"Москва" снова споткнулась на финише
Премьер-лига
29-й тур
"Москва" - "Спартак" (Нальчик) - 0:2 (0:1)
Голы: Сирадзе, 25 (0:1). Асильдаров, 52 (0:2).
"Москва": Жевнов, Шешуков, Набабкин, Епуряну, Дакоста, Чеснаускис, Самедов, Вукич (Илич, 81), Тарасов (Стрелков, 46), Ребко, Якубко.
"Спартак": Хомич, Ятченко, Джудович, Кисенков, Амисулашвили, Леандру, Феррейра, Бикмаев (Самсонов, 74), Гетериев, Асильдаров (Концевой, 90+2), Сирадзе (Овчинников, 83).
Предупреждения: Кисенков, 15. Тарасов, 43. Гетериев, 77.
Судьи: СУХИНА (Малаховка), Харламов (Тобольск), Богач (Люберцы).
"Москва", еще недавно казавшаяся главным фаворитом в борьбе за третье место, на своем поле уступила нальчикскому "Спартаку". Гости сохранили за собой место в премьер-лиге, а хозяева остались без медалей.
Алексей МОРОЗОВ с Восточной улицы
Недавние победы над ЦСКА и "Зенитом" превратили "Москву" из потенциального претендента на бронзовые медали чемпионата и путевку в Лигу чемпионов в самого что ни на есть реального. Обыграть двух прямых конкурентов в борьбе за место под еврокубковым солнцем, да еще на финише первенства – дорогого стоит. Осечка во встрече прошлого тура с "Кубанью", безусловно, подпортила настроение Миодрагу Божовичу и его подопечным. Однако за два тура до завершения сезона все по-прежнему было в руках "горожан": обыгрывай "Спартак" из Нальчика и "Динамо", и путевка минимум в Лигу Европы гарантирована.
На удивление болельщиков, которых собралось на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, прямо скажем, немного, сверхмотивированные футболисты "Москвы" начало поединка провели как-то спокойно. Даже слишком. Как правило, в такого рода матчах команда, на что-то претендующая, старается решить все вопросы как можно скорее. Однако атакующего порыва москвичей в стартовые минуты зрители не увидели. Первый острый выпад хозяев случился только на 12-й минуте. Дакоста на скорости ворвался в штрафную, получил передачу, но удар с левой ноги ушел в сторону от ворот. Спустя несколько минут Набабкин прокинул мяч между ног соперника и вывел Самедова один на один с позиции правого крайнего форварда. Полузащитник отправил мяч в сетку, вот только за мгновение до этого ассистент главного арбитра зажег офсайд. "Горожане" не протестовали.
Вообще, спартаковская защита без особых усилий справлялась с незатейливыми наступательными маневрами хозяев. Центральная ось "Москвы" медленно переходила из обороны в атаку. Игре Вукича и Чеснаускиса недоставало выдумки. Хотя серб разочек проверил Хомича выстрелом метров с 17. Активнее остальных действовал на своем фланге Самедов.
Гости атаковали редко, да метко. Сначала бдительность Жевнова проверил Сирадзе, но мяч после удара нападающего улетел значительно выше. На 20-й минуте белорусскому голкиперу уже пришлось по-настоящему выручать команду. Леандру вошел в штрафную и бил уже с близкого расстояния, но страж хозяйских ворот и подоспевший ему на подмогу Дакоста отвели угрозу. Но на 25-й минуте и Жевнов оказался бессилен. Настырный Сирадзе добился-таки своего, материализовав в гол скидку от Асильдарова. 0:1. До перерыва хозяева были обязаны сравнивать счет. На 44-й минуте кандидат в национальную сборную России Тарасов выскочил один на один. Но распорядился хавбек вернейшим моментом не лучшим образом. А точнее говоря, никак. И был заменен в перерыве.
Вторую половину встречи "Москва" провела гораздо активнее. По всей видимости, в раздевалке у Божовича состоялся серьезный разговор с командой. Вот только начало тайма снова осталось за Нальчиком. Гол Асильдарова на 52-й минуте стал для хозяев настоящим ушатом холодной воды. "Что вы делаете? Играйте!" - доносилось с трибун. Но у столичных комбинационный футбол почему-то не клеился. Острые моменты в концовке появились, но к точным ударам они не привели. Ребко со штрафного попал в штангу, удару Стрелкова не хватило считанных сантиметров, чтобы мяч залетел в ворота, а с выпадом Якубко справился надежно действовавший Хомич. Пасмурная и промозглая суббота 21 ноября оказалась не днем "Москвы". Удача который уже сезон подряд отвернулась от команды на финише чемпионата. О медалях "горожанам" снова приходится забыть.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
3
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
4
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
5
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
6
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | 1 : 0 |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артем Максименко
Родина |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Маркиньос
Спартак |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |