"Зенит" - "Кубань". Почему победит ...?
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур
Сегодня – "Зенит" – "Кубань"
"СЭ" оценивает шансы на победу "Зенита" и "Кубани", которые встретятся сегодня в стартовом матче 3-го тура премьер-лиги
ПОЧЕМУ ПОБЕДИТ "ЗЕНИТ"
Сине-бело-голубые проведут первый домашний матч в сезоне. Поддержка родного "Петровского" – в любом случае преимущество, это прописная для футбола истина. Пусть даже на фоне поражения в Казани и затишья на трансферном рынке арена не будет забита до отказа – такое тоже вполне вероятно. Но на вернувшихся из Европы старых друзей Аршавина и Тимощука народ точно придет. В матчах чемпионата "Зенит" на своем поле не проигрывал с сентября прошлого года – три очка с собой увез тогдашний возмутитель спокойствия "Терек".
Соперники встречались между собой 31 раз. В российской истории краснодарцы не выигрывали ни разу: 10 раз уступили, 10 раз сыграли вничью. А вот в советскую эпоху дважды верх взяли. Но о чем говорить, если в 90-м обе команды выступали в первой лиге… А современная статистика на стороне хозяев, что, конечно, неудивительно.
"Кубань", тем временем, прилетела в Санкт-Петербург без своего лидера Араса Езбилиса – армянско-голландский хавбек может в ближайшее время стать игроком "Спартака". Летом ушли Кулик, Пизелли и Ионов, в каком сейчас состоянии Сиссе, однозначно не скажешь. Попов да Бальде – только на эту пушкинскую пару и остается рассчитывать гостям в атаке… Да еще и на тренерском мостике творится непонятно что – Доринел Мунтяну до сих пор официально желто-зеленых не возглавил.
Плюс плодятся слухи вокруг защитника сборной России Козлова, которого якобы хочет заполучить "Анжи". Даже если это не так, вряд ли подобная шумиха пойдет игроку на пользу в борьбе с набравшим хорошую форму Данни. Близок к оптимальному состоянию и Быстров, так что на флангах "Кубани" придется очень несладко.
ПОЧЕМУ ПОБЕДИТ "КУБАНЬ"
Как ни странно, но найти более весомые аргументы в пользу "Зенита" не получилось. Казалось бы, претендент на золото, а расклад такой, что "Кубань" чуть ли не фаворит.
Во-первых, "Зенит" испытывает жуткие кадровые проблемы. Вчерашнюю тренировку пропускали Малафеев, Анюков, Широков, Халк и Бухаров. Все они, по словам Лучано Спаллетти, на поле не выйдут. Две последние фамилии в списке потерь – самые болезненные, ведь пока долгожданных покупок нет, а значит остаются истосковавшийся по голам Кержаков и молодой Джорджевич. Ставка на Аршавина тоже будет риском – в первых двух турах лондонский возвращенец сыграл всего 12 минут.
Не все в порядке и в задней линии. Лодыгин вполне достойно смотрится в отсутствие Малафеева, а вот потери Анюкова, Широкова, Кришито, уход Денисова и Алвеша – это головная боль для итальянца, который именно покупку защитников назвал приоритетной задачей.
А теперь вернемся к статистике личных встреч. Да, "Кубань" у "Зенита" не выигрывала, но в последнее время, когда стала в российском футболе заметной силой, почти не проигрывает. В прошлом году две ничьих весной и минимальное поражение осенью, в этом – проигрыш по пенальти в 1/4 финала Кубка и ничья в чемпионате. Выходит, краснодарцы играть с сине-бело-голубыми научились, а значит вполне могут рассчитывать и на первую победу – теорию вероятности никто не отменял. Более того, "Кубань" вообще, похоже, разучилась уходить с поля без набранных очков: в последний раз неудачу она потерпела 30 ноября прошлого года – всего-то на две недели позже, чем случился последний гол Кержакова…
Филипп ПАПЕНКОВ
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Динамо | 7 | 4 | 1 | 2 | 10-8 | 13 | |
|
4
|
Спартак | 7 | 4 | 1 | 2 | 12-7 | 13 | |
|
5
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
6
|
Динамо Мх | 7 | 4 | 0 | 3 | 12-10 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 7 | 3 | 1 | 3 | 10-7 | 10 | |
|
8
|
Рубин | 7 | 2 | 4 | 1 | 10-9 | 10 | |
|
9
|
Оренбург | 7 | 1 | 5 | 1 | 7-9 | 8 | |
|
10
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
11
|
Ахмат | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-9 | 7 | |
|
12
|
Крылья Советов | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-12 | 7 | |
|
13
|
Локомотив | 7 | 1 | 3 | 3 | 6-8 | 6 | |
|
14
|
Родина | 7 | 1 | 1 | 5 | 8-19 | 4 | |
|
15
|
Акрон | 7 | 0 | 4 | 3 | 8-17 | 4 | |
|
16
|
Факел | 7 | 0 | 2 | 5 | 4-10 | 2 | |
| 11.09 | 18:00 | Крылья Советов – Родина | - : - |
| 12.09 | 14:00 | Факел – Балтика | - : - |
| 12.09 | 16:15 | Зенит – Локомотив | - : - |
| 12.09 | 18:30 | Динамо – Оренбург | - : - |
| 12.09 | 20:45 | ЦСКА – Рубин | - : - |
| 13.09 | 14:30 | Ахмат – Динамо Мх | - : - |
| 13.09 | 17:00 | Спартак – Ростов | - : - |
| 13.09 | 19:30 | Краснодар – Акрон | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
6 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |