11 декабря 2010, 03:35

Виктор Развеев: "Тарханов - наша главная удача"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В "Крылья", измученные долгами и проблемами с составом, перед началом чемпионата верили немногие. Однако обошлось. О чудесном спасении и о том, что команду ждет дальше, рассказал "СЭ" и.о.президента самарцев, для которого сезон стал первым на посту руководителя клуба.

- Футболисты и главный тренер "Крыльев" в отпуске. А вы когда будете отдыхать?

- Планировал в конце декабря улететь на десять дней к внучке в Австралию. Но не знаю, удастся ли. Сейчас идет формирование бюджета на следующий сезон. Плюс селекция в разгаре. Тарханов в Кисловодске отдыхает, но в понедельник на два дня специально приедет в Самару. Нужно обсудить несколько важных вопросов.

- Новый бюджет - головная боль для вас?

- Нет. Бюджет уже был составлен на год, а теперь его надо готовить на полтора. Что непросто, пока окончательно не утвержден календарь чемпионата России-2011/12.

- Весной долги "Крыльев" составляли около 85 миллионов долларов. А теперь?

- Значительно меньше. Особую благодарность хотел бы выразить губернатору Владимиру Артякову, помогающему в решении наших проблем.

- С игроками расплатились?

- За этот год должны лишь премиальные, которые ребята получат 20 декабря. С зарплатой задержек вообще не было. Висят на нас старые долги, но перед игроками их к старту заявочной кампании, уверен, не останется.

- Разбираясь с бесконечными долгами "Крыльев", вы обронили загадочную фразу: "Встречаюсь с непонятными юношами, которых клуб подписал за четыреста тысяч рублей, и теперь вынужден платить им зарплату, хотя тренеры не знают, кто эти люди. Якобы даже есть родственник какого-то авторитета, его нельзя трогать". Где сейчас этот родственник?

- Уволили, как и весь остальной балласт. Непонятных товарищей, принадлежавших клубу, действительно хватало. Однажды я вышел свежим воздухом подышать и услышал, как тренер дубля говорит кому-то: "Да откуда в Самаре футбол? Здесь игроков сроду не было!" Меня он в тот момент не видел.

- И что?

- Наутро был уволен. На прощание посоветовал ему внимательно изучить историю "Крыльев", начиная с легендарного Виктора Карпова.

- Круто.

- Я тяжело расстаюсь с людьми. Но если задета честь команды, не церемонюсь.

- Вы до сих пор и.о. От кого зависит, когда уберут приставку?

- Возникла она не потому, что мне не доверяют. Как только будет создан полноценный совет директоров, приставка исчезнет. Меня она совершенно не смущает. Хотя многие почему-то волнуются, когда же в клубе появится президент без всяких "и.о.".

- В марте вы говорили, что осознанно не получаете в "Крыльях" зарплату. Неужели так и работаете бесплатно?

- То ли с мая, то ли с июня начисляют зарплату. Но это для меня не главное.

- А что главное?

- Больше всего горжусь тем, что мы открыли футбольную школу "Крылья Советов". Ее при клубе никогда не было. А сейчас 300 мальчишек тренируются.

- Какой был самый сложный день в этом году?

- 25 июля, когда после игры со "Спартаком" Юрий Газзаев написал заявление об уходе. Матч начинался поздно, и о решении тренера узнал в одиннадцать вечера. Для меня это стало полной неожиданностью. Ночь была тяжелая.

- Лихорадочно перебирали, кого назначить вместо Газзаева?

- Я понимал, кто нам нужен. С Тархановым знаком больше тридцати лет: когда-то играли друг против друга во второй лиге, да и позже общались. Мне всегда импонировали его стиль работы, способность быстро поставить игру. Но совсем не было уверенности, что Федорыч согласится возглавить "Крылья".

- Почему не получилось у Газзаева?

- Не нашел контакта с игроками.

- В начале сезона он не уставал нахваливать атмосферу в команде. Лукавил?

- Нет, тогда все было нормально. Отношения испортились ближе к лету. Правда, в такой ситуации нельзя говорить, что виноват только тренер.

- Кто еще?

- Все вместе: и я, и Фарзунович, и игроки.

- Юрий Газзаев с тех пор не востребован. Для вас это сюрприз?

- По-моему, он и сам никуда не рвался. Хотел отдохнуть после такой нервотрепки. Не сомневаюсь, что в межсезонье у Юрия Фарзуновича предложения будут.

- Он, кстати, собирался подписать контракт с "Крыльями" на год, а потом обнаружил, что договор оформлен на три. Как такое могло произойти?

- Вопрос к предыдущему руководству, которое и заключало с Газзаевым контракт. Для меня это необъяснимо.

* * *

- Тарханов недавно сказал: "Если бы в "Крыльях" остались Аджинджал, Белозеров и Будылин, команда наверняка вылетела". Тоже так считаете?

- Да. Были игры, в которых они не выкладывались. А нас могла спасти только запредельная самоотдача в каждом матче. Именно этого не хватало команде. Ультиматумов никто не выдвигал. Просто собрали ребят и объявили, что отстраняем их от работы. А в четверг всем троим подписал увольнения: контракты у них закончились.

- Они, кажется, хотят компенсацию?

- Хотят. Но для этого нет никаких оснований. Мы же их тогда не уволили, а отстранили, до конца продолжая платить по контрактам.

- В августе вы говорили, что не собираетесь продавать Белозерова, называя его одним из лучших игроков "Крыльев". Что изменилось за пару недель?

- С ним вышла странная история. Как-то поздно вечером мне позвонили из "Терека", сказали, что Белозеров уезжает в Грозный, все вопросы с ним уже утрясли. Выбора не оставалось: до ночи с руководством "Терека" обсуждали условия перехода. А потом вдруг Белозеров сообщил мне, что никуда ехать не желает. Я удивился: "Ты же дал согласие на переговорах". В ответ слышу: "Да не было никаких переговоров!"

- Кто из игроков в этом сезоне особенно порадовал?

- Ко второму кругу прекрасную форму набрал Олег Иванов. Но парень настолько одаренный, что от него жду большего. Отлично вписался в команду Паша Яковлев. Отмечу еще Лобоса. И, конечно, Джорджевича с Тарановым, которые в центре обороны выдали несколько великолепных матчей. С сербским защитником мы угадали. Вы знаете, когда его заявили?

- Когда?

- В 23.55 - за пять минут до закрытия трансферного окна! Сначала ждали диск с записью игры Джорджевича. Затем смотрели, думали, договаривались с агентом. Слава богу, успели. Это один из счастливых случаев, которые помогли "Крыльям" удержаться в премьер-лиге. Хотя самая большая наша удача - Тарханов.

- Яковлев возвращается в "Спартак"?

- Сборы начнет со "Спартаком", дальше - посмотрим. Кстати, поздравляю Павла, которого на днях признали лучшим молодым футболистом года.

- Заслужил?

- Еще бы! В "Крыльях" он смотрелся здорово.

- Лобоса выделяете, а новый контракт почему-то чилийцу не предложили.

- К нему никаких претензий. Замечательный парень, хороший вратарь. Но, учитывая финансовую ситуацию в клубе, Лобосу предложили пойти на уменьшение суммы контракта. Его это не устроило.

- Надо думать, Лобос - не единственный, с кем планируете пересмотреть условия контракта в сторону понижения?

- Да. Согласились почти все. С остальными ведем переговоры.

- Когда-то в Нальчике было ограничение на покупку футболистов: 100 тысяч долларов. В Самаре потолок есть?

- Игроков дороже полутора миллионов долларов у нас точно не будет. Надеемся на Тарханова, который умеет работать с молодежью и разглядеть талант там, где другой пройдет мимо.

* * *

- Кто из молодых стал для вас открытием?

- Соснин. Удивительно светлый мальчишка! Чистый, искренний, открытый. Прежде не играл в премьер-лиге, но в "Крыльях" освоился за пару матчей. Яковлеву "Крылья" помогли вернуть уверенность, которую он подрастерял в "Спартаке". Выделю и Цаллагова. Раньше он играл центрального хава. Но у нас была дыра на правом фланге обороны, поставили туда Ибрагима - и как раскрылся парень! Теперь основной защитник молодежной сборной.

- А почему зачах Савин, которого пару лет назад Гус Хиддинк в сборную вызывал?

- Полтора года, которые Женя просидел в запасе под Яном Коллером, не прошли бесследно. Пропала уверенность. Летом он сам попросился в "Амкар". Готов был уехать в аренду на полгода, потерять в деньгах - лишь бы играть. В этот момент "Крылья" принял Тарханов. Первое, что он сказал: "Савина никуда не отпускаем". И Женя нам очень помог.

- В отличие от Елича, которого после подписания контракта вы отрекомендовали результативным форвардом. Но с голами у словенца было туго.

- Елич в последнем чемпионате Словении наколотил за "Марибор" 16 мячей. Просматривали его на видео - казалось, парень усилит команду. Увы. С Еличем мы уже попрощались. Не рассчитываем больше на Леилтона, у которого закончился контракт. Судя по всему, придется расстаться и с Дрмичем. После обследования в Германии дали заключение, что игроку противопоказаны большие нагрузки. То же самое сказали и в московской клинике.

- Трансфер Дрмича - чей прокол?

- Покупали его, когда меня в клубе еще не было. Причем, как рассказали врачи, им по приказу сверху запретили проводить медосмотр до подписания контракта.

- Как заставили похудеть Леилтона, у которого в первых турах футболка едва не застревала на животе?

- Да, семь лишних килограммов наел. А в контракте Леилтона был пункт: если вес превышает норму на три кило, совет директоров вправе наказать игрока. Мы и оштрафовали его на десять тысяч долларов. После этого недели за три он привел себя в порядок. Но резкая сгонка веса привела к потере физических кондиций. Тарханов, впрочем, верил в него: именно он когда-то привез Леилтона в "Крылья". В концовке бразилец был неплох. Однако продлевать с ним контракт мы не собирались.

- Штраф Леилтона был в этом году самым большим в "Крыльях"?

- Нет. За снижение спортивных результатов 80 процентов зарплаты были лишены Аджинджал, Белозеров и Будылин. Ничего экстраординарного в этом нет. Во всех клубах такие санкции прописаны в контрактах. Помню, Евгений Леннорыч Гинер рассказывал мне, как тоже штрафовал своих футболистов.

- Кто из игроков для вас образец профессионализма?

- Таранов, Джорджевич. А как на тренировках пашет Савин! За такую работу ему обязательно воздастся. Да и молодежь приятно удивила: все те же Яковлев, Соснин. К концу чемпионата у нас сложился невероятно сплоченный коллектив. В нем хотелось жить. Я приходил на тренировки и получал удовольствие. Все-таки Федорыч умеет создать атмосферу в команде.

* * *

- Вы как-то сказали: "Чем ближе финиш, тем больше у меня звонков от разных людей с "выгодными" предложениями. И каждый раз я предлагаю просто играть в футбол".

- Я так до конца и предлагал. Ведь есть команды, которые обходятся без грязи. Например, ЦСКА, "Спартак", "Динамо". Надо дорожить репутацией.

- Понимание у тех, кто звонил, встречали?

- Звонят-то обычно не руководители клубов, а околофутбольные жучки. Когда отказывался от обмена очков на следующий год и прочих сомнительных предложений, мне говорили: "Да ты молодой, неопытный…" "Спасибо за комплимент, - отвечал. - Но молодым 56-летнего назвать трудно". Знаю, что выходили с разными вариантами и на ребят.

- Откуда знаете?

- Они тут же шли ко мне. За что им безумно благодарен. Говорил игрокам: "Стоит раз замазаться в таких делах - и об этом узнают моментально. Тот, кто вас сегодня купил, через неделю расскажет другому: вот этот - берет, иди к нему. И репутация у вас будет футбольной шлюхи". К счастью, в "Крыльях" собрались амбициозные ребята, которые хотят чего-то добиться в футболе и берегут доброе имя.

- Быстро нашли с ними общий язык?

- Вспоминаю первый день после назначения. Губернатор представил меня в Москве президенту РФС Сергею Фурсенко. И накануне стартового матча с "Зенитом" я приехал в команду. Собрал опытных игроков, их оставалось человек семь. Они, уставшие от пустых обещаний, сразу объявили, что не собираются выходить на поле. "Дело ваше, - ответил я. - Сыграем дублем". Дальше спрашивают: "Когда отдадите деньги?" "Отличный вопрос. Я в клубе работаю всего 24 часа. Хотите, чтобы обманул вас так же, как прежние руководители? Поверьте, я делаю все, чтоб вернуть ваши деньги". Поговорили минут десять. Когда вышел из комнаты, меня догнали Руслан Аджинджал и Савин. Сказали одну фразу: "Мы выходим". "Спасибо, ребята". А недели через три мы погасили игрокам почти половину долгов.

- За этот год не пропало желание заниматься футболом?

- Знаете, в конце чемпионата думал: "Когда же все закончится?". А сейчас другая мысль из головы не выходит: "Поскорее бы начался сезон!"

Александр КРУЖКОВ

БАЛАНС МАТЧЕЙ "КРЫЛЬЕВ" ПРИ ТАРХАНОВЕ - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

Александр Тарханов возглавил "Крылья Советов", когда клуб к концу июля вновь опустился на последнее, 16-е место. Но при нем самарцы в 16 оставшихся матчах уступили лишь четырежды, набрав 22 очка (45,8% возможных), и финишировали 13-ми. При этом отрыв волжан от занявших соответственно 14-е и 15-е места "Амкара" и вылетевшей в первый дивизион "Алании" составил всего одно очко. (Вадим КРЫЛОВ)

"Крылья Советов" в чемпионате России-2010

Тур

Дата

Соперник

Матч

Место

С Юрием Газзаевым

1-й

13 марта

Зенит

0:1 (д)

11-е

2-й

20 марта

Локомотив

0:3 (г)

16-е

3-й

27 марта

Томь

2:3 (д)

16-е

4-й

 4 апреля

Терек

0:2 (г)

16-е

5-й

10 апреля

Сатурн

2:1 (д)

13-е

6-й

18 апреля

Спартак Нч

0:1 (г)

15-е

7-й

26 апреля

Амкар

1:1 (д)

14-е

8-й

30 апреля

Анжи

0:0 (г)

14-е

9-й

 5 мая

Алания

1:0 (д)

14-е

10-й

10 мая

Сибирь

1:4 (г)

14-е

11-й

14 мая

Ростов

1:2 (д)

14-е

12-й

9 июля

Рубин

0:3 (г)

15-е

13-й

19 июля

ЦСКА

0:1 (д)

16-е

14-й

25 июля

Спартак

0:0 (д)

16-е

Всего: 14 матчей (+2=3-9, 8-22), 9 очков (21,4%), 16-е место

С Александром Тархановым

15-й

31 июля

Динамо

1:1 (г)

15-е

16-й

 7 августа

Локомотив

0:0 (д)

15-е

17-й

14 августа

Томь

1:1 (г)

15-е

18-й

21 августа

Терек

1:3 (д)

16-е

19-й

28 августа

Сатурн

1:1 (г)

15-е

20-й

12 сентября

Спартак Нч

2:0 (д)

15-е

21-й

18 сентября

Амкар

1:2 (г)

15-е

22-й

27 сентября

Анжи

3:0 (д)

15-е

23-й

 2 октября

Алания

3:2 (г)

15-е

24-й

17 октября

Сибирь

1:1 (д)

14-е

25-й

24 октября

Ростов

2:1 (г)

12-е

26-й

29 октября

Рубин

0:2 (д)

12-е

27-й

 7 ноября

ЦСКА

3:4 (г)

13-е

28-й

14 ноября

Спартак

0:0 (г)

13-е

29-й

20 ноября

Динамо

1:0 (д)

13-е

30-й

28 ноября

Зенит

0:0 (г)

13-е

Всего: 16 матчей (+5=7-4, 20-18), 22 очка (45,8%)

Итого: 30 матчей (+7=10-13, 28-40), 31 очко (34,4%), 13-е место

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости