13 декабря 2012, 00:14

Островок стабильности или усталость металла?

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Выступление "Рубина" в нынешнем сезоне вызывает неоднозначные оценки. О роли Курбана Бердыева в команде и клубе размышляет корреспондент "СЭ".

Дмитрий ГИРИН

В нашем бурном, быстро меняющемся мире должны быть островки стабильности. Что-то вечное и вневременное, что дарило бы людям ощущение спокойствия. Ощущение того, что, как бы ни менялась действительность, есть в ней что-то незыблемое. Ну, например, как парад 9 мая, фильм "Ирония судьбы" в новогоднюю ночь или телепрограмма "Спокойной ночи, малыши", которая выходила и при советской власти, и при Ельцине, и в последнее десятилетие.

В российском футболе таким островком был Курбан Бердыев. Хотя, почему был? Есть и, вероятно, еще будет, поскольку на данный момент вопрос о будущем главного тренера "Рубина" остается открытым.

Как бы то ни было, одиннадцать с половиной лет без перерыва в одной команде - это рекорд для нашего элитного дивизиона. А в чемпионатах так называемой "большой пятерки" дольше него работают только Алекс Фергюсон в "Манчестер Юнайтед", Арсен Венгер в "Арсенале" и Томас Шааф в бременском "Вердере". Бердыев стал олицетворением, символом "Рубина". За эти годы в клубе менялись футболисты, менеджеры, президенты (причем кого-то, как Дмитрия Самаренкина, он выдавливал сам), даже высочайшие покровители. И только фигура Бердыева оставалась неизменной.

Когда в августе 2001-го Бердыев принял приглашение "Рубина", чемпионами страны становились только "Спартак" и "Алания", красно-белых тренировал Олег Романцев, саратовский "Сокол" шел в группе лидеров в высшем дивизионе, а Жозе Моуринью только начинал самостоятельную карьеру в скромной "Лейрии".

Прародитель социальных сетей Марк Цукерберг учился в школе, на российском телевидении еще не было ни одного реалити-шоу, киноэпопеи о Гарри Поттере и "Властелин Колец" не вышли в прокат, а из каждого второго окна неслись песни с дебютного альбома группы "Тату". Словом, это был совсем другой мир. Теперь про Цукерберга уже успели снять фильм, Романцев почти восемь лет как не тренирует, "Сокол" успел погибнуть в недрах второго дивизиона и возродиться, а Бердыев все еще возглавляет "Рубин".

За это время "Рубин" прошел путь от середняка первого дивизиона до одного из лидеров премьер-лиги. Выиграл два чемпионских титула, Кубок и Суперкубок России. И пусть про первое золото казанцев ходят разные нехорошие разговоры, через двадцать лет о них забудут, а во всех справочниках будет написано: "Чемпион России 2008 года - "Рубин". Обыграл на "Ноу Камп" блистательную "Барселону". Но самое главное - выстроил в Казани футбольный клуб. И пусть годом основания "Рубина" и считается 1958-й, по-настоящему он встал на ноги только при Бердыеве. Недаром помимо должности главного тренера он занимает и пост вице-президента.

И не случайно именно это сам Бердыев считает основным своим достижением, а вовсе не медали и Кубки. "Я пытался хотя бы частично выстроить что-то серьезное, футбольное, в Туркмении, в Казахстане, в Смоленске, где работал. Получилось только здесь, в Казани", - утверждает он в интервью "СЭ".

Примечательны и другие его слова из той же беседы, прозвучавшие в ответе на вопрос о возможном будущем: "Я точно не возглавлю ни клуб, ни сборную, и тем, кто меня приглашает, это известно. Нацелен прежде всего на создание инфраструктуры и на развитие детско-юношеского футбола". Вспоминается в этой связи и периодически долетавшая из Казани в последние годы информация о том, что Бердыев не прочь оставить тренерский пост, сосредоточившись на развитии клубной инфраструктуры. Примечательно, что эти же годы стали самыми урожайными на трофеи для "Рубина".

Разумеется, идеализировать Бердыева не стоит, и я не собираюсь этого делать. Его отношения с журналистами далеки от идеальных. Порой на пресс-конференциях после услышанного ответа из одного-двух слов на заданный вопрос пропадает всякое желание что-то делать дальше. Выстроенная при его непосредственном участии клубная структура, по отзывам, далека от идеала и уж точно нуждается в большей прозрачности. По рассказам казанских коллег, многие в городе устали от Бердыева, да и сам он, как кажется, испытывает в чем-то схожие ощущения. Представляется, что отчасти с этим связано топтание "Рубина" на месте в игровом плане в последние пару лет. И металл имеет свойство уставать…

Но если Бердыев все же уйдет, это будет означать, что еще одним островком стабильности станет меньше. Может, в итоге это будет и к лучшему, но лично мне первое время точно будет неуютно.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Олег ДМИТРИЕВ, экс-полузащитник "Рубина":

- Честно говоря, ожидал большего от "Рубина". Команда то выдавала хорошие игры, то - провальные. Возможно, накладывало отпечаток выступление в еврокубках. Также говорят об определенных проблемах в клубе, которые тоже могли отразиться на игре. Тем не менее на месте руководства дал бы Курбану Бердыеву доработать до конца сезона. Думаю, если он останется у руля, казанцы завершат чемпионат в шестерке. А вот в Лиге Европы, на мой взгляд, стадия, в которую "Рубин" пробился, является для него потолком.

Александр ИРХИН, главный тренер "Рубина" в 1998 году:

- "Рубин" последние годы решал самые высокие задачи - и в чемпионате, и в еврокубках. Но если в Лиге Европы все идет успешно, то в первенстве страны команда выступает неудовлетворительно. Со стороны видится, что в "Рубине" существуют какие-то внутриклубные противоречия, раздраи, нет единства - и это мешает. Постоянные слухи о трансферах, скажем так, не совсем легитимных, видимо, небеспочвенны. Что-то здесь есть. Похоже, не всем нравится Курбан Бердыев, отсюда - недоброжелательность со стороны некоторых представителей, влияющих на существование клуба... А с точки зрения именно футбола, затеяна перестройка состава и игры. Но явно не хватает форварда. Поэтому атакующий потенциал казанцев ниже, чем требуется для решения заявленных целей. При всем том, что "Рубин" - очень организованная команда, умело использующая стандартные положения.

Вообще должен сказать, что Бердыев - культовая фигура для "Рубина". Нынешняя команда - от "А до Я" его детище. Если с ним не будет продлен контракт, думаю, "Рубин" будет попросту обезглавлен.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, тренер:

- Неоднозначно выступила команда. Если оценивать ее результаты по еврокубкам, там, можно сказать, полный порядок. В чемпионате же, на мой взгляд, волжане были достойны большего. Их место не соответствует потенциалу. И связано это в первую очередь с составом: травм по ходу турнира было много. Уверен, "Рубин" прибавит после зимних каникул: пауза пойдет ему на пользу. Если о "Динамо" этого не скажешь, то казанцы могут и должны извлечь из нее дивиденды. Что же касается разговоров об уходе главного тренера, я всегда говорил и готов повторить: для меня "Рубин" - это Бердыев, а Бердыев - это "Рубин". Что будет, если он покинет свой пост, представить себе не могу.

Руслан НИГМАТУЛЛИН, бывший вратарь сборной России:

- Считаю "Рубин" выступил неудовлетворительно. Особенно это касается концовки осенней части. Выходившие наружу скандалы внутри клуба, наверное, стали главной причиной неудач. Перемены в клубе назрели. Бердыев, на мой взгляд, себя в "Рубине" уже исчерпал. Хотелось бы, чтобы на его место пришел грамотный российский специалист. Иностранцев в казанской команде и так много. Ставка на легионеров себя в "Рубине" не оправдала.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, экс-главный тренер "Мордовии":

- Для "Рубина", наверное, 7-е место - это не тот результат, на который рассчитывало руководство клуба. Но не стоит забывать, что чемпионат еще не закончился. Весной можно будет все исправить. Бердыева считаю классным тренером, одним из лучших в премьер-лиге. Сам многому у него научился. Он - думающий специалист, который меняет свою методику, согласно требованиям времени. Мы с ним много это обсуждали.

Думаю, сейчас в "Рубине" вокруг клуба идет какая-то нефутбольная возня. Бердыеву, если он останется, вполне по силам исправить ситуацию в лучшую сторону. Знаю многих футболистов, которые там играют, - они боготворят тренера. А временные неудачи связаны, скорее всего, с нарушением психологической атмосферы в команде.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости