15 июня 2011, 02:30

Самый напряженный момент - заварушка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига.
13-й тур 
ЦСКА - "АНЖИ" - 3:0

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Артем АГАПОВ из Химок

Общение наставников команд с прессой началось гораздо позже привычного. Почти все футболисты армейцев уже отправились домой, Леонид Слуцкий несколько раз выглядывал в коридор, а его визави Гаджи Гаджиев все никак не выходил из-за закрытой двери своей раздевалки. В итоге протокольное мероприятие сдвинулось почти на тайм.

Гаджи ГАДЖИЕВ: "НЕ ГОТОВЫ ИГРАТЬ В ОТКРЫТЫЙ ФУТБОЛ"

Главный тренер "Анжи" признал превосходство армейцев, но при этом подчеркнул: в любом случае и в дальнейших встречах с большими соперниками его команда не будет думать исключительно об обороне. При этом Гаджи Гаджиев по просьбе журналистов объяснил, почему пришел на пресс-конференцию с заметным опозданием. Как выяснилось, махачкалинцы пересматривали запись потасовки в первом тайме.

- ЦСКА провел мощную игру, особенно в атаке, - сказал Гаджиев в долгом вступительном слове. - Пара нападающих ЦСКА кажется мне одной из самых сильных не только в нашей стране. Против них тоже можно играть, но если ты готов. К сожалению, наша пара центральных защитников плюс опорные полузащитники оказались не готовы к такому ходу игры. По крайней мере, те ошибки, которые допускались, порой происходили в довольно простых ситуациях. Одно дело - если сложный момент. Но когда четыре человека охраняют линию штрафной площади, а Хонда бьет в трех-четырех метрах от них и его никто не встречает - это, конечно, не дело.

Можно также сказать о том, что мы изначально не планировали играть в закрытый футбол. Если бы мы несколько по-другому построили игру, чуть полегче было бы в обороне. Но нужно вносить другие поправки - не закрываться и делать игру более закрытой, а сохранять такой же вариант с участием в атаке большого количества футболистов, просто лучше дублировать позиции, перекрывать зоны. Наши крайние защитники Агаларов и Ангбва, опорные полузащитники Ахмедов и Жусилей, за исключением разве что Роберто Карлоса, активно участвовали в атаках. Но нельзя просто так бежать вперед. Без подстраховки это опасно. У ЦСКА быстрые и индивидуально сильные футболисты, которые за это накажут.

Сейчас мы обсуждали в раздевалке - игроки, руководство, - и не считаем, что нужно закрываться. Надо уметь играть в обороне, грамотно играть в обороне, но при этом не закрываться и потом не успевать в атаку, как это часто бывает.

- Не находите, что "Анжи" не готова играть на одном уровне с клубами вроде ЦСКА? И не кажется ли вам, что купленный Джуджак не очень нужен для этого футбола, куда полезнее приобрести центрального защитника и центрального нападающего?

- Нет, по одной игре такие далекие выводы нельзя делать. Да, ЦСКА - это мерило. Но если в матчах со "Спартаком", "Рубином", Питером, "Динамо" и с остальными - в 13 играх, - команда пропускает меньше всех в российском чемпионате, то нельзя говорить, что пара центральных защитников не годится. Это просто сегодня так сложилось, что первый удар - гол. Не забили бы они этот первый гол, может быть, по-другому бы сложилась игра. Такие матчи бывают, когда соперник очень удачно действует, в атаке реализует с первой попытки свой шанс, игра для него становится "свободной".

А что касается работы по приобретению футболистов, то на сегодняшний день "Анжи" в этом преуспела, не сделала сколько-нибудь серьезных ошибок. Все футболисты отвечают тем требованиям, которые сейчас предъявляются клубом. Конечно, не все удачно со здоровьем игроков. Серьезная травма была у Жоау Карлоса, а только он вернулся, сразу заработал удаление. Потеряли Тарделли, только вернулся и, как вы видите, не готов пока Жусилей, только поправился, провел первую игру и тоже не готов - это было видно, поэтому и заменили - Кебе. Думаю, мы будем играть сильнее.

- Говорят, что Сулейман Керимов готов выделить на летние покупки 30 миллионов евро, называются фамилии Семшова, Рахимича, Гаттузо. Насколько это соответствуют действительности?

- Фамилий действительно много, но чтобы предметно шла речь по этим футболистам - это просто разговоры. С Гаттузо на самом деле была встреча у Сулеймана Керимова, они пообщались - так, пообщались нормально.

- Вы долго не шли на пресс-конференцию. Давали в раздевалке установку после матча?

- Задержался потому, что… Сами понимаете, такая игра, с таким оттенком, немного скандальным… Смотрели эпизод, когда 17-й номер - Мамаев, да? - ударил рукой по лицу Кебе. Умышленно ударил. (После паузы.) Такие страсти.

- А что вы не поделили с одним из Березуцких (Василием. - Прим. "СЭ")?

- Ничего. Березуцкий просто, как это говорят, начал грубо на меня наезжать за мое замечание в адрес Мамаева: "Что ж ты дерешься, что ты руками машешь на футбольном поле". Березуцкий решил за него заступиться, такой смелый, дальше некуда.

- Не избежать и вопроса о поведении болельщиков "Анжи", которые стали бросать на поле вырванные кресла. Ваш клуб готов заплатить за ремонт?

- Вы мне этот вопрос задаете… Есть какое-то положение, регламент, согласно которому живут все команды. И "Анжи" тоже должен жить согласно этому. Если "Анжи", болельщики "Анжи" нарушили регламент, конечно, будем нести ответственность. Если нарушили болельщики ЦСКА - они будут.

- Такие игры обнажают проблемы. Какие коррективы внесете после этой?

- В подготовку особых корректив не внесем. Уже сказал, что мы могли бы, допустим, сыграть в обороне. И будем играть надежнее - так, как играли до сих пор. Но при этом не будем сажать в оборону изначально всю команду. Если внимательно следили за игрой, могли заметить: наши крайние защитники Ангбва и Агаларов, наши опорные полузащитники Жусилей и Ахметов, за исключением, быть может, Роберто Карлоса и двух центральных защитников, активно участвовали если и не в заключительной, то в подготовительной стадии атаки. В целом достаточно надежно контролировали мяч, за исключением случаев, когда Ангбва или Тагирбеков переигрывали и на ровном месте отдавали мяч. Естественно, так делать нельзя. Нужно своевременно находить решение. А если его нет и тебя прессингует соперник, нужно играть длинной передачей. Это дважды два, это надо знать. Во всех остальных случаях не думаю, что все так уж плохо обстояло. Вот с переходом от атаки к обороне, конечно, у нас были большие проблемы. И были большие проблемы тогда, когда между линиями вклинивалась группа игроков ЦСКА. Если Кебе и, пожалуй, Роберто тоже, был бы в лучшем состоянии, тогда, думаю, такого бы не было.

Леонид СЛУЦКИЙ: "ЭТО ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ МОИХ МАТЧЕЙ В ЦСКА"

Было видно, что главный тренер ЦСКА спешит поскорее покинуть стадион. Поблагодарив за бурные аплодисменты, Леонид Слуцкий констатировал: это одна из лучших игр красно-синих под его началом.

- Наверное, это одна из лучших игр - не только в этом сезоне, но и за время, что я работаю с командой. Очень рад, что смогли показать яркий, качественный, содержательный футбол и при этом не пропустили, что для нас немаловажно. Причем у наших ворот по большому счету и моментов не было. Самая неприятная ситуация была в первом тайме и оказалась связана с заварушкой. Это был самый напряженный эпизод в игре. Да, на данный момент есть определенная удовлетворенность, но, разумеется, завтра она пройдет, - сказал Слуцкий.

- Каким был ваш план на игру? И как он сработал?

- Не хотелось бы пускаться в тактические нюансы. Понятно, что на каждую игру есть план, который в той или иной степени работает. Действительно, сегодня он сработал, особенно это касается атакующих действий.

- Это футболисты так вдохновенно сыграли с первых минут или вы дали им установку смести соперника с самого начала?

- (Улыбается.) Если бы я давал установку смять все команды и все время это бы работало на сто процентов, у нас сейчас было бы не 25 очков.

- Можно сказать, что конфликт с Дзагоевым исчерпан?

- Уже давно.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
4.05 17:00
Оренбург – Кр. Советов
- : -
4.05 19:30
Краснодар – Ахмат
- : -
5.05 16:30
Динамо – Сочи
- : -
5.05 19:00
Пари НН – Спартак
- : -
6.05 15:45
Урал – Балтика
- : -
6.05 18:00
Факел – Зенит
- : -
6.05 20:30
ЦСКА – Рубин
- : -
6.05 20:30
Локомотив – Ростов
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости