24 сентября 2012, 00:35

Владислав Радимов: "Все будет хорошо!"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЗЕНИТ" - 2:2

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

С экс-капитаном "Зенита", а теперь тренером молодежного состава обсудить игру в Самаре мы договорились заранее. События, которые развернулись в клубе субботним вечером, конечно, затмили собой результат матча. Вчера Владислав Радимов, за что ему отдельное спасибо, отказываться от интервью не стал, хотя в формулировках был аккуратен.

- Денисов и Кержаков сегодня (в воскресенье. - Прим. А.К.) работали с молодежным составом?

- Да. Денисов тренировался в общей группе, а Кержаков бегал по кругу - у него незначительное повреждение.

- Оба в подавленном состоянии?

- Почему? В нормальном.

- Для вас случившееся - полная неожиданность?

- Сразу скажу - понятия не имею, что произошло. Комментировать ситуацию не могу. О решении руководства узнал уже постфактум. Я ведь даже трансляцию из Самары смотрел без звука.

- Как интересно. Всегда так делаете?

- Дома-то его не выключаю. Но в субботу с друзьями решили посмотреть футбол в ресторане на большом экране. Вокруг гремела музыка, поэтому комментатора все равно было бы не слышно.

- После поражения от "Малаги" и двух быстрых голов, которые пропустила команда, вы сказали: "На следующий матч "Зениту" надо выходить куда более собранным". Но и в Самаре этого не случилось, раз уже к 26-й минуте хозяева вели 2:0?

- "Крылья" провели отличный матч. Внимательно изучили "Зенит", играли цепко, не давали развивать атаки. Лишь оставшись вдесятером, ушли в глухую оборону и закрылись. "Зенит" же давно приучил к победам. К тому, что мало пропускает. Из-за этого любые потери очков воспринимаются как нонсенс.

- О чем подумали, когда на самарском табло загорелось 0:2?

- Разные мысли крутились в голове. Все было уж очень неожиданно и непонятно. Но я надеялся, что во втором тайме ребята сумеют переломить ситуацию.

- За счет характера?

- Не только. Хотя и с характером у них порядок. Главное - "Зенит" гораздо выше классом. При всем уважении к "Крыльям".

- Команды для вас не чужой…

- Да, в Самаре у меня полно знакомых. В этот город всегда приятно приезжать. Там очень добрые и гостеприимные люди. Из футболистов, с которыми я играл, в "Крыльях", конечно, уже никого не осталось. Да и вообще сейчас команда показывает совсем другой футбол.

- В чем разница?

- Раньше в Самаре было больше индивидуально сильных исполнителей - Тихонов, Булатов, Каряка, Бушманов, Бобер… Нынче состав у "Крыльев" не для первой пятерки.

- Что скажете о парагвайцах Кабальеро и Себальосе?

- Добротные игроки. Как раз для середняка премьер-лиги.

- Кого можно назвать героем матча?

- Никто не сыграл так, чтобы сказать: "Ух!" Не вижу смысла выделять даже тех, кто забивал или отдавал голевые передачи.

- В отсутствие Денисова у "Зенита" в опорной зоне возникли сложности?

- Разве что в начале матча. Ребятам требовалось время, чтобы привыкнуть, перестроиться. В дальнейшем, на мой взгляд, они уже справлялись.

- К Малафееву вопросы есть?

- Если только по первому голу. Удар-то в угол был хороший, и другому вратарю я бы не стал ничего говорить. Но Слава такие мячи обычно ловит.

- Как оцениваете игру Бухарова?

- В целом неплохо - если учитывать, сколько он пропустил из-за травмы. Мне кажется, все проблемы Бухарова исключительно в области психологии. Он потерял уверенность. Ему бы забить один-два гола, поймать кураж - и все вернется!

- Если в "Локомотиве" Янбаев прочно осел на лавке, то в "Зените" пока стабильно выходит в основе…

- И все-таки Янбаеву нужно действовать понадежнее. Возможно - в ущерб атаке. Защитники "Зенита" давно сыграны. А у Янбаева было слишком мало времени, чтобы понять схему игры в обороне.

- Зато в Самаре наконец-то забил Халк.

- Да, гол вышел потрясающий. Но и Халк должен играть намного сильнее. Он же понимает, за какую сумму его купили. Я думаю, скоро Халк освоится и прибавит.

- А о Витселе какое-то впечатление сложилось?

- 22 минуты, которые он провел в матче с "Тереком", - не тот срок, чтобы делать выводы. Давайте подождем.

- Второй год подряд "Зенит" накрывает спад именно в сентябре. Стечение обстоятельств?

- Наверняка. При Петржеле и Адвокате у нас несколько лет подряд полоса неудач начиналась в мае. Логичного объяснения этому тоже не было. Вот и сейчас, например, после игры в Малаге все говорили о том, что команда скверно готова физически, к концу матча у футболистов силы тают. Но в Самаре второй тайм "Зенит" провел здорово. Что, за три дня у ребят появились силы? Люди привыкли отталкиваться только от результата, хотя причины стоит искать глубже.

- В последних трех матчах команда набрала всего очко. Да еще скандал с Денисовым и Кержаковым приключился. Какие слова хотите сказать болельщикам, чтобы их успокоить?

- В гимне болельщиков "Зенита" есть такие строки: "В непогоду, в зной мы душой и сердцем с тобой…" Вот об этом они не должны забывать. Клуб-то знавал времена и похуже. Но даже во второй лиге люди от него не отворачивались. Сегодня у команды трудный период. Его надо просто пережить. Уверен, все будет хорошо!

Александр КРУЖКОВ

Скандал в "Зените" разразился едва ли не в самый трудный и для клуба, и для сборной России момент сезона

Ой как не вовремя

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН из Санкт-Петербурга

Русский бунт беспощаден и жесток. Футбольный - не исключение. То, что происходит сейчас в "Зените", в том числе с точки зрения результатов, - одно из тому подтверждений. Но чтобы четче понять случившееся, восстановим краткую хронологию событий, вернувшись на полгода назад.

Конец февраля. В "Зенит" на правах аренды из "Арсенала" возвращается Андрей Аршавин. Любители слухов заходятся в истерике: в команде конфликт, бывшие друзья Денисов, Анюков и Быстров не хотят видеть Аршавина в команде. Их не устраивают его большая зарплата и низкие энергозатраты на поле. До прямого столкновения ситуация не доходит, в итоге слухи остаются слухами.

Конец августа. Сделка с покупкой Халка и Витселя выглядит все более вероятной. Игроки "Зенита", в том числе Игорь Денисов, говорят о том, что команде необходимо усиление.

Начало сентября. Халк и Витсель все-таки приобретены за рекордные суммы - по официальным данным "Зенита", по 40 миллионов евро на брата. Кто-то считает, что это слишком много, добавляя привычное "лучше бы полей понастроили", кто-то, наоборот, восхищается смелостью петербуржцев, заявляя, что приход двух звезд поднимет наш чемпионат на качественно новый уровень, а "Зениту" позволит продвинуться в Лиге чемпионов дальше 1/8 финала. А кто-то уверен: в коллективе могут начаться проблемы.

14 сентября. "Зенит" уступает на своем поле "Тереку" (0:2) - это второе поражение подряд на "Петровском". Впервые в сине-бело-голубой форме на поле выходят Халк и Витсель. До мяча оба дотрагиваются редко, ничем особенным не отмечаются. В глаза же бросается совсем другое: не лучший и не совсем типичный для себя матч выдает Игорь Денисов, который в некоторых эпизодах действует не так, как может и умеет.

18 сентября. Разгром в Малаге - 0:3. Сказать, что петербуржцы не борются, значит, соврать. Но то, что "Малага" в этот день играет гораздо более боевито, очевидно. В "Зените" не находится человека, который бы повел партнеров за собой.

22 сентября. Один из лидеров "Зенита" Денисов неожиданно не попадает в заявку на матч в Самаре с "Крыльями Советов". Первые комментарии туманны: полузащитник вроде бы попросил Лучано Спаллетти не выпускать его на матч, поскольку чувствует, что не сможет помочь команде. Преданные поклонники "Зенита" нервничают - не дай бог травма. Скептики все понимают сразу: в команде бунт.

22 сентября. Второй тайм матча "Крылья Советов" - "Зенит". После перерыва на поле не выходит Александр Кержаков. После не лучшего, мягко говоря, первого тайма он заменен на Бухарова, который появляется на поле по праздникам. Тем временем сумасшедший гол забивает Халк. Затем Широков сравнивает счет, и чемпион России увозит из Самары одно очко: 2:2 при проигранном вчистую первом тайме (0:2).

А сразу после игры начинается. Первый залп - от Лучано Спаллетти:

- Некоторые футболисты считают, что находиться в таком неспокойном состоянии - правильное на данный момент решение. Они должны понять, их мысли несправедливы. От идей в головах некоторых игроков страдает вся команда. С этой проблемой надо разбираться, потому что мы видим: если не принимать никаких мер - мы проигрываем.

Судя по почти моментальным оргвыводам, нетрудно догадаться, кто имелся в виду под "некоторыми": Денисов отправлен в дубль, следом - Кержаков. Слухи множатся, как грибы после дождя: "Денисов еще с весны требует увеличения зарплаты", "под угрозой "ссылки" - Быстров, Малафеев и Анюков", "Кержаков прибавки не просит - он лишь заступился за товарища". И так далее, и тому подобное.

Очень не хочется лезть в чужой карман. Обидно другое: апогей конфликта пришелся чуть ли не на самый ответственный и трудный момент сезона, когда многие зенитовцы играют на четырех фронтах, а впереди решающие матчи группового этапа Лиги чемпионов и важнейшая для сборной России встреча с Португалией. Обидно, что все это началось в тот момент, когда звезда Денисова взошла по-настоящему. И что так поступил именно он - человек, которого считают душой "Зенита" и сборной, футболистом с характером настоящего мужчины.

У Игоря наверняка своя правда. И не будучи в ней уверенным, он, боец до мозга костей, никогда не пошел бы на такой шаг. Вопрос в другом: если дело действительно в условиях контракта, нельзя ли было решать вопрос иначе? Например, через своего агента. А если ситуация тупиковая - просить о трансфере, наконец.

В связи с этим хотелось бы вспомнить историю. Есть такой футболист - Стивен Джеррард. В его коллекции нет титула чемпиона Англии, Европы или мира. Но он - легенда "Ливерпуля", английского и мирового футбола, человек, которого уважает весь мир. Прежде всего за преданность клубу. В 2006 году Роман Абрамович предложил Джеррарду 250 тысяч фунтов в неделю, а "Ливерпулю" - рекордные по тем временам 25 миллионов фунтов. Джеррард задумался и думал ровно неделю. После чего публично извинился перед болельщиками и руководством, сказав, что готов отдать капитанскую повязку, о которой мечтал с детства, за то, что хотя бы на секунду допустил мысль об уходе из родного клуба. Болельщики его простили и уже в следующем матче все 90 минут распевали фамилию своего капитана.

Год назад Джеррард в интервью сказал фразу, которую, наверное, напишут когда-нибудь на его памятнике:

- Когда я буду умирать, не везите меня в больницу. Везите на "Энфилд" (стадион "Ливерпуля". - Прим. "СЭ"). Я там родился, там и умру.

Для Питера Игорь Денисов вместе с Вячеславом Малафеевым всегда были такими же Джеррардами. С той, правда, разницей, что они выиграли с "Зенитом" все, кроме Лиги чемпионов. Тем более что тот же Денисов не перешел в начале 2000-х в "Спартак", хотя имел на то все основания.

Сейчас же очень хочется одного: чтобы ситуация разрешилась как можно быстрее. Но при условии, что между сторонами не останется недомолвок - чем бы это "Зениту" ни грозило. Иначе жди новой беды и еще более непростых ситуаций.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Мнение о переводе двух ключевых игроков "Зенита" в дубль "СЭ" высказали люди, которым дорога команда с берегов Невы

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь "Зенита":

- Некоторые СМИ написали, что меня тоже собирались перевести в дубль вместе с Игорем Денисовым и Александром Кержаковым, поскольку я якобы требовал повышения зарплаты при заключении нового соглашения. Что могу сказать по этому поводу? Кому-то хочется поссорить меня с руководством клуба, но не выйдет! Мы уважительно относимся друг к другу и соблюдаем все договоренности, в том числе о тайне переговоров по новому соглашению. Всё будет хорошо!

Дмитрий РАДЧЕНКО, нападающий "Зенита" в 1988 - 1990 годах:

- Не обладаю всей информацией о происходящем в команде. Но уверен: раз тренерский штаб решился на такой радикальный поступок, как перевод лидеров в молодежку, - значит, у него были на это веские основания. Последние результаты "Зенита" говорят о том, что какие-то проблемы внутри команды есть.

Александр СПИВАК, полузащитник "Зенита" в 2000 - 2007 годах:

- Если доверять тексту на официальном сайте клуба о том, что Денисов отправлен в дубль из-за финансовых требований, то могу сказать лишь следующее: Игорь не прав в данной ситуации. Решать такие вопросы нужно после завершения чемпионата, в межсезонье, а не перед важнейшими играми в Лиге чемпионов. Никогда не надо забывать о болельщиках, которые ждут красивого футбола, а не скандалов.

Станислав ЗАВИДОНОВ, главный тренер "Зенита" в 1988 - 1989 годах:

- Когда такое происходит в профессиональном футболе, это, конечно, бомба. Но, чтобы реально оценить ситуацию, надо быть внутри коллектива. В любом случае обидно, что эта ситуация - в ущерб команде. Если же игрок не может договориться с руководством, то пусть договаривается по ходу дела, но играет! Другого - не понимаю. Ведь на Игоря Денисова и Сашу Кержакова Спаллетти наверняка рассчитывал не меньше, чем на Халка с Витселем. А теперь даже трудно предположить, какое окончательное решение тренер примет по этим футболистам.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости