16 октября 2010, 04:20

"Стандарты" с огоньком

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур. Завтра "ТЕРЕК" - ЦСКА

Корреспонденты "СЭ" побывали в расположении армейцев, которые готовятся к завтрашнему матчу в Грозном

Дмитрий ГИРИН
из Ватутинок

Похолодание вместе с первым снегом, пока еще не успевающим долететь до земли, пришло в Москву по расписанию, в середине октября. Зарядивший в пятницу рано утром над столицей дождь вкупе с пронизывающим ветром не сулили ничего хорошего. В такую погоду хочется сидеть дома в кресле-качалке, коротая время за хорошей книгой или просмотром в энный раз любимого фильма. Но вот к занятиям спортом на свежем воздухе она точно не располагает.

Однако сочувствовать футболистам ЦСКА, которым предстояло провести предпоследнюю тренировку перед матчем 24-го тура с "Тереком", все же не пришлось. К моменту начала занятия дождь прекратился, а над базой армейцев в Ватутинках выглянуло не по-октябрьски ласковое солнце. Доподлинно неизвестно, это ли подняло настроение игрокам ЦСКА или же футболисты были просто рады видеть друг друга после почти двухнедельной паузы, но на поле они вышли в хорошем расположении духа.

Отсутствовал только набравший превосходную форму Вагнер Лав, но с бразильским нападающим все в порядке. Просто пока 16 его партнеров были в расположении различных сборных, оставшийся в Москве форвард усиленно трудился вместе с немногочисленными товарищами, и тренеры армейцев решили дать ему небольшую передышку. Вполне логичное решение. Из национальных команд все вернулись в разном состоянии, и привести его к единому знаменателю - одна из основных задач тренерского штаба перед непростым матчем в Грозном.

Первая часть занятия не таила в себе ничего неожиданного - традиционные пробежка и разминка. Ну а когда футболисты основательно разогрелись, Леонид Слуцкий приступил к отработке того, на что, по всей видимости, собирается сделать ставку в матче с "Тереком", - стандартных положений. Причем просил подающих закручивать мяч исключительно в сторону ворот, поэтому с левого фланга снаряд в штрафную посылал Алан Дзагоев, а с правого - Марк Гонсалес, которым активно помогал Зоран Тошич. Невысокий Секу Олисе, даром что нападающий, располагался на подборе и, когда мяч вылетал из штрафной, пытался нанести удар. Нельзя сказать, чтобы розыгрыши стандартов удавались армейцам очень уж хорошо (мяч, по-моему, в сетку так ни разу и не залетел), но с другой стороны, стоит похвалить обороняющихся, которые действовали очень четко и слаженно. Так что положительные моменты можно найти во всем.

Место в воротах Игорь Акинфеев и Сергей Чепчугов сначала занимали поочередно, но затем голкипер сборной России уступил место своему напарнику, о чем-то переговорил с Вячеславом Чановым, а потом и вовсе покинул поле. Как и в случае с Вагнером, поводов для волнений нет. Напомним, что у Акинфеева не так давно был неприятный ушиб бедра, из-за чего он даже пропустил игру чемпионата России с "Ростовом", затем последовали два тяжелых матча в Ирландии и Македонии, поэтому решение не нагружать его по полной программе также вполне объяснимо.

Однако даже если с Акинфеевым что-то случится, болельщики ЦСКА за последний рубеж могут быть вполне спокойны. Чепчугов и с "Ростовом" отыграл уверенно, да и заключительная часть тренировки, по традиции посвященная отработке ударов по воротам, показала, что он в полном порядке. Вратарь отразил несколько по-настоящему сложных ударов, причем однажды его не смутил даже неприятный рикошет от надувной фигуры, имитировавшей стенку.

Несмотря на то что к концу занятия погода вновь испортилась, а ветер валил с ног "имитаторов стенки", покидали поле армейцы тоже в хорошем расположении духа. Секу о чем-то перешучивался со своим партнером по праздничным танцам Сейду Думбья, Сергей Игнашевич угостил автора этих строк горячим душистым чаем, который оказался весьма кстати, а Дзагоева, который старался от угловой отметки послать мяч в ворота, Слуцкий вынужден был даже отзывать с поля.

Леонид Слуцкий: "В ЦСКА слабонервных нет"

Дмитрий СИМОНОВ из Ватутинок

Главный тренер армейцев считает, что завтра его команду ждет очень серьезное испытание. После предыдущей отлучки в сборные большинство армейцев вернулись в клуб с дурным настроением: россияне уступили Словакии, да и у других команд не все ладилось. На этот раз ситуация совершенно иная - почти все футболисты красно-синих приложили ноги (а кто-то, как Акинфеев, и руки) к победам над Ирландией и Македонией. Порадовав в том числе и своего клубного тренера.

- Впечатления от матчей нашей сборной у меня остались только положительные - и в плане результата, и в плане качества футбола, и с точки зрения игры футболистов ЦСКА, - сказал Слуцкий. - Если же говорить о других матчах, то неприятный осадок оставила, конечно, ситуация со срывом игры Сербия - Италия.

- Из армейцев, наверное, в первую очередь отметите Дзагоева, который в Дублине открыл счет голам за сборную и вообще сыграл так, будто это был не десятый, а сто десятый его матч за национальную команду?

- Ну почему только его? Игнашевич отдал голевую передачу и сыграл достаточно надежно, Акинфеев отразил пенальти… В общем, все сумели отличиться в положительном смысле. Хотя первый мяч Алана за сборную стал приятным событием.

- Вы сказали о хорошем качестве футбола. Вам и игра наших против Македонии понравилась?

- Тут надо сделать определенную скидку: довольно трудно провести два матча на одном уровне, ведь после победы над Ирландией в поединке с тяжелой концовкой футболисты были эмоционально выхолощены. Да и качество поля не позволило проявить всю силу. И потом: со словаками играли качественно - но уступили. Так что на первом месте результат.

- Почему вообще так получается, что команда сначала летает, а через четыре дня - ползает?

- На этот вопрос отыскать ответ порой невозможно. Бывает так: проводим матч блестяще, все в отличной форме, микроцикл не меняется. Но через короткий промежуток следующая встреча - и не узнаешь команду. Причем это с любыми клубами случается - с "Барселоной", с "Реалом", с кем угодно. Футбол многогранен: тут и функциональная готовность, и техническое мастерство, и психология, и особенности соперника и газона, и много чего еще. И когда где-то что-то не так, выявить истинную причину очень трудно.

- В прошлый раз большинство сборников вернулись в ЦСКА унылыми. Сейчас - наоборот.

- Для клубов, которые делегируют в сборные много футболистов, матчи после игр национальных команд всегда таят определенную опасность. Две недели мы не видели футболистов. Все в разном состоянии: кто-то провел два матча по 90 минут, а кто-то, как сейчас Мамаев, дважды не попал в заявку.

- Говоря о Мамаеве: Дик Адвокат держит его за игрока на перспективу, хотя в составе ЦСКА полузащитник выглядит здорово.

- У сборной есть тренер, ему и решать. В ЦСКА Мамаев - игрок основного состава. Означает ли это, что он должен играть и в сборной? Видимо, нет.

- В последних матчах ЦСКА на скамейке запасных оказался Щенников. В чем причина?

- Мы проводим исследования состояния футболистов, и они показывают, что у Жоры из-за большой утомленности заметно снизились некоторые показатели. За полтора сезона на него легла высокая нагрузка, и такой спад неизбежен. Однако мы продолжаем сильно рассчитывать на Щенникова, и я уверен, что скоро он вернется в основной состав. А сейчас не нужно забывать, что это молодой игрок, который еще и чисто физически устроен так, что ему при таких нагрузках приходится тяжело.

- С Дзагоевым, который тоже не всегда стабилен, та же история?

- Нет, тут другое. Дзагоев - атлет, а Щенников не акселерат, а скорее наоборот. У Щенникова речь идет о "физике", а у Дзагоева - о психологии. Алан - игрок эпизода, и когда что-то не получается, он порой начинает переживать и принимать еще более сложные решения.

- Как команда провела период без группы ведущих футболистов?

- Мы привлекли к занятиям восемь человек из дубля, провели контрольный матч со "Спортакадемклубом", выиграли 5:1. Но делать выводы по этой встрече, конечно, нельзя. Вряд ли мы еще когда-нибудь сыграем таким же составом.

- Вагнер сильно расстраивается, что он - главная, возможно, звезда ЦСКА - в сборную не ездит?

- Расстраивается, наверное, но ведь мы на его вызов в сборную повлиять никак не можем.

- При этом, как показывает практика, попасть в состав пентакампеонов можно и из России. Как Карлос Эдуарду из "Рубина".

- Не забывайте, что он оказался в обойме, еще когда выступал за "Хоффенхайм".

- Ближайший соперник ЦСКА - удивительный футбольный коллектив: дома не уступает никому, а на выезде преображается не в лучшую сторону. В чем секрет?

- "Терек" - квалифицированная команда, которая на родной арене действует очень агрессивно, на эмоциях, при яростной поддержке болельщиков.

- Может, есть и нефутбольные факторы? Коллеги рассказывали, что в Грозном приезжие команды встречают и везде сопровождают люди с автоматами. Это не действует на нервы?

- Сопровождают. Может, это и влияет в минимальной степени, но точно не служит причиной того, что "Терек" дома не проигрывает. Тем более что у нас в команде слабонервных нет. Опять-таки: в той же Махачкале наш автобус закидали камнями, а в Грозном с моими командами такого никогда не случалось.

- Кого отметите в составе соперника?

- У "Терека" отличная группа атаки: Асильдаров, Бракамонте, Лахиялов. Все эти футболисты индивидуально очень сильны.

- Асильдаров обижается, что его не зовут в сборную.

- Он хороший футболист, который подтверждает свой класс на протяжении нескольких лет. Но повторюсь: у нас есть люди, ответственные за приглашение футболистов в сборную.

- Какую тактику выберете на матч в Грозном? По подбору футболистов ЦСКА превосходит большинство соперников, однако не стесняется порой играть от обороны.

- Тактика не может быть оборонительной или необоронительной. Если мы отдаем инициативу и пространство, это не значит, что выходим проигрывать. Например, в матче с "Томью" мы большое количество моментов создали именно в контригре. Основная задача - не владеть мячом все 90 минут, а использовать свои сильные стороны и свести на нет плюсы соперника.

- Учитывая беспроигрышную серию "Терека", ничью сочтете положительным результатом?

- Кто знает, вдруг матч сложится так, что ничью после его завершения мы сочтем за благо? Но сейчас нацелены исключительно на победу.

- По поводу "Палермо" уже есть какие-то мысли?

- Выезд в Грозный настолько сложен, что о следующем сопернике пока даже не думаю.

Зоран Тошич: "Все когда-то случается в первый раз"

Полузащитник ЦСКА считает, что красно-синие способны прервать беспроигрышную домашнюю серию грозненцев

Дмитрий СИМОНОВ из Ватутинок

- Тошич до сих пор в шоке из-за случившегося, - сказал мне после тренировки Леонид Слуцкий.

Футболист действительно выглядел хмурым.

- О чем будем говорить? - спросил он в ответ на просьбу об интервью.

- Да обо всем подряд, - немного слукавил я, зная, что игроки сборной Сербии условились как можно меньше говорить о срыве фанатами матча с итальянцами.

- Ну, тогда ладно, - улыбнулся наконец он.

Но не спросить про сборную, естественно, было нельзя. С этой болезненной темы и начали.

- Честно говоря, я все еще шокирован, - признался Тошич. - Мы ехали играть в футбол, добывать очки, а тут - такое… Когда начался беспредел, пытались успокоить болельщиков, но те не вняли.

- А этих людей вообще можно назвать болельщиками?

- Большинство из них - вроде как фанаты "Црвены Звезды", но точно я сказать не могу, просто не знаю их в лицо - кто, откуда.

- Вы выступали за "Партизан" и, видимо, были одним из главных объектов агрессии.

- Я так понял, что злость у фанатов вызвало увольнение Радомира Антича: они сочли его несправедливым. И не могу сказать, что напасть хотели именно на меня и других игроков, как-то связанных с "Партизаном". Вы знаете, конечно, что сильно досталось нашему вратарю Стойковичу - он в свое время перешел из одного белградского клуба в другой и стал для болельщиков "Црвены Звезды" персоной нон грата. Но это в любом случае не повод для атак…

- А вы что думаете по поводу увольнения Антича?

- Решение принимало руководство нашего футбола. Лично у меня сложились хорошие отношения и с Античем, и со сменившим его Петровичем.

- Как там дела у Красича?

- Прекрасно! А как может быть иначе: он выступает за большой клуб, забивает, становится там одним из лидеров. Во втором тайме матча с Эстонией мы играли вместе: он на правом фланге полузащиты, я на левом. Уже говорил, что мне все равно, на каком краю играть. Так вот, против Италии мы с Красичем оба вышли в стартовом составе, вот только провели на поле всего несколько минут, и матч прервали…

- Давайте закроем тему сборной. События ужасные, но теперь вы должны сосредоточиться на делах клуба. Что знаете о ближайшем сопернике - "Тереке"?

- Очень приличная команда, я видел несколько матчей с ее участием. Из игроков знаком только с Благое (Георгиевым. - Прим. "СЭ"), потому что он раньше выступал за "Црвену Звезду". Остальных его партнеров по именам не знаю, но играют они в очень симпатичный футбол. А вот про Грозный мне известно совсем немного.

- В курсе, что в этом сезоне "Терек" дома вообще не проигрывает?

- Да. Но все когда-то случается в первый раз.

- После Грозного вам лететь в Палермо. Сицилийскую команду тоже изучили?

- Для нас этот матч будет самым важным в группе. Я видел игру "Палермо" со "Спартой" - сильное впечатление произвел Пасторе. Он был лучшим в составе обеих команд, великолепный футболист. Но давайте мы все-таки сначала слетаем в Грозный, а потом поговорим о "Палермо".

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости