31 июля 2009, 13:00

Курбан Бердыев: "Не могу запретить игрокам рисковать"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне старта второго круга на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Рубина" - команды, которая лидирует в чемпионате России.

- Половина турнира позади, ваша команда лидирует. Что помимо этого факта порадовало вас в первом круге?

- Отношение игроков к делу. Они очень профессионально подходили к своей работе.

- "Рубин" в первом круге получил множество комплиментов в свой адрес. Поводом для них было качество игры вашей команды. А как оцените ее вы - постановщик и режиссер?

- Мы не всегда играли ровно, но в целом "Рубин" сделал шаг вперед.

- Этот шаг получился внешне ярким. Нынешний "Рубин" уверен в себе, он может диктовать свои правила игры любой российской команде, а его футбол стал ощутимо более зрелищным. Но все эти перемены выглядят красиво, с точки зрения болельщика, а вот специалисты легко найдут в игре вашей команды изъяны. Вы согласны с подобной постановкой вопроса?

- Отчасти. Мы меняемся. Причем меняются как психология команды, так и ее стиль. Условно говоря, мы расширили себе право на риск. Порой такая манера игры оборачивается для нас ошибками и даже потерей очков, но я не могу запретить игрокам рисковать.

- Почему?

- Именно так нынешняя команда растет. Футболисты хотят идти вперед. Я, как руководитель, наверное, могу что-то запретить, потребовать большего прагматизма. Именно так, например, можно было сыграть с ЦСКА. Мы пропустили гол, но и ничья с точки зрения стратегии долгого турнира нас устраивала.

- Прежний "Рубин" при счете 1:1 мгновенно закрылся бы, иссушив игру фолами и прочими известными приемами. И вдруг команда, которая забивает в сезоне в среднем 2 гола за официальный матч, решила рисковать. За что и поплатилась. В итоге "Рубин" подарил прямому конкуренту 4 условных очка - два он, забив второй гол, набрал сам, еще два в итоге потеряли вы. Дорогая цена за право на творческий поиск, вы не находите?

- Ребята в том матче очень хотели победить. После матча всем было тяжело - мы третий раз кряду проиграли одному и тому же сопернику. С другой стороны, это поражение - только по счету, но не по духу борьбы. Когда команду не устраивает ничья с споре с ЦСКА, нашим многолетним лидером, это твоя маленькая победа. Над собой, над стереотипами. Если не рисковать, то как измениться, сделав в итоге свой футбол и зрелищным, и безусловно заточенным на результат? Пока нужный баланс мы только ищем.

- Крен в сторону атаки сделал "Рубин" самой результативной командой нашего чемпионата, попутно отняв у него фирменную черту - надежность в обороне. По-моему, это излишне дорогая плата за красоту в игре и новый стиль.

- Тут нужно вспомнить о двух вещах. Во-первых, это травмы. Многие футболисты нашей линии обороны выбывали на долгий срок, теряя по понятным причинам те кондиции, которые им присущи. Калешин, Попов, Салуквадзе, Шаронов, Орехов - все они пропустили не одну и не две игры, занимаясь не тренировками, а лечением. Во-вторых, наша новая модель, если говорить упрощенно, более азартная и, конечно, рисковая.

В прошлом сезоне из трех наших центральных полузащитников вперед шел только один. Это был либо Семак, либо Нобоа. А теперь, когда нам нужно забивать, в атаку бегут все, даже Сибайя, который прежде только разрушал. Подобным образом мы действовали даже в Санкт-Петербурге, где сама ситуация требовала от нас выбора прагматичной тактики.

Однако даже с "Зенитом", где есть люди, способные решить судьбу матча одним касанием в одном-единственном эпизоде, команда шла на риск, искала шанс забить. Естественно, давление на оборону в центральной зоне при такой тактике растет, и мы с ним не всегда справлялись. Но в целом плюсов тут все-таки больше.

У НАС ПОЯВИЛСЯ ИММУНИТЕТ К КОМПЛИМЕНТАМ

- Самый яркий матч "Рубина" в первом круге?

- Не хочу выделять какую-то одну нашу игру. Они были разными, но простых не было вообще.

- Самое яркое ваше впечатление от всего чемпионата?

- Он очень ровный. Нет проходных игр, слабых команд. Никого не удивляют очковые потери лидеров в матчах с теми, кто находится в нижней половине турнирной таблицы. Наш клубный футбол прибавляет даже сегодня, когда страна переживает непростой этап в своей жизни.

- Восточная мудрость гласит: бойся того, кто хвалит. Как сегодня "Рубин" решает проблему избыточных похвал в свой адрес? Лидера и действующего чемпиона вообще редко критикуют, а вашу команду теперь порой просто превозносят - за яркую игру, за кадровые находки, вроде Горбанца или Нобоа, Рыжикова, Ансальди, за новую роль Семака.

- Мы спокойно относимся к подобным оценкам. Команда, как мне кажется, научилась отделять написанное от реальных дел - того, что она на самом деле добилась. У ребят вроде бы появился иммунитет к комплиментам. Это положительный момент. Головокружение от написанного быстро оборачивается игровыми проблемами, которые, увы, быстро в подобной ситуации не лечатся.

- "Рубин" за год совершил настоящий имиджевый прорыв. Сегодня ваша команда одна из самых открытых в России. На футбол в Казани теперь почти всегда приходят около десяти тысяч зрителей, а игроки, если сами того хотят, регулярно говорят с прессой. Да и вы в отличие от прежних времен теперь легко общаетесь с журналистами - и тет-а-тет, и на пресс-конференциях. В чем причина столь резких перемен?

- Мы чемпионы, это многое объясняет. Публике интересна наша команда - ее игроки, руководители. К счастью, футболисты адекватно реагируют на то внимание, которым окружен теперь "Рубин". Нашей работе все это пока не мешает, а люди, постоянно работающие с командой, нам не досаждают. Есть известные всем правила, их все заинтересованные стороны соблюдают. Это тоже, кстати, важный момент.

БЕГАТЬ ПО ПОЛЮ В СОЛНЦЕПЕК ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО

- "Рубин" оказывался в центре всеобщего внимания и по другим, менее приятным поводам. Например, история с Петром Быстровым. Он завершил матч с "Ростовом" в реанимации одной из казанских больниц. Вы уже высказывали свою точку зрения на проблему раннего начала матчей, но воз по большому счету и ныне там. Что нужно сделать, чтобы на уровне договора с телевидением наконец-то прекратить мучить летом игроков, зачастую выгоняя их ради прямой телетрансляции на самый солнцепек?

- Откровенно говоря, даже и не знаю, какие нужны еще аргументы. С точки зрения телевидения наша игра - это продукт, который мы все вместе продаем. Но прежде нужно ведь предложить тем, кто готов купить рекламу на футболе, яркое зрелище. А каким оно будет, если мы порой играем в самый зной?!

Наверное, нужно доводить до сведения тех людей, которые принимают решения на телеканалах, очень простую мысль: в ноябре начать матч в два часа дня - очень уместная идея, но летом для общего блага лучше играть исключительно вечером. Иначе игроки никуда не побегут - просто не смогут. В условиях идеальной погоды для хорошего пляжного отдыха мы пытаемся заставить людей полтора часа бегать по футбольному полю на пределе сил. Это противоестественно. Но думаю, что в итоге компромисс будет найден и мы услышим друг друга.

- Со стороны показалось, что "Рубин" в концовках именно таких - ранних по началу - матчей теряет силы, а с ними - очки. Так?

- Я думаю, силы теряют все. Мы просто чуть чаще играем по жаре и больше других рискуем, пытаясь при этом показывать скоростной футбол. Если ошибаемся - это сразу видно.

АРБИТР ИМЕЕТ ПРАВО НА ОШИБКУ

- Дважды в первом круге на эмоциях "Рубин" пытался подать жалобу на работу арбитров, а затем отзывал свои претензии, соблюдая оговоренные ранее всеми клубами премьер-лиги договоренности. Вы, человек сдержанный в публичном проявлении своих эмоций, несколько раз вслух критиковали работу арбитров. Что это - эмоции большой игры или работа судейского корпуса и впрямь вызывает серьезные нарекания?

- Могу говорить о судействе матчей только своей команды. Если сравнивать ситуацию с прошлым сезоном, то ошибок стало больше - это факт.

- Мы постепенно движемся в сторону появления новой профессии - судья по футболу, но проблема качества арбитража не уменьшается. Почему?

- Судить всерьез о чем-то можно, зная ситуацию изнутри. Все, что приходит на ум: может, что-то в подготовке не так?! Игроки к матчам сегодня очень серьезно готовятся, тренерский корпус постоянно что-то ищет, пытаясь идти вперед, а как тут обстоят дела у наших рефери?! Арбитров нужно готовить, это очевидно, а вот как там все на деле - вопрос для меня абсолютно неизвестный.

- Некачественное судейство влияет на ход чемпионата?

- Я придерживаюсь той точки зрения, что арбитр имеет право на ошибку. Обычно количество результативных ошибок в пользу соперника и твоей команды по ходу сезона примерно уравнивается. Другое дело, когда возникают ситуации, заставляющие задуматься: а так ли все просто? Когда у людей появляются такие мысли - это плохо.

Я говорю о ситуациях, когда арбитра, совершившего результативную и очень грубую ошибку, сначала наказывают, а потом начинают оправдывать, меняя все задним числом. Сразу после матча пойти на такие шаги сложно - страна смотрела телетрансляцию, там все было прекрасно видно. Но проходит время, и ситуация вокруг этого арбитра вдруг начинает меняться. Именно такая история разворачивается вокруг оценки, которую дал инспектор работе судьи, обслуживавшего наш матч с ЦСКА в Казани. Мне эта история непонятна, она выглядит странно.

- Большой интерес вызывает в этом году "Москва", ставшая настоящим открытием этого сезона. Совсем скоро "Рубину" соперничать с этим коллективом…

- Это будет сложный для нас матч. Мы видим, насколько это сильная команда.

- Специалисты, однако, не считают ее той силой, которая способна поспорить за титул, отводя эту роль ЦСКА, "Рубину", "Спартаку", с натяжками и оговорками - "Зениту". А что думаете по этому поводу вы лично?

- Всех рассудит игра. Она обычно справедливо оценивает труд клубов на протяжении всего чемпионата.

- Ваш ближайший соперник - "Спартак" из Нальчика. Он тоже в этом году удивил, но со знаком "минус", неожиданно угодив после первого круга в аутсайдеры. Вас с главным тренером нальчан Юрием Красножаном связывают теплые личные отношения, а "Рубин" всегда тяжело играет с клубом из Кабардино-Балкарии…

- (перебивая.) С огромным уважением отношусь к каждому из своих коллег, зная истинную цену тренерскому труду. Но давать оценки командам, которые тренируют другие специалисты, - не для меня. Я могу оценить качество игры своей команды, поговорить с вами о тактике, о психологии игры, но переходить на личности - неприемлемо.

ВАЖНЫ И ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, И СВОЙ ИНТЕРНАТ

- Осенью "Рубин" дебютирует в Лиге чемпионов и открывает клубный интернат. Какое из двух событий вам кажется более значимым для развития клуба?

- Оба. Интернат очень важен. Мы делаем шаг, который ведет нас вперед, в будущее. Те же слова уместно сказать и применительно к Лиге. Это качественный прорыв как для города и республики, так и для нас - игроков, тренеров.

- А что вас тревожит накануне старта второй половины российского сезона и за полтора месяца до начала Лиги?

- Комплектование. Важно не только, кто у нас появится, но и в какие сроки. Любому футболисту требуется время на адаптацию в новом коллективе.

- Не могли бы рассказать нам, кто именно интересует "Рубин", каковы амплуа потенциальных новичков и критерии поиска?

- Мы пытаемся совместить две вещи: заглянуть, с одной стороны, в перспективу, пусть краткосрочную - три года максимум, а с другой - хотим стать немного, но сильнее накануне Лиги. Это проблема - приобрести для сегодняшнего "Рубина" футболиста, способного сделать нас сильнее и за адекватные деньги. Но мы над этим работаем.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости