17 декабря 2009, 09:40

Виталий Калешин: "Лучший матч еще не сыгран"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

На вопросы "СЭ" ответил защитник "Рубина", права на которого чемпионы России выкупили у "Москвы", решив при этом вопрос о подписании личного договора сроком на два года.

ДЕЛИКАТНЫЙ РАЗГОВОР

- Вас можно поздравить?

- Я думал, еще ничего не решено. Я-то отдыхаю с семьей и друзьями в Эмиратах. Переговоры вел агент. Но раз все случилось, это приятный сюрприз. Очень лестно, что клуб решил мой вопрос.

- Подобное решение можно назвать лучшей оценкой вашего труда в сезоне?

- Наверное. Я ведь никогда не скрывал, что хотел бы остаться в Казани.

- Как быстро вы поняли, что не захотите из "Рубина" уходить?

- Очень быстро. Еще на первом сборе с "Рубином". И с каждым сыгранным матчем желание остаться только увеличивалось.

- Как оказались в "Рубине"?

- Первый сбор в начале 2009-го я провел с "Москвой". Когда вернулись из ЮАР в Россию, я уехал в родной Краснодар. Туда домой мне и позвонил Курбан Бекиевич.

- Бердыев сам позвонил?

- Да.

- И каким был разговор?

- Деликатным. Бердыев поинтересовался, как я смотрю на то, чтобы поехать с его командой на сбор, а потом перебраться в Казань. Я сказал, что смотрю на это очень даже положительно и буду рад такому повороту дел. Мне оформили визу, я полетел в Испанию на сбор казанцев. Потом клубы договорились об аренде.

- Вы вышли за "Рубин" в первом же туре, что для новичков нынешнего казанского клуба - случай очень редкий. Выбывая по ходу сезона из-за травм, неизменно возвращались в состав, едва могли играть. Не интересовались у главного тренера причиной такого доверия?

- Нет. Мне трудно объяснить, почему Курбан Бекиевич относится ко мне именно так. Но я очень дорожу этим. Мне постоянно хотелось проявить себя, сделать что-то для "Рубина" нужное, важное, полезное. Я видел ситуацию так: у меня есть шанс, и второго такого может и не быть. Надо стараться.

ВЫИГРАТЬ ВСЕ

- Были в минувшем сезоне сложные ситуации?

- Очень сильно переживал, когда весной получил травму. Только начал играть, что-то получалось, а пришлось лечиться. В итоге пропустил три месяца. Очень мучился по этому поводу.

- Почему? От вас ведь мало что зависело.

- Если бы я травмировался в "Москве", все было бы проще. Там был контракт, причем долгосрочный, а тут - аренда. К тому же хотелось доказать тренеру: я тот, кто ему нужен. Вместо этого - процедуры. Морально было очень нелегко. Хорошо, что семья в это время помогла. Жена поддерживала, отыскивая нужные слова. Сразу вера появлялась: все в итоге будет хорошо.

- В Казани вы выиграли первый в карьере титул.

- И, надеюсь, не последний. Хочу еще выигрывать. Любые турниры, в которых принимает участие моя команда. Кубок России хочу выиграть, Суперкубок. И Лигу Европы, и Лигу чемпионов.

- Хорошее у вас настроение в отпуске. Удачно шутите.

- Да не шучу я, абсолютно серьезен. Настроение и впрямь отличное, но побеждать - нормальное желание профессионального спортсмена.

- У футболистов, попадающих в нынешний "Рубин", оно почему-то резко возрастает. Мы знакомы не первый год, но прежде Калешин не был так амбициозен.

- Ошибаетесь. Каждый мальчишка, начиная тренироваться в секции, мечтает играть на самом серьезном уровне. Я тоже хотел, но прежде по-иному складывалась судьба.

ТОЧКА ОТРЫВА

- Вы это о "Кубани", одном из самых многострадальных клубов нашего футбола?

- Меня дома на самом деле все до поры до времени устраивало. Я был востребован, команда выходила в премьер-лигу. Правда, потом мы вылетели, но снова ставили цель и шли к ней.

- Ушли из "Кубани", когда она во второй раз покинула элитный дивизион, поскольку разуверились, что сможете добиться в Краснодаре чего-то серьезного?

- Я понял: если не уйду, так и закончу в "Кубани", отыграв дома всю карьеру. В итоге решился на очень сложный шаг, хотя очень много факторов было против моего отъезда.

- А главный - то, что в вас никто особо не верил. Мол, куда собрался, зачем? В Москве на лавке сидеть?

- Именно так все и было. Меня долго отговаривали. Твердили, что игрок я домашний, а "Кубань" - команда всей моей футбольной жизни. Но я твердо решил - у-хо-жу! Точка. Это и была точка, как я теперь понимаю. Точка отрыва. После нее началась другая жизнь.

- Лучше прежней?

- Другая. Другая - и все. Дело даже не в победах, хотя это незабываемо. Просто другой футбол. Да все другое.

- За краснодарской футбольной жизнью следите?

- Конечно. Родной брат Женя - игрок "Краснодара". Там же Любомир Кантонистов, друг мой хороший, со второго круга стал играть. Созваниваюсь, общаюсь, держу руку на пульсе.

- Пульс-то опять слабеет. В премьер-лиге Краснодар теперь снова не представлен.

- Надеюсь, все в итоге наладится. Я этого очень бы хотел и всем землякам желаю побед.

- Их у вас дома вечно ждут, а результат - печальнее не придумаешь. Почему "Кубань" снова вылетела? У вас наверняка есть свое мнение.

- Вы уверены, что я имею право его высказывать? Моя команда - "Рубин".

- Вы обязаны высказаться. Хотя бы на правах чемпиона России и футболиста, сыгравшего не пару символических минут в Лиге чемпионов.

- В Краснодаре живут и другие чемпионы России: два Максима - Деменко и Бузникин. Оба тоже играли в Лиге.

- Но вы, и не один год, были капитаном "Кубани".

- Хорошо, убедили. Считаю увольнение Овчинникова ошибкой. При нем команда была сплоченной, игроки хорошо мотивированы, и не деньгами, а футболом. Когда тренера убрали, "Кубань" многое потеряла. Прежде всего - дух и единство.

- У вас есть рецепт, как обустроить кубанский футбол?

- Доверять футболистам, уважать их как личности. Определиться с тренером и не дергать его хотя бы пару лет, а лучше - три года. Добиться единства вокруг команды, а не искать крайних и виноватых. Ценить тех, кто давно в "Кубани", предан клубу, городу. Все просто. Вот только терпения не хватает все это реализовать.

ПЯТЬ МИНУТ ДО СЧАСТЬЯ

- Вас поздравили в Краснодаре с чемпионством?

- Конечно. Самое теплое поздравление пришло от тещи. Она сразу после финального свистка в золотом матче эсэмэснула мне. Мол, безумно рада, ты у нас молодец и все такое. Моя теща - лучшая в российском футболе. В игре разбирается, следит за событиями и героями, зятя поддерживает. Словом, обеспечивает прочный тыл. Все злые анекдоты про тещ - миф, который опровергает моя.

- Какой момент из минувшего сезона вспомните, когда карьера будет закончена?

- Последние минуты золотого матча с "Зенитом".

- А не победу в Барселоне?

- Нет. Для меня самое важное событие - все-таки титул. На "Ноу Камп" был великий день для "Рубина", но мне дороже золотая медаль.

- Помните, где именно находились, когда раздался финальный свисток?

- Конечно! Прекрасно помню все последние пять минут того матча. Когда играть осталось совсем немного, я оказался рядом с Ромой Шароновым. На трибунах болельщики зажгли файеры, начали петь, что-то кричать. Было видно: люди очень рады. Я тогда Роме и сказал: "Кажется, мы уже чемпионы".

- Шаронов, по его версии, предложил вам доиграть матч, а потом размышлять о титуле.

- Ну да, но я все равно не успокоился. Меня это очень волновало. Краем глаза на трибуны посматривал, не выдержал и сказал еще раз: "Да не, мы первые, Ром". Потом увидел, что Колобаев явно собирается завершать матч, глянул на скамейку нашей команды. Там уже толпились фотожурналисты, а Курбан Бекиевич сиял, явно зная, как играют "Спартак" с ЦСКА. Тогда мне все стало понятно. Вот оно - счастье. Пришло. Рефери тут же свистнул: все, игра закончена. И тут такое началось! Пережить еще раз эти минуты триумфа, необычайной, сводящей с ума радости хочет любой, кто хотя бы однажды добивался большой цели.

- Матч с "Зенитом" лучший в карьере?

- Лучший не сыгран. Очень хочу прибавить сам и увидеть, как прибавляет моя команда.

- В "Рубине" вы, помимо прочего, стали защитником, определившись наконец-то с амплуа. Прежде вас называли хавбеком, а тренеры порой переводили с фланга на фланг.

- На самом деле я защитник с 22 ноября 2003 года. Мы в этот день играли на Кубок со "Спартаком" и впервые в истории его победили. Во-вторых, накануне матча у нас получил травму единственный футболист, способный закрыть позицию правого защитника. Другой был дисквалифицирован.

- Кто решил, что Калешин - это игрок обороны?

- Николай Южанин: он тогда с командой работал. А помогли опытные Герасименко и Шкапенко. Крестные мои, выходит, футбольные. Их Южанин вызывал, советовался. Леша с Пашей меня и предложили. Мол, поможем, должен справиться.

- Где, к слову, сейчас Алексей Герасименко?

- В Киеве. Работает в системе "Динамо". Кажется, в селекционном отделе.

- Лига чемпионов по-своему удивляет всех, кто с ней близко соприкасается. А что удивило вас?

- Самое яркое впечатление - гимн. С детства смотришь эти матчи, слышишь музыку, но когда все происходит не по телевизору, а с тобой, поднимается в глубине души такое, что словами трудно передать. Еще организация приятно удивила. Все расписано - и все четко исполняется. Проникаешься этим. Играть сразу хочется. И играть хорошо.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости