Не хватает только новичков
ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?
Сейчас на сборе в Леоганге в составе "Зенита" работает 18 человек. То есть ровно столько, сколько обычно входит в заявку на матч. К слову, примерно столько же футболистов отправлялось и на первый предсезонный сбор в Дубай. И даже тогда это казалось не слишком много для такой команды, как "Зенит". Сейчас же нехватка кадров стала еще более очевидной. Число 18 осталось прежним, но в Австрии, в отличие от Дубая, нет Аршавина, Тимощука, Данни… Этот факт сам по себе опять же не слишком страшен - ведь нельзя же не признать переход Аршавина в "Арсенал" суперсделкой, отъезд Тимощука в "Баварию" - объективной реальностью, а травму Данни - несчастным случаем. Тревожит другое: равноценной замены выбывшим пока нет. И это, пожалуй, единственная проблема нынешнего "Зенита".
Количественный паритет по сравнению с началом сезона тоже вот-вот пошатнется. Никто не делает секрета из того, что в "Зените" не будет Пюигренье, пусть он и работает на сборе в Австрии, да и на Риксена тренеры вряд ли рассчитывают. А Текке на этот сбор даже не вызван.
- Думаю, вы и сами видели, что команда нуждается в усилении, - подчеркнул главный тренер питерцев Дик Адвокат сразу после контрольного матча с "Аустрией", отвечая на вопрос, ждет ли он пополнения.
Кстати, о необходимости усиления говорят даже сами игроки, хотя им-то лишние конкуренты, казалось бы, ни к чему. При этом речь в первую очередь идет о линии нападения и полузащиты.
Клубный офис работает над решением проблемы не покладая рук. Другое дело, что задача перед ним стоит по-прежнему не из самых простых. Ведь "Зенит" охотится за игроками высокого класса, а таких пригласить в Россию все еще не просто.
И все же жизнь в команде идет своим чередом. При этом никто не опускает рук и не отказывается от поставленной цели - вернуть чемпионство. Достаточно сказать, что на тренировках, как уже отметил на страницах "СЭ" Вячеслав Малафеев, борьба порой идет жесткая.
Никто не обращает внимания и на тот факт, что Адвокат в конце года покинет команду. Вернее, игрокам хочется расстаться с тренером на мажорной ноте, а потому эффект от факта ухода голландца в конце сезона скорее положительный. Ведь, помимо всего прочего, для тех, кто сейчас не всегда попадает в основу, будущий тренер - это шанс. Но искать его надо начинать уже сейчас. И это тоже многие прекрасно понимают.
С тем же чувством, как мне кажется, отнеслись игроки и к новой схеме 4-4-2, которую Адвокат применил в матче с "Аустрией" (естественно, не с бухты-барахты, а после соответствующей подготовки на тренировках).
- Если мы улучшим игру по такой системе, это станет для команды только благом. Ведь тогда у нас окажется больше вариантов - "Зенит" сможет играть и по старой схеме, и по новой. Мне кажется, это важный момент, - считает, к примеру, защитник Фернанду Мейра.
Отчасти новая схема может стать и решением проблемы ухода Тимощука. Ведь при ней чистый опорник фактически не нужен. Но тут, как говорится, возможны варианты, которые опять же завязаны на то, кто пополнит "Зенит" в период летней дозаявки. А он уже не за горами.
Леоганг
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |