2 декабря 2010, 17:19

Вячеслав Малафеев: "Перелом для "Зенита" наступил в 2003-м"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Эволюцию "Зенита" в ХХI веке в разговоре с корреспондентом "СЭ" прослеживает один из самых опытных футболистов сине-бело-голубых.

Нынешнее чемпионство стало вторым для невского клуба за последние три года. Если же взять десятилетие в целом, то за это время команда завоевала столько трофеев и медалей, сколько не было за всю предыдущую историю. И ко всему этому причастен голкипер Вячеслав Малафеев, разговор с которым мы начали с событий теперь уже далекого 2001 года.

- Последняя десятилетка получается у "Зенита" по-настоящему ударной. Могли в 2001 году после завоевания бронзовых медалей предположить, что это только начало?

- Если я скажу, что все наши последующие успехи четко планировались, то это, конечно, будет неправдой. Но то, что от года к году перед "Зенитом" ставились определенные цели, - факт. С учетом возможностей команды на данный момент, разумеется. С другой стороны, завоевание медалей в начале 2000-х воспринимались нами не менее эмоционально, чем нынешние титулы. Во всяком случае, лично мной, вратарем, которому в 2001 году исполнилось всего 22 года, - точно. Стать тогда бронзовым призером чемпионата России я считал очень почетным. Ведь в те времена "Зенит" еще не был избалован победами на таком уровне - если не брать Кубок-99, то до этого последний успех датировался аж 1984 годом. 

- Вслед за бронзой 2001 года было и серебро 2003-го, причем первое в истории клуба.

- И это тоже воспринималось как большой успех. В том числе и потому, что вторая часть сезона получилась для "Зенита" очень яркой. Вы ведь наверняка помните, что начало 2003 года после прихода нового главного тренера (Властимила Петржелы. - Прим. "СЭ") больше походило на переходный период. С другой стороны, может, это будет слишком громко сказано (а заодно - не в обиду другим тренерам и руководителям клуба), но мне кажется, что именно в 2003 году с приходом иностранного специалиста для "Зенита" наступил переломный момент. И в первую очередь - в психологическом плане. Ведь  именно с этого времени клуб начал поступательное движение наверх. В том числе и к европейским стандартам.

- В чем это стало выражаться?

- В приобретении легионеров, в том, что прививались новые европейские традиции, начиная от расписания жизни команды и заканчивая отношением к футболу, тренировочному процессу. Все это происходило, как мне во всяком случае казалось, очень ярко. Поэтому надо отдать должное Петржеле: ему удалось сплотить молодой коллектив, вселить в него уверенность, придать силы команде, которая в начале сезона-2003, мягко говоря, мало на что могла рассчитывать.

- Если я вас правильно понял, игроки, начиная с этого времени, стали относиться к своей работе профессиональнее?

- Во-первых, многое стало разрешено. Причем на футбольном поле тоже. Взять хотя бы тактику. Она, может, была не такой ярко выраженной  как в нынешнем "Зените", но все же носила целенаправленный характер - каждый знал что делать на поле. Да "заготовок" было не очень много, но исполнялись они очень четко. С другой стороны, появилась возможность импровизировать, что до этого не очень-то приветствовалось, а порой даже пресекалось и наказывалось.

Теперь же индивидуально яркие игроки могли реализовать себя и проявлять свои сильные стороны в гораздо большей степени. Кстати, именно в те годы в "Зените" появились новые молодые ребята из дубля, которые довольно быстро сплотились с опытными игроками, уже игравшими в команде. В итоге "Зениту" и удалось добиться выдающегося на тот момент результата. Говорю об этом без ложной скромности, потому что тогда наши соперники были очень сильны. Они и сейчас не ослабели, просто уровень "Зенита" заметно подрос. А в те годы сложно приходилось со всеми командами.

Проведу в связи с этим такую параллель. Если сравнивать действия линии обороны и вратаря тогда и сейчас, то могу сказать, что в этом сезоне мне отнюдь не так часто приходилось вступать в игру и выручать команду. В большей степени все сводилось к тому, чтобы не ошибиться. В такой ситуации вратарю играть бывает не просто - не так много шансов проявить себя и свои сильные качества. Ведь как голкипера тебя практически нет. Но одна нелепая ситуация, которая происходит так или иначе со всеми стражами ворот, вполне может испортить общее впечатление. И о матче, и о вратаре.

В начале же и середине 2000-х в игру приходилось вступать очень часто, а многие победы в матчах вырывались в ожесточенной борьбе, буквально на зубах. Убедился в этом лишний раз совсем недавно, причем воочию.

- Каким образом?

- Сейчас мы делаем нарезку моментов из чемпионатов разных лет для моего сайта (недавно в интернете появилась новая версия личного сайта Вячеслава Малафеева, который можно найти по адресу www.malafeev16.ru. - Прим. "СЭ"). Так вот, ярких эпизодов, сэйвов в конце 90-х и в начале 2000-х обнаружилось очень много. С другой стороны, поймал себя на мысли - сам-то уже и не помню, когда в последний раз приходилось по-настоящему вступать в игру (смеется).     

- То есть сейчас все не так?

- Я не говорю, что сейчас играть неприятно. Когда ты вместе с командой выходишь на качественно новый уровень, то получаешь совсем другое восприятие игры. Тем более когда у тебя есть определенный опыт, который позволяет спокойнее относиться к некоторым вещами. А вот вратарям, которым надо себя проявлять, в "Зените" сделать это очень сложно. Ведь наша команда позволяет сопернику очень немногое. Даже для опытного голкипера два-три удара в створ за пару матчей не способствуют тому, чтобы находиться в нужной кондиции за счет игр. В результате приходится поддерживать форму колоссальной работой на тренировках. А это - вам подтвердит любой игрок - не очень интересно. Вот если нападающий забивает в одной игре, то уже в следующей  чувствует себя гораздо увереннее. Если же вратарь пару тройку игр отстоял в роли зрителя или вообще оставался не у дел, потом ему сложно поступательно идти наверх. Но в любом случае это говорит о том, что "Зенит" как команда за эти годы очень вырос.       

- Когда в 2007-2008 годах "Зенит" выиграл все, что можно, включая Кубок УЕФА, подозреваю, что на команду легла очень серьезная психологическая нагрузка. 

-  Если движение вперед с Петржелой в 2003 году можно назвать стартовым рывком или своеобразным фундаментом, от которого пошел отсчет успехов, то в 2007-м при Адвокате европейская манера "Зенита" уже явно бросалась в глаза. По части тактики и по поведению внутри команды. Отсюда пошел и футбол, который поначалу выглядел своеобразным. Вы помните, сначала мы "плясали от печки", но зато очень четко действовали в обороне. А затем сбалансировали игру в целом, стали более ярко играть в нападении, больше забивать. И на фоне этого - чаще реализовывать свои моменты, набирать очки, что в итоге и позволило добиться результата в чемпионате-2007. Хотя этот и следующий годы в целом надо признать не простыми во всех смыслах. Особенно когда пошла решающая борьба за Кубок УЕФА.

Такие вещи вообще-то говорить нельзя, но я все же скажу - тогда невольно проскакивала мысль: чемпионатов в твоей карьере может быть 10-15, а возможностей выиграть Кубок УЕФА, дай бог, 2-3 в жизни. То есть если не явно, то подспудно мы сделали акцент на Кубке УЕФА, а игры в чемпионате в этот период проходили не на таком эмоциональном уровне. Зато в еврокубке вырывали все, и пусть на жилах, но добивались результата. Вспомнить хотя бы, как натужно был пройден "Вильярреал" или "Марсель". Ну а фактически финальным матчем для нас стала игра с "Баварией" на "Альянц-Арене", которую мы не проиграли по счету, но выиграли в эмоциональном плане. Настоящий же финал в Манчестере уже и вовсе проходил под девизом "Зенит" - чемпион". Что мы доказали и игрой, и результатом.

- Как вы отнеслись к завоеванному вслед за Кубком УЕФА Суперкубку Европы?

- Знаете, пусть хоть сто тысяч человек скажут мне, что "МЮ" этот трофей был не нужен, я каждому из них не поленюсь сказать: вы просто спросите у любого футболиста, готов ли он добровольно  отказаться от титула и определенной суммы, до которых надо сделать всего один шаг? Поэтому мне кажется очень смешным и даже абсурдным, когда некие специалисты и болельщики говорят о том, что  Супекубок был не нужен "МЮ". Это - бред. Да, они нас недооценили. Но это не наши проблемы. Заслуги и достоинства "Зенита" этот факт ничуть не умаляет.       

- Сезон-2010 - это дальнейшее поступательное движение наверх благодаря усовершенствованиям от Лучано Спаллетти?

- Безусловно. Ведь даже те игроки, кто был в "Зените" уже в 2003 году, с которого мы с вами начали своеобразный отсчет побед, с приходом Спаллетти заметно прибавили. А ведь Кержаков, Быстров, Денисов, я и до этого накопили немалый опыт. При этом Спаллетти очень силен тактически да и вообще абсолютно четко знает что делает. С другой стороны, хочу сказать, что давление на него было колоссальным. Со стороны журналистов, болельщиков и так далее. Ведь, по сути, он не имел права на ошибку. А это очень тяжело. Поэтому надо отдать должное всему тренерскому штабу, руководству клуба, которым удалось гармонично влить в команду новых специалистов. Ведь с их приходом в "Зените", по сути, началась новая эпоха.

Сергей ЦИММЕРМАН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости