2 июля 2014, 17:00

В ЦСКА приехал новый Жо

Дмитрий Смирнов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

10 июня в России открылось трансферное окно. Период дозаявок продлится до 1 сентября. В течение летних месяцев "СЭ" будет внимательно следить за новостями трансферного рынка.

ЦСКА

Пока трансферные планы ЦСКА покрыты тайной. Разговоры о том, что команде требуется усиление, имеют все шансы не утихать до конца лета. Правда, подписанию новичков это не способствует. Переходу Панченко из "Томи", например, мешает сама "Томь". Зато в ЦСКА на просмотр приехал новый Жо – в прямом смысле – Жонатан Фернандес (брат защитника красно-синих Мариу Фернандеса). Справедливости ради, стоит сказать, что и потерь у армейцев пока нет. Отданные в аренду молодые Караваев, Иванов и Тен, да завершивший карьеру Рахимич – вот и весь список бойцов, покинувших ЦСКА.

ЗЕНИТ

"Зенит" в свойственной для себя манере не отсиживается в тени трансферного рынка. Пока Гарай помогал сборной Аргентины в турнирном пути на чемпионате мира, питерцы окончательно оформили его переход из "Бенфики". Теперь вот Андре Виллаш-Боаш планирует подписать еще двух игроков "Орлов" – полузащитника Гаитана и нападающего Оливейру. Закончилась история Широкова в "Зените" – стороны объявили о расставании и пожелали друг другу удачи. Кроме того, сине-бело-голубые расстались с Зыряновым, а также окончательно помахали ручкой Быстрову и Бухарову – первый уехал в "Краснодар", второй – в "Ростов".

ЛОКОМОТИВ

"Локомотив", судя по всему, уже закрыл все проблемные позиции. Сделал это оперативно и быстро. Касаев призван усилить фланговую игру, Мануэл Фернандеш будет создавать конкуренцию в центре поля, Пейчинович укрепит центр обороны, а Логашов попробует наконец закрепиться в столичном клубе. Все вышеназванные трансферы "Локо" оформил быстро и без лишнего шума. О возможном уходе Диарра и Буссуфа говорят осторожно и без веры в то, что это может произойти.

ДИНАМО

А вот "Динамо" как раз успело изрядно "пошуметь". Фернандес, Ломич, Воронин, Уилкшир и Касаев команду покинули, но замены им были найдены оперативно. Самым любопытным видится переход защитника Бюттнера из "МЮ" (вот уж неожиданность), кроме того, уже подписаны контракты с еще одним игроком обороны Манолевым (уже имеет опыт игры в России за "Кубань") и полузащитником Венкером, бывшим крепким футболистом "основы" не менее крепкого бельгийского "Стандарда". И, конечно, нельзя пройти мимо возвращения в "Динамо" Федора Смолова. Новый сезон – новые надежды.

КРАСНОДАР

Завершив прошлый сезон на пятом месте, "Краснодар" столкнулся с необходимостью формировать состав, учитывая дополнительную нагрузку в Лиге Европы. С этой целью были подписаны контракты с опытными Аджинджалом, Диканем и Быстровым, а также с перспективным Бурмистровым и надежным Ахмедовым. Правда, команду при этом покинул целый ряд футболистов, обеспечивавших глубину скамейки, поэтому комлектования состава вряд ли можно считать завершенным. Главный вопрос – останется ли Широков в "Краснодаре" на постоянной основе – остается открытым.

СПАРТАК

Тут все как обычно – очень много вопросов и не так много ответов. Главным трансфером "Спартака" пока смело можно признать приход Мурата Якина на пост главного тренера. А направление селекционной работы теперь наверняка будет пересмотрено – "Ростов" все же вернули в Лигу Европы, оставив красно-белых без еврокубков, так что можно никуда не спешить и присматриваться. После арендной командировки из "Ростова" вернулись в родные края полузащитник Ананидзе и нападающий Дзюба. Точно пока можно сказать, что в "Спартак" не вернутся Сухи и Парехи ("Базель" и "Севилья" соответственно выкупили права на них).

РОСТОВ

"Ростов", который все же был оставлен в числе участников Лиги Европы от России, уже успел пообещать: проблем с подготовкой к турниру не будет. Однако по трансферной кампании этого пока не скажешь. Да, вернулся из "Томи" Голенда, который не устает своей игрой оправдывать почти говорящую фамилию. Подписаны контракты с молодым защитником Абазовым и совсем уж молодым полузащитником Трошечкиным. Кроме того, "Ростов" решил дать второй шанс Бухарову и Джанаеву. Но этого может оказаться мало. Что же до ушедших, то "Ростов" решил не продлевать контракт с нападающим Синама-Понголем, ну а про Ананидзе и Дзюбу сказано выше.

КУБАНЬ

"Кубань", попробовав на вкус еврокубки, явно не хочет долго оставаться в стороне от этого яркого действа. Нужно подниматься в таблице выше восьмого места. В этом должны помочь защитник Ещенко, только-только вернувшийся с чемпионата мира из Бразилии, вратарь Помазан, уже прошедший с "Анжи" все ступени развития, а также вернувшийся из "Рубина" хавбек Кулик, которого в Краснодаре помнят и ценят. Да, ушел в "Динамо" Манолев, но в "Кубани" по этому поводу не сильно-то и грустят.

РУБИН

"Рубин", раньше отличавшийся закрытостью и нелюбовью к переменам, этим летом еще не раз станет объектом всеобщего внимания. Перестройска состава, затеянная в межсезонье, готовит болельщикам много сюрпризов. Пришли в команду нападающий Ливая, уже успевший отметиться хет-триком в двусторонке, полузащитники Бибилов и Чочиев, а также форвард Канунников, съездивший со сборной России на чемпионат мира. В списке ушедших фамилий пока больше, но на то она и перестройка состава. Обратим внимание на Торбинского, Арлаускиса, Орехова и Касаева – они теперь ни в каком виде игроками "Рубина" не являются.

АМКАР

"Амкар" сделал этим летом главное – решил свои финансовые проблемы и нашел нового главного тренера. 800 миллионов рублей бюджета и Славолюб Муслин – вот от чего стоит отталкиваться на данном этапе. Других же критериев пока и нет. Если не считать уход Канунникова в "Рубин", то пока в лагере пермяков – тишина и покой. Сборы, просмотры, контрольные матчи и дальше по списку.

УРАЛ

В минувшем сезоне "Урал" пропустил больше всех среди тех, кто остался в премьер-лиге – 46 мячей. А в сезоне новом задача команды сформулирована как "попасть в десятку". Нет ничего удивительного, что "шмели" начали работу на трансферном рынке с приглашения новых защитников. И, если Чичерина в России более или менее знают, то вот с гигантом Фонтанельо (193 см) и с австрийцем Бергером еще только предстоит познакомиться. Покинули же команду те, кто находился в аренде: Коман, Сапета и Ерохин. Закончились контракты у полузащитника Чухлея и вратаря Кота, а также в аренду были отданы хавбек Бочков и защитник Ойеволе.

ТЕРЕК

"Терек" пока молчит. Команда на финише прошлого сезона пережила настоящий стресс, героически спасаясь от вылета и участия в стыковых матчах, в которых, кстати, ни один представитель премьер-лиги не "выжил". Контрактов с новичками пока нет, но и те, кто составляют костяк, тоже остались на своих местах. В новом сезоне в "Тереке" точно не будет Митришева, Кацаева, Садаева и Макушевски.

МОРДОВИЯ

Юрий Семин приехал в Саранск не только ради того, чтобы говорить о достойной игре команды, вышедшей из ФНЛ. Нужно не повторить ошибок прошлого и собрать коллектив, который продержится в премьер-лиге дольше одного сезона. С этой целью в "Мордовию" был возвращен нападающий Руслан Мухаметшин, подписаны контракты с полузащитником Власовым и вратарем Чебану, с защитником Дудиевым и форвардом Сысуевым. Список же тех, с кем Юрий Семин захочет расстаться, станет известен чуть позднее.

АРСЕНАЛ

Тульский "Арсенал" взял курс на российских игроков. Якобы легионеров в команде не будет. Такой вот эксперимент на фоне дефицита футболистов с российскими паспортами. Но туляки под руководством Дмитрия Аленичева унывать не собираются. В команде получат шанс проявить себя молодые футболисты из клубов премьер-лиги (например, полузащитник Зотов и защитник Андрей Васильев), а также те, кто перерос уровень ФНЛ (Осипов, Вотинов и Малоян).

ТОРПЕДО

Черно-белые вынуждены работать в условиях ограниченного бюджета. Пока речь идет либо о возвращении тех, кто был отдан в аренду, либо о приглашении свободных агентов, либо же о том, чтобы самим одолжить у кого-нибудь пару игроков. Нападающий Давыдов, успевший засветиться в "Кубани", "Рубине" и "Динамо", после отъезда в Казахстан решил вернуться в Россию – как раз в "Торпедо" у него будет шанс вновь заявить о себе. Кроме того, на просмотр ждут вратаря Жевнова, который остается без работы с конца прошлого года.

УФА

"Уфа" пока представляется самым таинственным участником нового сезона премьер-лиги. Конечно, стоит сказать спасибо клубу из столицы Башкирии за шанс посмотреть на полузащитника Марсинью из софийского ЦСКА и, например, за возвращение в высший дивизион защитника "Крыльев" Верховцова. Вот только жаль, что японского нападающего Сайто мы не увидим – он решил продолжить карьеру в Белоруссии.

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ РФПЛ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости