9 апреля 2011, 03:40

Данко Лазович: "В воскресенье ждите зрелища!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. Завтра "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Сербский форвард "Зенита", возглавляющий список снайперов чемпионата, провел против ЦСКА четыре матча и лишь раз проиграл - в прошлом году на "Петровском"

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

- Какое впечатление осталось от последней игры в Нальчике?

- В этом городе, да и вообще против тамошнего "Спартака", играть всегда сложно. Мы здорово начали, забили два мяча, тогда как соперник два раза ударил по воротам - и дважды попал. Да и то, считаю, в первом случае рефери должен был назначить свободный удар. Но не стоит об этом думать: впереди другие игры, и нужно продемонстрировать, что "Зенит" - по-прежнему самый сильный клуб России. Причем лучше всего сделать это именно во встрече с ЦСКА.

- Какого вы мнения об армейцах?

- У них всегда был отличный подбор игроков. Вагнер, Думбья, Тошич, Хонда... Большие имена. Так что ждите зрелища!

- Против ЦСКА вам довелось играть четыре раза - дважды за ПСВ и дважды за "Зенит". Причем проиграли вы лишь однажды - в прошлом сезоне в Петербурге. Тот матч многие зенитовские болельщики назвали худшей игрой сезона...

- Да, тогда мы обидно уступили - 1:3. Хотя в первые 30 минут выглядели лучше, чем ЦСКА. Вагнер забил невероятный мяч, который изменил очень многое. Затем мы начали допускать ошибки, поэтому и не добились нужного результата.

- А как будет теперь?

- Больше, чем на сто процентов, выложиться невозможно. (Улыбается.) Мы можем полностью отдаться игре, что и делаем в каждом матче. Но, к сожалению, даже это не гарантия успеха. Считаю, нужно, как всегда, играть компактно. И создать много голевых моментов, чтобы публика могла сполна насладиться красивой игрой. Но вообще-то я уверен в победе. Знаете почему? Ответ прост: мы играем дома.

- Будет ли воскресный матч иным по сравнению со встречей за Суперкубок?

- Однозначно! Красно-синие играли тогда очень здорово, создали множество моментов, особенно в первом тайме. Но во втором у них мало что получилось, а мы смогли реализовать один голевой шанс. Только ведь все это в прошлом. Нужно побеждать и продолжать лидировать в турнирной таблице.

- Видимо, из армейцев вы лучше всего знакомы с Зораном Тошичем?

- Конечно, мы с ним три года защищали цвета сборной. Он отличный футболист и хороший парень. У Зорана очень опасный удар левой, он быстр и умеет невероятно ловко работать с мячом.

- Он и есть самый опасный из москвичей?

- Наверное, все же самый опасный - Вагнер Лав. Остальные - отличные мастера. Но без бразильца армейцы теряют изюминку.

- Вагнер более двух недель пробыл в Бразилии, и его физические кондиции не ясны. Если он не выйдет на "Петровский", "Зениту" будет попроще?

- Честно говоря, меня интересует только то, что происходит в "Зените", о происходящем в ЦСКА совсем не думаю. И об отлучке Вагнера даже не слышал - так что спасибо за информацию. (Улыбается.)

- Что может стать залогом успеха для "Зенита" - быстрый гол, что-то еще?

- Это дерби, и его ход предсказать нельзя. Самое важное, чтобы наши болельщики были довольны игрой, а по истечении 90 минут у "Зенита" стало на три очка больше.

- В воскресенье вам предстоит уже вторая игра с армейцами в этом сезоне. А скоро предстоит в третий раз помериться с ними силами - в рамках Кубка России. Хорошо ли столь часто играть с одним и тем же соперником?

- Не могу сказать, что это привычно. Но, в конце концов, мы профессионалы.

- Напоминает ли вам противостояние "Зенита" и ЦСКА дерби между "Партизаном" и "Црвеной Звездой"?

- Такого дерби, как в Сербии, я больше нигде не видел. Вы даже представить не можете, что творится на этих играх! И в любом случае встречи "Партизана" и "Црвены Звезды" скорее напоминают противостояние "Зенита" и "Спартака": очень много событий происходит вокруг стадиона и поля. Это больше чем футбол. А матчи "Зенита" и ЦСКА - не более чем встречи двух лучших команд страны.

- Ваш соотечественник Матея Кежман как-то рассказывал мне, что в молодости ходил на фанатский сектор "Партизана" и чуть ли не участвовал в драках. Вам приходилось бывать на стадионе в гуще событий?

- На фанатском секторе никогда не был. Я, конечно, обожаю "Партизан" - это мой второй дом. Но я не из тех, кто пойдет драться за клуб. Моя борьба идет в сердце.

Александр ЯКОБСОН
Санкт-Петербург

Накануне матча корреспонденты "СЭ" побывали на открытой тренировке "Зенита"

Данни репетирует победу

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга

"Данни забивает победный гол, вскидывает руки, срывает с себя майку и крутит над головой, празднуя успех своей команды!" - такие строки в отчете о воскресном матче сине-бело-голубых против ЦСКА очень понравились бы болельщикам "Зенита". Но описанная сцена произошла двумя днями раньше, в конце тренировки петербургской команды. Данни действительно забил победный гол в двусторонке и отметил его очень эмоционально - даже взбежал на лестницу, ведущую на верхние этажи зенитовской базы, и оттуда отсалютовал партнерам. Но когда мы поинтересовались у португальца настроением перед главным матчем тура, ответил:

- Настроение спокойное. Ведь главное, как и в любой другой игре, - набрать три очка. Адреналин перед матчем, конечно, вещь хорошая, но на игру с ЦСКА лучше выходить с холодной головой и верой в себя. Насколько получится сделать это в воскресенье? Понятно, что мы не роботы, а такие же люди, как все, и определенный эмоциональный заряд присутствовать будет, но главное, повторюсь, - три очка.

Друг и партнер Данни по португальской сборной Бруну Алвеш, наверняка, как и он, станет основным участником воскресных событий: именно им с Ломбертсом прежде всего предстоит решать проблему Вагнера и Думбья.

- Уверен, матч против ЦСКА в чемпионате получится таким же упорным, как и за Суперкубок, - сказал защитник. - Ведь это дерби двух лучших команд России. Наш принцип прост - побеждать в каждой встрече. Не думаю, что мы увидим больше одного забитого мяча. Многое будет зависеть от тактики. Необходимо как можно строже сыграть в обороне, причем всей командой - тогда мы остановим Вагнера и Думбья.

О том, как остановить армейский дуэт, говорил и Лучано Спаллетти. Но об этом чуть позже. Пока же Алвеш и примк-нувшие к нему Бухаров, Пеньяилильо и Лазович уже после тренировки решали, кто из них лучший в исполнении штрафных ударов. Место в воротах занял Юрий Жевнов, который пока не тренируется в общей группе, но уже готов хотя бы обозначать свое присутствие в "рамке" и мешать партнерам забивать со штрафных.

Били по очереди, через искусственную "стенку". При этом Бухаров - с неудобной для себя левой ноги. Попадал через раз, но если попадал, то очень эффектно. Пеньяилильо старался пробить на силу, с которой у него все в порядке, вот только в ворота мяч залетал редко. Зато Алвеш и Лазович раззабивались не на шутку - голы выходили просто на загляденье. Корреспонденты "СЭ" насчитали больше десяти ударов серба, семь из которых угодили в ворота, а два - в перекладину. Мы поинтересовались у Спаллетти, в свое время тренировавшего Франческо Тотти, можно ли Лазовича сравнить по исполнению штрафных с великим итальянским мастером.

- Лазович в этом плане один из лучших среди всех, кого я когда-либо тренировал, - ответил итальянец. - Возможно, в этом компоненте он даже сильнее, чем Тотти.

В холле зенитовской базы мы повстречали человека, внешность которого навела на мысль: наверное, родной брат Бруну Алвеша. Не угадали: оказалось, перед нами был друг Фернанду Мейры - известный в недавнем прошлом футболист Рожериу Матиаш, сыгравший несколько матчей за сборную Португалии.

- Очень важная для обеих клубов предстоит игра, но преимущество будет у "Зенита": он играет дома. Надеюсь, это поможет ему победить, - поделился мнением гость.

- В Португалии за российским чемпионатом следят?

- Не скажу, что пристально, но внимание на него обращают. Особенно после того, как в России стали играть футболисты нашей сборной, а в Португалии - Марат Измайлов.

После тренировки главный тренер "Зенита" отдал должное ЦСКА и рассказал о том, что может стать главными составляющими успеха его подопечных:

- ЦСКА - одна из самых сильных команд в нашем чемпионате, которая всегда создавала нам сложности, вне зависимости от итогового счета матча. И нам нужно быть предельно внимательными: имея в атаке таких исполнителей, соперник может создать проблемы кому угодно. Скорее всего, ЦСКА постарается действовать на контратаках, в два нападающих, стараясь использовать свободное пространство. В такой игре он очень опасен, поскольку у него быстрые форварды. Нам нельзя оставлять их "один в один" против наших защитников.

КОГДА ПРОИГРАЕТ "ЗЕНИТ" - ЗАВТРА ИЛИ В МОСКВЕ?

ЦСКА - единственный в чемпионате России клуб, который на протяжении предыдущих пяти сезонов побеждал "Зенит" по разу за чемпионат. Столько же проигрышей за этот период у питерцев и во встречах со "Спартаком", однако красно-белым они в основном уступали давно: в сезонах-2006 и -2007 зенитовцы проиграли им все 4 матча. (Вадим КРЫЛОВ)

25 поражений "Зенита" в чемпионатах России-2006-2010

Клуб

2006

2007

2008

2009

2010

Всего

ЦСКА

1

1

1

1

1

5

Спартак

2

2

-

-

1

5

Динамо

-

1

1

1

-

3

Рубин

1

-

2

-

-

3

Локомотив

1

1

-

-

-

2

Москва

-

-

-

1

-

1

Ростов

-

-

-

1

-

1

Терек

-

-

-

1

-

1

Томь

-

-

-

1

-

1

Спартак Нч

-

-

1

-

-

1

Шинник

-

-

1

-

-

1

Крылья Советов

1

-

-

-

-

1

Всего

6

5

6

6

2

25

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости