30 ноября 2009, 11:25

Классика под занавес

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур
"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" - 2:1

Темой экспертизы "СЭ" на этот раз стал настрой, с которым спартаковцы провели, по сути, ничего не значивший для них матч, а питерцы - решающий для завоевания бронзы.

Трудно представить актера, который в последнем спектакле сезона взял да и ушел со сцены, не доведя свою роль до конца. Ревнивец Отелло, к примеру, никогда не отправится укладывать отпускные чемоданы, оставив в живых бедняжку Дездемону. Отчаявшаяся Анна Каренина, даже если путевка в Анталью будет гореть, дождется курьерского. А взбунтовавшийся Гамлет, уж будьте уверены, непременно получит в финале удар отравленного клинка. В театрах не принято опускать занавес раньше положенного, лишая зрителей оплаченного ими адреналина, - традиции лицедейства таковы.

В футболе же - сколько угодно. Команды, определившиеся в турнирной таблице, считают себя вправе играть вполноги. Не все, конечно. Но отсутствие мотивации, хочешь, не хочешь, на движении, боевитости, самоотдаче сказывается. Отсюда и предрешенность иных матчей, и зрелищность ниже среднего.

"Спартак", как ни крути, перед встречей с "Зенитом" оказался именно в такой ситуации: мог позволить себе почивать на лаврах, заблаговременно обзаведясь серебром. Вот только прагматизм для красно-белых не характерен, а потому они, готов биться об заклад, настраивались перед каникулами отработать с присущим им огоньком. Однако вот незадача: "Зенит", для которого домашняя встреча стоила ни много ни мало места в предварительном турнире Лиги чемпионов, задал такой убаюкивающий темп, что гостям ничего иного не оставалось, как принять его.

Москвичи не старались действовать первым темпом - нужды особой не было. Но и сопернику инициативу не отдавали. На каждую тягучую вылазку питерцев находили адекватный ответ, причем за рамки разумной достаточности не выходили. Иными словами, игра превратилась в монотонный диалог, где одна дежурная фраза тянула за собой другую, ничуть не менее скучную. И, как ни парадоксально, хозяева выглядели даже в большей степени одурманенными перспективой скорого отдыха, нежели гости. Только гол "в раздевалку" поставил все на свои места.

На второй тайм подопечные Карпина вышли, ну если не смирившимися с поражением, то в глубине души его допускавшими. Видно было: мыслями многие уже под ласковым солнышком на берегах теплых морей, и заставить ребят вернуться в слякотную невскую действительность никакая сила не способна. Даже численное преимущество не подстегивало москвичей. Да и спокойная - на протяжении большей части матча - реакция главного тренера свидетельствовала лишь об одном: к происходившему на поле он отнесся с пониманием. Сам ведь в подобной ситуации оказывался не раз. На собственной шкуре испытал расслабляющее действие "ненужных" матчей.

"Зенит" же, признаюсь, основательно озадачил. Думаю, и для Давыдова игра подопечных во многом стала откровением. Можно, конечно, списать апатичность питерцев на выматывающий сезон, но на ключевой-то его матч футболисты просто обязаны были собраться. А вместо этого - легко читаемые ходы в атаке, множество ошибок полузащитников в передачах и абсолютно необязательные просчеты в обороне, которые соперник лишь по счастливой для хозяев случайности не использовал. Неважно выглядел и Быстров, от которого продолжающие ревновать его к "Спартаку" болельщики ждали прилюдного покаяния в виде забитых голов. Но, как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. Красно-белые высосали из пальца еще один нелепейший мяч (первый, как мне показалось, брался), и даже игра в меньшинстве не помешала невской команде увековечить себя в бронзе.

Что, кстати, не противоречит моему сравнению футбола с театром. Приговоренный к смерти умер, обреченный выиграть победил… Чем не сценическая классика?

Евгений ЛОВЧЕВ, экс-защитник "Спартака" и сборной СССР:

- Спартаковцев в матче на "Петровском" ничего, кроме престижа, не волновало. Тем не менее они, как мне показалось, вышли заряженными на игру. Хотя взламывать оборону, которую выстроил "Зенит", команде в нынешнем ее состоянии не по силам. Москвичам выгоднее на контратаках играть, но и это не получалось. Ну и Алекс, конечно, заметно подустал. А без него Веллитон затерялся.

"Зенит" же предстал каким-то квелым. Надо сказать, он вообще после Адвоката неважно настраивается на игры. Не готов сказать почему. Вот и в последнем матче до тех пор, пока судья не удалил Хусти, пока Зырянов гол не забил, питерцы выглядели осторожно-ожидающими. Лишь после всех этих событий взорвались. Началась борьба за каждый мяч, стыки, подкаты пошли. Но даже этого всплеска хозяевам хватило для победы.

"Петровский" встретил и проводил правофлангового овацией

Особое внимание накануне, в ходе и после вчерашнего матча на "Петровском", как нетрудно догадаться, было приковано к полузащитнику "Зенита" Владимиру Быстрову, который начинал нынешний сезон в "Спартаке".

Когда Быстров вместе с остальными зенитовцами вышел на разминку, ему, что вполне естественно, было не до общения ни с бывшими одноклубниками, ни с болельщиками двух команд. Сине-бело-голубая торсида, кстати (если не считать один баннер, намекавший на то, что Быстрова можно было бы продать из "Зенита"), наконец оставила полузащитника в покое. При объявлении составов, когда диктор назвал фамилию Быстрова, фанатские сектора обоих клубов никак свое отношение к нему не выразили, зато остальные трибуны "Петровского" разразились овацией.

После стартового свистка Станислава Сухины 34-й номер "Зенита" занял свое привычное место на правом фланге перед Александром Анюковым. На 6-й минуте ему неожиданно пришлось выступить в роли… миротворца, после того как Анюков вступил в стычку на правой бровке с Бояринцевым. Быстров оказался среди тех, кто помогал разнимать спорщиков. Правда, в середине тайма правофланговый "Зенита" и сам получил желтую карточку - за фол в центре поля. Момент был сугубо игровым и какого-то другого принципиального подтекста явно не носил.

Надо сказать, что на правом, быстровском фланге "Спартак" особого давления не обнаруживал. Впрочем, ближе к перерыву зенитовский полузащитник стал частенько меняться флангами с Хусти. И этот шаг Анатолия Давыдова едва не привел к голу в ворота "Спартака".

В перерыве матча сидевший рядом со мною игрок "Зенита" 90-х Александр Куртиян назвал стопроцентным голевой момент, когда Быстров именно на левом фланге подключился к атаке и с лета нанес опасный удар по воротам Джанаева. И в самом деле, если не считать гол Зырянова со штрафного, эта голевая ситуация оказалась чуть ли не единственной в активе невской команды в первом тайме.

Достаточно энергично Быстров начал и вторую половину. Любопытная деталь: как только у ворот "Зенита" возникало стандартное положение, будь то штрафной или угловой, почти вся питерская команда отходила в оборону - и только Быстров выдвигался вперед на острие атаки.

К концу игры, правда, силы Быстрова стали иссякать. Как рассказал после матча главный тренер "Зенита" Анатолий Давыдов, при счете 2:0 мяч в ворота питерцев влетел не без недосмотра Быстрова. И пять минуы спустя Давыдов заменил своего полузащитника.

- Если честно, в концовке у меня была мысль заменить не Быстрова, а Кежмана, с тем чтобы Володя выдвинулся вперед и играл фактически нападающего. Но после того как мы пропустили гол, решил все же дать Володе отдохнуть, чтобы он не нервничал и чтобы у него не осталось неприятного осадка от игры и сезона в целом.

Стоит отметить, что на замену Быстров уходил под овации "Петровского". Покинув поле, он вместе с запасными переживал за товарищей, продолжавших биться за бронзу. Ну а с финальным свистком помчался поздравлять и сам принимать поздравления с победой. Он их заслужил, пожалуй, как никто другой. Вспомнить хотя бы его шестиматчевую голевую серию, которая во многом и стала залогом этой бронзы.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь "Зенита":

- В этом матче победа нужнее была "Зениту". Мы были мотивированы, здорово двигались, хорошо оборонялись. По вполне понятным причинам соперник имел территориальное преимущество. В перерыве тренер говорил, что нам необходимо забыть об удалении Хусти. Хорошо, что удалось забить в начале второго тайма еще один гол. Это и позволило добиться победы над "Спартаком". Последние два матча показали, что наша команда может играть в любой футбол: и в атакующий, и на результат. Сезон был очень сложным. Потому на эмоции не осталось сил. Теперь будем отдыхать.

Александр ТАРХАНОВ, экс-тренер "Спартака":

- Было заметно, что "Зенит" очень старался. Это, безусловно, помогло добиться нужного результата и завоевать бронзу. Команда много очков растеряла в начале первенства, когда отсутствовала сплоченность, сквозил раздор в игре и в отношениях внутри коллектива, пропало взаимопонимание с тренером. Но в дальнейшем "Зенит" собрался, преобразился, прибавил и сумел накатить на финиш. Так что все заслуженно.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, экс-нападающий сборной СССР:

- Еще до матча предполагал, что "Зенит" займет третье место. Поэтому ничуть не удивлен. Хотя там была встряска, смена тренера, у петербургской команды сильный устоявшийся состав. И хорошо, что она сыграет в Лиге чемпионов. При таком хозяине, который наверняка еще подкупит двух-трех игроков, "Зенит" имеет все шансы проявить себя на европейской арене в следующем году.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости