От паровоза и ВПШ к свистку и карточкам
"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ
Событие это прошло как-то незаметно, буднично и особого ажиотажа не вызвало. Между тем в Самаре изменивший имидж Николай Иванов творил историю. Именно так - футбольную историю. 200 матчей - в российских чемпионатах до него никто не проводил. Повторю - д-в-е-с-т-и.
Его жизнь могла сложиться иначе. Выпускник Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта и Высшей партийной школы, питерец, он имел все шансы пойти в политику. Существовала возможность надеть погоны и стать офицером одной из государственных служб со штаб-квартирой на Лубянке. Недавно завершил обучение в Государственном университете имени Пушкина и получил очередное высшее образование - педагогическое.
Получилось же так, как получилось. И Иванов вроде бы об этом не жалеет. Его путь в футболе, в высшем российском дивизионе, живописует наш патриарх статистики Аксель Вартанян, а мне по традиции необходимо перейти к интересным моментам последнего тура и кратким итогам первого круга.
По сравнению с прошлым годом арбитры оказались скупее на карточки: в чемпионате-2008 к 15-му туру было зафиксировано 671 предупреждение и 37 удалений. Сейчас - 614 и 32. Самыми недисциплинированными командами тогда были "Шинник" и "Химки", теперь - "Локомотив" и "Москва". Ощутимо меньше 11-метровых ударов стали назначать наши рефери: 29 против 41.
Работа бригады арбитров на матче "Локомотив" - "Динамо" уже обсуждалась в "СЭ" и возвращаться к решениям Юрия Баскакова, не назначившего два пенальти в ворота "Динамо" и не засчитавшего гол Кержакова, не буду. Частично мы затрагивали судейство Александра Колобаева, работавшего на дерби ЦСКА - "Спартак". Дополню, что, если главный арбитр был последователен, он удалил бы Шембераса, показав ему вторую желтую карточку. А так, наказанным "красным" остался только Ковальчук. Литовский легионер армейцев второй тур подряд избежал заслуженного удаления. Вместе с назначением пенальти в ворота ЦСКА следовало показать "горчичник" Игнашевичу.
Накуролесил в Химках Ильдус Биглов. Ошибочно назначенный им пенальти удалось отменить благодаря судье-помощнику Олегу Хачатурову. Вопрос со снятием желтой карточки с Ибрагимова (она предъявлена ему по ошибке) и переноса наказания на Ротенберга должен решать КДК.
Два эпизода, в которых происходил контакт мячей с руками футболистов, предложил бы прокомментировать руководителям КФА на брифинге, если его наконец-то организуют для журналистов. Моменты случились в играх "Зенит" - "Рубин" и "Кубань" - "Терек" на 37-й и 41-й минутах - оба раза в штрафной площади хозяев. От трактовок правил, интерпретаций и объяснений разных специалистов идет кругом голова. Мне кажется, только КФА через показ нескольких десятков "рук" способна внести ясность, что все-таки у нас считается игрой рукой, за которую нужно назначать 11-метровый удар.
На десерт блестящая работа в двух моментах матчей "Крылья Советов" - "Сатурн" и "Кубань" - "Терек" судьи-помощника Александра Лагуна и главного арбитра Алексея Ковалева. Тамбовский рефери совершенно верно не наказал кубанцев пенальти, определив в конце матча при счете 1:1 симуляцию со стороны Георгиева. Момент показывался по телевидению с трех разных ракурсов, один из которых позволяет увидеть, что защитник "Кубани" вообще не трогал болгарского легионера.
Редкий и необычный для восприятия эпизод произошел на 53-й минуте в Самаре, когда не был засчитан гол Каряки. В том моменте Кириченко отдал пас назад Лоськову, а сам по инерции выскочил за пределы поля. У полузащитника "Сатурна" получилась срезка, и мяч рикошетом от игрока самарцев полетел в сторону Кириченко. Последовал пас в направлении Каряки, который переправил мяч в ворота. Однако за мгновение до этого Лагун поднял флажок, и Иванов назначил свободный удар в сторону ворот подмосковной команды. В момент касания мяча Лоськовым его партнер Кириченко оказался в положении "вне игры", вступая в игру из-за линии ворот. Нападающий оказался за линией офсайда и арбитры приняли правильное решение.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Кр. Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Кр. Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |