Матея Кежман: "В сборной Германии нет таких нападающих, как в "Зените"
РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
23-й тур. "ЗЕНИТ" - ЦСКА - 2:0
После матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил сербский форвард "Зенита", чей гол с пенальти стал победным.
- Для меня этот матч запомнится в первую очередь тем, что я впервые вышел в стартовом составе "Зенита", чему очень рад, - сказал Кежман. - К тому же мне удалось забить гол. Пусть это было сделано с пенальти, зато у меня получилось использовать представившийся шанс, собрав всю энергию. Кстати, первый мяч мы забили вовремя, потому что вскоре ушли в раздевалку, где смогли спокойно обсудить тактику на второй тайм.
- Что скажете о ЦСКА?
- Это очень хорошая команда, с сильным подбором игроков. Тот же Красич, на мой взгляд, один из лучших футболистов в российской премьер-лиге. В матче с нами у армейцев было несколько моментов, но не стоит забывать, что и мы могли отличиться еще как минимум дважды. В том числе должен был забивать и я. Но, как вы понимаете, нападающий не может отличаться голом в каждой атаке, в каждом матче. Как бы там ни было, считаю, что мы в этой игре набрали три очень важных очка и сделали серьезный шаг на пути к Лиге чемпионов.
- В защите ЦСКА - три игрока сборной России. "Зенит" забил в этом матче два мяча. Что же будет в игре Россия - Германия?
- Линия обороны ЦСКА составлена из хороших игроков. Во всяком случае, и мне, и Фатиху Текке, чтобы пробиться сквозь такую защиту, приходилось тяжело. Но при помощи Саболча Хусти и Владимира Быстрова, игравших на флангах, мы смогли создавать моменты и в конечном счете воспользовались ими.
Защите армейского клуба, в свою очередь, тоже нелегко было играть фактически против четырех нападающих "Зенита". Мы много двигались, хорошо работали… Да и вообще надо понимать, что ЦСКА противостояла, пожалуй, лучшая атака во всей премьер-лиге. Тем не менее в матче России с Германией, на мой взгляд, тренер доверит место в составе защитникам ЦСКА. Ведь в той игре у них будет более простая задача, поскольку в сборной Германии нет таких нападающих, как у нас. У них более статичные игроки, действовать против которых легче.
- То, что пенальти будете бить именно вы, было решено заранее или это экспромт?
- Обычно пенальти исполняет Хусти. Но такие вещи на поле обсуждаются. В итоге я подошел к Саболчу и попросил его дать пробить мне. Чувствовал уверенность в своих силах и желание исполнить этот 11-метровый. Очень рад, что такое доверие мне было оказано и что оно пошло в итоге на пользу нашей команде.
- Били на точность или видели движение Акинфеева в сторону?
- Вообще я довольно часто бил пенальти, выступая за свои прежние команды. В итоге из 30 своих 11-метровых не забил два или три. Сегодня изначально решил бить на силу по центру. Ведь не секрет, что вратари чаще всего прыгают в сторону.
Санкт-Петербург
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Ростов | 10 | 3 | 2 | 5 | 11-17 | 11 | |
|
10
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
11
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
12
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
13
|
Акрон | 10 | 1 | 5 | 4 | 11-19 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | 1 : 0 |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |