2 декабря 2009, 10:26

Оскорбили? Ответь или уходи

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Итоги чемпионата России подвели для "СЭ" известные футбольные специалисты.

- Закономерно ли второе подряд золото "Рубина"?

Александр МИРЗОЯН, экс-защитник "Спартака" и сборной СССР:

- Закономерно. Он стабильно провел весь чемпионат, прибавил в игре, действуя ярче, чем в прошлом году. На фоне остальных команд казанцы выделялись.

Александр ПАНОВ, экс-нападающий "Зенита", "Динамо", "Торпедо" и сборной России:

- Да.

Валерий ПЕТРАКОВ, экс-нападающий "Локомотива", "Торпедо" и сборной СССР:

- Вполне. Команда играет стабильно, пусть и не всегда ярко.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, экс-нападающий ростовского СКА и сборной СССР:

- Безусловно. Если в прошлом году многие говорили, что "Рубин" не показывает зрелищного футбола, да и сам он, чувствовалось, побаивался грандов, то в этом сезоне как раз с лидерами казанцы сыграли на самом высоком уровне.

Александр ТАРХАНОВ, экс-полузащитник ЦСКА и сборной СССР:

- Конечно. Причем если в 2008 году наблюдался спад у ЦСКА, "Зенита", "Спартака" и "Локомотива", то в минувшем сезоне все эти команды были в хорошем состоянии. Вместе с ними прогрессировали и казанцы, которые теперь способны показывать конструктивную игру и в атаке.

- Можно ли сказать, что преследователи казанцев заняли "свои" места?

Мирзоян: - Наверное, можно переставить местами команды, занявшие места со второго по четвертое. "Спартак" мог оказаться ниже "Зенита", а "Локомотив" - расположиться поближе к чемпиону. Но уж как получилось, так получилось.

Панов: - Думаю, да.

Петраков: - В принципе - да. "Спартак" успешно играл за счет бразильской связки и хорошо вписавшейся в состав молодежи. Здесь все по делу. На третье место в равной степени претендовали "Зенит", "Локомотив", ЦСКА и "Москва". Удача оказалась на стороне питерцев.

Понедельник: - Хотя серебро досталось "Спартаку" досрочно, не соглашусь с теми, кто говорит о создании новой крепкой команды. До этого, что называется, еще сто верст пехом. Успех достигнут в основном благодаря волевым усилиям Карпина. А уж чемпионства красно-белые точно не заслуживали - при всем уважении к их великим традициям. Что касается третьего места, то надо отдать должное Давыдову: он сумел сохранить игру, поставленную Адвокатом. Поэтому я не сомневался, что в последнем туре "Спартак" в Петербурге не выиграет. А Давыдов, даже если больше не будет работать в "Зените" главным тренером, уже вписал свое имя в историю, добыв для команды не только бронзу, но и путевку в Лигу чемпионов.

Тарханов: - "Спартак" при Карпине выглядел достойно. Возможно, приди он к руководству тренерским процессом раньше, красно-белые могли и золото взять. Много талантливой молодежи, блистательные Алекс с Веллитоном - в общем, второе место спартаковцев закономерно. А "Зенит" определенные проблемы имел изначально. Муссировался уход Аршавина и Тимощука, возникали проблемы вокруг Адвоката. Тем не менее команда собралась и смогла зацепиться за Лигу чемпионов.

- Лучший тренер сезона-2009?

Мирзоян: - Вне всякого сомнения, Бердыев. Он не только во внутреннем первенстве проявил себя дальновидным стратегом, добившись результата, но и к евротурниру подготовил команду отменно.

Панов: - Наверное, Бердыев.

Петраков: - Бердыев. За тренера прежде всего говорит результат. Второй год после чемпионства особенно тяжел. Бердыев справился с этим профессионально. Нельзя не занести в его актив и матчи Лиги чемпионов против "Барселоны" и "Интера". Плюс ко всему была проведена хорошая селекция.

Понедельник: - Курбан Бердыев. Без вариантов.

Тарханов: - Бердыев. Все-таки он и чемпион, и в Лиге чемпионов добился определенного успеха.

- Лучший игрок?

Мирзоян: - Отдаю предпочтение Домингесу, который и в Лиге чемпионов смотрелся здорово, и в чемпионате отличался стабильно хорошей игрой. Были, конечно, и у него невыразительные матчи, но в целом сезон у футболиста получился ровным, удачным.

Панов: - Бухаров.

Петраков: - Домингес. Аргентинец проявил себя не только в чемпионате, но и в Лиге чемпионов.

Понедельник: - Акинфеев. Это игрок мирового уровня - другого такого у нас нет. Конечно, можно было бы назвать и Аршавина, но "лондонцу" свой класс еще предстоит доказывать, тогда как вратарь армейцев все уже доказал. Если бы не он, в этом сезоне у ЦСКА и сборной России было бы по нескольку разгромных поражений. Акинфеев напоминает мне Льва Яшина. Единственное - чуть хуже играет на выходах. Я об этом и самому Игорю говорил. Но так, как играл на выходах Яшин, за всю историю футбола не играл ни один вратарь. К тому же Акинфеев в этом компоненте еще может прибавить.

Тарханов: - Алекс. Он ведущий игрок "Спартака", его заслуга в успехах красно-белых весома. Бразилец и забивает, и передачи классные отдает. Яркий провел год.

- Главное открытие чемпионата?

Мирзоян: - Щенников порадовал. Армеец закрывал довольно сложную для молодого игрока позицию крайнего защитника и проявил себя с лучшей стороны. Сумел избежать откровенных срывов, действовал уверенно.

Панов: - Веллитон.

Петраков: - Отметил бы Паршивлюка. Конечно, в сборной конкурировать с Анюковым ему еще тяжело, но нашему тренерскому штабу, думаю, следует взять на заметку этого игрока. Из спартаковской молодежи понравились также Макеев и Ананидзе.

Понедельник: - Бухаров. По-моему, талант от Бога. Ах, если бы его еще травмы не преследовали! Но даже при этом, возьми Хиддинк игрока "Рубина" в сборную и поддержи там, может быть, мы сейчас спокойно готовились бы к чемпионату мира в Южной Африке. На "втором этаже" равных Бухарову у нас нет, да и за тем, как он играет внизу, любо-дорого смотреть.

Тарханов: - Щенников: сумел закрепиться в основном составе ЦСКА и в последних матчах показывает хороший футбол.

- Что для вас стало самым приятным и самым неприятным в минувшем чемпионате России?

Мирзоян: - Погода стоит нормальная, и это, пожалуй, самое приятное. А ведь могли по снегу турнир заканчивать. О неприятном же говорить не хочется.

Панов: - Приятным - пожалуй, победа "Зенита" над "Спартаком" в последнем туре. А неприятным - то, что ЦСКА не сумел занять призовое место.

Петраков: - Приятным - ряд матчей "Рубина" и ЦСКА в Лиге чемпионов. Неприятным - неудачное выступление сборной в стыковых матчах против Словении, оставившее Россию без чемпионата мира.

Понедельник: - Самым неприятным стало то, что футбольные законы в России, оказывается, существуют только на бумаге. Такого нет ни в одной другой стране мира. Поэтому совсем не порадовала отмена желтой карточки моему любимому игроку Акинфееву - да он в этой подачке и не нуждался. А теперь новому президенту РФС придется начинать работу с того, что наводить порядок в документации, переписывая ее заново.

Второй неприятный момент - судейство. Бывает обидно за наших судей, когда их в открытую оскорбляют, посылают на три буквы (на телекартинке по губам видно), а они не могут адекватно ответить, удалив обидчика. В этом случае надо уходить и заниматься своей основной профессией.

Приятно то, что стало больше матчей, в которых обе команды по-настоящему играли в футбол. Немало таких встреч видел в исполнении ЦСКА, "Рубина", "Зенита", "Локомотива" после прихода Семина. Да и клубы из нижней части таблицы порой радовали. В свое время Андрей Петрович Старостин не любил в применении к футболу употреблять слово "работа". "Футбол - это игра", - говорил он. Если же остается одна работа, мы имеем то, что продемонстрировала сборная в Мариборе.

Тарханов: - Самое приятное то, что оба наших представителя в главном евротурнире могут выйти из группы. А вот выступление российских клубов в Лиге Европы разочаровало. Не меньше огорчил и вылет "Кубани".

- Самый интересный, на ваш взгляд, матч чемпионата?

Мирзоян: - Не склонен выделять какую-то одну игру. Многие команды проводили интересные встречи, а потому разочарования не испытываю. "Локомотив" зрелищно играл, "Москва" целые серии содержательных поединков выдавала, "Спартак"... Не говоря уже о чемпионе.

Панов: - "Спартак" - "Рубин".

Петраков: - Пожалуй, самого яркого матча и не вспомню. Понравилась игра ЦСКА - "Москва" (1:3), оба дерби "Спартак" - ЦСКА, особенно во втором круге.

Понедельник: - По свежей памяти назову игру "Спартак" - ЦСКА: обе команды показали настоящий футбол по всем параметрам.

Тарханов: - "Спартак" - ЦСКА. Очень хорошо играли!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости