28 июля 2009, 08:32

Солидный "Рубин", преображенный "Спартак"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экватор преодолели дежурно - без помпы и вручения грамот. Перерыв в чемпионате, в ходе которого клубы могли и обрести, и растерять форму, состоялся в прошлом месяце, а старт второго круга если чем и отмечен, так только началом периода дозаявок. В следующем туре за свои новые команды смогут выступить Ибсон, Луис Агиар, Корниленко... Правда, Муравски из-за того, что "Рубин" играет в пятницу, с дебютом придется немного повременить - заявочные листы будут подписываться в РФПЛ с 9 утра субботы, 1 августа.

Явного лидера, как и год назад, нет, а неявный все тот же - "Рубин". И хотя на полпути рановато делать глубокомысленные выводы, казанский клуб следует зачислить в очевидные претенденты на медали самого высокого достоинства.

В прошлом сезоне "Рубин" ошарашил всех рекордным рывком на старте, выразившимся в семи победах подряд. Потом был серьезный сбой: в мае последовали поражения от двух "Спартаков" и ничья с "Шинником" при одной-единственной победе над "Москвой", после Euro-2008 - пять ничьих подряд, из которых три со счетом 0:0. Но конкуренты тоже продвигались черепашьим темпом. Когда же клуб из Татарии снова припустил - шесть побед подряд, догнать его было уже невозможно.

В этом сезоне рваного ритма у "Рубина" не наблюдается, и это скорее плюс, потому что его прошлогодний спурт в начале сезоне был частично связан с недоооценкой со стороны соперников. Об этом косвенно свидетельствует, например, увольнение Славолюба Муслина из "Химок" после поражения от казанской команды со счетом 0:4 - не выдержало руководство подмосковного клуба такого унижения. Знало бы оно, что его нанес будущий чемпион, может быть, и оргвыводов не последовало бы.

"Рубин" смотрится нынче солиднее, в игровом плане разнообразнее. Он теперь успешно действует не только на контратаках, но и в позиционном наступлении. Не случайно на своем поле действующий чемпион одержал три победы с крупным счетом, а всего таких выигрышей у него четыре - больше всех. Казанский клуб лишь немного смазал концовку круга. Даже странно, что пропущенный от ЦСКА за четверть часа до окончания матча гол совершенно выбил команду из колеи. А в последнем туре "Зенит", который имел во встрече с "Рубином" значительное территориальное и игровое превосходство, подвела реализация моментов. С другой стороны, забей гол в концовке Сибайя, сработал бы типичный для прошлого года неожиданный казанский удар из-за угла.

Говорят, что очки, приобретенные в тяжелой борьбе, когда соперник даже имел преимущество, особенно ценны. "Спартак" показал в Ростове сильный характер, который прививает ему Валерий Карпин, потом вытащил ничью в матче с "Крыльями Советов". Матч с ЦСКА при равенстве очков у двух клубов выглядел встречей претендентов на соперничество с чемпионом. Красно-белые убедительно взяли верх, и сейчас их перспективы кардинально отличаются от тех, что виделись на старте сезона при Микаэле Лаудрупе. Центральная ось, сформированная при непосредственном участии Карпина как генерального директора, смотрится очень интересно, но у "Рубина" состав в целом, пожалуй, поровнее.

На финише первого круга разыгрался "Сатурн" (4 победы в 5 последних матчах), футболисты которого, казалось, делали все возможное, чтобы избавиться от главного тренера Юргена Ребера, да и генерального директора Бориса Жиганова. Похоже, наконец нашел игру "Локомотив", хотя, как выяснилось в субботу, Сычев, реализовав пенальти в Перми, еще не снял с себя безголевое проклятие. "Динамо" же в очередной раз "отползло" благодаря бомбардирскому дару Кержакова.

Своими впечатлениями о первом круге я попросил поделиться Сергея Андреева, известного российского тренера, обладателя Кубка СССР 1981 года в составе ростовского СКА.

- При взгляде на турнирную таблицу по итогам первого круга какие клубы видятся вам претендентами на призовые места?

- Как раз читаю вашу газету и нашел в ней следующие строки о "Спартаке": "С такой игрой, как против ЦСКА, на пути к чемпионству красно-белых никто не остановит". Насчет "никто" не стал бы категорично утверждать, хотя игра "Спартака" на одном дыхании очень понравилась, и он в самом деле предъявил серьезную заявку на первое место. Даже футболисты ЦСКА признают, что "Спартак" победил заслуженно. С приходом Валерия Карпина в команде, безусловно, все изменилось. Да, он не пушистый и не дипломатичный, но у ярких личностей обычно бывает непростой характер.

- Тем не менее лидирует все-таки "Рубин"...

- Его отрыв от преследователей минимален. До 12-го тура, в котором он уступил на своем поле "Ростову", я был в восторге от игры этой команды. Но потом в ней что-то надломилось.

- Согласны с мнением, что "Рубин" выглядит солиднее, чем в прошлом году?

- Да. Он лучше процентов на двадцать. Чемпионство обеспечило ему уверенность в своих силах. В прошлом году команда шла к золоту тяжело, с напряжением, а сейчас волнение рассеялось, и ее футбол стал более атакующим.

- В "Москву" под руководством Миодрага Божовича верите?

- Команда дает свой результат. Сам Божович недавно сказал, что место "Москвы" - третья-четвертая позиция. Так оно и есть.

- В прошлом июле у ЦСКА тоже имел место сбой, но впоследствии он набрал ход и сильно финишировал.

- Тогда очевидное-невероятное устраивал Вагнер Лав. Если он опять разродится голами, армейцы будут очевидными претендентами на чемпионство. Но в это верится с трудом. Если же клуб вслед за Жирковым потеряет еще и Вагнера, то ему придется и подавно нелегко.

- Зико, на ваш взгляд, хоть как-то перестроил игру или использует газзаевские наработки?

- Ничего он не изменил. Это, правда, мое личное мнение. Только "придушил" Дзагоева. Парадокс: русский тренер дал свободу бразильцу Алексу, а бразильский не позволяет развернуться россиянину. Хотя, не находясь в команде, трудно определить причины. Может быть, Дзагоев ведет себя неправильно или объективно подсел. Но то, что он выглядит хуже, чем в прошлом году, - факт.

- В первой шестерке располагаются еще "Динамо" и "Зенит". Что о них думаете?

- Не верю ни в ту, ни в другую команду.

- В плане чемпионства, наверное? Неужели и на место среди призеров вы у них не видите шансов?

- Отставание от лидеров невелико. Но "Зенит" слишком уж легко теряет очки. Так он рискует и в пятерку не войти. В "Динамо" Андрей Кобелев выжимает из игроков 120 процентов. За него можно только порадоваться. Смолов, Кокорин, Свежов - совсем молодые ребята, а уже на виду. Но они могут сверкнуть лишь в отдельных матчах. Чемпионат им не вытянуть.

- Дик Адвокат настаивает, что команде требуется усиление в атаке, что нужно приобрести двух, а лучше трех форвардов.

- О каком усилении он говорит! В "Зените" есть Погребняк, игрок сборной России, еще Фатих Текке и совсем не плохой Ионов. Сейчас клуб Корниленко приобрел. А у "Спартака" впереди, по существу, только Веллитон. Если сломается, останутся Малоян, Баженов, который в принципе и не нападающий вовсе, да совсем юный Яковлев - с Дзюбой-то ситуация неясна. Карпин между тем спокоен. Так Адвокату, что же, нужно, чтобы ему, как в "Реале", и Кака, и Криштиану Роналду купили? При этом команда использует схему игры с одним форвардом. Проблема, по-моему, не в нападении как таковом, а в команде в целом.

- "Ростов", не чужой вам клуб, бодренько начал, но после перерыва в чемпионате, похоже, подсел - ни одного забитого мяча в трех последних турах. Заклинило?

- Команда вообще забила меньше всех - 10 голов в 15 матчах. При такой результативности нельзя находиться среди лидеров. "Ростов" умело защищается, и это неслучайно. На мой взгляд, Олег Долматов - самый сильный в стране специалист в вопросах организации обороны. После трех-четырех туров я сказал Сергею Нечаю: "Вот посмотришь, "Ростов" очки будет набирать в первую очередь на выезде". Это и происходит. В гостях можно закрыться и проводить контратаки. А в Ростове при 10 - 15 тысячах зрителей, да еще весьма привередливых болельщиках приходится атаковать. Итог: "Ростов" не обыграл дома ни "Спартак" из Нальчика, ни "Терек", ни "Томь". Только "Зенит" на повышенных эмоциях одолел.

- Не удивляет ли падение "Амкара" после прошлогоднего взлета?

- Эта команда выстрелила за счет хорошей организации и умелого использования "стандартов". Ряд матчей она сыграла на кураже. Но с уходом Дуймовича, травмами Федорива и Гаала ее оборона оказалась разбалансированной. Кроме того, возможно, главный тренер Димитар Димитров допустил какие-то послабления в тренировочном и воспитательном процессе. Не исключено, что футболисты просто переоценили себя: мы четвертые - и пальцы веером.

- Итак, по-вашему, основные претенденты на золото - это "Рубин" и "Спартак"? Третьего не дано?

- Хотелось бы, чтобы в борьбу вмешался еще и ЦСКА. Но если Вагнер Лав и вправду уходит...

"Москва" по итогам первого круга занимает третье место, имея при этом лучшие показатели по числу поражений и пропущенных голов. По завершении игры 15-го тура в Нальчике (0:0) главный тренер "горожан" ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости