1 декабря 2010, 03:30

Полтора года и 44 тура

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

21 декабря на общем собрании РФПЛ будет утвержден календарь чемпионата России-2011/12, предварительный вариант которого вчера был рассмотрен руководителями премьер-лиги

Екатерина БРЕДИНА,
Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Дома футбола

Мороз, из-за которого в выходные бросало в жар при одной мысли о походе на стадион, вступил в свои права, не дождавшись календарного прихода зимы. Пермский стадион, где трактор расчищал разметку на поле, до сих пор вызывает грустную улыбку. "А дальше нас ждет "осень - весна", - беспокойно думали многие, натягивая валенки и унты при выходе на улицу.

Но до нового формата чемпионата нам ждать еще полтора года. Поэтому вчера руководители РФПЛ решали более насущные проблемы - как именно пройдет переходный турнир. Большинством голосов приняли вариант календаря, в котором будет 44 тура и стыковые матчи, утвержденные ранее исполкомом РФС. Было также предложение провести чемпионат в 37 туров. Но его поддержал только "Рубин".

- Мы видим плюсы как в формате с 44 турами, так и с 37, - рассказал генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов. - Было бы их 60, мы заставили бы футболистов сыграть 60 матчей. Почему не выступать через два дня на третий? Чемпионат с 37 турами - щадящий для игроков. "Зенит" отдает много футболистов в сборную России, поэтому этот вариант тоже обсуждал с тренерским штабом. Наших специалистов он устраивает. При этом спортивный принцип не ущемляется. Но корпоративная тенденция такова, что сейчас появились доработки в календаре с 44 турами.

- Какие именно?

- Ранее не было перерыва в календаре. Получается, команды играли бы интенсивно. И не было бы времени на восстановление инфраструктуры - замену полей, реконструкцию стадионов, отдых игроков, задействованных в различных чемпионатах. В нынешнем проекте все это предусмотрено. Поэтому к нему все отнеслись положительно.

Таким образом, за основу календаря принят вариант, в котором 44 тура. Также договорились проконсультироваться с РФС и тренерским штабом сборной. Только после этого примем окончательное решение. Оба варианта - как с 37 турами, так и с 44 - учитывают интересы клубов. Но с коммерческой точки зрения привлекательнее второй. Правда, возникает вопрос о нагрузке на игроков.

Как оказалось, структуру календаря с 37 турами активно поддержали в штабе национальной сборной. Однако у РФПЛ есть обязательства перед спонсорами, которые бы вряд ли одобрили столь "щадящий" для футболистов чемпионат.

Итак, предварительно принята следующая структура календаря чемпионата-2011/12. Первые два круга - 30 туров - пройдут с 12 марта по 28 октября. Возможно изменение даты начала турнира на неделю раньше или позже. Потом команды будут разделены на восьмерки. Пройдет жеребьевка между двумя группами, после чего в ноябре россиян ждут еще 4 тура третьего круга. При этом очки, набранные в течение года, у клубов сохранятся. Так турнир будет привлекательнее. Сохранятся и достижения команд, которых они добились за год. Оставшиеся 10 туров состоятся с марта по май.

- Спор возник в вопросе, когда начинать и заканчивать последнюю, весеннюю часть чемпионата, - поделился спортивный директор "Ростова" Александр Шикунов. - Нас просят закончить турнир 6 мая. Но мы хотим отложить последний тур до 14-16 числа, потому что 2 марта начинать весеннюю часть чемпионата рановато. Лучше закончить на неделю позже.

Таким образом, немного уплотнится график игр. Летом, как и в предыдущие годы (когда не проводятся чемпионаты мира и Европы), у клубов будет перерыв с 28 июня по 22 июля. То самое время, которое необходимо для восстановления инфраструктуры и отдыха футболистов.

Ну и, наконец, вопрос о переходных матчах: 13-я команда премьер-лиги сыграет с 4-м клубом первого дивизиона, а 14-я - с 3-м.

- Последний тур предположительно пройдет 16 мая 2012 года, - продолжает Шикунов. - В июне уже чемпионат Европы. Стыки теоретически можно провести и после европейского первенства. Просто сразу после окончания чемпионата команды будут лучше готовы функционально. Да, есть директива ФИФА о предоставлении двухнедельного отпуска игрокам, участвовавшим в чемпионате мира. Но через неделю после окончания чемпионата будут проходить еще два матча Лиги Европы и Лиги чемпионов. Поэтому никаких сложностей в проведении стыковых матчей возникнуть не должно.

БЕЗ ЖЕРЕБЬЕВКИ

Обсуждая новую формулу чемпионата, руководители клубов решили отказаться и от еще одного атрибута предыдущих турниров - жеребьевки календаря. Таким способом клубам удастся избежать проблем с погодными условиями, например, ранней весной и поздней осенью в Перми или Томске. А рейтинговые матчи равномерно распределят по всему чемпионату.

- В жеребьевке обычно фактически участвуют пять клубов, - объясняет такое решение Митрофанов. - Существует множество субъективных причин, влияющих на календарь. Например, московские клубы, играющие на одних и тех же стадионах, климатические зоны. В итоге получается много математических зависимостей. Недовольные оказываются при обоих вариантах распределения матчей. Мы стараемся выбрать тот, при котором их будет меньше.

Важен и вопрос переносов матчей, которых в этом году из-за смога и других причин было немало. В следующем сезоне клубы договорились, чтобы их было как можно меньше. А в идеале - вообще убрать такое понятие.

- Возможностей для переносов в новом календаре будет мало, - отметил Митрофанов. - Это те вопросы, которые еще должна решить рабочая группа. Возможно, календарь будет еще более уплотнен. В летнее время будем чаще играть в середине недели. То, что сейчас рассматриваем, не окончательный вариант. К тому же есть позиция РФС, которая несколько отличается от нашей.

С НТВ-ПЛЮС КОНТРАКТ ЕЩЕ НЕ ПОДПИСАН

10 ноября, как известно, было подписано соглашение о передаче коммерческих аудиовизуальных прав от РФС в РФПЛ. Утверждено приложение, где указана сумма, которую будет переводить премьер-лига в РФС за оказание услуг в проведении чемпионата-2011/12. В "услуги" входит контроль за судейством, инспектирование, допинг-контроль.

Впрочем, все это второстепенно по сравнению с вопросом о телетрансляциях. Лига решила продлить договор с НТВ-плюс.

- Вопрос с контрактом с НТВ-плюс остается открытым, - отметил президент РФПЛ Сергей Прядкин. - Идет обсуждение возможности трансляции матчей на общероссийских каналах, в том числе на Первом. Поднимался и вопрос о международных правах. НТВ-плюс пошел нам навстречу - этот канал намерен сам заняться их реализацией. Но у нас есть еще 3-4 предложения на этот счет. Их обсудим отдельно при рассмотрении коммерческих контрактов РФПЛ. Напомню, что трансляции матчей нашего чемпионата покупают 35 стран. Недавно к ним добавилась Япония. Контракт с НТВ-плюс на чемпионат России будет значительно больше, чем предыдущий. Хотя и не такой, какой мы хотим. (По информации "СЭ", речь идет о 60 миллионах долларов.)

- Мы не устраиваем новый тендер на телетрансляции, - утверждает Митрофанов. - Чемпионат будет длиться полтора года. Это было бы достаточно сложно. Поэтому мы продлеваем действующий контракт. Надеемся, что действующий формат, когда Первый канал показывает один матч тура, а НТВ-плюс - все остальные, останется.

Будут пролонгированы и контракты со спонсорами. Без утвержденного календаря пока сложно вести с ними переговоры. Но все, как уверяют руководители клубов, готовы продолжать сотрудничество. Из-за перехода на схему "осень - весна" претерпит изменения и технический регламент, который утвердят в январе.

О ЛЕГИОНЕРАХ НЕ ГОВОРИЛИ

- Обсуждалось ли на собрании понятие "легионер" в России?

- Этот вопрос поднимался, но нам пока не готовы дать ответ, - говорит спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов.

- У нашего клуба своя позиция на этот счет, - это уже слова вице-президента "Локомотива" по аналитической работе и спорту Юрия Белоуса. - Нам кажется, что нельзя забывать об истории нашей страны и не нужно создавать искусственные преграды для футболистов, родившихся в Советском Союзе.

- Учитывая, что чемпионат продлится полтора года, когда у нас будут трансферные окна?

- Этот вопрос меня тоже беспокоит. Мы просили РФС связаться с ФИФА по этому поводу. Хотим, чтобы нам разрешили организовать три трансферных окна в рамках общей суммы дней.

Кривотолков не будет

Александр ПРОСВЕТОВ

Календарь грядущего переходного сезона пока не получил силы закона - он еще подлежит утверждению как Общим собранием РФПЛ, так и исполкомом РФС. Но та структура, за которую проголосовали клубные руководители, лично мне представляется наиболее разумной.

Всего проектов календаря было четыре. Один из них - растянуть на год с лишним 30 туров, которым до сих пор хватало восьми с половиной месяцев. Может, эта идея и пришлась бы по душе лентяям, которые хотели бы строить свою жизнь по футбольной поговорке "игры реже, деньги те же", но в принципе она неприемлема ни для клубов, особенно тех, которым не грозит участие в еврокубках, ни для спонсоров, ни для телевизионных партнеров, ни даже для "рабочей силы", потому что деньги теми же не будут. Как сокращение рабочей недели в российских условиях оборачивается падением доходов трудящихся, так и укороченный чемпионат отразился бы на кармане футболистов. Уж премиальных они точно недосчитались бы. Да и для сборной щадящий режим ничего хорошего не сулил бы. Чтобы быть в форме, надо поддерживать боевой тонус.

При 37 и 38 турах нарушается спортивный принцип. Ведь в обоих случаях предусматривается проведение весной однокругового турнира. Разница только в том, в какой пропорции поделить участников на втором этапе: оставить восемь команд в группе борющихся за медали и столько же в группе сражающихся за выживание или же размежевать их по формуле 9 + 7. Но при однокруговом турнире неизбежны претензии и скандалы. Почему, условно говоря, ЦСКА играет с "Зенитом" и "Рубином" в Петербурге и Казани, а "Спартак" с ними же - в Москве? Или наоборот. Начнутся выяснения, кому выгоден календарь, подозрения, что совсем не случайно некий клуб принимает у себя основных конкурентов, а на выезде играет с теми, кто выбыл из чемпионской гонки. При 37 турах и вовсе грозит кошмар, потому что кто-то проведет дома четыре матча, а кто-то - только три.

При 44 игровых днях дополнительных кривотолков, которых нашему чемпионату и без того хватает, не будет, хотя "Рубин" воздержался при голосовании за эту схему. Да и "Зенит", как явствует из слов генерального директора Максима Митрофанова, испытывал сомнения. Все-таки игрокам питерского клуба, как и ЦСКА, ближайшее будущее сулит повышенные нагрузки. Тут и Лига чемпионов, и вызовы в сборные.

Примечательно, что углубления по срокам в декабрь или февраль проектом календаря не предусмотрено. Но втиснуть 44 тура в 14 месяцев мудрено. Неизбежны и нестыковки интересов клубов и сборной, которые вообще по жизни скованы одной цепью, но отнюдь не связаны одной целью. Это получило подтверждение и при вчерашнем обсуждении календаря.

Тренерский штаб национальной команды, имея в виду Euro-2012, хотел бы завершения чемпионата 6 мая. Но в этом случае его надо возобновить уже 2 марта. Именно эти даты и фигурировали в проекте, разосланном клубам. Но те высказались против. Они настаивают на сдвиге по срокам на десять дней. Позже начнем - позже закончим. А это значит, что у сборной будет меньше времени на подготовку к польско-украинскому турниру, в число участников которого Россия, как мы надеемся, пробьется.

Ситуация уже напоминает ту, что сложилась перед Euro-2008, когда Хиддинк просил на подготовку четыре недели, а получил три. Впоследствии оставалось только гадать, что было бы, если бы голландцу пошли навстречу. Попутно напомним, что в вопросе календаря последнее слово остается все-таки за РФС.

Несколько нарушить спортивный принцип РФПЛ собирается в вопросе не структуры, а собственно составления календаря. Провозглашен отказ от жеребьевки при определении порядка матчей. Но это как раз представляется абсолютно оправданным, потому что надо избежать проведения игр в зимних условиях. Или по крайней мере свести к минимуму вероятность экстремальных ситуаций. Компьютеру безразлично - вот он и отправляет в первом туре "Терек" в Новосибирск, зато в последний день ЦСКА едет в Пермь, а "Ростов" - в Томск. "Мы готовы летом, когда на Дону стоит 40-градусная жара, три матча подряд провести на выезде, но что за необходимость ранней весной и поздней осенью играть в Сибири?" - совершенно справедливо заметил в беседе со мной спортивный директор ростовчан Александр Шикунов.

При нашей повсеместной подозрительности по отношению к любым чиновникам, наверное, найдутся недовольные, которые будут искать в календаре чьи-то происки. Так ведь и сейчас звучат голоса, что мы, мол, знаем бесстрастность этого компьютера, интересно, как его зовут и т.п. Чем отравлять себе жизнь недоверием, лучше задуматься о нецелесообразности абстрактной справедливости, вступающей в противоречие с жизнью, частью которой является климат.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
8
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости