Смольников, Халк, Рондон и Кержаков - 7,5 за разгром. "Зенит" - "Торпедо". Оценки "СЭ"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур. "ЗЕНИТ" – "ТОРПЕДО" – 8:1

"СЭ" разобрал поединок "Зенита" и "Торпедо" по персоналиям.

ЗЕНИТ

ЛОДЫГИН – 6,0. Настоящей работы голкипер "Зенита" так и не дождался. За всю игру потрогал мяч всего пару раз, и опасностью в этих моментах не пахло. Единственную возможность отличиться – отразить пенальти за 5 минут до конца матча – не использовал.

СМОЛЬНИКОВ – 7,5. Провел великолепный матч, один из лучших в футболке "Зенита". Полностью закрыл свой фланг, регулярно опасно подключался к атакам. Его гол прорвал плотину торпедовской обороны, став началом форменного разгрома. Позже заработал пенальти, реализованный Кержаковым, и отдал голевую передачу на лучшего бомбардира клуба в истории.

ГАРАЙ – 6,0. Качественный матч защитника мирового уровня. В одном-единственном моменте, когда его мог обогнать и выйти один на один Давыдов, в скорости не уступил. На второй тайм не вышел из-за повреждения.

ЛОМБЕРТС – 5,5. Рядом с Гараем и Ломбертс стал смотреться увереннее.

КРИШИТО – 6,0. День ото дня итальянский бровочник смотрится все увереннее в атаке, а в обороне к нему давно нет претензий. Автор дубля в ворота "Арсенала" очень старался забить мяч и сегодня, активно шел в атаку, но в этом компоненте уступил коллеге Смольникову.

ФАЙЗУЛИН – 6,5. Как всегда уверенно отработал на позиции опорного полузащитника. Сделал потрясающую голевую передачу на Смольникова, но в целом выглядел не так ярко, как игроки группы атаки.

ВИТСЕЛЬ – 6,0. Не допустил ни одной явной ошибки – до момента с пенальти на последних минутах, практически в одиночку переиграл весь центр поля "Торпедо". Был настоящим монстром единоборств на фоне безликих игроков центра поля автозаводцев.

ШАТОВ – 6,5. Отличный матч для 17-го номера. Поменявшись флангами с Халком, почувствовал себя справа увереннее, да и связка со Смольниковым получилась классная.

ДАННИ – 6,5. Капитан команды вел всю игру "Зенита" в атаке. Сам не забил, но определенное количество моментов создал.

ХАЛК – 7,5. Против мощного Халка оборонцы "Торпедо" бороться просто не смогли. На пару с Данни и Рондоном разорвал защитные порядки гостей и при счете 5:0 был заменен "на бис" от журналистов.

РОНДОН – 7,5. Дубль венесуэльца – как очередное доказательство его высокого уровня. Один из мячей получился настоящим шедевром, а тройка Данни – Халк – Рондон играет так, что впору называть ее не только самой дорогой, но и просто лучшей атакующей связкой российского чемпионата.

НЕТУ – 6,0. После выхода на замену в перерыве мог получить оценку и выше, если бы имел возможность продемонстрировать свои навыки и качества. Практически не включался в игру в силу отсутствия какой-либо опасности у своих ворот.

РЯЗАНЦЕВ – 6,0. Работал в атаке активнее Файзулина, но за отведенные 30 минут ничем конкретным не отметился.

КЕРЖАКОВ – 7,5. Активно включился в игру с первых секунд, продолжал нагнетать опасность у ворот "Торпедо" до конца матча, уверенно реализовал пенальти и оформил дубль с передачи Смольникова.

ТОРПЕДО

ЖЕВНОВ – 3,0. Несколько раз выручил "Торпедо" в начале матча, но в моменте с голом Смольникова неудачно сыграл на выходе. А потом просто перестал выручать – в его ворота залетало все.

ТЕСАК – 2,5. Не смог справится с Халком. Позволил бразильцу сделать голевой навес на Рондона. Позволил Рондону сыграть на добивании в моменте с четвертым мячом. Да и в дальнейшем ошибался с пугающей регулярностью.

АЙДОВ – 3,0. Оба центральных защитника "Торпедо" совершенно не справились с атакой "Зенита". После его фола был назначен второй пенальти в ворота "Торпедо". Правда, капитан тоже забил 11-метровый, но его гол даже не назовешь мячом престижа.

КОКОШКА – 3,0. Помимо неудач в единоборствах с Рондоном еще и "привез" пенальти, сыграв рукой в борьбе с Шатовым.

КАЦАЛАПОВ – 3,0. Регулярно проваливался на фланге. Проиграл всю борьбу Шатову и Халку.

КУЛЕШОВ – 3,0. Опорная зона "Торпедо" напоминала решето. Витсель и Файзулин делали на подступах к чужой штрафной все, что хотели.

ФОМИН – 3,0. Тоже ответственен за провалы в опорной зоне.

ПУГИН – 3,0. Успешно прятался от мяча на протяжении большей части игры – правым флангом "Торпедо" почти не атаковало.

ШЕВЧЕНКО – 4,5. Старался брать игру на себя, один раз неплохо пробил из-за штрафной. В начале второго тайма потерял мяч в борьбе с Халком – с этого началась очередная голевая атака "Зенита".

МИРЗОВ – 4,0. Его игра оставила смешанные впечатления. С одной стороны был очень активен в атаке, периодически создавал проблемы Смольникову, организовал единственный опасный момент "Торпедо" в первом тайме. С другой – именно Мирзов прозевал рывок Смольникова в моменте с первым голом.

ДАВЫДОВ – 4,0. Гарай, Нету и Ломбертс выключили его из игры.

БАГАЕВ – 4,5. Появился на поле, когда результат уже был предопределен. Сыграл без результативных ошибок. И это уже достижение.

НОВОСЕЛЬЦЕВ – 4,0. Заменил Кацалапова на правом фланге обороны. Успел пару раз пострадать от прорывов Кришито и Данни

САЛУГИН – 5,5. Вышел на замену и заработал пенальти.