СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур
18.30. "ЗЕНИТ" – "СПАРТАК"

Сегодня "Зенит" и "Спартак" впервые сойдутся в дуэли под началом Андре Виллаш-Боаша и Мурата Якина. Между тем, в Лиге Европы эти тренеры уже играли – как против своего предстоящего оппонента, так и между собой.

ВИЛЛАШ-БОАШ – "СПАРТАК" – 10:3

Лига Европы-10/11. 1/4 финала. "Порту" – "Спартак" – 5:1, 5:2

После этой дуэли, которой предшествовала победа "драконов" над ЦСКА, родилась одна из крылатых фраз Валерия Карпина: "Фалькао к нам не поедет!" Колумбиец, забивший за 180 минут четыре мяча, и впрямь предпочел России чемпионаты "большой пятерки". Как, собственно, и многие другие победители той Лиги Европы – Жоау Моутинью, Гуарин, Фернанду и дважды выходивший на замену совсем юный Хамес Родригес. Зато в премьер-лигу перебрались Виллаш-Боаш и Халк, открывший в первом матче счет и сделавший голевую передачу.

Из участников встреч трехлетней давности в "Спартаке" сейчас остались только Макеев, Комбаров, Яковлев и Дзюба. Последний оказался причастен ко всем голам красно-белых. Забил сам и дважды ассистировал партнерам. Отстраненный на днях от работы с основным составом москвичей Ананидзе наблюдал тогда за двухраундовой экзекуцией со скамейки запасных.

И ведь не назовешь тот спартаковский состав слабым, однако Макгиди, Рохо, Алекс, Веллитон и пригодившийся позже Якину в "Базеле" Марек Сухи выглядели на фоне "Порту" игроками из младшей лиги.

ЯКИН – "ЗЕНИТ" – 2:1

Лига Европы-12/13. 1/8 финала. "Базель" – "Зенит" – 2:0, 0:1

Свой первый матч на "Петровском" Мурат Якин проиграл, что его совершенно не расстроило. Случись такое на длинной дистанции полноценного двухкругового турнира, потерянные три очка могли бы сыграть значительную роль в итоговом распределении мест. Однако в еврокубковом плей-офф минимальный выездной проигрыш оказался в пользу гостей.

А ведь многие в Санкт-Петербурге заранее отводили "Зениту" роль записного фаворита. Ну какой "Базель", если в предыдущем раунде под откос был пущен "Ливерпуль"? Тем сильнее было разочарование, когда на "Санкт-Якоб Парк" команда Лучано Спаллетти пала в концовке. Весь матч терроризировавшие питерскую оборону швейцарцы открыли счет на 83-й минуте, а уже в компенсированное время Фрай, недавно повесивший бутсы на гвоздь, реализовал пенальти.

Кроме Нету, который стал виновником 11-метрового и получил в том эпизоде красную карточку, за "Зенит" по-прежнему играют забивший тогда единственный гол питерцев Витсель, Халк, Данни, Ломбертс, Анюков, Кержаков и редко появляющиеся на поле Малафеев с Родичем. Семак успел стать тренером, а Широков – игроком "Спартака", за который, правда, пока так и не сыграл.

ВИЛЛАШ-БОАШ – ЯКИН – 4:4

Лига Европы-12/13. 1/4 финала. "Базель" – "Тоттенхэм" – 2:2, 2:2, пенальти – 4:1

Сценарий двух дуэлей португальского и швейцарского тренеров идеально вписывается в статистику последних матчей "Зенита" и "Спартака", которые в пяти поединках совместными усилиями наколотили друг другу 28 мячей. Но значит ли это, что на "Петровском" следует ожидать голевого пиршества?

Что же касается встреч "Базеля" и "Тоттенхэма", то план А лучше оказывался у Якина. В Лондоне его команда к 34-й минуте вела 2:0. А в Базеле, пропустив первой, довольно быстро вернула себе лидерство в счете. С другой стороны, у Виллаш-Боаша всякий раз был план Б. В первом поединке "шпоры" отыгрались уже к 58-й минуте, причем спасительный мяч оказался на счету вышедшего на замену Сигурдссона. Тогда как во втором "Тоттенхэм" перевел игру в овертайм за восемь минут до финального свистка, а оформивший дубль Демпси отправил мяч в сетку с подачи отправленного спасать родину резервиста Хаддлстоуна.

Потом, правда, спаситель на пару с Адебайором сплоховали в серии послематчевых пенальти, но это, согласитесь, всегда лотерея, которая сегодня на "Петровском" не предусмотрена регламентом. К тому же дополнительные полчаса команда Виллаш-Боаша из-за удаления Фертонгена провела вдесятером и в атаку ходила с опаской.