Юрий Ковтун: "Дзюба и Ананидзе доказали - они нужны "Спартаку"
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. "РУБИН" – "СПАРТАК" – 0:4
Бывший защитник "Спартака" и сборной России – о дебюте Якина, дубле Дзюбы и неожиданном возвращении в основу Чельстрема с Инсаурральде
– Ну и как вам "Спартак" Якина?
– Первое, что бросилось в глаза – команда стала играть более организованно. Без суеты и спешки. Игроки сразу прессинговали защитников "Рубина", не давали им начинать атаки, плотно прихватывали в средней линии. И это сработало! Свои моменты, в отличие от соперника, "Спартак" использовал.
– Стартовый состав удивил?
– Еще бы! Не знаю, чем руководствовался Якин, отправляя в полузащиту Комбарова. Чувствуется, после чемпионата мира Дима пока не в оптимальном состоянии, да и атакующий навык подрастерял. На ограниченном пространстве ему порой было тяжеловато. Хотя очень старался, часто смещался в центр. Интересно, он и впредь будет там играть или вернется в оборону?
Конечно, не ожидал я, что в запасе останется Боккетти. Честно говоря, из четверки центральных защитников "Спартака" он импонирует мне больше всего. Вот Таски – абсолютная загадка. Я так и не понял, что это за игрок. А Инсаурральде и Жоау Карлос – примерно одного уровня. Думал, кто-то из них сыграет в паре с Боккетти, однако Якин рассудил иначе. Что ж, у него было время оценить возможности каждого футболиста. В Казани центр обороны не обошелся без ошибок, моменты у "Рубина" были, но в целом серьезных упреков эти ребята не заслужили. Посмотрим, что будет дальше.
7,5 - Дзюбе за триумфальное возвращение. Оценки "СЭ"
– Как вам Чельстрем? На его спартаковских перспективах, казалось, давно поставили крест.
– Да и я не ожидал увидеть шведа в основе. Наверное, чем-то на тренировках приглянулся Якину, раз тот посадил на лавку и Кариоку, и Ромулу. Сыграл Чельстрем так, как требуется от опорного хава – просто, надежно, ничего не придумывал.
– Что скажете про Дзюбу и Ананидзе?
– Оба доказали, что нужны "Спартаку". У них налаженная связка – все-таки целый сезон отыграли вместе за "Ростов", на поле понимают уже друг друга с закрытыми глазами. Джано добавил мысль спартаковской игре. Возможно, ему чуть-чуть не хватает уверенности, но это дело наживное. А Дзюба – молодец! Два гола говорят сами за себя. Артем много играет на команду, плюс способен в одиночку решить эпизод.
– Как он уживется с Мовсисяном, когда тот восстановится после травмы?
– Не вижу здесь проблемы. Почему бы "Спартаку" не играть в два форварда? Они ведь разноплановые. Один будет действовать на острие, второй – из глубины.
– Как полагаете, почему Якин назначил капитаном именно Реброва?
– Понятно, что повязка должна быть у российского игрока. Раньше ее носил то Паршивлюк, то Дима Комбаров. Теперь вот Ребров. Не исключаю, со стороны Якина это еще какой-то психологический ход, дополнительный стимул. Дал таким образом понять парню, что рассчитывает на него как на основного вратаря. С "Рубином" Ребров отыграл хорошо. При этом успевал активно подсказывать партнерам, да и вообще вел себя эмоционально.
– Какие позиции нужно усилить "Спартак", пока открыто трансферное окно?
– А надо ли? Откровенно слабых мест, пожалуй, нет. У Якина солидная обойма, на каждую позицию – по два игрока. Вполне достаточно, если учитывать, что "Спартак" не участвует в еврокубках.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |