Карпин поберег лидеров, но потерял очки
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-Й ТУР
"СИБИРЬ" (Новосибирск) - "СПАРТАК" (Москва) - 0:0
"Сибирь": Вашек, Ойеволе, Жозеф-Ренетт, Выходил, Аравин, Астафьев (Чижек, 87), Шумуликоски, Каньяс, Нагибин (Беляев, 80), Галиулин (Дегтярев, 90+4), Антипенко.
"Спартак": Дикань, Паршивлюк (Макеев, 74), Штранцль, Сухи, Анд. Иванов, Макгиди, Шешуков, Зотов, Ананидзе (Веллитон, 59), Майдана (Комбаров, 60), Ари.
Предупреждения: Шумуликоски, 8. Макгиди, 36. Шешуков, 41. Иванов, 71. Зотов, 84. Беляев, 90.
Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Голубев (Санкт-Петербург), Булыгин (Волгоград).
"Спартак" и "Сибирь" продлили свои беспроигрышные серии в чемпионате России, которые теперь составляют шесть и четыре матча соответственно.
К концу чемпионата для лидеров матчи с аутсайдерами, которые продолжают борьбу за выживание, традиционно становятся более опасными, чем, скажем, с середняками. "Крылья", которые многие злорадно успели отправить в первый дивизион, в последних турах прибавили настолько, что вспорхнули в спасительную зону, опередив "Амкар". Свою борьбу ведет и "Сибирь". К матчу со столичным грандом подопечные Игоря Криушенко подошли с беспроигрышной серией в три матча, что для такой команды очень неплохой показатель.
Но разве новосибирцы - ровня "Спартаку", который в бою с "Челси" оставил в целом приятное впечатление? Тем более что у самих красно-белых в последних пяти встречах в чемпионате почти сплошь победы. Оказалось, что не все так однозначно. Свою лепту в интригу внес и главный тренер столичного клуба Валерий Карпин. Помимо травмированного Алекса в стартовый состав не попали еще четыре игрока основы – Веллитон, Ибсон, Дмитрий Комбаров и Пареха, места которых заняли Ананидзе, Майдана, Зотов и Штранцль.
Может, в последний момент у кого-то и приключились травмы, но скорее дело в ином. До визита в Новосибирск у "Спартака" был матч с "Челси", после – с "Зенитом", дальше по идее будет чуть легче с "Ростовом", а потом опять "Челси", да еще и "Рубин". В завершение сезона предстоит сыграть и с ЦСКА, и с "Динамо". Кроме того, будут решающие матчи в Лиге чемпионов. В общем, календарь что надо. В премьер-лиге "Спартаку", наверное, вряд ли стоит рассчитывать на медали, а вот выход в плей-офф Лиги чемпионов вполне может скрасить неудачное выступление в чемпионате. Но для этого нужно не "загнать" лидеров. Вот Карпин, скорее всего, и пошел на ротацию состава.
Что до "Сибири", то в списке травмированных команды значились Васильев, Гжеляк, Зиновьев, Молош и Нагибин. Последний, однако, не только вышел в основе, но и записал на свой счет первый в матче опасный момент. Мяч после его удара из-за штрафной пролетел в сантиметрах от "девятки". В безрадостном первом тайме был у "Сибири" момент и похлеще. Как на 30-й минуте Галиулину, классно обыгравшему двух защитников, не удалось забить, знает только Дикань, который отразил два удара в упор. "Спартак" оживился лишь к перерыву, но единственный более или менее опасный удар парировал Вашек.
Начало второго тайма спартаковцы провели куда бодрее. Выстрелы Макгиди и Ари были опасны, но цели не достигли. И Карпину пришлось бросать в бой и Комбарова, и Веллитона. Сибиряки принялись жаться к воротам, но хозяйничать в своей штрафной москвичам не позволяли. А на 72-й минуте после столкновения с Аравиным гости лишились Паршивлюка, которого заменил Макеев.
Организовать финальный штурм "Спартак" также не смог. Хотя шанс увезти из Сибири три очка у гостей все же был. Ари на 88-й минуте не воспользовался точной передачей Веллитона, с выгодной позиции пробив в Вашека.
Таким образом, "Спартак" увеличил отрыв от идущего пятым "Локомотива" до четырех очков. Но легкой жизни красно-белым ждать не стоит, так как календарь оставшихся встреч у железнодорожников куда проще. "Сибири" же, чтобы все-таки остаться в премьер-лиге, в оставшихся матчах по-прежнему нужно прыгнуть выше головы.
Никита ЛУКЬЯНОВ
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |