже наполовину реализовать свой громадный потенциал. В юном возрасте нигериец считался одним из самых одаренных игроков мира, обладающим волшебным дриблингом и способным сотворить гол из ничего. Именно эти качества разглядел в нем в 2001 году главный тренер "Локомотива" Юрий Семин, переманив в Москву из швейцарского "Грассхопперса".


Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Первый сезон в нашей стране для форварда получился успешным – он считался главной ударной силой железнодорожников, наколотил 14 голов и помог команде завоевать серебряные медали. А на будущий год Обиора стал уже чемпионом России и вместе с командой навел шороху в главном европейском турнире. Один его гол врезался в память сильнее остальных – в гостевом матче Лиги чемпионов против "Реала" он при помощи излюбленных финтов убежал от звездных мадридских защитников и проткнул мяч мимо Икера Касильяса.

Тот год так и остался последним звездным часом сверхталантливого нигерийца. Дальше последовала череда травм, второсортные европейские клубы, неудачная попытка вновь заиграть в России и возвращение на родину. В 2008-м Обиора обещал, что мы обязательно увидим его еще раз на полях Лиги чемпионов. Однако судьба распорядилась иначе – уже год спустя бывший российский легионер решил закончить с футболом.

Беннетт МНГУНИ ("Локомотив", 2002 - 2003; "Ростов", 2003 - 2005)

Южноафриканский защитник в России играл не так долго – всего каких-то четыре сезона, но добрую память о себе оставил. Прежде всего – роскошным голом на "Сантьяго Бернабеу" в ворота "Реала" в Лиге чемпионов-2002/03.


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В "Локомотиве" Мнгуни надолго не задержался – по окончании того сезона клуб решил не продлевать соглашение. Темнокожий защитник мечтал играть за железнодорожников до завершения карьеры, но был вынужден перебраться в "Ростов", а спустя два года и вовсе уехать из нашей страны. Сейчас Беннетт живет в ЮАР, отлично помнит русский язык и содержит свою собственную футбольную академию, в которой воспитывает две сотни мальчишек. Он страстно желает, чтобы хотя бы один из его воспитанников в будущем примерил форму "Локомотива".

Мэттью БУТ ("Ростов", 2002 - 2004; "Крылья Советов", 2004 - 2008)

Южноафриканский футболист в 2002 году хотел переехать в Англию, а оказался в России. Он сразу же пришелся ко двору "Ростсельмашу", который в том сезоне боролся за выживание в элитном дивизионе. Двухметровый защитник прекрасно вписался в игру команды, помог ей выдать в концовке чемпионата беспроигрышную серию и спастись от вылета. Отличным получился для Бута и следующий сезон – клуб из Ростова-на-Дону дошел до финала Кубка России, а сам Мэттью вошел в число 33 лучших футболистов страны. В мае того года южноафриканский защитник принял участие в первом в истории выставочном матче сборной России и сборной команды игроков-иностранцев РФПЛ.


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

После "Ростова" в карьере Бута были самарские "Крылья Советов", где он также стал лидером обороны, признавался болельщиками лучшим футболистом года и даже дорос до гордого звания капитана команды. Россию южноафриканец покинул в 2008-м, уехав на родину. По окончании прошлого сезона 37-летний Бут принял решение завершить свою славную карьеру.

МОЙЗЕС ("Спартак", 2002 - 2003; "Крылья Советов", 2003 - 2005)

Краткосрочную эпоху Червиченко в "Спартаке" можно коротко описать тремя пунктами: постоянные скандалы, ужасающие результаты и невнятные приобретения. Странных новичков за каких-то пару лет набралось столько, что, вспоминая их фамилии, болельщикам невольно захочется забыть тот кошмар как страшный сон. Однако случались среди тех покупок и трансферные удачи. Как, к примеру, бразилец Мойзес.


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Цепкий, атлетичный защитник, прекрасно играющий головой, выступал за красно-белых два сезона. Он был одним из немногих в том составе красно-белых, на кого всегда можно было положиться. Однако в конце 2003 года руководство "Спартака" довольно неожиданно решило расстаться с бразильцем. Мойзес перешел в "Крылья Советов", где стал вожаком обороны и помог команде впервые в своей истории завоевать бронзовые медали первенства. Правда, затем не слишком красиво покинул Россию – его отъезд в Бразилию сопровождался громким финансовым скандалом.

Сейчас 35-летний защитник постепенно завершает карьеру на родине. В прошлом году он защищал цвета скромной "Португезы", вылетевшей по итогам сезона из высшего бразильского дивизиона.

Иржи ЯРОШИК (ЦСКА, 2003 - 2004; "Крылья Советов", 2008 - 2009)

Чешский полузащитник был куплен ЦСКА в 2003 году за рекордную в то время для России сумму – 3,7 млн евро. За красно-синих Ярошик выступал на протяжении двух сезонов, стал ведущим игроком команды, выигравшей в 2003 году золотые медали. Радовал бы армейских болельщиков и дальше, да последовало предложение от "Челси", игнорировать которое было попросту невозможно. Однако карьера чеха в лондонском клубе не заладилась – лишь считанное число матчей за два года, аренда в "Бирмингем", а затем переезд в соседнюю Шотландию, в "Селтик", где он тоже успел стать чемпионом.


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Впрочем, любовь Ярошика к нашей стране никуда не делась, и едва только на горизонте замаячил интерес "Крыльев Советов", чешский футболист с радостью принял приглашение. В Самаре Иржи на совесть отработал двухлетний контракт, переквалифицировавшись в защитника, но из-за задолженностей по зарплате не стал продлевать соглашение и переехал в Испанию.

Сейчас Ярошик выступает в сегунде за "Алавес". Но наша страна по-прежнему рядом с ним. Иржи женат на русской девушке по имени Злата и оказывает неоценимую помощь двум ее братьям, выступающим в "Вильярреале" - Антону и Олегу Швецу.

Даниэл КАРВАЛЬЮ (ЦСКА, 2004 - 2009)

История бразильского полузащитника во многом поучительна для одаренных, но ленивых футболистов. Обладая невероятным талантом, Карвалью вполне мог вырасти в одного из лучших игроков планеты, но из-за нехватки трудолюбия ограничился лишь парочкой ярких сезонов. Зато каких!


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Бразилец приехал в ЦСКА победителем молодежного чемпионата мира-2003. Первые месяцы он лечился от тяжелой травмы, но когда восстановился, заиграл так, что оставалось лишь восхищаться. Он мгновенно превратился в лидера команды, стал главной душой армейцев в атаке, творил, устраивал футбольные спектакли, влюблял в себя зрителей своей игрой. 2005-й стал самым успешным годом в истории ЦСКА – красно-синие выиграли чемпионат, Кубок России и впервые в постсоветской истории привезли в нашу страну европейский трофей – Кубок УЕФА. Именно Карвалью был стержнем той чемпионской команды, вокруг которого вертелась вся игра армейцев. В розыгрыше памятного европейского трофея он забил семь мячей и отдал восемь результативных пасов. В 2005 году Карвалью единогласно признали лучшим футболистом в России.

По инерции на высоком уровне бразилец провел и следующий сезон, где вновь помог ЦСКА завоевать золото. Однако затем резко начал сдавать, набирать лишний вес и постепенно, шаг за шагом, исчез с футбольных радаров. В 30 лет Карвалью перестал выдерживать высокие нагрузки и решил попробовать свои силы в другом виде спорта – мини-футболе.

Милош КРАСИЧ (ЦСКА, 2004 - 2010)

Быстрый, техничный, взрывной сербский полузащитник переехал в ЦСКА в 2004 году. На протяжении шести лет он был незаменимой фигурой армейцев в атаке, провел более 200 матчей за столичный клуб, дважды становился чемпионом России, четырежды поднимал над головой национальный Кубок и неоднократно входил в список лучших футболистов первенства. Ему бы остаться в нашей стране и стать настоящей легендой армейцев, но в 2010 году он все-таки решил пойти на повышение и уехал в "Ювентус".


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Карьера в итальянском гранде у Красича по большому счету не сложилась. Если в первом сезоне он исправно выходил в основном составе, забивал немало мячей и удостаивался от фанатов прозвища "Новый Недвед", то с приходом в клуб Антонио Конте сербский хавбек плотно уселся на лавку и именно оттуда наблюдал за тем, как его клуб становится чемпионом Италии.

После "Ювентуса" в карьере Милоша наступил турецкий этап – он принял предложение "Фенербахче". Но вновь незаменимым в команде он стать не сумел и был вынужден уехать в годичную аренду в "Бастию". Нынешним летом Красич изъявлял большое желание вернуться в чемпионат России, настойчиво стучался в двери некоторым клубам, но ни один из них так и не изъявил желания трудоустроить сербского полузащитника.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости