8 ноября 2010, 03:50

От гола защитника-бомбардира до драмы бедолаги-вратаря

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Сегодня "РУБИН" - "СПАРТАК"

Корреспондент "СЭ" напоминает наиболее яркие моменты в истории противостояния соперников, которым сегодня в Казани предстоит сыграть центральный матч тура

История матчей "Рубина" и "Спартака", в которую мы сейчас окунемся, непродолжительна по сравнению с иными противостояниями, уходящими корнями в советское прошлое и даже в довоенное время. Впрочем, в разгар брежневского правления, а именно в 1977 году, два клуба сыграли друг с другом целых три раза. "Спартак", опустившийся на один сезон в первую союзную лигу, неизменно побеждал: 4:1 - в Москве, 3:0 - в Казани и 2:0 - в Сочи, где команды провели матч 1/32 финала Кубка СССР.

А теперь обратимся к истории менее давней - российской.

НЕ ТАКОЙ УЖ И ЖЮЛЬ ВЕРН

В рамках чемпионатов России первая встреча сегодняшних соперников состоялась в Казани спустя четверть века после упомянутых выше, а именно 31 мая 2003 года. Мне довелось побывать на том матче. Помню, бросилась в глаза огромная афиша у входа на стадион: "Рубин" - "Барселона" - 3:0". Титул "Лига чемпионов-200?" и комментарий "А почему бы и нет?" поясняли несведующим, что это лишь взгляд в будущее. Пусть указанный результат в 200?- году так и не состоялся - но ведь и Жюль Верн предсказывал будущее с поправкой на детали.

А летопись встреч со "Спартаком" в новейшей истории началась с победы "Рубина" за счет гола, который устроила на последней минуте наигранная чешская связка. Чижек сделал подачу со штрафного, назначение которого, правда, москвичи после финального свистка оспаривали, а Новотны забил головой свой пятый к тому времени гол в чемпионате! Всего же в том турнире, по итогам которого новичок высшего дивизиона завоевал бронзу, защитник записал на свой счет шесть мячей. На своем поле "Рубин" тогда победил все шесть московских клубов, а красно-белых одолел и в Москве - 2:0.

ФИАСКО СКАЛЫ И РЕВАНШ СТАРКОВА

Покорилась Казань "Спартаку" только с четвертой попытки. Весной 2004 года столичный клуб, принятый Невио Скалой, вновь потерпел неудачу (0:2), хотя "Рубин" до игры находился на последнем месте. Зато 18 сентября "Спартак" с таким же счетом взял реванш. Это был первый матч, к которому красно-белых готовил Александр Старков. А их первый гол в ворота команды из Татарстана забил со спорного пенальти Павлюченко.

МИМОЛЕТНОЕ ПЕРЕМИРИЕ

В некоторых статистических архивах значится, что в следующем году "Рубин" проиграл "Спартаку" с результатом 0:3 на своем поле. На самом деле первый крупный счет во встречах двух команд был зафиксирован в Лужниках, куда матч перенесли из Казани по просьбе клуба из Татарстана. Играть тем не менее пришлось при температуре "минус 10". Так что это самое "холодное" свидание между командами, отмеченное дублем Титова. Во втором круге соперники завершили матч с результатом 0:0, и это, кстати, единственная ничья в истории их взаимоотношений при счете побед 8:6 в пользу казанцев.

СПЛОШНЫЕ "ПЯТЕРКИ"

На казанском Центральном "Спартак" распечатал ворота хозяев лишь в пятый приезд - в августе 2007 года. Сделал это не кто иной, как Веллитон, и для бразильского бомбардира тот гол стал первым в России. Да только радости гостям он доставил мало: в 55-й день рождения Курбана Бердыева "Спартак" проиграл в Татарстане "Рубину" в пятый раз - 1:3, хотя с 65-й минуты имел на одного игрока больше. Это было первое в чемпионате поражение москвичей под руководством Станислава Черчесова. Перед этим команда одержала с ним семь побед и один матч завершила вничью (лучшее начало красно-белых при всех специалистах в российской истории), подойдя к игре в Казани на первом месте с отрывом в пять очков от будущего чемпиона "Зенита". Так уж получилось, что тот матч был обильно украшен цифрой 5, но "пятерку" за него заслужил не лидер.

БАЖЕНОВ - КАК ВАН БАСТЕН

В Казани "Спартак" в первый раз победил, да еще со счетом 3:0, когда этого меньше всего можно было ожидать. До матча 2 мая 2008 года "Рубин" выдал блестящую серию из семи побед подряд, установив рекорд российских чемпионатов для стартовых спуртов, и опережал столичного соперника на 11 очков. Вновь отличился Веллитон, великолепный результативный удар в стиле ван Бастена произвел Баженов, а третий гол забил Павленко, перед этим отметившийся двумя голевыми передачами. Очки в Казани "Спартак" взял последним среди пяти московских клубов.

ИСПОРЧЕННЫЙ ДЕБЮТ ЛАУДРУПА

Во втором круге "Спартак" не сумел сделать подножку рвавшемуся к золоту "Рубину", который приостановил его на этом пути годом ранее. Дебют Микаэля Лаудрупа в чемпионате России обернулся поражением с минимальным счетом.

"РУБИН" РАЗБУШЕВАЛСЯ

К матчу 25 апреля 2009 года "Рубин" вновь подошел лидером: 11 очков из 15 возможных при разности мячей 8:1. Тем не менее он опять уступил "Спартаку" (0:2), который, как и годом ранее, но уже под началом Валерия Карпина, сыграл на контратаках, применив против хозяев их же коронное оружие. "Рубин" отомстил в августе первой крупной победой над принципиальным соперником - 3:0 (тогда он, разбушевавшись, четыре раза подряд выиграл у участников чемпионата с разницей в три мяча и более).

РОКОВОЙ НАВЕС

Июльский матч 13-го тура стал роковым для Джанаева. Уже на 3-й минуте после навеса Нобоа на ближнюю штангу мяч, никого не коснувшись, влетел в ближний угол. Счет не изменился, а бедолага Джанаев в воротах "Спартака" больше не появлялся.

Александр ПРОСВЕТОВ

Если Бердыев заманит "Спартак"...

Известные футбольные специалисты считают, что шансы на победу в сегодняшнем матче у "Рубина" и "Спартака" примерно равны

1. Кому из соперников, "Рубину" или "Спартаку", легче воевать на двух фронтах - в Лиге чемпионов и чемпионате России?

Евгений БУШМАНОВ, экс-защитник "Спартака", ЦСКА и сборной России, главный тренер "Химок":

- Непросто будет обоим. "Рубину", может быть, чуточку легче в плане того, что у него длиннее скамейка. Но "Спартак" более успешно играет в Лиге.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, экс-полузащитник ЦСКА и сборной СССР/СНГ/России:

- Никому. Обеим командам приходится одинаково тяжело - тут и травмы накапливаются, и усталость. К тому же у "Рубина" и "Спартака" пришла пора решающих матчей, от которых зависит как их дальнейшая судьба в Лиге чемпионов, так и итоговое место в первенстве России. Каждая игра - как последний и решительный бой.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, экс-нападающий ростовского СКА и сборной России:

- Играть на два фронта любому клубу всегда тяжело. Особенно нашим, которые, как правило, не бывают готовы к подобному ритму. К тому же обе команды еще ведут борьбу за высокие места в первенстве страны, а это отнимает немало физических и моральных сил. Так что определенный коэффициент трудности имеется и у той и у другой.

Валерий РЕЙНГОЛЬД, экс-нападающий "Спартака":

- Красно-белым сложнее, потому что в отличие от "Рубина" они борются за выход из группы в Лиге чемпионов. Москвичам важно беречь здоровье для дальнейших матчей, так как скамейка у "Спартака" отнюдь не длинная. Но игра в Казани в любом случае будет принципиальной.

Игорь ШАЛИМОВ, экс-полузащитник "Спартака" и сборной СССР/СНГ/России, главный тренер женской сборной России:

- По идее "Рубину", который участвовал в Лиге чемпионов и в прошлом году. Соответственно, игроки и тренеры казанцев имеют больше опыта, нежели спартаковцы. А когда речь идет о таком соревновании, как Лига чемпионов, переоценить значение опыта невозможно.

2. Чему тренеру Валерию Карпину следовало бы в первую очередь научиться у тренера Курбана Бердыева?

Бушманов: - Терпению. Карпин и Бердыев - тренеры с различными взглядами на футбол. Валерий не так давно работает тренером, но учится на ходу. Мне нравится, как он работает: его эмоции заряжают команду.

Кузнецов: - Карпин находится в начале тренерского пути, у него все впереди. А у Бердыева есть титулы и громкое имя. Не знаю, чему именно Валерий мог бы поучиться у Курбана Бекиевича, наверняка многому, просто хотелось бы пожелать ему больших побед на тренерском поприще, каковых в активе наставника "Рубина" в избытке.

Понедельник: - Наверное, сдержанности. Чтобы возникало меньше моментов вроде того, что случился сразу после встречи с "Зенитом". Бердыев в этом плане выглядит безукоризненно. Ну, и чувство уверенности, свойственное предводителю "Рубина", спартаковскому главному, думаю, не помешало бы. Рулевого волжан в свое время тоже критиковали, обижали неверием, но он все же стал классным педагогом.

Рейнгольд: - Тренеру Карпину надо вообще многому научиться. Не понятно, чего он хочет от своих футболистов. "Челси" играл вполоборота - на таком фоне "Спартак" выглядел достойно, старался. Но вдруг во втором тайме все куда-то подевалось. Даже не представляю, что такое Карпин сказал в перерыве, чтобы команда настолько раскрылась.

Шалимов: - Думаю, ничему ни у кого не надо учиться. Или по крайней мере не стоит об этом открыто говорить. Тот же Карпин наверняка знает что-то такое, чего не знает Бердыев, хотя спартаковец намного моложе и малоопытнее казанца. Каждому тренеру надо работать внутри своей команды и самому набивать шишки.

3. А что Бердыев мог бы позаимствовать из тренерского арсенала Карпина?

Бушманов: - Эмоциональность.

Кузнецов: - Бердыев - сложившийся хороший тренер, дважды выигравший чемпионат России, его "Рубин" - гроза "Барселоны". У Карпина пока таких достижений нет, так что говорить о каких-то заимствованиях в данном случае вряд ли будет уместно. Пожелать же наставнику казанцев, наверное, можно, чтобы он когда-нибудь возглавил национальную сборную. Или выиграл Лигу чемпионов, если он предпочитает работать с клубом.

Понедельник: - Говорить об этом пока рановато. Разница в подготовке и опыте довольно существенная.

Рейнгольд: - Ничего. С Бердыевым все ясно. Он гнет свою линию. "Рубин" всегда действует от обороны. Атакующий футбол этой команды мне никогда видеть не доводилось. Казанцы ловят соперников на контратаке. Если Бердыев заманит "Спартак", гости получат полную авоську голов в свои ворота.

Шалимов: - Могу повторить те же слова, что и при ответе на предыдущий вопрос.

4. На кого бы вы поставили в этом противостоянии и почему?

Бушманов: - В целом расцениваю шансы как 50 на 50. Небольшой перевес на стороне "Рубина". Он играет дома, а у "Спартака" травмированы ключевые игроки Паршивлюк и Ари.

Кузнецов: - У "Рубина" имеется небольшое преимущество за счет того, что он играет в родных стенах. Но все же наиболее вероятным исходом мне видится ничья.

Понедельник: - Я бы поставил на ничью.

Рейнгольд: - На "Спартак". Все-таки выигрывать должен атакующий футбол. От обороны играть неинтересно. Это скучно и отпугивает болельщиков. "Спартаку" надо атаковать, но с головой, с подстраховкой. Необдуманно полезешь - тебя за это накажут.

Шалимов: - Небольшое преимущество "Рубину" дают фактор своего поля и лишний день подготовки к матчу. С другой стороны, последнее не так существенно и уже после игры может быть истолковано двояко - в зависимости от результата. А на кого поставил бы? Сложно сказать. Мне видится равная игра с ничейным исходом.

5. На каких местах, по-вашему, финишируют "Рубин" и "Спартак"?

Бушманов: - "Рубин" - третье, "Спартак" - четвертое.

Кузнецов: - Хотя впереди много интересных матчей, вряд ли "Спартак" поднимется выше - слишком велико отставание от лидирующей тройки. У "Рубина" шансов занять второе место не меньше, чем у ЦСКА, но мне как бывшему армейцу хотелось бы видеть красно-синих впереди казанцев. Поэтому отведу подопечным Бердыева третью строчку в таблице.

Понедельник: - Мне кажется, места, которые клубы занимают сейчас, полностью соответствуют их потенциалу.

Рейнгольд: - "Спартак" борется с "Локомотивом" за 4-е место. Надо учитывать, что команде Карпина еще предстоит встретиться с "Динамо" и ЦСКА. Перед "Рубином" же маячит 2-е место, однако потеря трех очков в сегодняшнем матче может не позволить казанцам напрямую попасть в Лигу чемпионов.

Шалимов: - "Рубин" - на третьем, поскольку у него календарь потяжелее, чем у ЦСКА, плюс Лига чемпионов. Да и голы даются армейцам намного проще. "Спартак" же, думаю, четвертого места никому не отдаст.

Отдел футбола

ПОСЛЕ КРУПНОГО ПОРАЖЕНИЯ В ЕВРОКУБКАХ В ЧЕМПИОНАТЕ "СПАРТАК" ПРОИГРЫВАЛ ЛИШЬ ОДНАЖДЫ

Поражение от "Челси" в Лиге чемпионов стало для "Спартака" 17-м крупным в еврокубках в российской истории. При этом в 6 предыдущих случаях российский чемпионат либо уже завершился, либо еще не начался, а однажды (в 2002 году) матчи двух туров Лиги чемпионов состоялись друг за другом. Зато после 9 оставшихся разгромов красно-белые в российском первенстве уступили лишь однажды (+6=2-1, 18-9) - торпедовцам в ноябре 2002 года. А в гостевых встречах пока не проигрывали ни разу (+1=2, 5-4). (Вадим КРЫЛОВ)

"Спартак" в чемпионатах России после крупных поражений в еврокубках

Крупное поражение в еврокубках

Следующий матч в чемпионате

Дата

Турнир

Соперник

Счет

Дата

Соперник

Счет

16.03.1994

ЛЧ, гр. турнир

Барселона

1:5 (г)

20.03.1994

Локомотив

3:1 (д)

16.10.1996

КУ, 1/16 финала

Гамбург

0:3 (г)

20.10.1996

Торпедо

4:3 (г)

03.11.1999

ЛЧ, гр. турнир

Спарта

2:5 (г)

08.11.1999

Алания

3:0 (д)

17.10.2001

ЛЧ, 1-й гр. турнир

Бавария

1:5 (г)

20.10.2001

Анжи

2:1 (д)

02.10.2002

ЛЧ, 1-й гр. турнир

Ливерпуль

0:5 (г)

06.10.2002

Кр. Советов

3:1 (д)

12.11.2002

ЛЧ, 1-й гр. турнир

Валенсия

0:3 (г)

17.11.2002

Торпедо

0:1 (д)

12.09.2006

ЛЧ, гр. турнир

Бавария

0:4 (г)

17.09.2006

Локомотив

0:0 (г)

13.08.2008

ЛЧ, 3-й отб. раунд

Динамо К

1:4 (д)

17.08.2008

Амкар

1:1 (г)

27.08.2008

ЛЧ, 3-й отб. раунд

Динамо К

1:4 (г)

31.08.2008

Спартак Нч

2:1 (д)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости