17 ноября 2010, 03:20

Ущемленное дерби

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур
20 ноября ЦСКА - "СПАРТАК"

В преддверии главного российского дерби матчи сборных вызовут у тренеров ЦСКА и "Спартака" лишнюю головную боль

Многие специалисты, работающие с клубами, терпеть не могут игры национальных команд, особенно товарищеские. Самый ярый в мире их противник Арсен Венгер. И его можно понять. В сегодняшнем поединке Англия - Франция могут сыграть сразу восемь "канониров". На днях наставник "Арсенала" в очередной раз выразил мнение: существующую систему пора менять.

- Вот для чего тренеры сборных вызывают футболистов в понедельник? - задался вопросом он. - Что можно успеть, если до игры остается день, а футболисты приезжают усталыми после матчей, проходивших в уик-энд? И так происходит постоянно. Лучше бы, например, в определенное время отдавать футболистов на месяц, тогда с ними можно нормально работать и клубу, и сборной. Я не против матчей сборных, наоборот, горд, что моих футболистов вызывают. Но я против нынешней системы.

Согласитесь, зерно истины в словах Венгера есть. Действительно, что может успеть Дик Адвокат за сутки, за единственную тренировку? О какой работе над тактикой или "физикой" может идти речь? Даже Господу Богу для создания мира понадобилось семь дней, а тут надо превратить 20 человек в команду за один.

С другой стороны, рассуждать, кому и зачем вообще нужны товарищеские встречи сборных, дело праздное. Матчи внесены в международный календарь, и никуда от них не деться. А вот назвать тех, кому они категорически НЕ нужны, очень легко. Вот вам две фамилии - Слуцкий и Карпин. ЦСКА и "Спартаку" в преддверии дерби отдавать своих игроков в чужие руки вряд ли хочется.

На первый взгляд куда больший повод для расстройства у Слуцкого. Только в сборную России уехали шесть армейцев: Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Дзагоев, Мамаев. Но как раз по их поводу волнений не так много. Во-первых, Дзагоев и Алексей Березуцкий в последних двух матчах не играли вообще, а Мамаев в последних трех ни разу не провел даже тайма. Им игровая практика не помешает. Во-вторых, Воронеж совсем близко, и там даже ночевать ни разу не придется. Но ведь есть еще легионеры. Гонсалес отправился в обезглавленную после добровольной отставки Марсело Бьельсы команду Чили (тренер, напомним, уволился после того, как прежний глава местной федерации Майне-Николлс проиграл на выборах). Серб Тошич, босниец Рахимич, чех Нецид, литовец Шемберас и даже ивуариец Думбья матчи проводят в Европе, улетел и японец Хонда. А вот Секу Олисе, новоявленный лидер сборной Либерии, остался: его команда обошлась без контрольной игры. В последний момент решено было не привлекать к матчу молодежки во Франции Щенникова. Так что у Слуцкого даже маленький повод для радости появился: в его распоряжении на два игрока больше, чем обычно.

От тренерского штаба футболистам ЦСКА поступили следующие указания. Те, кто в международных матчах не сыграет или проведет считаные минуты, приступят к занятиям 18 ноября, остальные - 19-го. Таким образом, у них на восстановление и подготовку к дерби останется всего день.

- Конечно, из сборных игроки возвращаются в совершенно разном состоянии, у некоторых есть микроповреждения, но часть работы профессионального футболиста - умение быстро переключаться с клубных дел на сборную и наоборот, - сказал однажды Леонид Слуцкий. - "Товарняки" особых эмоций у игроков не вызывают, поэтому точно не повторится ситуация, когда перед матчем с "Локомотивом" российские сборники пребывали в унынии, и ЦСКА в итоге потерпел поражение. Остается привести в норму "физику". Но возможно ли это за такой короткий срок?

"Спартак" делегирует в сборные куда меньше людей, чем ЦСКА, у которого уехавших набралось на полтора состава. Однако в отношении красно-белых уместна поговорка: "редко, но метко". Сборные "похитили" у Карпина трех ключевых футболистов: Макгиди, Сухи и Пареху. Тяжелее всего придется последнему. У Парехи получится две суперигры подряд: перед московским дерби битва Аргентины и Бразилии. Матч с такой афишей товарищеским априори быть не может, да еще и лететь защитнику не в Европу, как большинству сборников, а в Катар. К слову, есть версия, что эта страна предложила услуги не случайно: тем самым она заручится поддержкой латиноамериканцев во время выборов хозяев ЧМ-2022. Помимо названной троицы из Спартака" уедет Зотов, вызванный в молодежку, но эта потеря не так страшна. Однако не будем забывать: у красно-белых и так полно кадровых проблем, точно не сыграют с ЦСКА травмированные Алекс и Паршивлюк, лидеры клуба. Как знать, не пополнятся ли лазареты обеих команд после международных матчей? Но даже если обойдется без травм, а тренеры и физиотерапевты сработают на "отлично", ни о какой свежести в игре на "Арене Химки" не может быть и речи.

Вот так сборные непреднамеренно наносят удар по участникам дерби. И не только сборные. Нынешний матч вообще ущемлен по полной программе. Про историю с проведением игры в Химках сказано так много, что добавить и нечего: просто жаль 50 с лишним тысяч болельщиков, которые на нее не попадут. Автомобилистов милиция лишила комфорта, огорошив новостью, что многие дороги в городе перекроют, и лучше ехать общественным транспортом.

Однако есть у России одна особенность. Чем нам хуже, тем лучше. И у злых и голодных все, как правило, в нашей стране почему-то исторически получается удачнее, чем у довольных и сытых. Так, быть может, следуя этой традиции, ущемленные ЦСКА и "Спартак" подарят нам лучший матч года?

Дмитрий СИМОНОВ

 

И

В

Н

П

М

О

 1. ЗЕНИТ

28

20

6

2

59-19

66

 2. ЦСКА

28

17

7

4

48-21

58

 3. РУБИН

28

15

11

2

35-14

56

 4. СПАРТАК

28

13

9

6

41-29

48

 5. ЛОКОМОТИВ

28

12

8

8

32-28

44

 6. СПАРТАК Нч

28

12

8

8

38-31

44

 7. ДИНАМО

28

9

12

7

37-29

39

 8. РОСТОВ

28

10

4

14

25-39

34

 9. ТЕРЕК

28

8

8

12

26-31

32

10. ТОМЬ

28

8

7

13

31-42

31

11. АНЖИ

28

8

6

14

25-36

30

12. САТУРН

28

7

9

12

24-36

30

13. КР. СОВЕТОВ

28

6

9

13

27-40

27

14. АМКАР

28

7

5

16

21-34

26

15. АЛАНИЯ

28

6

8

14

22-39

26

16. СИБИРЬ

28

4

7

17

33-56

19

29-й тур. 20 ноября: ЦСКА - СПАРТАК, РУБИН - ЗЕНИТ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО, РОСТОВ - ЛОКОМОТИВ, АМКАР - СПАРТАК Нч, АНЖИ - САТУРН, АЛАНИЯ - ТЕРЕК, СИБИРЬ - ТОМЬ.

Чрезвычайного режима не будет

На вопросы "СЭ" ответили главные тренеры и руководители клубов, которые по итогам сезона могут покинуть премьер-лигу, составив компанию "Сибири"

- На старте чемпионата предполагали, что на финише ваша команда может оказаться в критической ситуации?

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Анжи":

 - Конечно. В какой-то мере. Многие известные требования профессионального футбола не всегда выполняются в клубах нашего уровня.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер "Сатурна":

- Перед началом сезона мы понимали, что будет тяжело, что столкнемся со многими трудностями, но не думали, что придется вести борьбу за выживание.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Я принял команду в разгар чемпионата с девятью очками на счету и, естественно, понимал, что придется бороться за выживание. Посмотрел на игроков, решил: можно реально что-то сделать, потому и взялся за работу.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Никак не думали, что так может случиться. Но по ходу сезона возникло много объективных факторов для этого.

Александр СТЕЛЬМАХ, директор "Алании":

- Учитывая нашу ситуацию в начале сезона, предвидел это. Но не считаю сейчас ее критической. Если бы не грубые судейские ошибки в матчах второго круга и, в частности, в последнем, очков у нас было бы достаточно, чтобы чувствовать себя в безопасности.

- Что именно привело вашу команду на край пропасти?

Гаджиев: - "Анжи" не обладает запасом прочности, чтобы без проблем преодолевать трудности, например, такие, как дисквалификация своего поля, которая отражается на психологическом состоянии игроков. У нас долго отсутствовал из-за травмы ведущий и единственный форвард Голенда. Летом взяли хорошего нападающего Стрелкова, но ему потребовалось время на адаптацию. По ходу чемпионата реконструировали оборону, из тех, кто в ней начинал, остался один Тагирбеков, его партнер Гаджибеков еще недавно играл в нападении.

Гордеев: - Что-то одно выделять нельзя, есть комплекс причин. Например, в целом непростая ситуация в клубе.

Тарханов: - Масса футбольных, да и финансовых коллизий скорее даже не этого сезона, а наследие прошлых лет. Финансовый кризис окончательно загнал клуб в турнирную яму.

Рахимов: - Пока наш анализ для внутреннего пользования. Надо подождать окончания чемпионата, чтобы предметно рассуждать на эту тему.

Стельмах: - Можно сослаться на трудности с комплектованием, но сейчас вижу, что даже опытные команды, которые имели возможность провести нормальную селекцию, недалеко ушли от "Алании". Конечно, если бы у нас все развивалось хорошо, сейчас были бы выше в таблице. Но не хватало сыгранности, возможно, допускали какие-то ошибки. Однако и в экстремальные моменты команда, ее тренер делали и делают все возможное для положительного итога.

- Сколько очков в оставшихся матчах будет достаточно вашей команде для спасения?

Гаджиев: - Такими подсчетами не занимаюсь, но если навскидку, одно или два очка.

Гордеев: - Сложно сказать. Если брать исключительно математические варианты, давно посчитано: 31 - 32 очков достаточно. Но надо не думать о цифрах, а играть до конца, стараясь взять на финишном отрезке максимум.

Тарханов: - 30 очков станут гарантией от вылета.

Рахимов: - В оставшихся двух играх нам надо взять максимум очков. Может хватить и трех-четырех, а может и не хватить.

Стельмах: - Трудно сказать. Главное, что все в наших руках, считаю, наши шансы не хуже, чем у других.

- Готовитесь к заключительному отрезку в режиме чрезвычайной ответственности или в обычном?

Гаджиев: - Чрезвычайного положения не ввожу даже в самой сложной ситуации, сохраняю обычную рабочую обстановку. Если нагнетать напряжение, будет только хуже. Тем более что встречи с "Рубином" и "Спартаком" мы провели хорошо и заслуживали побед. Только "Зенит" превосходил нас по игре. Если чувствую ответственность футболистов, зачем какие-то дополнительные жесткие меры?

Гордеев: - В обычном.

Тарханов: - Обстановку не нагнетаю, о турнирной таблице футболистам не напоминаю. Дополнительное напряжение может привести лишь к нервозности перед выходом на поле, а это скажется на результате.

Рахимов: - Не считаю нужным предпринимать какие-то чрезвычайные меры. Команда и в самые ответственные моменты должна работать в спокойном режиме.

Стельмах: - А зачем он, чрезвычайный режим? В последних матчах с "Динамо", "Локомотивом", "Томью" наша команда продемонстрировала хорошую командную игру, а главное, проявила характер. Немножко не хватило везения в атаке. И в оставшихся матчах ребята, уверен, сумеют показать лучшие качества. Верим и в главного тренера Владимира Шевчука, не сомневаемся, что под его руководством "Алания" решит поставленную задачу.

Павел АЛЕШИН, Андрей КУЗИЧЕВ

"АМКАР" И "АЛАНИЮ" МОЖЕТ СПАСТИ ОДНА ПОБЕДА В ДВУХ МАТЧАХ

Статистики "СЭ" оценили шансы пяти главных кандидатов на расставание с премьер-лигой в оставшихся двух турах.

Итак, меньше всего проблем с выживанием - у "Анжи" и "Сатурна". С учетом нынешнего трехочкового отрыва от ближайшего конкурента ("Крыльев Советов") и неплохими шансами набора еще трех очков в двух последних матчах (один из которых пройдет как раз между этими командами в Дагестане) перспективы махачкалинцев и раменчан являются вполне благоприятными. В итоге оба клуба могут набрать по 33 очка, причем "Анжи" так и останется выше подмосковного коллектива из-за большего количества побед в чемпионате - 9 против 8.

А вот у следующей тройки ситуация более запутанная. Очень непростой финиш сезона как для самарцев (домашний поединок с "Динамо" и визит к "Зениту"), так и для "Амкара" (хоть обе встречи на своем поле, но зато со "Спартаком" из Нальчика и ЦСКА) в лучшем случае принесут им по 2 зачетных балла. Концовка же турнира у "Алании" (с "Тереком" - на своем поле и с, возможно, еще потенциальными конкурентами из Раменского - на чужом) все-таки могут ознаменоваться набором трех очков. Это значит, что владикавказцы и "Крылья Советов" завершат чемпионат, сравнявшись по набранным очкам (по 29). При этом даже не придется прибегать к рассмотрению результатов их личных встреч, где, кстати, превосходство на стороне самарцев (1:0 дома и 3:2 в гостях) - "Алания" займет 13-е место, так как будет иметь на одну победу больше.

Ну а вторым неудачником сезона-2010 тогда станет "Амкар", оставшийся при этом единственной командой в премьер-лиге, не побеждавшей на выезде (=5-10, 8-22). Так что пермякам при таких раскладах просто необходимо выиграть хотя бы один из двух оставшихся матчей, тогда они будут опережать и "Аланию", и "Крылья Советов" по количеству побед - 8 против 7 и 6. Следовательно, вторым неудачником в этом случае станет самарская команда. (Вадим КРЫЛОВ)

11. АНЖИ - 30 очков (+8=6-14, 25-36)

20.11

Сатурн (д)

50-30-20

1,80

28.11

Спартак Нч (г)

20-35-45

0,95

 

 

 

2,75

Итого: 33 очка (11-е место)

12. САТУРН - 30 очков (+7=9-12, 24-36)

20.11

Анжи (г)

20-30-50

0,90

28.11

Алания (д)

40-40-20

1,60

 

 

 

2,50

Итого: 33 очка (12-е место)

13. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 27 очков (+6=9-13, 27-40)

20.11

Динамо (д)

30-40-30

1,30

28.11

Зенит (г)

10-25-65

0,55

 

 

 

1,85

Итого: 29 очков (14-е место)

14. АМКАР - 26 очков (+7=5-16, 21-34)

20.11

Спартак Нч (д)

35-35-30

1,40

28.11

ЦСКА (д)

20-30-50

0,90

 

 

 

2,30

Итого: 28 очков (15-е место)

15. АЛАНИЯ - 26 очков (+6=8-14, 22-39)

20.11

Терек (д)

55-20-25

1,85

28.11

Сатурн (г)

20-40-40

1,00

 

 

 

2,85

Итого: 29 очков (13-е место)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости