14 октября 2010, 04:30

Гильерме вызвал восторг заслуженного врача России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ -
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" побывали вчера на тренировке железнодорожников, готовящихся к воскресному матчу с нальчикским "Спартаком"

Павел АЛЕШИН
из Баковки

Локомотивская база, еще в августе напоминавшая филиал мартеновской печи, встретила пронизывающим ветром. Почернела и буква "Л" на клумбе при входе, лишившись цветочного убранства. И вообще в подмосковных владениях железнодорожников почему-то веяло холодом, чувствовалось незримое напряжение в поведении персонала, которое, слава богу, пока не передалось подъезжавшим на стоянку игрокам. Вот вышел из джипа величиной с автобус и пятью восьмерками на украинском номере Алиев, еще не сорвавший с чемодана бирку авиарейса. А дальше выставка различных престижных иномарок только продолжала активно пополняться.

Тренер по физподготовке Винченцо Пинколини не смог сдержать эмоций при виде немножко заторможенного Малхаза Асатиани: "Тебя же ждали поздно вечером". - "А я собрался сразу после матча и вылетел рано утром". - "Не спал?" - "Не получилось, хотел скорее вернуться в команду".

А вот Дмитрий Лоськов выглядел абсолютно свеженьким. Очередной его локомотивский гол в ворота "Сатурна" стал для знаменитого диспетчера 149-м в зачет "Клуба 100" российских бомбардиров.

- Когда назначать заседание, посвященное вашему 150-му голу? - поинтересовался я у 36-летнего полузащитника.

- Я вам потом скажу, - прозвучало в ответ. - Успеть бы забить его до окончания контракта.

Но были вчера в Баковке не только встречи, но и проводы. Юрий Семин спустился в холл, чтобы пожать руку травмированному Шарлесу, отбывшему на лечение в Бразилию.

- Полузащитник не успеет восстановиться до конца чемпионата, а может быть, даже к первому сбору нового сезона, - объяснил врач "Локо" Александр Ярдошвили.

Вроде бы не понимающий по-русски Шарлес при этих словах заулыбался: ему явно приятна перспектива месяца три пожить дома: известно, как привязаны бразильцы к родным местам.

Появился другой бразилец - вратарь Гильерме, поздоровался, обнаружив на правой руке "наперсток" длиной во весь средний палец.

- Травма? - поинтересовался я.

- Маленькая-маленькая, - рассмеялся в ответ голкипер. - Против Нальчика обязательно выйду, надену железную перчатку и сыграю.

Каково же было не только мое удивление, когда Гильерме во время тренировки, как обычно, занял место в воротах, нырял за мячом попеременно с Чехом, как ни в чем не бывало.

- Потрясающий парень, мужик, настоящий боец, - восхищался вратарем еще один доктор "Локо" Савелий Мышалов, у которого на руке виднелся такой же "наперсток" - диваном придавил. - Другой бы с переломом пальца сидел бы сейчас в тепле и близко к полю не подошел, - продолжил заслуженный врач России. - А этому иной раз даже доктор не указ, рвется в бой вместе со всеми. Такие люди сами себе помогают, и у них быстрее все заживает.

Футболистам, в рядах которых отсутствовали Дюрица и Баша, ожидавшиеся поздно вечером, явно добавило настроения и азарта неожиданно пробившееся сквозь густые облака солнышко. Они поиграли в "квадраты", интенсивно "постучали" по воротам, на том и закончили.

- Для вернувшихся из сборных в полном здравии Алиева и Асатиани среда полностью восстановительный день, - проинформировал корреспондента "СЭ" Юрий Семин. - Ждем Башу и Дюрицу, которые провели тяжелые матчи. А на остальных игроков после двухразовых тренировок во вторник сегодня была небольшая нагрузка с упором на технику. Нужно, чтобы они находились в одинаковом физическом состоянии со сборниками.

- Насколько сложным представляется матч с нальчикским "Спартаком"?

- Очень сложным. Это будет матч фактически за шесть очков, поскольку встречаются прямые конкуренты. Нальчик в этом году выглядит очень хорошо, его игроки серьезно мотивированы, команду отличает высокий уровень тактической дисциплины - чувствуется твердая тренерская рука Юрия Красножана. Команда сейчас набрала хороший ход.

- Но и "Локомотив" к октябрю распустил пары?

- Мы, считаю, тоже сейчас в неплохом состоянии, в последних матчах демонстрировали игру приличного уровня. Главное, чтобы к матчу все были живы-здоровы, никто не выпал из обоймы. Радует, что восстанавливается, набирает форму Вагнер, неплохо выглядит Торбинский, оправился от травмы Сычев.

- Видимо, в центре обороны из всех опробованных вариантов вы окончательно остановились на паре Баша - Дюрица?

- В последней серии матчей игра этой пары нас устраивала, но жизнь не стоит на месте, и в дальнейшем возможны варианты. Однако в очередном поединке изменения в нашем составе по сравнению с игрой с "Сатурном", если и будут, то минимальные.

Нобоа с Муравски добирались до России почти сутки

Корреспонденты "СЭ" информируют, как команды премьер-лиги готовятся к матчам 24-го тура

ЗЕНИТ

Вчера в команде был объявлен выходной, а сегодня она должна собраться на первую тренировку в полном составе после возвращения игроков из сборных, а таких в составе "Зенита" 14 человек. (Сергей ЦИММЕРМАН)

РУБИН

Большинство сборников вернулось в Казань вчера. Исключение - Муравски и Нобоа, которым предстоял длящийся почти сутки перелет с несколькими пересадками из Монреаля, где сборные Польши и Эквадора завершили товарищеский матч ранним утром в среду по московскому времени. Это почти наверняка заставит тренерский штаб довериться в игре с "Ростовом" иному дуэту опорников: вероятен вариант Сибайя - Рязанцев. В ходе паузы в чемпионате с основным составом работала большая группа футболистов молодежки. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

ЦСКА

В преддверии гостевого поединка с "Тереком" армейцы приступили к тренировкам в полном составе с сегодняшнего дня. В среду вернуться в расположение красно-синих успели не все сборники, поскольку некоторые из них проводили свои матчи на других континентах. Игроки, которые не были задействованы во встречах национальных команд, все последние дни проводили занятия в компании группы футболистов молодежного состава. Напомним, что 12 октября ЦСКА провел товарищескую игру со "Спортакадемклубом" и победил со счетом 5:1. (Дмитрий СИМОНОВ)

СПАРТАК

Вернувшиеся из сборных Дикань, Паршивлюк и Ананидзе приняли участие во вчерашней вечерней тренировке на базе в Тарасовке. Макгиди и Сухи прибудут в расположение клуба немного позже. (Вячеслав КОРОТКИН)

СПАРТАК Нч

Сегодня в расположение клуба вернутся 7 сборников. Во время паузы в чемпионате оставшиеся игроки основного состава взяли верх над молодежным - 6:3. В общую группу вернулся Концедалов, из-за травмы пропустивший больше месяца. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

РОСТОВ

За время паузы в чемпионате список травмированных заметно сократился: в нем остаются лишь Хон Ен Чо и получивший повреждение спины Гионя. В общей группе занимаются пропустившие несколько месяцев Иванов и Валикаев. Но кадровые проблемы сохраняются, и главной станет отсутствие в матче с "Рубином" Адамова, который принадлежит казанскому клубу и не может играть против него по условиям аренды. А находящийся в аналогичной ситуации Хагуш еще и дисквалифицирован. (Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО)

ТЕРЕК

После трех выходных команда приступила к занятиям на базе в Кисловодске 6 октября. В рамках подготовки одержана победа в контрольном матче над пятигорским "Машуком" - 2:0. Завтра "Терек", к которому присоединились вернувшиеся из сборных Омельянчук и Георгиев, автобусом выезжает в Грозный. (Александр ЛЬВОВ)

ДИНАМО

К работе в общей группе на этой неделе приступил Колодин, повредивший стопу 18 сентября в гостевом матче 21-го тура против "Сатурна", но защитник сборной России вряд ли успеет набрать оптимальные кондиции к матчу с "Анжи". Среди травмированных остается один Кисенков, у которого разрыв крестообразных связок. (Александр МАРТАНОВ)

ТОМЬ

5 октября после двух дней отдыха "Томь" возобновила тренировки на базе в Калтае. В поединке с "Сатурном" не сыграют дисквалифицированные Ким Нам Иль, Кудряшов и Смирнов, при этом последний из-за травмы плеча выбыл из строя до конца сезона. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

САТУРН

Во время паузы команда занималась на базе в Кратове. Пройдя курс лечения, в основную группу вернулся Кузьмичев, отбыли дисквалификации Нахушев с Зелау. К работе с главной командой привлечен форвард молодежного состава Курбанов. После возвращения сборников "Сатурн" соберется в полном составе сегодня, а завтра утром отправится в Томск. (Андрей КУЗИЧЕВ)

АНЖИ

В преддверии матча с "Динамо" футболисты провели мастер-класс для студентов одного из местных вузов, в рамках которого состоялся товарищеский матч: профессионалы одержали победу - 4:1. (Кайрав КАГЕРМАНОВ)

АЛАНИЯ

Во вторник команду на базе посетил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, поддержавший футболистов перед ответственным матчем со "Спартаком". Напомним, что клуб расстался с Тихоновецким и Уильямсом, зато вернулся в строй после травмы Низамутдинов. (Павел АЛЕШИН).

АМКАР

После того как впервые в сезоне лазарет пермяков перед предыдущим матчем с "Динамо" оказался пуст, тренеры ждали возвращения четырех сборников с надеждой, что встретят их в полном здравии. Перед матчем с лидером в Перми вспоминали, что "Амкару" доводилось увозить из Петербурга очки и надеялись, что такое возможно и на этот раз. (Павел АЛЕШИН)

КР. СОВЕТОВ

Во время паузы в чемпионате самарцы не только тренировались, но и общались с болельщиками. Открытой для публики была двусторонка, кроме того, на "Металлурге" команда приняла участие в фотосессии с любителями футбола. Один из снимков с этого мероприятия будет украшать постер программки на матч с "Сибирью". (Арнольд ЭПШТЕЙН)

СИБИРЬ

8 октября команда собралась в Новосибирске после четырех дней отдыха. В Самару подопечные Игоря Криушенко вылетят чартером в субботу утром. В матче с "Крыльями" не смогут принять участие травмированные Васильев и Зиновьев. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

 

И

В

Н

П

М

О

 1. ЗЕНИТ

21

16

5

0

40-10

53

 2. РУБИН

23

13

8

2

28-10

47

 3. ЦСКА

21

14

3

4

36-15

45

 4. СПАРТАК

22

10

6

6

34-27

36

 5. СПАРТАК Нч

23

10

6

7

32-27

36

 6. РОСТОВ

23

10

3

10

21-27

33

 7. ЛОКОМОТИВ

23

9

6

8

27-26

33

 8. ТЕРЕК

23

8

7

8

24-21

31

 9. ДИНАМО

22

7

8

7

26-25

29

10. ТОМЬ

23

7

5

11

26-36

26

11. САТУРН

23

6

6

11

18-29

24

12. АНЖИ

23

6

5

12

18-27

23

13. АЛАНИЯ

23

6

5

12

21-32

23

14. АМКАР

23

6

4

13

16-27

22

15. КР. СОВЕТОВ

23

5

7

11

21-32

22

16. СИБИРЬ

23

4

4

15

28-45

16

24-й тур. 15 октября: СПАРТАК - АЛАНИЯ. 16 октября: ЗЕНИТ - АМКАР, РУБИН - РОСТОВ, ТОМЬ - САТУРН. 17 октября: ТЕРЕК - ЦСКА, ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК Нч, ДИНАМО - АНЖИ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СИБИРЬ.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости