28 ноября 2010, 18:37

Карпин и Божович недовольны сезоном, Хохлов думает о тренерской работе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 1:1
ПОСЛЕ МАТЧА

Дмитрий АФОНИН,
Андрей САМОХОТОВ

из Химок

Миодраг БОЖОВИЧ: "СЧЕТ ПО ИГРЕ"

Главный тренер "Динамо" Миодраг Божович на своей пресс-конференции заметил: играя в меньшинстве, его команде показала свой характер.

- Думаю, что в первом тайме мы были лучше. У нас было четыре момента, которые мы не реализовали. После этого "Спартак" неожиданно забил гол, но нам удалось отыграться. Во втором тайме противник выглядел лучше, особенно после удаления Ропотана. Мы имели два-три хороших момента, но не забили. Счет по игре. Добавлю, что футболисты "Динамо" в меньшинстве показали характер. Болельщики, как всегда, хорошо поддерживали нас, - сказал черногорец.

- Это был последний матч за "Динамо" для Хохлова, и, скорее всего, для Ковальчика. Оцените их игру.

- Они хорошо провели матч. Очень рад за Хохлова, потому что он забил мяч на прощание в дерби со "Спартаком". Хотел заменить его после перерыва, но получил травму Семшов. И у нас не осталось других возможностей, кроме как дать Хохлову довести матч до конца.

- Какую оценку вы дадите сезону?

- Сезон получился неудачный.

***

Миодраг Божович продолжит работу на посту главного тренера бело-голубых в сезоне-2011/12, несмотря на не слишком удачное выступление команды в чемпионате России-2010. Такое решение было, по данным "СЭ", принято на заседании совета директоров клуба, которое состоялось в преддверии матча со "Спартаком".

Напомним, что 42-летний черногорский специалист возглавил "Динамо" 27 апреля, подписав контракт до конца 2012 года. Он заменил отправленного в отставку Андрея Кобелева. Под руководством Божовича москвичи провели 23 встречи в первенстве, одержав семь побед при десяти ничьих и шести поражениях (разность мячей 32-25). (Вячеслав КОРОТКИН)

Валерий КАРПИН: "ПРЕТЕНЗИЙ НИ К КОМУ ИЗ ИГРОКОВ НЕТ"

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин, не имевший права присутствовать в воскресенье на скамейке запасных команды из-за дисквалификации, на пресс-конференции отметил, что с трибуны игра воспринимается по-другому.

- Хороший матч в исполнении обеих команд. Это была последняя игра сезона, "Динамо" уже ни на что не претендовало. Мы создавали моменты, но их нужно реализовывать. Почувствуйте разницу - у "Марселя" столько шансов не было, однако команда забила три гола. Имели возможности Шешуков, Ананидзе… После игры поблагодарил ребят, несмотря на то что не победили. Претензий ни к кому нет, - сказал Карпин.

- Есть ли у вас вопросы к Колобаеву из-за удаления Макгиди?

- Не хочу говорить по Колобаеву. Удаленные в последних матчах Веллитон, Пареха и Макгиди будут наказаны. Не оправдываю их, однако хочу сказать, что, например, на Парехе в течение всего матча с ЦСКА нарушали правила, но соперник не получил даже желтой карточки. Макгиди сегодня тоже били всю игру, и он завелся. На нем был чистый фол, метров 15 он бежал с соперником на плечах. Судья, как обычно, замечает, когда надо, и не замечает, когда не надо.

- Как оцените выступление "Спартака" в завершившемся чемпионате России?

- Задача не выполнена - значит, выступили неудовлетворительно. Другой оценки быть не может. Есть что-то положительное и что-то отрицательное, но глубокий анализ нужно проводить в другой день.

- Где вы смотрели матч?

- С трибуны, сверху.

- Почему Ибсон начал матч на скамье запасных, а Штранцля даже не было в заявке?

- У Штранцля повреждение паха. Ибсону решили дать паузу, после нескольких подряд матчей, проведенных на хорошем уровне. У него накопилась психологическая и физическая усталость. Поэтому дали ему отдохнуть, а возможность поиграть появилась, например, у того же Дринчича. Сегодня у нас не было шести футболистов основного состава, четверо из которых - защитники. Поэтому в центр обороны пришлось выходить Сабитову. При такой ситуации с травмированными любой команде бывает сложно, кроме, может быть, "Реала" или "Челси".

- Вы смотрели встречу с трибуны. Что-то подметили для себя, когда видели игру с другой стороны?

- Естественно, с трибуны все видится по-другому. Другие вещи видны, как на ладони. Понимание того, что происходит на поле, даже лучше. К тому же напряжение на бровке и на трибунах несравнимы. Сверху возможен даже холодный анализ происходящего на поле.

- В Словакию полетят все игроки основного состава?

- Все, за исключением Паршивлюка. Вероятно, не будет Парехи, который в это время, наверное, пройдет медобследование в Германии.

Дмитрий ХОХЛОВ: "СКЛОНЯЮСЬ К ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТЕ"

Капитан "Динамо" Дмитрий Хохлов, ставший автором единственного гола своей команды в прощальном для себя дерби со "Спартаком", поделился своими планами на будущее.

- То, что все закончилось, полностью еще не ощущаю, - отметил полузащитник. - Такие ощущения чуть позже придут. Что касается матча, он получился интересным: напряженная обоюдоострая игра должна была понравиться болельщикам. Жалко лишь, что не добились положительного результата.

- После предыдущего матча вы еще не знали, что сегодня появитесь на поле?

- Несколько дней назад тренер сказал, что выйду в стартовом составе, но на всю игру не планировал меня выпускать. Я физически не готов, потому что давно не играл. Но так вышло, что Игорь Семшов получил  травму, потом Ропотана удалили, и в итоге остался на поле до конца.

- И гол забили…

- Это порадовало. Забить, конечно же, хотелось, но еще больше, чтобы команда выиграла.

- Почему не вышло?

- Не реализовали моменты. Но и у "Спартака" их было много - могли проиграть, а так ни они, ни мы. Ничья закономерна.

- Что вам сказали партнеры в раздевалке?

- Поздравили с окончанием карьеры. Каких-то особых проводов еще не было. Отложим на потом.

- Что дальше?

- Продолжение будет, скорее всего, в "Динамо". А в каком качестве - не знаю. На днях буду разговаривать с руководителями, там все решится.

- Душа тяготеет к административной или тренерской работе?

- К тренерской. Административная работа - это, кажется, не мое. Сто лет в футболе, хорошо знаю его изнутри, хочу попробовать себя в тренерском деле.

- Чем займетесь завтра с утра?

- Не планировал пока ничего. 

Никола ДРИНЧИЧ: "ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВЫИГРЫВАТЬ"

Полузащитник "Спартака" Никола Дринчич выразил мнение, что его команда должна была забивать больше. По словам черногорского хавбека, встреча получилась красивой и понравилась болельщикам.

- Мы имели много моментов, но не использовали их. Думаю, что должны были выигрывать, - заметил Дринчич.

- То есть, на ваш взгляд, ничейный результат не вытекал из хода сегодняшней встречи?

- Думаю, что второй тайм мы провели намного лучше и должны были забивать.

- На игре "Спартака" сказалось удаление Макгиди?

- Наверное. После того как составы уравнялись, стало сложнее. В целом, думаю, мы должны были выигрывать.

- В сравнении с матчем против ЦСКА в большинстве "Спартак" действовал гораздо лучше.

- Человек учится на своих ошибках, наверное, и мы извлекли уроки.

- Сегодня Валерия Карпина не было на скамье запасных. Каково было играть в его отсутствие?

- Конечно, это сказывалось, но в целом сыграли нормально.

- Заслуживает ли прошедший матч высокой оценки?

- Встреча получилась красивой. Наверное, хорошо смотрелась для болельщиков.

- Сегодня у "Спартака" были проблемы с составом, особенно в обороне. Насколько это ухудшило игру команды?

- У нас целый год проблемы с травмами. Поэтому мы к ним привыкли.

Александр ШЕШУКОВ: "ХОРОШО, ЧТО ПЕРВЫМИ ЗАБИЛИ МЫ, А НЕ "ДИНАМО"

Полузащитник "Спартака" Александр Шешуков выразил сожаление, что его команде не удалось победить. По словам хавбека, красно-белые могли занять по итогам сезона более высокое место, если бы не проблемы с составом в первом круге.

- Жаль, что не получилось выиграть. Мы имели неплохие моменты для того, чтобы забить и довести матч до победы, - констатировал Шешуков.

- В начале встречи противник имел больше моментов, а "Спартак" в первые минуты в атаке выглядел невнятно. Почему так произошло?

- Не сказал бы, что мы начали невнятно. Хорошо, что первыми удалось отличиться нам, а не "Динамо".

- Ощущалось отсутствие подсказок Валерия Карпина от бровки?

- Когда идет игра, то не смотришь по сторонам и об этом не думаешь.

- В перерыве наставник спускался с трибуны в раздевалку?

- Спускался, естественно.

- Насколько тяжело было играть в такую погоду?

- "Динамо" находилось в тех же условиях. Нам, скорее, было сложно психологически подойти к игре после двух болезненных поражений. В этом заключалась главная проблема.

- Можно назвать ничейный результат удовлетворительным?

- Естественно, нам хотелось выиграть. Хорошо, что "Локомотив" закончил свой матч вничью, и мы остались четвертыми.

- Реально ли было "Спартаку" в этом году занять место выше, чем четвертое?

- Думаю, что это было бы реально, если бы в первом круге мы выступали так же, как во втором, и провели большую часть матчей намного лучше. В начале сезона мы испытывали определенные проблемы с составом. Пришло много новых игроков, и некоторое время потребовалось на адаптацию.

- Возможно, такой результат в начале чемпионата был неожиданным и для вас, ведь концовку прошлого сезона команда провела на подъеме?

- Когда команда занимает второе место в чемпионате, а до первого не хватает совсем чуть-чуть, естественно, что на следующий год ставятся самые высокие задачи.

Адриан РОПОТАН: "ОБЪЯСНЕНИЙ СВОЕМУ ПОСТУПКУ НЕ НАХОЖУ"

Полузащитник "Динамо" Адриан Ропотан признал свое удаление за фол против Эйдена Макгиди справедливым. Тем не менее, по мнению румынского хавбека, концовка сезона для бело-голубых получилась хорошей.

- Это была моя ошибка, хочу принести извинения партнерам, тренеру, всем, потому что оставил команду вдесятером. Но таков уж футбол. Даже не знаю, что на меня нашло в том эпизоде. Что-то затмило мой разум, и это произошло. Очень жаль. Другого объяснения не нахожу, - сказал Ропотан.

- Итоговый счет закономерен?

- Закрытие сезона получилось хорошим. У обеих команды было много возможностей отличиться, мы хотели победить, забить больше, но я рад, что не вышло хуже.

Марчин КОВАЛЬЧИК: "ШАНС, ЧТО ОСТАНУСЬ В "ДИНАМО", ЕЩЕ ЕСТЬ"

Защитник "Динамо" Марчин Ковальчик заметил, что в этой игре продемонстрировал все, на что способен на данный момент. Поляк отметил: за время его выступлений в составе бело-голубых команда ни разу не уступала красно-белым.

- Это был ваш последний матч в составе "Динамо"?

- На данный момент ситуация такова, что у меня истекает срок контракта. Если эта игра за "Динамо" моя последняя, что же, - такова футбольная жизнь. Руководство клуба сказало, что еще не решило, будет ли мне предложено новое соглашение. Но шанс, что останусь в "Динамо", есть.

- Если вы покинете "Динамо", согласитесь продолжить карьеру в другом российском клубе?

- Я сказал агенту, что хочу остаться в России, если появится хороший вариант продолжения карьеры. Но если до 15 декабря предложений не будет, то я уеду в Европу, но на этот момент трудно сказать, куда конкретно.

- Каково было выйти в основном составе после долгого перерыва (в последний раз Ковальчик выходил на поле в составе "Динамо" 24 июля. - Прим. "СЭ")?

- Я старался показать все, на что способен на данный момент, ведь долго не появлялся на поле. Думаю, сыграл неплохо, но нельзя сказать, что очень доволен своими действиями.

- В эпизоде с удалением Ропотана вы пытались отговорить Колобаева от того, чтобы он показывал красную карточку.

- Да. Но он сразу решил, что нужно удалять.

- Макгиди нарушил правила на вас, после чего получил красную карточку. Что там произошло?

- Не знаю, почему он нарушил правила. Может, это был ответ за фол Ропотана на нем. Надо спросить у Макгиди. Но получилось некрасиво.

- В матчах "Динамо" со "Спартаком" всегда много борьбы и карточек, были готовы к этому?

- Конечно, это дерби, очень важный матч. Тем более мы играли дома и имели моменты, чтобы победить. В последних встречах сезона всегда тяжело. К тому же, пока я выступаю за "Динамо", мы еще ни разу не уступили "Спартаку".

- Каково было играть в такую погоду?

- Первый матч за "Динамо" я провел в Томске, когда температура была минус 18. Так что сегодня было даже жарко (смеется).

- После игры вы благодарили трибуны.

- Я попрощался с болельщиками, но если вернусь в команду, то ничего страшного. Скажу еще раз всем "Привет!". В любом случае, спасибо болельщикам "Динамо" за поддержку.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости