5 октября 2013, 15:30

"Краснодар" выше ЦСКА

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

В первом субботнем матче 12-го тура "Краснодар" победил на выезде "Урал" (2:0) и поднялся в четвертое место в турнирной таблице.

"УРАЛ" – "КРАСНОДАР" – 0:2 (0:0)

Голы: Жоаузинью, 51 (0:1). Перейра, 64 (0:2).

"Урал" (Екатеринбург): Солосин, Новиков, Оттесен, Щаницин, Данцев (Тамуз, 71), Белозеров, Берхамов, Горбанец (Саркисов, 57), Ерохин (Кириллов, 67), Гогниев, Манучарян.

"Краснодар": Фильцов, Енджейчик, Мартынович, Тубич, Калешин, Перейра, Газинский (Шипицин, 37), Марсиу, Мамаев (Петров, 83), Жоаузинью, Ари (Вандерсон, 74).

Предупреждения: Новиков, 30. Гогниев, 36. Ерохин, 38. Мартынович, 45+2. Белозеров, 88.

Судьи: ЛАЮШКИН (Москва), Назаров (Невинномысск), Кудрявцев (Санкт-Петербург).

5 октября. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 8000 зрителей (вмещает 27 000).

Александр ПРОСВЕТОВ
из Екатеринбурга

Давно ли "Краснодар" был зеленым новичком премьер-лиги не только по цвету формы, но и по своему существу, клубом с загадочными перспективами, который подтянули в переходный чемпионат-2011/12 вместо "Сатурна"? И вот он уже приехал на Урал в роли если и не гуру, то взыскательного экзаменатора, представленного теперь, после вызова Мамаева, и в сборной России.

Профессора отечественного разлива (четыре московских клуба и "Рубин") побывали в Екатеринбурге раньше. Были они строги, и во многом оттого "Урал" подошел к 12-му туру без домашних побед, хотя сыграл на своем поле 7 раз.

Главный тренер "Урала" Олег Василенко, еще в позапрошлом сезоне работавший с молодежной командой "Краснодара", включил в стартовый состав сразу трех бывших игроков кубанской команды – Горбанца, Ерохина и своего капитана Гогниева, на счету которого в текущем чемпионате пять мячей – половина забитых клубом. Есть еще принадлежащий "Быкам" венгр Коман, но он, во-первых, травмирован, а во-вторых, все равно не имел бы права выйти на поле по условиям аренды.

Вопреки рассуждениям о том, что хозяевам грозят проблемы, потому что "Краснодар" хорошо умеет контратаковать, трудно "Уралу" стало от того, что гости взяли мяч под контроль. Их южноамериканский квартет, в котором Вандерсона заменил Ари, принялся вместе с партнерами плести комбинации на подступах к штрафной площади.

Постепенно перешли и к обстрелу ворот. Особенно усердствовал при этом арендованный у ЦСКА Мамаев, дважды попавший в створ ворот. Ударов со средней дистанции было много, но до явных угроз не доходило. Оборона "шмелей", выстроенная будто на выезде с тремя центральными защитниками (Новиков, Белозеров, Оттесен), дыр не допускала.

Напротив, опасный момент возник на 36-й минуте у ворот "Краснодара". Гогниев выскочил один на один с Фильцовым, пробросил мимо него мяч и упал. Очень уж красиво. Лаюшкин расценил это как симуляцию и наградил форварда "горчичником".

Концовка первого тайма вообще прошла для хозяев куда более обнадеживающе, чем начало. Игра в целом выровнялась. А отличный дриблинг Щаницина, поочередно обыгравшего на углу штрафной площади двоих и пробившего в дальний угол, и вовсе обеспечил голевой момент. Фильцов задержал мяч кончиками пальцев.

Вторая половина началась в том же ключе, в каком прошла большая часть первой. "Краснодар" неторопливо разыгрывал мяч и не находил неожиданного хода. Гол принес длинный навес Шипицина с правого фланга. Мяч прилетел к Жоаузинью, и бразилец ростом 166 см, опередив Щаницина, точно пробил головой.

Обстоятельства вынудили Василенко усилить атаку и отправить Саркисова в помощь Гогниеву. Уральцев, однако, поджидал еще один огорчительный факт. Солосин не удержал мяч и фактически закинул его в свои ворота после нетрудного "стандарта" Перейры, который исполнил крученый навесной удар от линии штрафной площади, но под острым углом. Счет удвоился. В свою очередь краснодарский голкипер Фильцов действовал немногим позже уверенно, отразив коленями удар вышедшего с ним один на один Саркисова. А на последней минуте он в броске парировал и плотный удар Гогниева.

"Шмели" вновь не смогли победить на своем поле, да и очка не выцарапали. Теперь в конце месяца в Екатеринбург пожалует и вовсе суровый экзаменатор по имени "Зенит". "Краснодар" же не только вернулся в первую пятерку, из которой его накануне вытеснил "Амкар", но и обогнал по положению на сегодняшний день ЦСКА.