Алексей Медведев: "Звезд у нас нет. Иллюзий - тоже"
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Капитан "Сибири", завершившей в Турции первый этап подготовки к дебюту в премьер-лиге, наполеоновских планов не строит.
- Главный тренер "Анжи" Омари Тетрадзе после первого сбора был откровенно расстроен: чемпион первого дивизиона пока не может найти игроков, способных усилить команду.
- Намекаете, что нас, отставших в прошлом году от "Анжи", тогда и вовсе надо списать со счетов?
- Ни в коем случае. "Сибирь" как раз уже подписала контракты с группой футболистов, имеющих опыт премьер-лиги: Чижеком, Шевченко, Климавичюсом, Антипенко. Это, к слову, чувствуется?
- Да. Двух тренировок иногда хватает, чтобы понять, что за игрок появился в команде. Скажем, обращение с мячом говорит о многом. Тот же Чижек именно этим поначалу выделялся.
- Почему "поначалу"? А куда потом все делось?
- Ноги вскоре перестали слушаться: работали очень много, запасали энергию, которая в сезоне пригодится. Мы в Турции в январе бегали больше всех. Иногда было три тренировки в день! В 7.30 уже подъем. Зарядка, потом тренажеры. Идем потные и уставшие в номера, а "Томь", с которой в одной гостинице жили, только на завтрак собирается.
- Завидовали коллегам?
- Нет. "Томь" уже шестой сезон в премьер-лиге начинает, а многие ее футболисты и больше времени на высшем уровне провели. Легионеров подписывают - и каких! Кореец, например, на чемпионатах мира играл. У нас же костяк составляют игроки, которым в марте предстоит дебют в премьер-лиге. Уровнем мастерства мы там никого не удивим. Значит, нужно брать иным.
- Чем же?
- Наш конек - сыгранность, cплоченность. Нужно прибавить в концентрации, желании, бегать, наконец, весь матч. Я утрирую, но если мы еще и в физподготовке кому-то уступим, на что тогда вообще рассчитывать?
- Звучит самокритично.
- Мы в облаках не витаем. Звезд, способных сделать результат в одиночку, у нас нет. Иллюзий тоже. Никто замков на песке не строит и розовых очков не носит. Знаем, что будет тяжело, но есть желание со всеми трудностями справиться.
- Едва "Сибирь" вышла в элиту, РФПЛ сделала заявление: стадион в Новосибирске требованиям премьер-лиги не соответствует. Допускаете, что команда начнет сезон на нейтральном поле?
- Нет. Это будет несправедливо по отношению к нам и, главное, болельщикам. Новосибирск впервые представлен в высшем дивизионе. Почему люди должны терять возможность увидеть лучшие команды России?
- Видимо, потому, что стадион не отвечает классу соревнований.
- Я играл в Нальчике, Махачкале, Самаре, Перми. Там что, идеальные арены? Нет. Старые, перестроенные. Наша в этом смысле ничуть не хуже, а в чем-то и лучше. Специально занимался этим вопросом, спрашивал у тех, кто "в теме". Лицензия стадиону обычно выдается на два сезона. А требования, принятые в ноябре РФПЛ, сильно ужесточены именно с этого года. Там речь об условиях работы прессы, освещении, комфорте и безопасности болельщиков. Например, теперь на стадионе должен быть сектор на 150 мест для инвалидов-колясочников, обязательно - система видеонаблюдения за фанатами. Наш клуб эти вопросы постепенно решает, хотя масштабные работы вести сложно из-за погоды. С декабря в Новосибирске держатся сильные морозы.
- Главная претензия лиги - качество газона: он у вас искусственный и далеко не новый.
- В Перми какое-то время назад лежало схожее покрытие - и ничего: все играли. К тому же все для нас решилось в ноябре, а перестилать газон в Сибири можно только летом. Думаю, когда в чемпионате наступит пауза, можно что-то сделать. После этого возможные претензии будут обоснованы, а пока все разговоры вокруг поля в Новосибирске выглядят некрасиво по отношению к людям, которым дорога "Сибирь".
- С кем на сборах ни поговоришь, у всех проблемы с выплатами заработанного в прошлом сезоне. Как с этим дела в "Сибири"?
- Нам тоже должны. Но мы спокойно относимся к ситуации. Бюджет клуба просто не предполагал, что команда выйдет в премьер-лигу: такой суммы премиальных в смету не закладывалось. Естественно, возникли проблемы. Но их решат, пусть не сразу. Больше огорчает то, что у нас не было церемонии чествования. Планируется, что новая команда соберется в Новосибирске 10 марта, ее представят болельщикам и наградят за прошлогодний успех. Неплохая идея, но есть существенный минус. Люди, которые из клуба ушли, в марте приехать в Новосибирск никак не смогут. Понятно, что медали им передадут, но мне, капитану, хотелось бы увидеть всех, кто сделал для города огромное дело. В декабре бы собрались, посидели, пообщались. Не получилось. Досадно.
- А почему не получилось?
- Сначала в клубе хотели все сделать красиво, но потом посчитали: лучше заплатить игрокам, а не артистам. Разумно, но собраться все равно стоило. Пусть предельно просто, без концерта и дорогого ресторана. Общение важнее.
- Верно ли впечатление, что "Сибирь" с первого сбора наигрывает схему, по которой проведет большинство матчей нового сезона: ставка на действия от обороны и поиски шансов в быстрых контратаках?
- На самом деле схем будет несколько. На выезде станем играть именно так, как вы сказали, а вот дома постараемся действовать первым номером. Мы в себя верим. Будем делать ставку на свои сильные качества и характер. Да и новые люди у нас, наверное, еще появятся.
Белек
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Кр. Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Кр. Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |