6 января 2010, 11:40

Генков вернулся в Болгарию, а Фернандеса обокрали

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Динамо" первым из клубов премьер-лиги начало подготовку к сезону.

Павел АЛЕШИН
из Новогорска

Бело-голубое расписание в холле динамовской базы зияло пустыми клетками, и лишь в одной - напротив надписи "основной состав" - значилось: "Тренировка. 12.00". 4 января динамовцы первыми из клубов премьер-лиги собрались вместе после отпуска. Синтетическая не то ель, не то сосна посреди холла весело подмигивала голубыми огоньками не только серебристо-синим, опять же в тон клубным цветам, игрушкам, но и приветствовала появлявшихся на входе футболистов.

На первый сбор прибыли, увы, не все. Болгарин Генков, особо не проявивший себя за два с половиной проведенных в команде сезона, отправился в аренду в софийский "Локомотив". С одним из ветеранов команды сербом Танасьевичем контракт не продлен. Австралиец Уилкшир до 6 января находится в расположении своей сборной и воссоединится с партнерами в Турции, где бело-голубые с 10 по 24 января будут проживать в отеле Gloria Verde.

Квартиру Фернандеса в Аргентине обокрали, прихватили даже его паспорт. Теперь динамовскому стопперу предстоит восстановить его и только после этого - присоединиться к команде. У Кержакова через год заканчивается контракт, и на днях решится, продлит ли его форвард, доиграет ли сезон на прежних условиях или перейдет в другой клуб.

КАПИТАН ОТДОХНУЛ НОРМАЛЬНО

Когда на дворе минус 19, по свежему воздуху шибко не разбегаешься, и после собрания динамовцы размялись под крышей, а затем перекочевали в тренажерный зал. Трио новичков из "Москвы" - Епуряну, Самедов и Чеснаускис - поначалу держалось вместе и выглядело несколько скованно, но уже минут через пять весело тягало железо наравне со всеми. Даже не на первых сборах новичков в иных клубах приходилось видеть на тренировках в "допереходных" цветах, но трио "экс-горожан", как и четвертый дебютант Кириллов из "Химок", уже полностью экипированы на бело-голубой манер. "На первом турецком сборе команда получит новую экипировку нашего прежнего технического спонсора", - заверил динамовский начальник команды Александр Киселев.

Получив первую после отпуска солидную нагрузку на все группы мышц, футболисты отправились восстанавливаться в бассейн, а затем стали доступны для представителей прессы, по вниманию которой, судя по всему, тоже успели соскучиться - беседовали с журналистами охотно.

- Спасибо за поздравления с Новым годом, с началом подготовки к сезону, - с явным удовольствием отвечал капитан команды Дмитрий Хохлов. - Отдохнул нормально, набрался сил перед новым сезоном, настроение хорошее.

- Перед "Динамо" в новом сезоне ставятся самые высокие цели. По атмосфере в команде нацеленность на их выполнение чувствуется?

- О новых задачах на сезон мы узнали еще по ходу отпуска, из которого выходили с настроем на серьезную работу.

- Как восприняли в коллективе новичков?

- Почти со всеми мы хорошо знакомы, лишний раз представлять их не надо, а как пойдет дело - покажет сезон.

- Для вас, надо полагать, он не последний в "Динамо"?

- Опять же станет ясно по ходу игр.

Улыбка почти не сходила с лица основного динамовского голкипера Владимира Габулова, сколько его ни мучили журналисты.

- Нынешнее послеотпускное собрание команды чем-то отличалось от прошлогоднего?

- Как обычно, главный тренер Андрей Кобелев поздравил нас с Новым годом, пожелал обойтись в новом сезоне без травм и нацелил на новые задачи, познакомил с программой сборов, представил новичков.

- Где встречали Новый год, какое футбольное желание загадали?

- Встречал на родине, в Моздоке, в кругу семьи, о загаданном желании умолчу, чтобы не сглазить, хотя догадаться о нем несложно.

- Какие ощущения после отпуска?

- Отпуск, особенно к концу, не всегда в радость, начинаешь скучать без любимого дела. А к мячу потянуло уже через неделю. Прекрасно отдохнул, полон энергии и даже какой-то жажды новой работы.

- В последние два года в чемпионате России все играли мячами одной фирмы. Теперь каждая команда имеет право использовать "свои" мячи. Сей факт создаст проблемы вратарям?

- Это плохо, мы привыкли играть и тренироваться одними и теми же мячами, тем более достаточно хорошими. Эти "свои" мячи, которые создавали массу неудобств, мы уже проходили. И теперь перед матчами с определенными соперниками будем тренироваться их мячами, что вызовет определенный дискомфорт. Что поделаешь, придется привыкать.

ЧЕСНАУСКИС-МЛАДШИЙ ПОШЕЛ ПО СТОПАМ СТАРШЕГО

Новички тоже пребывали в приподнятом настроении.

- Нас прекрасно встретили, - поделился первыми впечатлениями полузащитник Александр Самедов, один из трех представителей "Москвы" в "Динамо". - А мне особенно приятно вновь встретиться в одной команде с Володей Габуловым, хорошо знакомым по молодежной сборной России, с Димой Хохловым, вместе с которым выступал за "Локомотив".

- Вы, спартаковский воспитанник, оказались в рядах злейшего соперника красно-белых по прежним временам. Не опасаетесь обструкции со стороны фанов "Спартака"?

- Право болельщиков - реагировать так, как они сочтут нужным. Но я - игрок "Динамо", и все силы, все умение должен отдать на благо нового клуба. "Динамо" - такой же великий клуб нашей страны, как и "Спартак", выступать в его составе огромная честь и ответственность.

Эдгарас Чеснаускис пошел, можно сказать, по стопам старшего брата Дейвидаса, защищавшего динамовские цвета в 2000 - 2003 годах.

- Узнав о моем приглашении в "Динамо", Дейвидас, выступающий сейчас за греческий "Эрготелис", обрадовался, сказал, что мне выпал очень хороший вариант, - поведал Чеснаускис-младший.

- "Динамо" не так давно было "самым португальским" клубом премьер-лиги, но ведь остается и "самым литовским": его цвета, кроме вашего брата, защищали литовцы Данилявичюс, Шемберас, Карчемарскас, Климавичюс. Как думаете - почему?

- Не знаю, тянется ли "Динамо" к литовцам или литовцы к нему. Но все литовцы хорошо играли за "Динамо", не опускали клубную планку. И моя задача - поддержать сложившуюся традицию. Тем более что перед командой поставлена задача бороться за золото российского чемпионата. Мне она очень интересна. А с хорошим коллективом мы можем многого добиться.

У еще одного бывшего "горожанина", защитника сборной Молдавии Александра Епуряну, в "Динамо" нашелся собеседник на родном языке.

- В Молдавии говорят почти на том же языке, что и в Румынии, и с Адрианом Ропотаном, который плохо знает русский, мы общаемся свободно, - рассказал молдаванин. - Пару раз с ним встречался, вместе обедали еще в прошлом году. Нас познакомил выступавший за "Локомотив" румын Рэзван Кочиш. Всегда приятно пообщаться на родном языке, да и в игре, думаю, такая наша общность окажется не лишней.

Самый короткий путь в "Динамо" из новичков проделал выступавший за "Химки" Юрий Кириллов - Новогорск находится в территориальных пределах городского округа Химки.

- Вопрос о вашем переходе в "Динамо" решился еще по ходу сезона?

- Сначала это были только слухи, а предложение мой бывший тренер в "Химках", ныне спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания, сделал только перед отпуском. Оно было единственным, так что размышлять не пришлось, сразу согласился.

- Может быть, стоило подождать, вдруг пригласили бы, например, в "Спартак"?

- "Спартак" - хороший вариант, но не мой. С детства я особо ни за кого не болел, но "Динамо" почему-то мне все-таки ближе.

Все в этот солнечный морозный день на динамовской базе дышало оптимизмом, который не нарушили даже прошедшие строем в автобус сосредоточенные до хмурости "русачи", игроки динамовской команды по хоккею с мячом, отправлявшиеся на очередную тренировку. Сохранится ли этот оптимизм до конца сезона, во многом зависит и от того, будут ли соответствовать поставленным задачам новые приобретения клуба, которые, как хочется надеяться поклонникам бело-голубых, еще впереди.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости