14 августа 2010, 03:25

Бразильцы разного калибра

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур
 Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК"

В завтрашнем дерби заметную роль будут играть легионеры из крупнейшей страны Южной Америки.

К игрокам из футбольной державы номер один в России отношение особое. Встречают их настороженно, успехи воспринимают, как должное, а на неудачах акцентируют пристальное внимание: вот, мол, бразилец, а играть не умеет. Похоже, наличие соответствующего паспорта автоматически повышает планку.

Завтрашний матч "Локомотив" - "Спартак" многими наверняка будет рассматриваться как противостояние двух бразильских лагерей: на две команды легионеров оттуда аж девять. При этом они у красно-зеленых и красно-белых совершенно разные. У одних играют просто важную роль, у других - системообразующую. С одними еще работать и работать, другие - состоявшиеся футболисты, чей потенциал давно раскрыт, и его нужно уметь использовать. Будущее одних весьма туманно, без других команду представить сложно. Одни - "Локомотив", другие - "Спартак".

Красно-белые от бразильцев сегодня зависят больше. Не в том смысле, что без Алекса, Веллитона или Ибсона "Спартак" ничего не может, а в том, что для команды они куда важнее, чем для "Локо" - Вагнер, Майкон или Шарлес. Валерий Карпин знает, как играть без бразильцев, но в то же время предпочитает этого не делать, свидетельство чему - поединок с ЦСКА. Тогда, напомню, и Алекс, и Веллитон, несмотря на недавние травмы, вышли в стартовом составе. Все увереннее чувствует себя Ибсон. Критика в его адрес раздается все реже, да и то скорее по инерции. В этом сезоне полузащитник стал едва ли не важнейшим звеном в действиях спартаковцев - классическим центральным полузащитником.

Больше всего вопросов у болельщиков красно-белых накопилось к Ари. И даже при всем этом его нельзя сравнить с теми же Майконом и Вагнером, которым свой потенциал еще только предстоит в "Локо" раскрыть. Ари - не игрок "на вырост", а зрелый нападающий, способный при определенных условиях играть и много забивать.

Из бразильцев "Локо" готовыми игроками можно назвать только Родолфу и, возможно, Гильерме. Первый все доказал еще в предыдущих сезонах, а второго Юрий Семин назвал суперталантом, способным стать голкипером экстра-класса. С одной стороны, такая характеристика говорит о стопроцентном доверии тренера, с другой - о том, что есть, куда расти.

Безусловно, Семин рассчитывает и на талант 20-летнего Майкона, который провел 13 матчей в этом сезоне. По крайней мере о его покупке руководство железнодорожников еще публично не жалело, но чем больше безголевых матчей тот проведет, тем скорее это произойдет. Другое дело - Шарлес и Вагнер. Первый за два с половиной года провел в "Локо" 22 неполных матча, остальное время проводя либо на скамейке запасных, либо в лазарете, второй ярко начал, но вскоре сдал, также получив травму. Шарлес, думаю, скоро окажется в другой команде, а вот с Вагнером Семин еще, возможно, повозится.

К слову, это ведь весьма распространенная в Бразилии практика, когда недели за две-три до приезда потенциального покупателя форму игрока разгоняют так, чтобы создалась иллюзия скоростного, мощного, готового хоть сейчас играть против любого соперника футболиста. Новые работодатели думают, что за сравнительно небольшие деньги приобретают хорошего игрока, и тот, приехав в другой чемпионат действительно выдает один-два ярких матча, даже забивает голы. А потом внезапно наступает спад, который может затянуться не на один месяц, или, что бывает еще чаще, игрок получает травму.

Хочется думать, на эту удочку российские клубы попадаются нечасто, но при наблюдении за некоторыми легионерами из Южной Америки впечатление складывается совсем другое. Нет, времена нижегородских Да Силвы и Жуниора прошли: откровенно плохих легионеров селекционеры клубов премьер-лиги, будучи профессионалами, не купят. Но зачастую под видом больших талантов в наш чемпионат все еще приезжают игроки, мягко говоря, невыдающиеся.

 Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

 

ПО КОЛИЧЕСТВУ БРАЗИЛЬЦЕВ У "ЛОКО" ПРЕИМУЩЕСТВО, ПО ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ В ДЕРБИ СО "СПАРТАКОМ" - НЕТ

7 голов бразильцев в дерби "Локомотив" - "Спартак"

 

Дата

Игрок

Клуб

Матч

Минута

05.04.1998

Луис РОБСОН

Спартак

2:0 (д)

87’ (2:0)

16.10.1999

Луис РОБСОН

Спартак

3:0 (д)

55’ (3:0)

12.09.2002

ЖУЛИУ СЕЗАР

Локомотив

1:1 (д)

33’ (1:0)

30.05.2009

РОДОЛФУ

Локомотив

2:1 (д)

23’ (1:0)

30.05.2009

АЛЕКС

Спартак

1:2 (г)

44’ (1:2)

18.10.2009

ВЕЛЛИТОН

Спартак

3:0 (д)

62’ (2:0)

28.03.2010

АРИ

Спартак

2:1 (д)

18’ (2:0)

 

В завтрашнем матче, вполне возможно, многое в игре "Локомотива" и "Спартака" будет зависеть от их бразильских легионеров (Вагнер, Гильерме, Майкон, Родолфу и Шарлес против Алекса, Ари, Веллитона и Ибсона). Правда, в 37 предыдущих встречах противостояния бразильцы записали на свой счет лишь 7 голов, среди которых только один победный - мяч Ари в первом круге этого сезона. Но зато они отличались в каждом из трех последних поединков. При этом спартаковские бразильцы действуют продуктивнее: 5 голов против двух. И только самый первый бразилец в составе "Спартака" Луис Робсон отличился дважды. В то же время Родолфу - единственный защитник в этом списке. (Антон СЫЧЕВ)

 Родолфу: "У нас в стране матчи начинаются еще позже"

Вице-капитан железнодорожников завтра встретится на поле сразу с несколькими друзьями-соотечественниками: давно не секрет, как хорошо общаются бразильцы "Локо" и "Спартака".

- Один из спонсоров "Локо" - производитель модной одежды. Насколько комфортно чувствуете себя в цивильном костюме?

- Мне очень нравится. Смотрится шикарно. Впервые в России такое встретил.

- Как часто приходится его надевать?

- Просто так в нем никуда не хожу. Но когда команда куда-то едет, костюм обязательно в сумке. Например, впереди матчи Лиги Европы. И на них такая одежда очень нужна. В ней мы смотримся солидно, по-европейски. Ну а в Москве сейчас при таком пекле костюм надевать невозможно. В футболке-то жарко.

- Как боретесь с жарой?

- Правильное слово: именно боремся. Ужас какой-то. Не помню, чтобы у нас в Бразилии подобное было. Дома, конечно, жарко, но тут дышать очень тяжело. И непонятно, что с этим делать.

- Со смогом раньше сталкивались?

- Нет. Впервые попал в такой катаклизм.

- Тренировки во время смога как проводились?

- Конечно, в такую погоду тренироваться нельзя. Мы все же занимались, но совсем немного. Ведь даже после небольших нагрузок усталость наваливалась колоссальная. Причем сразу, как только выходили на поле.

- Маски не носили?

- Нет. Всей семьей сидели дома и старались не гулять совсем, чтобы не заболеть. А в квартире кондиционер. Работает 24 часа в сутки.

- Дочкам, наверное, не сидится на месте?

- Да, они постоянно хотели гулять. Приходилось придумывать, как занять их дома. Использовали все, что попадется под руку. Квартира порой стояла вверх дном.

- "Спартак" на неделю отправился в Таллин. Может, "Локо" тоже стоило куда-нибудь уехать?

- Все-таки со среды погода в Москве стала нормальной - в сто раз лучше, чем раньше. И если она сохранится, никаких дальних поездок устраивать не нужно. Такая температура уже не мешает играть в футбол.

- То, что "Спартак" в прошлые выходные не играл, плюс для ваших соперников?

- Не знаю. В любом случае у "Спартака", как и у нас, огромная мотивация перед матчем. Надеюсь, в воскресенье будет полный стадион. Мы постараемся порадовать болельщиков и сделать все, чтобы выиграть. Матч очень важен в том числе в турнирном плане.

- Почему в этом году "Локо" выступает так плохо в гостях?

- Причин много. Основной назвал бы невезение. Мы вроде бы нормально играем, но в какой-то момент все ломается. Опасные эпизоды у ворот создаем, шансы забить имеем, а реализация хромает.

- Нулевая ничья в Самаре, отмеченная двумя удалениями, положительных эмоций, вероятно, не добавила?

- Точно. Мы очень хотели победить. А удаления вызвали сомнения. Да, со стороны Дуймовича было нарушение, но карточка, как говорят в таких случаях, на усмотрение судьи: можно давать, а можно и нет. Первое предупреждение Торбинского тоже 50 на 50. Возможно, судьи порой просто больше внимания уделяют нам: наши фолы замечают, нарушения противника - не всегда.

- Без Дуймовича и Торбинского в матче со "Спартаком" сложно придется?

- Конечно. Даже если один футболист выбывает из состава, уже проблема. А тут сразу два. Но будем надеяться, что ребята, которые выйдут на поле вместо них, смогут нам помочь.

- С пришедшим из "Спартака" Шишкиным уже нашли взаимопонимание на поле?

- Да, он очень хороший футболист. И человек отличный. Веселый парень, который хочет проявить себя, рвется в бой. Уже сейчас такое ощущение, будто сто лет его знаем.

- Про "Спартак" Шишкин что-нибудь рассказывал?

- Нет. Да мы его особенно ничего не спрашивали.

- Вам персонально Веллитон и Алекс куда больше могут рассказать?

- Точно.

- Кто из них сейчас опаснее на поле?

- Трудно сказать. У каждого свои сильные стороны.

- А почему в этом году они не блистают так, как в прошлом?

- Лучше спросить у них.

- Свои успехи и неудачи с соотечественниками обсуждаете?

- Мы - хорошие друзья, много времени проводим вместе. А футбол - работа. Но когда играют наши команды, стараемся общаться уже после матча. На этой неделе, например, не звоним друг другу, чтобы не мешать готовиться, не отвлекать, не накручивать.

- Воскресный матч начнется в 21.20. Не поздновато?

- Если хорошо подготовиться, проблем нет. В Бразилии матчи начинались и еще позже - в 21.45. Хотя и в это время летом все равно душно. После матчей в такую жару чувствуешь себя как выжатый лимон.

 Екатерина БРЕДИНА

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости