31 января 2011, 03:55

Вагнер Лав: "Еще сыграем вместе с Роналдинью"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в Москве бразильский форвард ЦСКА наряду с другими легионерами прошел традиционное предсезонное медобследование

Дмитрий СИМОНОВ
из Лужников

Мы надеялись порадовать новостью о приезде знаменитого бразильца миловидную работницу лужниковской поликлиники, где легионеры ЦСКА проходили вчера медобследование. А в итоге поставили даму в неловкое положение…

- А что такое "вагнерлав"? - удивилась она, не залившись, впрочем, краской. - Я вот знаю "офсайд", а про "вагнерлав" даже не слышала.

Но после того, как мы объяснили, кто есть кто, среагировала мгновенно:

- Вы меня с ним непременно сфотографируйте!

А когда Вагнер наконец появился, отличила его сию же секунду. Попробуй такого не узнать: с кудрявой черной бородой и пребывающими на грани красного и ярко-розового косичками. Сразу видно: приехал настоящая звезда.

Блицинтервью лучший иностранный бомбардир в истории премьер-лиги давал, как будто является дальним латиноамериканским потомком Юлия Цезаря. Параллельно с нашим разговором Вагнер успел посетить рентгеновский кабинет, поболтать с коллегой Марком Гонсалесом и переводчиком Максимом Головлевым, слопать какой-то фрукт, переобуться из кроссовок в тапочки и направиться в душевую, после чего наши пути, уж не обессудьте, дорогие читатели, все-таки разошлись.

Но перед этим я спросил у Вагнера о судьбе двух юных бразильцев - защитника Эвертона Силвы и форварда Уильяма (тот даже единственный мяч ЦСКА на испанском сборе забил). Дело в том, что отсутствие игроков на медобследовании в Москве и неопределенность руководства красно-синих по поводу этой парочки навевали скепсис. И Вагнер, который активно участвует в трудоустройстве соотечественников, стал первым, кто признал: Уильяма и Силвы в ЦСКА не будет. По крайней мере, пока.

- Этих ребят я хорошо знаю уже несколько лет, мы дружим. Оба наделены незаурядным футбольным талантом. Но, к сожалению, их время еще не пришло. Сейчас они не смогут усилить ЦСКА. Слишком велика конкуренция.

- Как в целом прошел первый сбор? Леонид Слуцкий говорил, что игрокам группы атаки из-за заоблачных нагрузок пришлось особенно тяжко.

- Да все сборы тяжелые! А этот, согласен, получился труднее многих других. Но я к большим нагрузкам готов. Каторжной работы на сборах никогда не боялся.

- Какие персональные цели поставили себе на новый сезон? Сколько голов, к примеру, хотите забить?

- Если бы попросили заполнить такую графу в анкете, написал бы: "Много, очень много!" Не люблю загадывать конкретные цифры. Планирую только командные достижения.

- И какие планы в этом отношении?

- Выиграть чемпионат страны. ЦСКА исполняется сто лет. Какой юбилей без подарка? Золото в этом плане - прекрасный выбор.

- В отпуске вы посетили церемонию, посвященную переходу Роналдинью во "Фламенго". Я смотрел видеорепортаж: творилось что-то невероятное. Собралось 20 тысяч человек, бесновались, чуть не сломали сцену…

- Все это говорит только об одном: насколько огромен в Бразилии интерес к Роналдинью, насколько велико его влияние на людей. Он кумир, и этим все сказано. От этого перехода выиграют все: и игрок, и клуб, и все жители нашей страны.

- До прошлогоднего возвращения в ЦСКА вы зазывали Роналдинью во "Фламенго" и говорили, что мечтаете составить с ним ударный дуэт.

- Уверен, что мы с Роналдинью еще непременно сыграем вместе!

Зоран Тошич: "Я мог бы стать баскетболистом"

Дмитрий СИМОНОВ
из Лужников

Опасности подстерегают на каждом шагу. Вот и сотрудница поликлиники "Лужников" из кабинета функциональной диагностики сделала все возможное, чтобы в рутинном процессе медобследования похитить сердце молодого балканца. Голливудская прическа, эффектный пирсинг в носу, шутливая беседа на беглом английском, игривый смех, а в качестве убойного аргумента - каблукастые сапоги аж до колен (такая теперь, видимо, у медиков униформа), дополненные стильными бахилами в тон кофточке. Но Тошич был непоколебим. Он же сказал, едва приехав в Россию: я, мол, человек семейный, настоящий family guy! Отпуск, естественно, тоже провел с самыми близкими. Да еще и знаменательное событие произошло.

- Дочке годик исполнился: волшебный, фантастический день, очень-очень важный для меня! - рассказал Тошич. - Праздновали дома, в Сербии. Потом съездили с супругой в Дубай на недельку. Месяца, чтобы отдохнуть, вполне хватило.

- Леонида Слуцкого вы на испанском сборе привели в восторг выдающимися физическими кондициями. Он сказал: Тошич, такое чувство, может без устали носиться целую ночь напролет.

- Могу! Со скоростными данными у меня никогда проблем не было. Я быстр и очень вынослив.

- От природы или это результат усердных тренировок?

- Скорее от природы. Хотя и без тренировок никуда. За десять дней до сбора я, чтобы набрать форму, приступил к выполнению программы, которую мне до отъезда дал тренер по физподготовке Паулино Гранеро. Как видите, помогло.

- В детстве не метили в легкоатлеты-бегуны?

- Нет, но мог стать баскетболистом! - ответил игрок, чей рост - 171 сантиметр.

- Простите, но вы, видимо, шутите.

- Не шучу! Брал свое резкостью и скоростью, а главным моим козырем было, что я леворукий. Все знакомые баскетболисты говорят: против тех, у кого хорошая левая, очень-очень трудно играть. Вообще скажу так: как бы в юные годы ни сложилась моя судьба, в любом случае стал бы высококлассным спортсменом. Необязательно футболистом, но спортсменом точно.

- Поясните.

- У меня предрасположенность к спорту. К любому. Я это чувствую, хорошо знаю свое тело. Мне все по плечу. Вот беру теннисную ракетку, коли выдалась возможность, и сразу понимаю, что чувствую игру, что получается у меня лучше, чем у таких же новичков, как я. И так во всем, что связано со спортом.

- Как вам в целом первый сбор?

- Необычно. Ведь он для меня и правда первый такой. Ни в "Партизане", ни в "МЮ", ни в "Кельне" у меня столь продолжительных и напряженных сборов не было. А в ЦСКА в один день три тренировки, в другой две, затем снова три, вновь две, и так далее. Монотонная работа, но раз сказали, надо отпахать десять дней, значит, надо выполнять.

- А теоретические занятия были?

- Нет. Мы исключительно "физикой" занимались.

- На днях пришла новость: в ЦСКА вы теперь единственный серб. Чосича отдали в аренду в "Црвену Звезду". Вы его решение одобряете?

- Думаю, он поступил верно. Чосичу надо играть. Но он 18-летний парень, да еще центральный защитник: на этой позиции нет права на ошибку, как, например, у форварда или у крайнего хавбека вроде меня. А дубль - не то, там пропадает мотивация. Чосич-то за нашу молодежку уже полтора года выступает. Я Урошу сказал: "Только не тяни до 31 января. Потому что, помяни мое слово, пройдет 10 дней, и ты услышишь от тренера: "Извини, парень, ты снова занимаешься с дублем." Теперь пусть доказывает, борется за место в "Црвене Звезде". Он парень талантливый, все в его руках.

- Чосичу, говорят, в прошлом году предлагали взять российское гражданство, чтобы в нашей сборной смог играть. Но он отказался: хочет выступать только за родную Сербию.

- Слышал об этом, хотя с самим Урошем мы на такую тему не общались. Что я могу сказать. Его решение понятно и достойно. Но кто знает, как все повернется. Поезд пока не ушел. Может, когда-нибудь он еще сыграет за Россию!

- В Испанию вместе с Вагнером прилетели два молодых бразильца. Судя по всему, в ЦСКА их не будет. Но какое они на вас произвели впечатление?

- Не в курсе, какой будет их судьба, подпишут с ними контракт сейчас, позже или вообще не подпишут, но они нормальные ребята, с мячом на "ты". Мне, как игроку атаки, сподручнее и проще оценивать действия форварда (Уильяма. - Прим. Д.С.), так вот он точно в порядке. Если вспомнить тот самый тест на выносливость, после которого, как вы рассказали, меня хвалил наш тренер, то второй результат после меня показал как раз этот парень.

- Что ж, пожелаем ему успехов в футболе и вернемся к вам. Какова ваша цель номер один на сезон?

- Сыграть в Лиге чемпионов. Да, мне довелось поучаствовать в первенстве мира, но это все-таки немножко другое. В ЮАР я времени на поле провел всего ничего и толком вкус турнира почувствовать не успел. В Лиге больше игр, там совсем иные ощущения. И, конечно, очень хочу стать чемпионом России. Уже не раз говорил: приехал завоевывать трофеи, потому что очень амбициозен и готов не просто бегать, а тренироваться ночами напролет, лишь бы добиться поставленной цели.

Сколько стоит Хонда?

Корреспондент "СЭ" наблюдал, чем занимались вчера вице-чемпионы России

Дмитрий ГИРИН
из Лужников

Как вы думаете, сколько стоит Хонда? 5 миллионов евро? Восемь? Или, может быть, десять? А вот и не угадали - ровно 128 рублей. Да-да, именно столько стоит крем для восстановления тканей "Хонда" в аптечном киоске, стоящем возле регистратуры врачебно-спортивного комплекса "Лужники", где вчера проходили медосмотр футболисты ЦСКА. Вот только однофамильцы так и не встретились: японский полузащитник только в субботу в составе национальной команды стал победителем Кубка Азии, где, кстати, был признан самым ценным игроком турнира. Так что он присоединится к армейцам уже в Турции, куда они отправляются сегодня.

В коридорах медцентра воскресным утром вообще было довольно пустынно. Основная группа армейцев в составе 12 человек прошла медосмотр в субботу, а вчера должны были подтянуться только легионеры, разбитые на две группы во избежание излишней скученности. Самыми ранними пташками оказались выходцы с Балкан: серб Тошич и босниец Рахимич подъехали прямо к открытию. Первый, выйдя из кабинета, где берут кровь на анализ, стоял в коридоре с медицинской картой и нерешительно раздумывал, куда двинуться дальше, пока, наконец, не зашел к отоларингологу. А вот Рахимич оказался многоопытным не только на поле: полузащитник спокойно и уверенно переходил из кабинета в кабинет.

А вот ивуариец Думбья приехал на полчаса позже одноклубников, причем сопровождал его не только незаменимый переводчик Гевонд Хубларов, но и друг, как выяснилось, по совместительству еще и водитель. По врачам он с форвардом, разумеется, не ходил, а скромно уселся на стульчик возле гардероба, хотя рядом стояли вполне удобные мягкие лавочки, и на все время медосмотра углубился в экран мобильника. Сам же футболист, между прочим, продемонстрировал некоторые успехи в изучении русского: когда врач в процедурном кабинете привычно спросила: "Фамилия?", тот бодро ответил: "Думбья", а когда понадобилось назвать номер машины для получения пропуска на стоянку, уверенно называл буквы и цифры на великом и могучем.

Многих, однако, наверняка интересует: почему ЦСКА проходит медосмотр в конце января, уже после окончания первого сбора, тогда как обычно почти все команды делают это до начала предсезонной подготовки?

- Несмотря на то, что все игроки в нашем клубе профессионалы и выполняют в отпуске предписанный комплекс упражнений, все равно они приезжают не в идеальном функциональном состоянии, которое к тому же у каждого разное, - объяснил врач ЦСКА Шагабутдин Керимов. - Поэтому данные медосмотра, проведенного сразу после отпуска, не совсем точны и могут вводить в заблуждение тренеров. А в ходе первого сбора физическое состояние у всех футболистов становится примерно одинаковым, потому и полученная сейчас информация будет точнее.

Керимов рассказал также о состоянии травмированных:

- Восстановление Секу и Одиа идет по плану. Оба 9 или 10 февраля должны прибыть из Германии в Москву, откуда вместе с командой отправятся на сбор в Грецию, где будут работать в общей группе.

- А как чувствует себя новичок Васин, в Испании повредивший крестообразные связки правого колена?

- Безусловно, Васин очень переживает. Этот старательный, целеустремленный парень очень хотел закрепиться в ЦСКА. Старался все запомнить, не упустил даже того, что травму получил на пятой тренировке, как сам потом грустно шутил. Конечно, и мы за него переживаем, но ничего, характер у Виктора крепкий. Иногда нам даже казалось: не мы его утешали, а он нас.

Тем временем, пройдя почти всех врачей, Думбья, Рахимич и Тошич поочередно направлялись в кабинет функциональной диагностики, где им предстоял так называемый тредмил-тест. До вступления на движущуюся дорожку и после схода с нее футболистам обязательно делали ЭКГ. И довольно символично, что перед дверью висела фотография легендарного борца Александра Карелина, с суровым видом крутившего педали велосипеда. Посетителям словно давали понять: за дверью их ждут те еще нагрузки.

Надо заметить, персонал в центре оказался весьма продвинутым: и врач, и медсестры в этом кабинете свободно общались с пациентами на английском, что, согласитесь, можно встретить далеко не везде. Но так и должно быть: ведь на обследование сюда приезжают и другие команды премьер-лиги (в частности, в этом году были "Томь" и "Волга"), а также хоккейные, волейбольные и мини-футбольные коллективы, в которых немало иностранцев.

Добавляла легионерам настроения и новогодняя елочка с двумя шариками на одном из шкафов. Ну а Думбья драйв, видимо, вообще не покидает никогда. Направляясь на тредмил-тест, ивуариец услышал из стоявшего рядом телевизора ритмичную музыку и немедленно начал подтанцовывать, пока не скрылся за дверью.

Ближе к полудню прибыла вторая партия обследуемых: Вагнер Лав, Гонсалес и Шемберас. Приезд бразильца вызвал у сотрудников центра серьезный ажиотаж. Желающих взять автограф или сфотографироваться с нападающим оказалось немало, даже главврач попросил нашего фотокорреспондента Алексея Иванова запечатлеть его вместе с Вагнером в своем кабинете. Тот не отказал никому, одаривая окружающих улыбкой и добавляя ярких красок в обстановку ярко-красными, собранными в хвост дредами. А вот отпустивший усы и бороду Гонсалес отчего-то был мрачен. Может, скучал по молодой красавице жене, которая пока в родном Чили? Впрочем, долго грустить не придется: после трехдневной передышки команду вновь ждут трудовые будни.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости