Сергей Прядкин: "Последний раз такое было еще при царе"
Вчера днем в гостях у авторской программы Александра ЛЬВОВА "Президентский кабинет", выходящей на "СЭ-ТВ", побывали президент РФПЛ Сергей Прядкин и директор по безопасности премьер-лиги Александр Мейтин. Разговор начался с самой злободневной темы – плохого состояния полей московских стадионов.
– Вопрос сложный, что уж тут скрывать, – сказал Прядкин. – Я читал интервью вице-президента "Динамо" Геннадия Соловьева по этому поводу: мол, стадионов нет и так далее. Но необходимо учитывать, что строить стадионы – прерогатива местных властей, клубов, тех, кто занимается развитием и пропагандой футбола в повседневном режиме. Под любой проект необходимы финансовые и административные ресурсы. Если бы они у нас были, РФПЛ с удовольствием занималась бы строительством.
Да, сейчас в Москве категорически не хватает футбольных стадионов. Это данность. И "Арена Химки" на определенном этапе нас выручила. Ведь ее выбрали два наших клуба – ЦСКА и "Динамо".
– Когда вы принимали этот стадион, не думали, что может возникнуть нынешняя ситуация?
– Полагаю, имеет смысл говорить о форс-мажоре. В прошлом году, напомню, никаких проблем у нас не было, арена прекрасно функционировала. Проводился комплекс мероприятий для поддержания поля в должном состоянии, и это приносило плоды.
– А в этом году?
– Во-первых, стадион оказался колоссально загружен. Во-вторых, погода. Согласитесь, таких дождей не было давно. Все это наслоилось, и поле пришло в негодное состояние.
Кстати, именно мы обратились в ЦСКА с предложением перенести игру с "Ростовом" на другую арену. Лично я за три дня до намеченной даты разговаривал с Романом Бабаевым о том, чтобы провести матч на стадионе имени Стрельцова. Армейцы согласились, и соответствующие службы начали переговоры.
Такое же предложение мы впоследствии сделали "Динамо", чтобы дать полю отдохнуть и подготовить его к следующим матчам – дожди-то не утихали. Но клуб вправе поступить по-своему, и бело-голубые этим правом воспользовались. Дело в том, что по регламентным нормам поле находилось в удовлетворительном состоянии. В итоге "Динамо" сыграло там с "Локомотивом". Хотя, конечно, надо всегда смотреть в будущее.
– Газон оказался убит напрочь.
– Да. Поле приняло катастрофический вид.
– Насколько мы слышали, представитель УЕФА, присутствовавший в Химках на матче молодежных сборных, после игры выразил озабоченность состоянием газона.
– У вас правильная информация. Действительно, делегат того матча написал в УЕФА служебную записку, и из Ньона в РФС поступила просьба воздержаться от проведения матчей на "Арене Химки".
В общем, случилось то, что случилось. Уже после матча "Динамо" с "Локомотивом" мы направили на химкинский стадион комиссию с участием независимых агрономов, провели различные замеры. Вывод комиссии был однозначным: поле для игры в футбол не годится.
– Что же теперь делать ЦСКА?
– Все попали в очень затруднительное положение. По сути, из стадионов, способных принять Лигу чемпионов и Лигу Европы, у нас в Москве остался только "Локомотив", но там проводят матчи два клуба премьер-лиги, так что нагрузка и без того серьезная. Где же ЦСКА играть международные матчи? (Эта беседа состоялась еще до того, как стало известно о решении провести матч ЦСКА с "Викторией" в Санкт-Петербурге. – Прим. "СЭ"). УЕФА может и самостоятельно назначить место, где состоится игра, но мы надеемся, что до этого не дойдет. Все-таки это самый неблагоприятный вариант.
– Для страны, принимающей чемпионат мира, все это не очень хорошо, мягко говоря.
– Не то слово. Армейцы представляют страну в Лиге чемпионов, а это престиж и нашей лиги, и всей страны.
– "Динамо" решило, куда переезжать?
– Динамовцы обратились в РФС с просьбой заявить стадион "Родина" в Химках.
Мейтин: – "Родина" – пятитысячник, предназначенный для команд ФНЛ. Он, правда, не проходит по некоторым параметрам, но в виде исключения там можно провести и матчи премьер-лиги.
В то же время у нас есть две другие арены, более вместительные. Это 10-тысячная МСА "Локомотив" со всеми системами обеспечения безопасности, шикарными раздевалками и прочими условиями, а также достаточно современный стадион "Труд" в Подольске. По-хорошему, матчи первой категории должны проводиться на 10-тысячных стадионах. Я разговаривал с "Динамо", они рассматривали все стадионы, но сейчас просто не успевают что-то переиграть.
Прядкин: – В связи с форс-мажором мы попросили РФС пойти динамовцам навстречу. Все-таки нужно помогать клубам. Тем более что ЦСКА, судя по всему, от стадиона имени Стрельцова откажется. Все видели, во что там превратилось поле после матча армейцев с "Анжи", а в субботу там еще и матч по американскому футболу должен состояться.
– Насколько мы знаем, ЦСКА ведет переговоры с "Локомотивом".
– Да, причем все вопросы обсуждаются буквально в режиме онлайн. Хочу также сказать, что у нас еще есть стадион в Раменском.
Мейтин: – Эта арена тоже входит во вторую категорию. Я недавно связывался с РФС: там были некоторые недостатки, но сейчас, по моей информации, они устранены. Раменскому нужно подать соответствующие документы на сертификацию, и мы, скорее всего, дадим стадиону первую категорию. Арена хорошая, футбольная, и ее тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Прядкин: – И поле там, кстати, неплохое.
– Какой же выход – надо везде стелить искусственные газоны последнего поколения?
– Тренеры думают по-разному. Кто-то поддерживает эту идею, кто-то выступает категорически против искусственных полей. Но я хочу сказать вот о чем: в эти дни все с грустью вспоминают замечательный стадион со всеми системами допуска, со всеми звездами, которые можно получить, – "Лужники". Увы, его закрыли на длительную реконструкцию. Эта арена, которая могла бы принимать матчи премьер-лиги при любых условиях, была настоящей палочкой-выручалочкой.
– А что будет дальше с "Ареной Химки"?
– Пусть поле отдохнет, специалисты проведут определенные агротехнические мероприятия, а там, глядишь, и погода наладится. Все-таки то, что происходит сейчас, повторяю, аномалия. По телевизору сказали, такое последний раз при царе еще было…
– Только в футбол при царе не играли.
– Это верно.
– Другая актуальная тема – болельщики. Принятый закон даст эффект?
Мейтин: – Закон назревал давно. Все мы должны работать в правовом поле. До принятия закона мы не понимали, кто обеспечивает безопасность, – организатор, стадион или полиция. Сейчас четко прописано: все, что происходит внутри чаши, это сфера ответственности организатора. Так работать намного удобнее.
– Чем завершится история с сожжением флага на трибуне?
– Сейчас футбольный клуб "Зенит" готовит регрессный иск в отношении задержанного лица. Петербуржцы хотят в судебном порядке взыскать 500 тысяч рублей штрафа с этого болельщика. Если у него денег не окажется, то придут к нему домой: опишут телевизор, холодильник и прочее… Или процент от зарплаты отчислять будет. Люди должны понимать, что индивидуальная ответственность неотвратима.
Прядкин: – Самое главное в этом законе – разграничение полномочий. Это и есть основная цель документа.
Мейтин: – Кроме того, вводится новый вид наказания – отлучение от футбола до семи лет. Для человека, который искренне любит футбол, это жесткое наказание, способное заставить потенциального нарушителя хорошо подумать.
Прядкин: – Когда клубы станут владельцами арен, подразделения безопасности будут укреплены. Мы за семь лет проделали большую работу и останавливаться не собираемся.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |