12 декабря 2009, 11:50

Спаллетти вместо Давыдова. Или вместе с Давыдовым

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера ФК "Зенит" официально объявил о назначении главным тренером команды Лучано Спаллетти.

50-летний итальянский специалист был единогласно утвержден в должности советом директоров "Зенита". Соглашение со Спаллетти рассчитано на три года. Вчера итальянец побывал в Санкт-Петербурге, где уладил последние формальности и подписал контракт с клубом.

Перед новым главным тренером поставлены задачи вернуть в Питер чемпионский титул, обеспечить стабильное и успешное выступление "Зенита" в еврокубках, наладить взаимодействие с молодежным департаментом клуба таким образом, чтобы в основном составе постоянно появлялись воспитанники петербургской футбольной школы.

При этом в клубе не стали скрывать, что подбором кандидатов на пост главного тренера занимались с мая этого года. Формирование нового тренерского штаба команды будет вестись с участием спортивного директора "Зенита" Игоря Корнеева, который во многом был инициатором приглашения итальянца. Не исключено, что в "Зените" появятся и другие специалисты из Италии. В частности, не исключено, что Спаллетти пригласит в свой тренерский штаб Даниэле Балдини и Аурелио Андреаццоли, с которыми работал в "Роме".

По данным "СЭ", Анатолию Давыдову, сложившему с себя полномочия главного тренера "Зенита", в структуре питерского клуба могут быть предложены две роли - помощника Спаллетти или главного тренера молодежной команды, выигравшей в этом сезоне первенство России.

- Сегодня (в пятницу. - Прим. "СЭ") я встретился с президентом "Зенита" Александром Валерьевичем Дюковым, который сообщил, что клуб по-прежнему заинтересован в моих услугах, - сказал Давыдов корреспонденту "СЭ". - Для меня это большая честь, поскольку с "Зенитом" связана вся моя футбольная жизнь. И я готов продолжать служить клубу, который, уверен, в наступающем сезоне вернет себе чемпионские позиции.

Александр ЛЬВОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

Вчера вечером на вопросы корреспондента "СЭ" ответил президент "Зенита".

Александр ДЮКОВ: "К НАМ ПРИШЕЛ НЕ ВРЕМЕНЩИК
ПОД ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ"

- Как развивались события после ознакомительного визита Спаллетти в Петербург? Сколько времени продолжались переговоры и что было в них самым сложным?

- Результатом того визита стало включение Спаллетти в список кандидатов на пост главного тренера "Зенита". Нашей целью было понять, подходит ли нам этот специалист. Спаллетти, в свою очередь, проявил интерес к работе в "Зените". Но принятие решения по выбору кандидатуры главного тренера было отложено до конца российского чемпионата. Сезон закончился, и кандидатура Спаллетти была утверждена советом директоров. Переговоры состоялись - и завершились подписанием контракта.

- Правда ли, что условием прихода Спаллетти в "Зенит" был как минимум выход в отборочный раунд Лиги чемпионов?

- В ходе наших предварительных консультаций ни о каких условиях речи не было. Контракт подписан на три года, и это говорит само за себя: Спаллетти - не временщик под Лигу чемпионов, а тренер с фундаментальным видением развития клуба.

- Не испытываете ли вы угрызений совести перед Анатолием Давыдовым, который за свой отрезок в "Зените" набрал больше всех очков в чемпионате России и поднял команду с 7-го места на 3-е? Предложена ли ему какая-либо должность в структуре клуба или команды?

- Мы очень уважаем Анатолия Викторовича как человека и специалиста. И, конечно, благодарны ему за хороший сезон. Мы также прекрасно понимаем, что Давыдов - один из столпов нынешнего "Зенита", его символов, и заинтересованы в том, чтобы Анатолий Викторович продолжал работу в клубе. Давыдову сделано предложение занять место главного тренера молодежного состава команды. Ждем его решения и рассчитываем на то, что он согласится.

- Не вызывает ли у вас опасений, что Спаллетти при репутации прогрессивного специалиста не выиграл ни одного весомого титула? Ведь "Зенит" ставит перед собой только высшие цели.

- Команда под его руководством трижды подряд становилась вице-чемпионом в первенстве страны - действующего чемпиона мира. Италия знаменита тренерской школой, и при огромном уровне конкуренции Спаллетти дважды за последние три года признавался лучшим тренером. И потом, он относительно молодой по тренерским меркам человек, поэтому есть все основания полагать, что титулы еще впереди.

- В последнее время наблюдается тенденция к снижению числа зарубежных специалистов в чемпионате России: до Спаллетти оставался один Божович. Было ли для вас принципиальным заключить контракт именно с иностранцем?

- Мы не делим специалистов по национальному признаку или принадлежности к тому или иному чемпионату. Руководствуемся качественными принципами, выбирая среди хороших и очень хороших тренеров. Что касается причин, по которым приглашен именно Спаллетти, то он сильный, авторитетный, опытный специалист. Прекрасный тактик, что для нас тоже немаловажно. Команды под его руководством всегда демонстрировали зрелищный, атакующий футбол, который так близок "Зениту" и любим нашими болельщиками.

- Получит ли Спаллетти карт-бланш в трансферной политике? Сколько игроков и на какую сумму вы готовы приобрести по его просьбе?

- Спаллетти может предлагать кандидатуры, которые будут обсуждаться со спортивной дирекцией и руководством клуба. После чего и будут приниматься решения.

- Какие задачи поставлены перед тренером в чемпионате России и еврокубках?

- В чемпионате России - возвращение чемпионского титула. В еврокубках - успешное выступление в Лиге чемпионов, что означает как минимум выход из группового этапа.

Лучано СПАЛЛЕТТИ

Родился 7 марта 1959 года в Чертальдо (провинция Флоренция, Италия).

В 12 лет начал тренироваться в одной из юношеских академий во Флоренции, однако больших высот как игрок не достиг. Выступал на позиции полузащитника в клубах серии С "Энтелла" (1978 - 1986, 27 игр, 2 гола), "Специя" (1986 - 1990, 120, 7), "Виареджо" (1990/91, 29 игр, 1 гол) и "Эмполи" (1991 - 1993, 53, 3). Игровую карьеру завершил в 1993 году.

Главный тренер молодежной команды "Эмполи" (1994/95), "Эмполи" (1995-1998), "Сампдории" (1998/99), "Венеции" (июль 1999 - ноябрь 1999, январь - февраль 2000), "Удинезе" (март 2001 - июнь 2001 и 2002 - 2005), "Анконы" (2001/02), "Ромы" (2005 - август 2009).

Вице-чемпион Италии ("Рома", 2005/06, 2006/07, 2007/08), обладатель Кубка Италии ("Рома", 2006/07, 2007/08), Суперкубка Италии ("Рома", 2007), четвертьфиналист Лиги чемпионов ("Рома", 2006/07, 2007/08). Победитель серии B ("Эмполи", 1996/97), серии C ("Эмполи", 1995/96), обладатель Кубка серии С ("Эмполи", 1995/1996). В 2006 и 2007 годах признавался лучшим тренером Италии.

Первая ассоциация, возникшая у меня в связи с назначением Лучано Спаллетти, - февральский разговор с Леонидом Слуцким. Как-то мы разговорились о стажировках у известных европейских специалистов. И если Жозе Моуринью, по словам Слуцкого, в "Челси" особо раскрываться перед российскими тренерами не пожелал, то Спаллетти в "Роме" пустил его на творческую кухню, которая оказалась насыщенной и оригинальной.

В Питер едет душа-человек? Но другие источники из футбольного мира говорят, что 50-летний итальянец ни из одного своего клуба не уходил мирно, вдрызг портил отношения и с работодателями, и даже с ассистентами. Правда? Наветы? Все это только предстоит узнать.

На сегодня существует несколько "вводных". Во-первых, тренерская профессия на Апеннинах обожествляется - в силу несколько даже болезненного пристрастия к тактической стороне футбола. А Спаллетти был признан лучшим тренером серии А 2006 и 2007 годов. Трижды в чемпионате этой самой серии он брал второе место. Еще дважды выигрывал Кубок Италии.

Убедительно? Лишь отчасти. Ведь ни чемпионата Спаллетти с Тотти и Ко так и не выиграл, ни в Лиге чемпионов дальше четвертьфинала не проходил. То, что специалист он сильный, синьор Лучано, безусловно, доказал. То, что он тренер-победитель, - пока нет. В этом и заключается принципиальное отличие эпитетов "именитый" и "титулованный". Спаллетти - именитый, но не титулованный.

Во-вторых, далекий от пенсионного возраст Спаллетти вроде бы наводит на оптимистичные мысли: к примеру, Арагонес выиграл Euro, будучи на 20 лет старше. Но, с другой стороны, разве Лаудруп и Зико, обанкротившиеся в "Спартаке" и ЦСКА, похожи на пенсионеров? Так что не возраст красит тренера, а наоборот.

Итальянец в России работал один - Невио Скала. Выводов по его труду сделать было нельзя, поскольку "Спартак" находился в состоянии смены владельца, а в таких случаях не до футбола. Обещали Скале одно, а получил он совсем другое. Возможности сегодняшнего "Зенита" и того "Спартака" несопоставимы.

Мода на тренеров-иностранцев в российской премьер-лиге сошла на нет: к концу 2009 года остался один Божович. Почти русский и уж точно русскоязычный. Так что доверие для всего зарубежного тренерского корпуса в глазах хозяев наших клубов Спаллетти придется завоевывать заново. Рискну предположить, что руководство объединения отечественных тренеров удачи ему не желает.

Это лишь один из рисков, которые взяли на себя боссы "Зенита". Другой - перестройка с одной футбольной философии, голландской, на едва ли не противоположную. Впрочем, переход будет не слишком резким: часть работы уже провел Давыдов, сделавший ставку на оборону. Итог - всего 8 пропущенных голов в 13 матчах.

Сказать, что в Питере, обожающем доморощенных игроков и тренеров, решение заменить Давыдова на Спаллетти пользуется единодушным одобрением, значит погрешить против истины. Вот что, скажем, говорит один из самых известных болельщиков "Зенита", народный артист России Александр Розенбаум:

- Я просто потрясен. Когда Толю Давыдова, истового зенитовца, образованного и интеллигентного человека, "бортанули" с должности главного тренера в 2000 году после выигрыша Кубка России, это еще можно было объяснить его молодостью. Но сейчас, когда он взял команду в середине таблицы и привел к бронзе?! Заслуга тут, считаю, принадлежит двум людям - Давыдову и Радимову. Влад - лидер, духовитый человек, в какой бы роли он ни был. Без таких успешной команды быть не может. Но оставят ли его теперь?

В медицине, конечно, тоже специализации бывают разные: есть врачи "Скорой помощи", а есть зав. отделением серьезнейших клиник. В минувшем сезоне Давыдов проявил себя мастером первого амплуа. Но для того, чтобы выяснить, так ли он хорош и во втором, ему нужно было дать еще хотя бы год! Все когда-то с чего-то начинают, и чтобы вырастить супертренера, нужно доверить ему супердело. Так, как это сделали в "Спартаке" с Карпиным, которому я желаю успеха. И еще: мои наблюдения показывают, что люди с зарубежных "югов" в России управлять не способны. Очень уж разный менталитет. Одно дело - чехи или голландцы. И совсем другое - итальянцы, бразильцы... Все это, боюсь, - пустые хлопоты...

Другой народный артист и поклонник "Зенита", Сергей Мигицко, менее категоричен, но работу Давыдова тоже оценивает высоко:

- Очень тепло отношусь к Анатолию Викторовичу. Человек серьезный, он, будучи игроком, никогда не выходил отбывать номер. И на тренерской скамейке остался таким же, меньше чем за полсезона сделав невозможное. Все мы должны его поблагодарить. Если он останется в клубе, то еще принесет много пользы. Руководство клуба, наверное, хотело специалиста с европейским именем. Что ж, решение принимали ответственные люди, знающие футбол изнутри. Лишь бы синьора Спаллетти после солнечной Италии не спугнул наш климат. Но он человек серьезный и не загорать сюда едет. Как болельщик я буду симпатизировать новому тренеру так же, как прежнему.

...Когда "Зенит" возглавил Дик Адвокат, все вспомнили о том, что Петр I ездил учиться корабельному делу в Голландию. Аналогии есть и сейчас: немалая часть знаменитых дворцов Северной Пальмиры построена итальянцами. Придется ли обрусеть (или хотя бы выучить русский) и Спаллетти, чтобы добиться здесь успеха? А может, ему хватит футбольного языка?

Так или иначе, после чешского и голландского периодов "Зенит" ждет итальянский. Не хотелось бы, чтобы он обернулся для команды "римскими каникулами".

Игорь РАБИНЕР

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости